opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: ручной тормоз  (Прочитано 94266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн de7707

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 246
  • Спасибо: → 126 | ← 134
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Enjoy 1.8 АККП 4х4
  • Регион: Томская обл.
Re:ручной тормоз
« Ответ #45 : 06 Январь 2016, 14:15:18 »
Пробег почти 50000, ход ручника на данный момент, как и на новом. Когда увеличился ход ручника, гайку не крутил, натянул как на Шевроле Круз (приятель подсказал так попробовать, у него именно Шевроле Круз). В руководстве "Круза" написано: в Chevrolet Cruze используется система стояночных тормозных тросов с системой автоматического натяжения. При возникновении необходимости, например, для обслуживания стояночной тормозной системы или проведения работ с дисковым тормозным механизмом, натяжение тросов можно ослаблять и восстанавливать.
1. Поднимите и полностью опустите рычаг стояночного тормоза. Повторите данную операцию несколько раз.
2. Убедитесь, что рычаг полностью опущен вниз.
3. Заведите автомобиль. Обратите внимание на лампу неисправности тормозной системы, находящуюся на панели приборов. Лампа не должна гореть.
4. Если горит лампа неисправности стояночного тормоза, убедитесь в отсутствии слабины тросов стояночного тормозного механизма. Также еще раз проверьте рычаг стояночного тормоза. Он должен быть опущен на ограничителе.
5. Поднимите автомобиль с помощью домкрата, либо используйте подъемник.
6. Проверьте рычаги стояночного тормозного механизма, расположенные на задних суппортах. Рычаги должны быть расположены на специальных упорах, расположенных в корпусах суппортов.
7. Поднимите до упора и опустите рычаг стояночного тормоза. Данную операцию повторите три-пять раз, чтобы натяжитель тросов выбрал достаточную слабину тросов.
8. Поднимите рычаг стояночного тормоза вверх до упора.
9. Сделайте попытку повернуть задние колеса. Они должны быть полностью заторможены.
10. Полностью опустите рычаг стояночного тормоза.
11. Проверните колеса. Они должны вращаться свободно.
12. Установите автомобиль на землю, сняв его с домкрата или подъемника.

       Я конечно сделал по простому, на домкрате не поднимал, за колесо не крутил. Просто подёргал туда-сюда, при этом еще выжал педаль тормоза. В результате ход ручника уменьшился.  Потом ради интереса решил ручник ослабить (ведь в руководстве "Круза"сказано что автоматически натягивается и ослабляется). Подёргал-подёргал, и сам не понял как это работает, но ход ручника опять увеличился. Затем я его опять таким же образам натянул.
       Как эта система работает не знаю. Разбирать нужды не было, а просто так "ранетку" свою совать не зачем. Но вывод такой, что у Мокки тоже такая система есть, ибо без неё сами по себе тросы короче не станут. А что касается ОД, либо сами не знают об этой фишке, либо знают но молчат чтобы деньги рубить на натяжке ручника.  LaieA_
Добавлено: 06 Январь 2016, 14:29:14

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Кстати где то неделю назад первый раз более чем за 2 года владения Моккой,забыл при троганьи снять машину с ручника-в итоге получил зауковое предупреждение и надпись на экране БК  :o-был приятно удивлен  *OK*
Не по теме конечно, но о предупреждениях. Если с включенным поворотом ехать по прямой не крутя рулём, то через какое то время получите зауковое предупреждение и надпись на экране БК что поворотник включен. Как точно написано не помню.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 14:29:14 от de7707, Причина: Объединение сообщений »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн loj

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Окт 2014
  • Сообщений: 121
  • Спасибо: → 16 | ← 22
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Иваново
    • Награды
  • Мой авто: Hyundai Tucson III 4*4, 2л. Dynamic
  • Регион: Ивановская обл.
Re:ручной тормоз
« Ответ #46 : 20 Февраль 2016, 20:26:42 »
Сегодня поменяли тросики!!! По гарантии... Работа с технической мойкой длилась 2,5 часа. Видимых повреждений на старом тросике нет. Недоработка конструкторов! ;-(((

Оффлайн Prohodimec

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 27
  • Спасибо: → 18 | ← 15
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Люберцы
    • Награды
  • Мой авто: Enjoy, 1.8MT (предыдущий ШНива)
  • Регион: Московская обл.
Re:ручной тормоз
« Ответ #47 : 24 Сентябрь 2016, 21:19:42 »
Отвалилась кнопка стояночного тормоза, машинке 2.5 года. Вижу, что не первый с подобной проблемой. Не смертельно, но не удобно, а если потеряется- вообще кирдык. Кто как справился с этой проблемой? (заменить ручку полностью не предлагать)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12460
  • Спасибо: → 93 | ← 2901
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:ручной тормоз
« Ответ #48 : 24 Сентябрь 2016, 21:36:22 »
Так никто ничего не сделал, так и ездят, кто без кнопки кто вставил ее обратно и не зафиксировал.

