opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Кто какой бензин заливает?  (Прочитано 364896 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ilso

  • Тараканы в голове это еще ничего- хуже когда их начинает выселять белочка...
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 5994
  • Спасибо: → 3594 | ← 2369
  • репутация: 29
  • Пол: Мужской
  • я-не я, и хата не моя
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Перламутровая Мокка,cosmo , 1,8-4х4, АКПП
  • Регион: Москва
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #690 : 14 Январь 2015, 16:39:53 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Илюша, ты меня в этой теме ждешь? :)
Танечка, я тебя везде жду, но мне тут не интересно почему то  kofee , тем более я тут уже свое мнение отписал где то далеко позади (лью 95 и меня все устраивает)
Кому повезет, у того и петух снесет.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Piranya

  • Блондинка :)
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Окт 2014
  • Сообщений: 801
  • Спасибо: → 144 | ← 242
  • репутация: 4
  • Пол: Женский
  • По городу, как на Ferrari
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: 1.4T АКПП Сosmoледи AGR cocoa
  • Регион: Москва
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #691 : 14 Январь 2015, 17:32:08 »
92 лить в АТМО можно, но в случаях необходимости и неизбежности, тк мотор настроен на 95. Мотору не понравится, если нажимать в пол, а остальные режимы - все-равно, в общем то.

Детонационные свойства хуже у 92, это для турбомотора - плохо катастрофически. Идет ускоренный износ цилиндропоршневой группы при детонации.

Губителен 92 для АТМО мотора только на нагрузке, но надо слушать. Многие моторы могут полностью перестроиться по датчику детонации на работу с 92-ым, с небольшим уменьшением мощности.

Если грубо - степень сжатия (СЖ) - у 1.8 - 10.5, у 1.4Т - 9.5. Вроде бы все хорошо, можно лить 92й спокойно, причем в 1.4 даже более предпочтительно лить менее октановое топливо. Но это если без наддува. Как только мы дунули хотя бы 0.5 избытка - СЖ у 1.4Т получается 9.5*1.5, т.е. 14 с копейками, это нам дает, что требование к топливу, к его детонационным свойствам выше. Мотор начнет детонировать. детонация - это самопроизвольное воспламенение топлива, оно влечет разрушение всего. Работа мотора - это взрывы топлива. Контролируемые, в нужный момент, а когда детонация - это взрывы в моторе без контроля.

В МОККА лью только 95/95 ultimate/98 и только на проверенных заправках.  У меня турбо.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Не прижимайся - мы не знакомы... (с)

Онлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12445
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #692 : 14 Январь 2015, 18:01:35 »
Piranya, а с какого перепуга когда дуть турбина начинает то степень сжатия повышается? Увеличивается ход поршня что ли? Или быть может поршня шире становятся когда дует турбина? Степень сжатия не зависит от давления турбины и дует она или нет, степень сжатия как была 9.5 так она и останется, турбина лишь нагоняет воздуха больше чем поршень всасывает.
Добавлено: 14 Январь 2015, 18:06:24

И перестраиваются не моторы, а делается опережение зажигания т.е. искра то позже относительно вмт срабатывает то раньше, а как известно в основной массе моторов идеальное зажигание это +10-15° после ВМТ и датчик детонации регулирует это зажигание.
Добавлено: 14 Январь 2015, 18:07:41

И данные о степени сжатия приведены с турбиной а не без.
Добавлено: 14 Январь 2015, 18:12:47

И детонация проявляется как без нагрузки так и с ней.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 18:12:47 от MR_Ozio, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн Алан

