Opel Mokka
Эксплуатация, ТО, ремонт Опель Мокка => Мокка своими руками => Тема начата: kompvp от 24 Апрель 2013, 13:39:00
-
Кто нибудь юзал противоослепляющий фонарь? Вот нашёл http://vprogresse.com/avto_elektronika/avtomaticheskii_protivoosleplyayuszii_fonar.html правда схема устаревшая, но если эта херь реально помогает (не в теории, т.е. теоретиков как то не хочется слушать, лучше практикующего послухать), я бы сваял себе что то подобное, но на ИС.
-
Вод за это: "При включении фонаря происходит поглощение значительной части лучистого потока света фар, уменьшая засветку сетчатки глаза. " можно сразу Шнобелевскую премию выписувать :D
Знатный нафталин, помню в детстве радиолюбительском встречал в журнале "Радио" такое...
Но КМК смысл может быть в постоянной подсветке, оно МОЖЕТ слегка глазу давать засвет, то есть уменьшать величину скачка освещенности.
Но включаться от фотодиода боюсь будет поздновато - глаз не успеет с предварительной адаптацией подготовиться к ослеплению :(
-
на автодорогах можно встретить автомобили, у которых на лобовом стекле слева вверху светит зеленый фонарик.
Это едит таксист ;D
-
Мне тоже кажется, что не все законы физики учтены в данном устройстве, да и гашение спектра по моему будет происходить в области фонаря, а не в месте расположения глаз водителя, но это так теория, вот бы на практике узнать. К тому же нет под рукой зелёной/синей лампы чтоб проверить.
-
Пользуйся проверенным способом от ослепления! при приближении машины взгял направить на бордюр с правой стороны! (ну или на край дороги начало обочины! (картинка происходящего не теряется а ослепляет значительно меньше!)
-
В списке литературы обозначены года - 1984 г. (баян)
-
Соглашусь с 1007 Killer, если
... в ночное время глаза человека наиболее чувствительны к синим и зеленым лучам видимого спектра.
, то засветка сетчатки при использование в фонаре синего или зеленого светофильтра...
снизит её чувствительность - добьёмся обратного, будем плохо видеть в "наиболее чувствительных спектрах"...
-
Была у меня эта приблуда ещё на запорожце году эдак в85. Ну в общем для безопасного движения
ночью вещь ни какая ,зато народ в то время клевал как на такси.