opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Обучение женщины вождению  (Прочитано 9898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АвтоклубАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Авг 2013
  • Сообщений: 207
  • Спасибо: → 77 | ← 59
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Казань
    • Награды
  • Мой авто: 118, Х3 2.0d
  • Регион: Татарстан
Обучение женщины вождению
« : 15 Август 2013, 17:04:05 »
Свою жену я обучал сам, на своей машине (права у нее были, машина своя у нее появилась через полгода).
Понятно, что любое обучение - искусство. Пошел на поклон к родственнику (у него обучалось более моих 10 знакомых, все в восторге): прошу - помоги советом.
Первое, он говорит, муж не должен обучать жену, ибо кричит сильно (на чужого человека так не отреагируешь). В результате ж зажимается и делает еще больше ошибок. Потом он описал несколько приемов и назвал пару дорог для учебы.
Итог. У моей жены мужской стиль езды. Но очень-очень аккуратный. Где надо обгонит. Змейку и поворот пройдет с наилучшей траекторией. На заднем приводе ездит лучше меня.
Но до сих пор вспоминает: "А муж, обучая, был очень спокоен, никогда не ругался, не кричал, даже не критиковал. Только курить выбегал часто."
Мое воспоминание: терпеть больше не могу, сейчас сорвусь, очень мягко прошу остановиться, курю сигарету в 2 затяжки, потом сажусь в машину успокоенный и говорю: поехали.  :) 


Позже обучал еще двух девушек. Одна впитывала как губка, обучение прошло быстро. Вторая (сейчас как гощеЦа ездит) пыталась все сделать по-своему, я ей дал только минимальные знания.

А мужика обучил только одного, очень быстро, за одну ночь: с 9 вечера до 4 утра. Но результаты были обалденные.
« Последнее редактирование: 15 Август 2013, 17:19:33 от Автоклуб »
Сомнение - двигатель прогресса.

Оффлайн Maddog

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 489
  • Спасибо: → 10 | ← 174
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • Люберцы
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8 5MT Essentia
  • Регион: Москва
Re:Обучение женщины вождению
« Ответ #1 : 15 Август 2013, 17:33:22 »
Главное при обучении - не орать.
Никогда не понимал орущих.
Моя идеология простая, не нужно париться из-за мат. ценностей их можно купить, а вот нервы и отношения не восстановишь.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Wicked Alex

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 225
  • Спасибо: → 24 | ← 81
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Keep the spirit alive
    • Санкт-Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Обучение женщины вождению
« Ответ #2 : 15 Август 2013, 17:50:05 »
А у меня жена на отрез отказывается учиться. Уже кучу раз ей предлагал, а она нивкакую. Хотя былобы очень здорово иметь иногда подменного водителя в семье :)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн АвтоклубАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Авг 2013
  • Сообщений: 207
  • Спасибо: → 77 | ← 59
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Казань
    • Награды
  • Мой авто: 118, Х3 2.0d
  • Регион: Татарстан
Re:Обучение женщины вождению
« Ответ #3 : 15 Август 2013, 19:22:58 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Хотя былобы очень здорово иметь иногда подменного водителя в семье
+1
Ну попытайся апеллировать именно к этому: она может сделать тебе приятное, подменяя.
Сомнение - двигатель прогресса.

Оффлайн Wicked Alex

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 225
  • Спасибо: → 24 | ← 81
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Keep the spirit alive
    • Санкт-Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Обучение женщины вождению
« Ответ #4 : 20 Август 2013, 22:11:54 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Хотя былобы очень здорово иметь иногда подменного водителя в семье
+1
Ну попытайся апеллировать именно к этому: она может сделать тебе приятное, подменяя.
Пытался, не проходит данная тема... :) привыкла она быть пассажиром и пользоваться всеми благами этой роли. Самое любимое песенки на магнитоле переключать... zloy :)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Токсик

