opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Покроет ли страховая ущерб по ОСАГО если нет повреждений у виновника.  (Прочитано 11183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sharky.spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 1957
  • Спасибо: → 152 | ← 211
  • репутация: 15
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Grande Punto 1.4 (2007)/ Meriva A 1.6 (2008)
  • Регион: Москва
Вопрос к тем кто реально в теме, так как ситуация весьма специфическая:

Исходные данные:

1. А/м А выполнял маневр "обгон", в ходе которого "напугал" водителя идущего на встречу а/м "Б".
2. А/м "Б" «испугавшись» несущегося на встречу а/м "А" "от греха подальше" принимает вправо и в тормозах уходит на свою обочину.
3. а/м А в свою очередь "шарахается" от несущегося навстречу а/м "Б" и уходит обратно на свою полосу, цепляя свою обочину.
4. А/м "Б" оказавшись на обочине,  в соответствии с законами физики, уходит в занос (благо нажат тормоз, а не газ, и сцепление колес и как следствие замедление левой и правой сторон авто неравномерное) и далее юзом, правым бортом вылетает с обочины на "встречку", где встречается с автомобилем "С".
5. а/м "А" также уходит в занос, но его водитель, играя газом и рулем выравнивает авто и после пары пируэтов останавливается спустя 40-50 метров.

Что имеем:
Автомобиль А - Целый и невредимый.
Автомобили Б и С - Получили определенные повреждения.

Дальше ждем разбор полетов. Чем он закончится - заранее предугадать сложно, благо мы живем в той стране, в которой живем.

Автомобиль С - вроде бы как ни при делах и ни в чем не виноват... Ехал себе и ехал. К нему претензий особых нет. Печально, что не увернулся от а/м Б.

Автомобиль Б совершил маневр (выехал на обочину), вместо того, чтобы в соответствии с ПДД затормозить и остановиться. Далее потерял управление и прилетел на «встречке», где и припарковался.

Автомобиль А всех перепугал. Сам перепугался. Но вопреки законам жанра никуда не свинтил, а остался на месте наблюдать что же будет происходить дальше.

По результатам разбора можем получить:

1 .Если виновником признают Водителя а/м Б - то все понятно - его страховая оплачивает ремонт а/м С. а/м А вообще не при делах.

2. А вот если виновником признают Водителя а/м А - то будет ли его страховая кому либо что либо выплачивать, учитывая что повреждений нет, следов касания нет.

Кто что скажет?




Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Б оплачивает С в любом случае. Дальше - как решат юристы их страховых, дело скользкое. Доказать вину А в отношении С - почти нереально.

Насчет А и Б - тоже не ясно. в принципе, если в протоколе так и записано, что один совершал обгон, не убедившись в остутствии помех, а второй совершил неправомерный маневр и виноваты оба - обоюдка, никто никому не должен. Если в протоколе один водитель согласился, что виноват он, а второй тоже свалил вину на первого - первый будет крайний. Если оба написали, что "я не я, хата не моя, другой водила крутился, вот и виноват" - судебное разбирательство.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Sharky.spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 1957
  • Спасибо: → 152 | ← 211
  • репутация: 15
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Grande Punto 1.4 (2007)/ Meriva A 1.6 (2008)
  • Регион: Москва
Teip

Не совсем правильно понял вопрос:

Разбор кто прав кто виноват - история отдельная.

Интересует вот что:

Покроет ли по ОСАГО страховая в которой застрахован а/м А ущерб полученный а/м Б и С, в случае если виновником принают водителя а/м А, при условии что у а/м А нет никаких повреждений и следов касания с кем бы то ни было из участников.

Объясню в чем вопрос:
Имеет ли смысл водителю а/м С, валить на разборе и суде вину на Водителя а/м А, и потом мучительно долго получать с него что-то через суд (если страховая не делает выплату при отсутсвии повреждение и следов касания на ТС), или же ему проще выбить все по страховой с водителя а/м Б, который в него прилетел.

Моральный аспект пока отбрасываем.