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 373
  • Спасибо: → 109 | ← 131
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Сургут
    • Награды
  • Мой авто: Ople Mokka Enjoy, 1.8 AT, AWD. Misty Lake
  • Регион: Ханты-Мансийский округ
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #693 : 14 Январь 2015, 19:19:49 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
так вот до  2012 его варили по Брежневскому ГОСТу и реально он был 93-й, далее, когда МНПЗ(Капотня) сожрал ГАЗМЯС и провел могучую "модернизацию" с заменой установки, на "современный и реальный 92-й", больше 91 вы не получите сколько туда не сыпь, ибо ИЗНАЧАЛЬНО!!! новая установка на выходе заточена под 89. Выводы за вами.
Дело не в "сыпь или не сыпь". Роль играют температура и давление на определенных этапах перегонки нефтепродуктов. Установка может, в зависимости от настройки, вырабатывать как 92 так и 95. Постоянно перенастраивать геморно.  Видать такая установка в Капотне. Можно и погуглить.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
А в Питере 92й на Киришском НПЗ делают отменным  *OK*
Ну не везде же продается такой 92. Будете заправляться посмотрите в паспорте качества сколько ОЧ по факту. Просто интересно.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Смотрел как то передачу, где научный сотрудник института нефти и газа привел цифры, что на заправки было поставлено 95-го  чуть ли не на 25% больше, чем производственные мощности на НПЗ.
Тоже смотрел эту передачу. Там было сказано что 80-го бензина было произведено больше чем реализовано на АЗС во сколько то там раз. А 92 + 95 наоборот. НПЗ не может отгрузить того чего не производил. Вывод - бодяжат не на самом заводе.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
я после заправки на "брендовой заправке Лукойла" прямиком поехала на промывку инжектора
Лукойловские заправки бывают и не фирменные, а франчайзерные. Т.е. у них только вывеска "Лукоил". А наливают в бак не пойми чего.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Считаю,  что именно Лукойл, Би - Пи и прочие брендовые производители идут на подмену Гостовских технологий на разные ТУ с целью увеличения прибыли или увеличения производства при отсутствии мощностей
На сколько мне известно ГОСТом установлены минимальные требования для выпускаемого топлива, ниже которых опускаться нельзя. Посмотрите паспорта качества на заправках. Обычно пишется требования ГОСТ столько-то, фактически столько-то (но не ниже требований ГОСТа).

Что касается всяких Экто, Ждайвов, Энержди и иже с ними. В своем большинстве это обыкновенный бензин с добавлением присадки  Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   или подобной. Она по сути не добавляет октанового числа, но если верить паспортам качества того же Лукойла бензин с присадкой отличается ОЧ в большую сторону на 1-1,5 единицы.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Val1

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 370
  • Спасибо: → 182 | ← 163
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г. Владимир
    • Награды
  • Мой авто: Городской хэтчбек Опель Мокка 1.8 МТ Enjoy
  • Регион: Владимирская обл.
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #694 : 14 Январь 2015, 20:47:17 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
а 80й лить не пробовали?
В начале 90-х в Сибири ездил на служебной Тойоте - Корроле два года заправляли 80-м. (по мануалу 95) в виду полного отсутствия других марок. Более 90 тыс.без проблем. Но там другие движки были, без всяких требований к Евро. Сейчас думаю лучше придерживаться требований производителя. А кто думает что 92 в регионах (кроме Москвы) чист как слеза, глубоко ошибаются. На что идет большое количество до сих пор производящегося 80? На заправках ведь его не найдешь.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн gcat

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 271
  • Спасибо: → 8 | ← 32
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: mokka 1.4 cosmo
  • Регион: Московская обл.
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #695 : 14 Январь 2015, 22:23:27 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Piranya, а с какого перепуга когда дуть турбина начинает то степень сжатия повышается? Увеличивается ход поршня что ли? Или быть может поршня шире становятся когда дует турбина? Степень сжатия не зависит от давления турбины и дует она или нет, степень сжатия как была 9.5 так она и останется, турбина лишь нагоняет воздуха больше чем поршень всасывает.
вот тут примерно расписано
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
но вообще смысл такой, что при применении наддува СЖ понижается. и тем больше, чем больше наддув.
внимание! не спешите выбрасывать это письмо! распечатав его на принтере и сдав в макулатуру, можно заработать деньги!

Онлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12445
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #696 : 15 Январь 2015, 06:22:06 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Piranya, а с какого перепуга когда дуть турбина начинает то степень сжатия повышается? Увеличивается ход поршня что ли? Или быть может поршня шире становятся когда дует турбина? Степень сжатия не зависит от давления турбины и дует она или нет, степень сжатия как была 9.5 так она и останется, турбина лишь нагоняет воздуха больше чем поршень всасывает.
вот тут примерно расписано
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
но вообще смысл такой, что при применении наддува СЖ понижается. и тем больше, чем больше наддув.

Ну все правильно, только девушка пишет что когда турбина начинает дуть то степень сжатия повышается, а когда не дует то тогда она такая как написано в мануале.