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 1231
  • Спасибо: → 15 | ← 769
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Нас невозможно сбить с пути-нам пофигу куда идти!
    • Москва и рядом
  • Бетмен форума
    • Награды
  • Мой авто: Мокка Мистик лейк 1.8 4Х4 Энджой
  • Регион: Регион не выбран
Re:Обучение женщины вождению
« Ответ #5 : 20 Август 2013, 22:43:54 »
Давным-давно, года четыре назад, моя любимая (тогда еще не женушка) получила права. И попросила меня, как опытного водителя, покататься с ней ...
И вот в районе Авиамоторной, чудом разминувшись с белым крузаком, мы замерли на стоп линии ... Я сидел тихо -тихо ... Вцепившись в кресло ... И моя любимая тоже тихо сидела и своими ноготочками потихоньку сдирала обивку руля ... Потому что с крузаком разминулись буквально в миллиметрах ...
И вот стоим, значит на светофоре ... Нам налево поворот ... И я говорю "Давай потихоньку, осторожненько ..."
Любимая коротко кивает головкой, и как только загорелся зеленый, я понял, что она ОЧЕНЬ сильно нервничает ....
140 сильная астра, на кикдауне уходит со светофора в левый поворот по трамвайным путям .....
Любимая крутит рулем, пытаясь выровнять автомобиль, а от этого нас только носит по рельсам и все ...
А надо сказать, что метров через 100 после поворота, пути трамвайные на ремонте были .... И дорога перекрыта бетонным блоком ...
Мне до сих пор иногда снится белое лицо таджика, за этим блоком, на которого неслась наша астра ...
Но закончилось все благополучно ... Объехали блок ... Я выкурил 2 сигаретки, и еще минут 20 объяснял своей ненаглядной, что такое кикдаун, и почему все это случилось ...
Клиренс измерян. Возражений нет.

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Обучение женщины вождению
« Ответ #6 : 21 Август 2013, 00:14:27 »
Первое время панически боялась левых поворотов, поэтому прокладывала маршрут, чтоб подъехать справа  ;D а если не было такой возможности - то с замиранием сердца совершала этот маневр, и моргали, и бибикали.... Сейчас страх пропал, пропал вообще куда-то, только никогда не пойду на необдуманный обгон :) Опыт как импотенция - приходят с годами  drinks
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн AndryPF

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 466
  • Спасибо: → 11 | ← 148
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Форд Куга 2
  • Регион: Регион не выбран
Re:Обучение женщины вождению
« Ответ #7 : 21 Август 2013, 06:51:35 »
после обучения в автошколе и получения прав я учил жену как правильно ездить (в автошколе их учили как получить права), у неё были весьма неплохие успехи, но ездить она так и не стала - не моё это, говорит, мне проще пешком дойти. Могу пару приемов рассказать:
1. Если авто на механике очень важно научиться чувствовать "момент сцепления", для выработки этого чувства можно использовать прием трогание без газа - обучаемый трогается с места используя только педаль сцепления;
2. Важный навык - это умение определить правильное расстояние до препятствия для начала торможения. Я для этого использовал обычную бутылку - на площадке стоит бутылка, разгон до 40 и торможение перед бутылкой. Новички как правило останавливаются за 5-7 метров до бутылки  :)
3. Парковка, реквизит тот же - 2 бутылки вдоль тротуара схематично обозначающие края припаркованных машин. И вперед - для женщин очень сложное упражнение;
4. Проезд впритык. Реквизит тот же - 2 бутылки, установленные чуть шире машины. Упражнение проезд с разных точек площадки между бутылками.
Посте этих упражнений приступил непосредственно к обучению на дороге.

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Обучение женщины вождению
« Ответ #8 : 21 Август 2013, 07:03:35 »
А моя после того как проехала 1,5 метра сказала, что педалей очень много (у меня механика) и вообще она не хочет водить авто. Может оно и к лучшему.
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн LissNik

  • Флудерный
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 5298
  • Спасибо: → 786 | ← 862
  • репутация: 23
  • Пол: Мужской
    • Люберцы
    • Награды
  • Мой авто: Ховер 3 СуперЛюкс
  • Регион: Москва
Re:Обучение женщины вождению
« Ответ #9 : 21 Август 2013, 07:45:18 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
и вообще она не хочет водить авто. Может оно и к лучшему.
Стопудово не к лучшему. Я теперь спокойно еду с женой на всякие алкогольные мероприятия типа ДР, обратно уже еду пассажиром ибо жена не пьет вобще ;D

Оффлайн -А-

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 646
  • Спасибо: → 122 | ← 158
  • репутация: 9
    • Химки
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 1.4 4x4 enjoy.
  • Регион: Регион не выбран
Re:Обучение женщины вождению
« Ответ #10 : 21 Август 2013, 08:52:54 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Стопудово не к лучшему. Я теперь спокойно еду с женой на всякие алкогольные мероприятия типа ДР, обратно уже еду пассажиром ибо жена не пьет вобще
А ещё она в аэропорт отвезет и встретит с самолета. И в магазин по своим делам сама съездит. А то у меня на третьем часу ожидания на стоянке жены, ушедшей на 5 мин.: ребенок сказал "папа. давай бросим её и уже уедем!" :D
"Было бы величайшей ошибкой думать…"
                                               В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

