opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Новый регламент о постановке на учет  (Прочитано 14117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lika9Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 146
  • Спасибо: → 138 | ← 46
  • репутация: 3
  • Пол: Женский
    • Санкт-Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8 MT Enjoy - Вишенка
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2013, 17:57:59 »
Первый пост - это  give_rose. А вот оно, наконец, наше любимое русское "вышло как всегда" zloy:

Цитировать
Продажа подержанных автомобилей — неожиданная проблема

15 октября в России вступил в действие новый «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств», который должен значительно облегчить жизнь водителям. Ведь по идее отныне поставить машину на учет можно будет в течении всего 1 часа, очереди к окошку должны быть не более, чем 15 минут, при продаже автомобиля тратить время и снимать его с учета больше не требуется. Казалось бы, живи да радуйся. Однако возникли и проблемы. Да еще какие.

Оказывается, новый регламент фактически «забыл» про такую процедуру как trade-in, при которой человеку не надо заниматься самостоятельной продажей транспортного средства — он просто должен приехать в салон, отдать старую машину и стать обладателем новенького автомобиля. Да, мы все знаем, что принимаемые в зачет машины обычно оценивали чуть ниже рыночной стоимости (а затем продавали чуть дороже), но многие покупатели соглашались с подобными условиями. Ведь это было так удобно! А иногда и выгодно — например, компания Ford делает дополнительную скидку в размере 50 000 рублей в том случае, если человек пользовался системой trade-in.

Вот что было раньше — покупатель снимал автомобиль с учета, отдавал его к дилеру, а последний переводил деньги на «счет» новой машины. Затем бывший владелец забывал о своей старой «ласточке», а она спокойно продавалась в автосалоне.

Но согласно новому регламенту владелец автомобиля больше не может снять его с учета и, следовательно, он должен отдавать машину со старыми номерами. И дилер не знает судьбу этой машины, ему не понятно «чистая» ли она, наложен ли на нее запрет, тянется ли за ней криминальное прошлое.

Переживает и клиент. Согласно новому регламенту пока новый владелец не поставит автомобиль на учет, то по базам данных налоговой инспекции и ГИБДД он по-прежнему будет числиться на нем. А это значит, что и налоги тоже будут приходить ему.

Кроме того, есть и еще один подводный камень, о котором знают дилеры — бывший владелец автомобиля через десять дней после купли-продажи машины имеет право приехать в ГИБДД и... прекратить регистрацию машины. А номера и документы при этом объявят в розыск. Да, формально можно будет затем восстановить регистрацию, но захочет ли этим заниматься бывший обладатель машины, который уже ездит на новом авто? К тому же, напомним, главным достоинством trade-in является его простота для клиента, а не дополнительная головная боль.

В результате многие дилеры в стране в настоящий момент фактически прекратили принимать автомобили по trade-in! «Мы нашли выход из ситуации, — рассказал «Авто Mail.Ru» Сергей Морин, руководитель отдела продаж автомобилей с пробегом «ЗАО „Мерседес-Бенц РУС“. — мы просто будем перерегистрировать автомобили на себя. При этом в договор будет внесена поправка, что деньги на счет нового автомобиля будут перечислять только после проведения процедуры смены собственника в ГИБДД. Но это максимум 10 дней».

Однако нужно понимать, что дилер в этом случае будет нести дополнительные расходы. И они заключаются не только в том, что представителю компании придется ехать в ГИБДД на автомобиле и ставить его на учет. В этом случае компания «попадает» на НДС и прочие налоги. Хорошо будет, если принятый по trade-in автомобиль продадут быстро — в этом случае затраты минимальны. А что делать, если он «зависнет»? Вопросов много, дилеры волнуются, ведь сейчас, скажем, в премиальном сегменте некоторые автосалоны до 28-30% автомобилей продают по системе trade-in. По отдельным маркам он достигает и 50%.

Еще одним путем решения проблемы видится не подписание договора купли-продажи, а выставление автомобиля на комиссию. Машина при этом будет числиться за старым владельцем, но деньги в зачет новой он получит сразу.

Но же делать клиентам сейчас? Многие эксперты рекомендуют дождаться разъяснений от ГИБДД. «Ну если сегодня клиент будет требовать принять у меня автомобиль по trade-in, то я просто попрошу принести его 22 справки, которые он будет собирать полгода и все. Лучше просто подождать, скоро все разъясниться», — сообщили нам с одном из дилерских центров, куда мы позвонили под видом клиента. Другие же уверены, что надо продолжать работать по новым правилам, пусть и не совсем понятным. «Не останавливаться же бизнес», — совершенно справедливо замечает директор по продажам автомобилей с пробегом Группы компаний «АвтоСпецЦентр» Артем Самородов.