Оффлайн petrov720

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 2374
  • Спасибо: → 418 | ← 651
  • репутация: 8
  • Пол: Мужской
    • Казань 116RUS
    • Награды
  • Мой авто: Audi A4 2.0 TFSI quattro S-line, Suzuki Jimny
  • Регион: Татарстан
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #697 : 15 Январь 2015, 08:20:12 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
степень сжатия (СЖ) - у 1.8 - 10.5, у 1.4Т - 9.5. Вроде бы все хорошо, можно лить 92й спокойно
Ой я бы поспорил, 10,5 это предел СЖ для 92го, верхняя граница. Но есть-ли уверенность что заливается именно 92й, а не бензин с более низким ОЧ?
Служу России

Оффлайн diamond65

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 81
  • Спасибо: → 1 | ← 25
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.4T, 4x4, мешалка
  • Регион: Москва
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #698 : 15 Январь 2015, 12:33:12 »
Установка на МНПЗ заточена(как и везде, видимо) на сорт который по проливу лучше реализуется, в Москве это 92-й. Установка там не одна. Статистика за последнюю смену: 92-16,7; 95-7,9(2 сорта); 80-1, 9; ДТ-10,6.
Цена вопроса паспорта качества на МНПЗ-около 1000р, на АЗС как правило копии, оригинал идет в офис. Тогда уж, если охота почитать-просите ТТН, но не факт что дадут, хотя иногда и висит на окошке. То есть можно с паспортом МНПЗ залить Обнинский или еще чего.

Оффлайн Piranya

  • Блондинка :)
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Окт 2014
  • Сообщений: 801
  • Спасибо: → 144 | ← 242
  • репутация: 4
  • Пол: Женский
  • По городу, как на Ferrari
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: 1.4T АКПП Сosmoледи AGR cocoa
  • Регион: Москва
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #699 : 15 Январь 2015, 18:56:30 »
вы правы, я не совсем верно выразилась. отвечу позже
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Не прижимайся - мы не знакомы... (с)

Оффлайн igorim

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 876
  • Спасибо: → 706 | ← 350
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • В Уфе МТС-отстой...
    • Ufa
    • Награды
  • Мой авто: Cosmo 1,8 АТ4х4 продан + Renault Kaptur 1,33 АТ4х4
  • Регион: Башкортостан
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #700 : 15 Январь 2015, 19:03:36 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
отвечу позже
Псаки!? :o
  ::);D give_rose
Продам и установлю Jetter для Opel Mokka. В комплекте кнопка переключения режимов работы Jetter: Норма; Средний режим; Спорт.
Ваша Mokka будет резкой на трассе и шёлковой в городе...
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Piranya

  • Блондинка :)
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Окт 2014
  • Сообщений: 801
  • Спасибо: → 144 | ← 242
  • репутация: 4
  • Пол: Женский
  • По городу, как на Ferrari
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: 1.4T АКПП Сosmoледи AGR cocoa
  • Регион: Москва
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #701 : 15 Январь 2015, 19:06:54 »
что, простите?
за рулем еду. а тут вам не то слово напишешь, и понеслась....  :)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Не прижимайся - мы не знакомы... (с)

Оффлайн igorim

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 876
  • Спасибо: → 706 | ← 350
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • В Уфе МТС-отстой...
    • Ufa
    • Награды
  • Мой авто: Cosmo 1,8 АТ4х4 продан + Renault Kaptur 1,33 АТ4х4
  • Регион: Башкортостан
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #702 : 15 Январь 2015, 19:16:54 »
Piranya, sharik
Продам и установлю Jetter для Opel Mokka. В комплекте кнопка переключения режимов работы Jetter: Норма; Средний режим; Спорт.
Ваша Mokka будет резкой на трассе и шёлковой в городе...
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн стая

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2014
  • Сообщений: 6
  • Спасибо: → 0 | ← 1
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • сергиевск
    • Награды
  • Мой авто: опель мокка
  • Регион: Самарская обл.
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #703 : 15 Январь 2015, 20:49:51 »
привет всем.Я так понимаю, в каждом регионе свои проблемы с топливом, оно и понятно.везде свои НПЗ ( у нас в самарском регионе их дохрена). У меня другой вопрос, что значит: не покупайте опель с модулем который выходит из строя из-за длительного пользования свечей, приобретайте другой-это, что за "другой"? Можно пояснить? на каком из опелей стоит другой модуль?





Оффлайн maxt

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Июл 2014
  • Сообщений: 155
  • Спасибо: → 2 | ← 27
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Kyrchatov
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Курская обл.
Re:Кто какой бензин заливает?
« Ответ #704 : 15 Январь 2015, 22:07:02 »
Купил Мokka Cosmo,18 зимние колёса,заправляюсь 95, езжу кайфую ещё и на  censored хватает.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 22:56:00 от kiratym »