Оффлайн Александр100

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 639
  • Спасибо: → 113 | ← 157
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Мурманск
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.8МТ Essentia
  • Регион: Мурманская обл.
Re:Обучение женщины вождению
« Ответ #11 : 21 Август 2013, 10:21:46 »
Есть у меня одна знакомая, жена друга.Так вот , здала она на "права" уже давненько, у получилось это у нее только с 7го раза.Потом в ее вождении наступил долгий перерыв-несколько лет наверное прошло, а дальше была приобретена пятнашка и просьба немного с ней покататься, так сказать для восстановления навыков. Вот в один из дней , ближе к вечеру выбрал я дорогу попрямее, с наименьшим количеством авто.Подъехали на исходную, поменялись местами, т.е. она за руль, я контролер.Командую-"выжимай сцепление,передача...", она в ответ -"выжала , что дальше...." и тут я краем глаза замечаю, левую ее ногу на средней педали :o.Вежливо уточняю,"ты куда жмеш то", а она-"на сцепление".....с большим трудом удалось мне убедить ее в том, что сцепление слева и что я знаю это точно, т.к. давно за рулем.
Ладно, с грехом пополам тронулись.избрана была тактика-"трогание, небольшой проезд, остановка"."Остановка" у нас была какой то резковатой-носом малость приходилось клевать, поначалу списывал это на отсутствие опыта, а потом подумалось мне "что то здесь, не то" и опять глянул я в момент торможеня на ноги обучаемой(в район педалей конечно...а вы что подумали?), и что бы кто мог подумать......ее ЛЕВАЯ нога опять была, где?Правильно, на педали тормоза :o   
Вновь пришлось убеждать, в том что я "не первый год....."

Оффлайн Maddog

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 489
  • Спасибо: → 10 | ← 174
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • Люберцы
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8 5MT Essentia
  • Регион: Москва
Re:Обучение женщины вождению
« Ответ #12 : 21 Август 2013, 10:30:43 »
Интересней мне было обучать ездить девушку на Honde CBR600F :) как сердце сжималось за то что она его уронит...
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн tonic

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Окт 2012
  • Сообщений: 858
  • Спасибо: → 175 | ← 179
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • Пришли мы со звезд и на звезды вернемся
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Белая Cosmo + АКПП + инновации.
  • Регион: Москва
Re:Обучение женщины вождению
« Ответ #13 : 21 Август 2013, 11:13:57 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
после обучения в автошколе и получения прав я учил жену как правильно ездить (в автошколе их учили как получить права), у неё были весьма неплохие успехи, но ездить она так и не стала - не моё это, говорит, мне проще пешком дойти. Могу пару приемов рассказать:
1. Если авто на механике очень важно научиться чувствовать "момент сцепления", для выработки этого чувства можно использовать прием трогание без газа - обучаемый трогается с места используя только педаль сцепления;
2. Важный навык - это умение определить правильное расстояние до препятствия для начала торможения. Я для этого использовал обычную бутылку - на площадке стоит бутылка, разгон до 40 и торможение перед бутылкой. Новички как правило останавливаются за 5-7 метров до бутылки 
3. Парковка, реквизит тот же - 2 бутылки вдоль тротуара схематично обозначающие края припаркованных машин. И вперед - для женщин очень сложное упражнение;
4. Проезд впритык. Реквизит тот же - 2 бутылки, установленные чуть шире машины. Упражнение проезд с разных точек площадки между бутылками.
Посте этих упражнений приступил непосредственно к обучению на дороге.
ООО вот это то что мне надо:)) Спасибо большое за такие приемы, сегодня попробую:)))
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Nata6ka

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 1168
  • Спасибо: → 430 | ← 249
  • репутация: 9
  • Пол: Женский
    • Иваново
    • Награды
  • Мой авто: Пежо 307, мазда 6
  • Регион: Ивановская обл.
Re:Обучение женщины вождению
« Ответ #14 : 21 Август 2013, 11:16:40 »
У меня была похожая ситуация, как и у Лены, я постоянно глохла на перекрестках, если мне надо было уступать (помеха справа). Уже как закон подлости был. А потом пришел опыт. А теперь с автоматом и не заглохнешь ;D Хотя ездила тут у вовы на Фабии, не глохла, хотя пять лет на механике не ездила.