«На следующей неделе мы будем собираться и обсуждать все юридические тонкости, надеюсь, что в регламент будут внесены изменения, — рассказал «Авто Mail.Ru» Павел Матвеенко, руководитель отдела продаж с пробегом „Атлант-М Бажова“. — Пока сделки trade-in у нас не приостановлены. Можно сдавать машину на номерах. А вопрос по тому, как будет при этом считаться транспортный налог и какие могут быть риски у будущих покупателей таких машин — мы как раз сейчас обсуждаем. Думаем, что в ближайшее время поправки или разъяснения от коллег в ГИБДД все расставят по своим местам».

Но что будет, если регламент не изменится? В этом случае сегмент trade-in будет попросту сжиматься, что явно не приведет к оживлению авторынка (а продажи машин и так падают). Ведь в этом случае дилер будет вынужден при оценке машины учитывать расходы и риски, которые он понесет в дальнейшем.

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2013, 18:46:14 »
Во. Я же говорил, что снять с учета нельзя...

Оффлайн toxa160883

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 1448
  • Спасибо: → 542 | ← 981
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: МОККА Cosmo 1.8 АТ 4х4
  • Регион: Москва
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #17 : 18 Октябрь 2013, 19:12:16 »
Ton, ага, и самое главное, что если даже захочешь сохранить номера свои, то выдадут новые - не транзиты..... т.е. просто получается старые номера оставил на сохранение, дали новые (и это за деньги)... машина так же остается зарегистрирована на тебе... а если купят "перекупы" (впринципе тот же трейд-ин можно сказать).... они ее могут продавать и месяц и два.... и все это время получается штрафы приходить будут хозяину... единственный выход - это через 10 дней идти и прекращать регистрацию авто... но это те же я...ца, только в профиль, что и ранее когда снимали с учета машину, только через 10 дней  :)
короче как всегда :)
вообще я согласен что тема правильная, но ..... не подумали про нюансы....
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2013, 19:59:58 »
Ну просто под страхом аннулирования регистрации надо продавая машину тащить покупателя в гаи и переписывать там машину на него...

Оффлайн конопель

  • шумахер тот у кого мошки размазаны по боковым стеклам
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 3020
  • Спасибо: → 564 | ← 1279
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • люблю пиво и все вредное
    • щелково
    • Награды
  • Мой авто: мокка 1,8мт Essentia
  • Регион: Московская обл.
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #19 : 18 Октябрь 2013, 20:26:55 »
 хорошо у нас машины новые пока продавать может подкорректируют закон
не обременён шевелюрой и прочими условностями

Оффлайн toxa160883

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 1448
  • Спасибо: → 542 | ← 981
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: МОККА Cosmo 1.8 АТ 4х4
  • Регион: Москва
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #20 : 18 Октябрь 2013, 20:27:11 »
Ton, ну это получается то же самое что и было :) всмысле раньше "ходил" снимал с учета, теперь "идти" переоформлять :)
и это хорошо если покупатель реальный,  а вот перекуп на себя ставить на учет машину не будет....
короче будем посмотреть :)
 у меня есть друган перекуп.. пообщаюсь с ним через некоторое время и узаню, что они придумали :) они ж тоже не дураки  :)
у нас же все можно обойти :) как Ленчик (kiratym, ) сказала: "Закон как столб - перелезть нельзя, но обойти можно" :)

Оффлайн конопель

  • шумахер тот у кого мошки размазаны по боковым стеклам
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 3020
  • Спасибо: → 564 | ← 1279
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • люблю пиво и все вредное
    • щелково
    • Награды
  • Мой авто: мокка 1,8мт Essentia
  • Регион: Московская обл.
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #21 : 18 Октябрь 2013, 20:29:40 »
 как вариант- при продаже машины снял свои номера и отдал новаму владельцу только после перерегестрации.
не обременён шевелюрой и прочими условностями

Оффлайн toxa160883

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 1448
  • Спасибо: → 542 | ← 981
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: МОККА Cosmo 1.8 АТ 4х4
  • Регион: Москва
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #22 : 18 Октябрь 2013, 20:45:43 »
конопель, непонял.... всмысле снять номера? без номеров машиной пользоваться нельзя... и кому она нужна без номеров?
по новому регламенту мы можем с покупателем ехать в любое отделение ГИБДД и сразу переоформлять машину на нового владельца даже без договора (если едут и продавец и покупатель... впринципе раньше так же было - это я про без договора).... но вот не каждый покупатель захочет оставлять например московские номера, если сам живет например в краснодаре, т.к. там задолбают ГИБДДшники (понятное дело, что это временно,  и скоро все изменится, и ни кто не будет бояться Цукерову балку проезжая ее с московсуими номерами  ;D)...
а вот если машину будет покупать перекуп, то он не захочет оформлять ее на себя т.к. :
1. +1 хозяин в ПТС,
2. при продаже, по закону, если авто в собственности менее 3 лет и ее стоимость более 150 тыщ (в сумме могу ошибиться) то продавец должен заплатить налог 13% от стоимости авто...
я все это к чему.... перекупы это впинципе тот же трейд-тн (выше уже написал)...
просто я когда покупал МОККУ, то просто договорился со своим товарищем перекупом, что он у меня забирает машину старую, когда я буду забирать новую... пусть я ее немного дешевле отдал (но дороже чем салонный трейд-ин), но за-то он приехал, привез деньги и забрал машину тогда, когда мне было нужно (т.е. когда я забирал новое авто)....
с простым покупателем так договориться сложнее... ну и вообще его нужно найти... а пешком ходить не кайф :)