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Моральный аспект пока отбрасываем.
вот поэтому и интересует, написал ли автомобиль А что признает вину???
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн -А-

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 646
  • Спасибо: → 122 | ← 158
  • репутация: 9
    • Химки
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 1.4 4x4 enjoy.
  • Регион: Регион не выбран
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Покроет ли по ОСАГО страховая в которой застрахован а/м А ущерб полученный а/м Б и С, в случае если виновником принают водителя а/м А, при условии что у а/м А нет никаких повреждений и следов касания с кем бы то ни было из участников.
Сходил к юристам. Если признают - Б однозначно. С авто С вопрос мутный, без доков затруднились что-то сказать, вполне вероятен случай разбора страховых Б и С отдельно между собой (например, если у А и Б обоюдка).
"Было бы величайшей ошибкой думать…"
                                               В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

Оффлайн Sharky.spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 1957
  • Спасибо: → 152 | ← 211
  • репутация: 15
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Grande Punto 1.4 (2007)/ Meriva A 1.6 (2008)
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
написал ли автомобиль А что признает вину???

Он только комментарий писал.
Остальное ИГИБДД заполнял. Когда с пострадавшими сами участники и свидетели ничего не пишут.

Документы нужно посмотреть. ;)
Копии объяснений и схему, в том виде в каком они занесены в дело достать надо. А доступа пока нет. :'(

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
С в любом случае разбирается только с Б. Если ущерб у С меньше 120 т.р, то ему в любом случае платит страховая Б всю сумму. Поэтому к водителю А с иском может обратиться только страховая водителя Б, в отдельном судебном порядке. Так что С смысла нет "катить бочку" на А. Касание и повреждения он получил от Б, при каких обстоятельствах - дело десятое, ему до этого дела не должно быть. А притянуть водителя А для него в разы труднее, чем страховую водителя Б - много спорных вопросов.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн jkc

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1083
  • Спасибо: → 166 | ← 597
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • Миасс
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Cosmo 1.8, МКПП , коричневый салон
  • Регион: Челябинская обл.
Причем Б реально виноват.
Цитировать
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Все маневры Б - на его совести. Никаких уходов на обочину или встречку. Только прямолинейное движение - тогда  не было бы никакой вины водителя Б.   
Если бы он (Б) все делал по правилам, то все было бы по справедливости,  в части повреждений ТС. "А" получил бы по заслугам и оплатил ремонт Б.  А "С" ехал бы своей дорогой     

Аналогичный примерный случай. Водитель шарахается от другой машины, которая (по его мнению) помешала ему и сталкивается с треьим водителем? Кто виноват в данном столкновении? Конечно кто шарахнулся. 
Все не так плохо, как кажется, все гораздо хуже.

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
даже если А признаю виновным, то будет обоюдка, так как Б тоже нарушил ПДД. Должен был не меняя полосы - тормозить

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Если ущерб у С меньше 120 т.р
ну если будет независимая, то там ого-го повреждений, сработали 2 передние подушки, лопнул ГУР, короче морда в хлам.
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
олько прямолинейное движение - тогда  не было бы никакой вины водителя Б.   
Если бы он (Б) все делал по правилам, то все было бы по справедливости,  в части повреждений ТС. "А" получил бы по заслугам и оплатил ремонт Б.  А "С" ехал бы своей дорогой     
Кстати да. Доказать вину А вообще сложно, он ведь мог запросто успеть завершить маневр.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Все маневры Б - на его совести.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Если бы он (Б) все делал по правилам,
ты знаешь, тут я согласна с тобой полностью, я была на месте происшествия и могу сказать, что если бы Б не метался, то ничего бы не случилось бы, с А они бы разошлись, даже не соприкоснувшись. Максимум что, так это Б поймал бы в зад автомобиль Д.
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
ну если будет независимая, то там ого-го повреждений, сработали 2 передние подушки, лопнул ГУР, короче морда в хлам.
все, что свыше 120 - либо КАСКО (если есть), либо в судебном порядке. Плюс не забываем про возраст машины (износ), хотя это вопрос тоже спорный, отсуживают же у страховых стоимость фактического ремонта.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Вообще на совести Б, что купил машину без АБС :)

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Он только комментарий писал.
в общем, с т.з.морали - твоя помощь с больницей будет более чем. Остальные разборки пусть Б с С устраивают. На дороге всегда много провакаторов, и что теперь? Не было касания - он не виноват, а ты (это образное обращение, а не личностное)  :-\ раз не справился с управлением!
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.