opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Тяга на спуске/подъеме  (Прочитано 12299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rviktor

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 382
  • Спасибо: → 254 | ← 261
  • репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Борисоглебск
    • Награды
  • Мой авто: Энджой 1,8АТ
  • Регион: Воронежская обл.
Re:Тяга на спуске/подъеме
« Ответ #15 : 02 Март 2015, 14:35:11 »
Провел сегодня тестирование этой опции. Результат такой:  если стоишь на спуске,  то активируется при включении задней передачи;  если стоишь на подъем - то при включении передачи вперед. Соответственно на БК появляется одно и тоже сообщение: "Тяга на спуске активирована". Если же движение начинаешь на спуске передом или в подъеме задом то никаких надписей не появляется и чувствуешь, что никаких подтормаживаний не происходит. Многие почему то путают эту опцию с  помощью при движении (именно движении) на спуске, которая включается кнопкой и обеспечивает равномерное движение с определенной постоянной скоростью на крутом спуске без каких либо действий с твой стороны, и которая, по моему не столь полезна, как предыдущая.

Оффлайн MbISHA

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Окт 2014
  • Сообщений: 1213
  • Спасибо: → 606 | ← 690
  • репутация: 8
  • Пол: Женский
  • КорсаМоккаМышь
    • Москва, Пишатники
    • Награды
  • Мой авто: Корса была :(, Мокка 1.8 МТ Essentia есть :)
  • Регион: Москва
Re:Тяга на спуске/подъеме
« Ответ #16 : 02 Март 2015, 15:04:41 »
Ездила тут недавно в ТЦ, там парковка на крыше, ну и подъем спиральный. Когда спускалась, решила как раз испытать эту кнопку помощи при спуске. Ну чо, через несколько метров выключила. Медленно машина едет с ней. Ну прям ееееле еле.. Я не выдержала и стала спускаться сама. просто давя на тормоз с определенным усилием.
Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
 Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн mamai10

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2014
  • Сообщений: 1048
  • Спасибо: → 804 | ← 619
  • репутация: 12
  • Пол: Мужской
  • белый и пуфыстый
    • Видное
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.7 CDTI, Kia Sportage 4 Lux+
  • Регион: Московская обл.
Re:Тяга на спуске/подъеме
« Ответ #17 : 02 Март 2015, 19:19:08 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Провел сегодня тестирование этой опции. Результат такой:  если стоишь на спуске,  то активируется при включении задней передачи;  если стоишь на подъем - то при включении передачи вперед. Соответственно на БК появляется одно и тоже сообщение: "Тяга на спуске активирована". Если же движение начинаешь на спуске передом или в подъеме задом то никаких надписей не появляется и чувствуешь, что никаких подтормаживаний не происходит. Многие почему то путают эту опцию с  помощью при движении (именно движении) на спуске, которая включается кнопкой и обеспечивает равномерное движение с определенной постоянной скоростью на крутом спуске без каких либо действий с твой стороны, и которая, по моему не столь полезна, как предыдущая.

Всё то же самое как и у вас, только не тестировал при спуске заднею скорость.
Не все так плохо на белом свете.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн ikar

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 122
  • Спасибо: → 3 | ← 18
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г.Вязьма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 4х4, 1.4Т, 6МТ
  • Регион: Смоленская обл.
Re:Тяга на спуске/подъеме
« Ответ #18 : 03 Март 2015, 20:00:02 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Провел сегодня тестирование этой опции. Результат такой:  если стоишь на спуске,  то активируется при включении задней передачи;  если стоишь на подъем - то при включении передачи вперед. Соответственно на БК появляется одно и тоже сообщение: "Тяга на спуске активирована". Если же движение начинаешь на спуске передом или в подъеме задом то никаких надписей не появляется и чувствуешь, что никаких подтормаживаний не происходит. Многие почему то путают эту опцию с  помощью при движении (именно движении) на спуске, которая включается кнопкой и обеспечивает равномерное движение с определенной постоянной скоростью на крутом спуске без каких либо действий с твой стороны, и которая, по моему не столь полезна, как предыдущая.
  Активируется эта функция когда отпускаешь педаль тормоза. если стоишь даже на небольшом пригорке. Причём неважно мордой вниз или вверх. Работает на механике 2-3сек. На механике она не включится, если авто остановилось с заглушенным мотором в режиме автостоп.
  Выключается на автомате при активации педали газа, а на механике при отпускании педали сцепления с включённой передачей.
  На других авто эту функцию называют как "ассистент тормоза".
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ездила тут недавно в ТЦ, там парковка на крыше, ну и подъем спиральный. Когда спускалась, решила как раз испытать эту кнопку помощи при спуске. Ну чо, через несколько метров выключила. Медленно машина едет с ней. Ну прям ееееле еле.. Я не выдержала и стала спускаться сама. просто давя на тормоз с определенным усилием.
MbISHA link это из другой оперы. give_rose. Движение (именно движении) на спуске.

Оффлайн rviktor

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 382
  • Спасибо: → 254 | ← 261
  • репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Борисоглебск
    • Награды
  • Мой авто: Энджой 1,8АТ
  • Регион: Воронежская обл.
Re:Тяга на спуске/подъеме
« Ответ #19 : 04 Март 2015, 09:37:35 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Причём неважно мордой вниз или вверх. Работает на механике 2-3сек..
И что не зависит от выбираемого направления движения - в гору или под гору?

Оффлайн MbISHA

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Окт 2014
  • Сообщений: 1213
  • Спасибо: → 606 | ← 690
  • репутация: 8
  • Пол: Женский
  • КорсаМоккаМышь
    • Москва, Пишатники
    • Награды
  • Мой авто: Корса была :(, Мокка 1.8 МТ Essentia есть :)
  • Регион: Москва
Re:Тяга на спуске/подъеме
« Ответ #20 : 04 Март 2015, 10:02:16 »
ikar,  ааа, поняла. Ну да. то, о чем я писала, это активируется вручную кнопкой. А эта штучка автоматически включается. Прочувствовала ее работу, когда стояла на съезде на Волгоградку в пробке. Там как раз развязка крутая.
Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
 Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн ikar

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 122
  • Спасибо: → 3 | ← 18
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г.Вязьма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 4х4, 1.4Т, 6МТ
  • Регион: Смоленская обл.
Re:Тяга на спуске/подъеме
« Ответ #21 : 04 Март 2015, 12:41:23 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
И что не зависит от выбираемого направления движения - в гору или под гору?
При нейтральном положении рычага - на 100% включается при отпускании тормоза. (независимо куда наклон). А вот при старте вперёд, с наклоном вниз мордой??? вот как то теперь не уверен, отключается сцеплением или ручкой пер.перед. mda., потому как неудобств от этой функции не было. Я думаю что отключается педалью сцепления, так как её главная задача дать водителю не спеша включить передачу.

Оффлайн blazer_xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 749
  • Спасибо: → 114 | ← 131
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • СПб
    • Награды
  • Мой авто: Opel 3.0
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Тяга на спуске/подъеме
« Ответ #22 : 06 Март 2015, 11:25:09 »
У меня, когда еще была Мокка, то все работала и  под разные углы и наклоны))) проверял на горнолыжном курорте, где чтоб подъехать к парковке - нужно было спуститься градусов под 40, потом прямо и вниз постепенно, а потом затяжной подъем наверх. Помню, тогда и заюзал эту фишку - даже не заметил подъемов и спусков)
это при том, что подтормаживать самому или двигателем на спуске, занесенном снегом, под которым лед - было очень  censored)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.