Оффлайн конопель

  • шумахер тот у кого мошки размазаны по боковым стеклам
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 3020
  • Спасибо: → 564 | ← 1279
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • люблю пиво и все вредное
    • щелково
    • Награды
  • Мой авто: мокка 1,8мт Essentia
  • Регион: Московская обл.
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #23 : 18 Октябрь 2013, 21:16:55 »
toxa160883,  правильно нельзя без номеров если отдать перекупу то для переоформления придется вас вызывать, если сами продаете подхлеснуть покупателя. Еще вариант написал заявление что номера украли 10 дней точно не помню ,можно без номеров. Найдем обходные пути на то и трудности ,чтоб жилось лучше и мы догадываемся кому лучше живется.
не обременён шевелюрой и прочими условностями

Оффлайн toxa160883

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 1448
  • Спасибо: → 542 | ← 981
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: МОККА Cosmo 1.8 АТ 4х4
  • Регион: Москва
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #24 : 18 Октябрь 2013, 21:28:54 »
конопель, без запятых раза с пятого понял, что вы имели ввиду в последнем посте :)
а если перекуп из другого региона?(я же пример привел)... ехать в другой регион? :)
я все к чему это, что вроде бы эта новая процедура реально для нас людей!!!!, но как всегда есть нюансы, которые забыли(не вспомнили, не подумали, умышлено пропустили)..
Трейд-ин (тоже самое перекуп) - это упрощение жизни продавца авто, который покупая новое авто не заморачиваясь отдает старое, пусть немного ниже реальной стоимости, но за-то он приезжает на старой и сразу уезжает на новой....
Продавать авто самому проблематичнее... встречи с кучей покупателей и т.д.
Тем более многие покупатели новых авто сейчас берут их в кредит + расчитывают на стоимость старого авто, т.е. завязаны на конкретный срок поступления нового авто + продажу старого авто + получение кредита, а сопоставить день в день все эти факты сложнее, если продавать самому, а не в трейд-ин (или перекупу)...
Вот что я имею ввиду, что этот регламент правильное решение и ход, но... но...
ПЫ.СЫ. ну и то что в этом регламенте разрешили делать дубликаты номеров без предоставления старых - это самый огромный ПЛЮС, т.к. сам попадал, когда за спертые номера пришлось платить воришкам....

Оффлайн конопель

  • шумахер тот у кого мошки размазаны по боковым стеклам
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 3020
  • Спасибо: → 564 | ← 1279
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • люблю пиво и все вредное
    • щелково
    • Награды
  • Мой авто: мокка 1,8мт Essentia
  • Регион: Московская обл.
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #25 : 18 Октябрь 2013, 22:01:06 »
 поживем увидим, в ближайшее время продавать не собираюсь, а там и схемы наработают, по другому быть не может. Будут решения данной прблемы.
не обременён шевелюрой и прочими условностями

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #26 : 18 Октябрь 2013, 22:03:00 »
А я вот надеюсь скоро буду продавать - вот и разведую новые правила :)

Оффлайн toxa160883

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 1448
  • Спасибо: → 542 | ← 981
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: МОККА Cosmo 1.8 АТ 4х4
  • Регион: Москва
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #27 : 18 Октябрь 2013, 22:04:51 »
Ton, если интересно, то узнаю от первоисточника (перекупа) как они сейчас работают... но думаю лучше через некоторое время спросить, чтобы они сами разобрались :)

Оффлайн конопель

  • шумахер тот у кого мошки размазаны по боковым стеклам
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 3020
  • Спасибо: → 564 | ← 1279
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • люблю пиво и все вредное
    • щелково
    • Награды
  • Мой авто: мокка 1,8мт Essentia
  • Регион: Московская обл.
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #28 : 18 Октябрь 2013, 22:06:39 »
Ton,  удачи, у меня последние машины забирали знакомые или через знакомых, все были довольны я ценой они машиной.
не обременён шевелюрой и прочими условностями

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Новый регламент о постановке на учет
« Ответ #29 : 18 Октябрь 2013, 22:55:13 »
Не, знакомым я ЭТО не продам :) Зачем же так со знакомыми людьми :)