Оффлайн Alexandro69

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 268
  • Спасибо: → 65 | ← 153
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Тверь
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1,4т NET 6МКПП
  • Регион: Тверская обл.
Re:ручной тормоз
« Ответ #49 : 24 Сентябрь 2016, 23:08:59 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Кто как справился с этой проблемой?

Перепробовал разные варианты и с клеем и без клея. В результате на настоящий момент сделал так. Из тонкого металла вырезал прямоугольник, где узкая сторона свободно входит в паз для сломанных ножек. Согнул его в дугу, вставил в пазы, куда вставлялись ножки кнопки. Сверху вставил кнопку и надавил - дуга из металла приняла форму внутренней части кнопки. На внешнюю часть этой уже фигурной дуги наклеил 2-х сторонний скотч (не тонкий) и сверху опять одел кнопку. В результате кнопка прилипла к дуге, которая входит в пазы в ручке, имеет там свободный ход и в тоже время не вылетает оттуда. Кнопка нажимается и сама отжимается.
фото: Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн boldino

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Май 2014
  • Сообщений: 263
  • Спасибо: → 19 | ← 67
  • репутация: 2
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, Cosmo.
  • Регион: Регион не выбран
Re:ручной тормоз
« Ответ #50 : 01 Ноябрь 2016, 10:37:19 »
Пришли морозы и замёрз ручник. Загорелись значки abs и esp, не растормаживалось заднее правое колесо. Позднее отпустило и значки погасли. До дилера ещё не доберусь.
Правильно понимаю , что ручником пока не стоит пользоваться?

И ещё: датчики ABS  могли повредиться от того, что колесом трудом крутилось?

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:ручной тормоз
« Ответ #51 : 01 Ноябрь 2016, 13:29:31 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Пришли морозы и замёрз ручник. Загорелись значки abs и esp, не растормаживалось заднее правое колесо. Позднее отпустило и значки погасли. До дилера ещё не доберусь.
Правильно понимаю , что ручником пока не стоит пользоваться?

И ещё: датчики ABS  могли повредиться от того, что колесом трудом крутилось?
нет, они ж бесконтактные  в ступице...
пользоваться можно, но сначала определить причину замерзания.

Если тросик примерз и не давал разойтись колодкам - чинить (чистить, сушить, смазывать, восстанавливать оболочку и т.д.) и до этого не рисковать.
Если просто колодки примерзли - учиться правильно пользоваться ручником.

Само по себе не примерзнет, только если осталась влага между колодкой и диском.
Чтобы этого избежать - перед остановкой стоит посушить тормоза притормаживая и чуть разгоняясь несколько раз.

В итоге максимум что плохого может случиться - на теплые тормоза надует снег сверху и подтает по периметру и потом подмерзнет, это при трогании практически не будет заметно, т.к. очень маленькая площадь примерзания будет.

Пользуюсь ручником всегда. на всех авто, круглый год. Никогда ничего не примерзало.
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн boldino

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Май 2014
  • Сообщений: 263
  • Спасибо: → 19 | ← 67
  • репутация: 2
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, Cosmo.
  • Регион: Регион не выбран
Re:ручной тормоз
« Ответ #52 : 01 Ноябрь 2016, 16:13:44 »
Это ручник однозначно. Причём не важно стоит  машина на нем или опущен. И появляется свободный ход, просто рычаг болтается. Минут 15 проеду и отогревается. Записался завтра к дилеру, пусть ищут где проблема.

Оффлайн hod1nn

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2014
  • Сообщений: 11
  • Спасибо: → 0 | ← 2
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • нижний новгород
    • Награды
  • Мой авто: мокка, 1,4Т
  • Регион: Нижегородская обл.
Re:ручной тормоз
« Ответ #53 : 01 Ноябрь 2016, 18:54:01 »
У меня такая же проблема была в прошлую зиму. По гарантии заменили тросик ручника.

Оффлайн boldino

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Май 2014
  • Сообщений: 263
  • Спасибо: → 19 | ← 67
  • репутация: 2
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, Cosmo.
  • Регион: Регион не выбран
Re:ручной тормоз
« Ответ #54 : 01 Ноябрь 2016, 21:33:20 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
У меня такая же проблема была в прошлую зиму. По гарантии заменили тросик ручника.

Где делали- Нижегородец или луидор ?

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:ручной тормоз
« Ответ #55 : 01 Ноябрь 2016, 21:44:06 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Это ручник однозначно. Причём не важно стоит  машина на нем или опущен. И появляется свободный ход, просто рычаг болтается. Минут 15 проеду и отогревается. Записался завтра к дилеру, пусть ищут где проблема.
Если рычаг болтается - явно в тросике проблема, ведь значит он не вытягивается при отпускании ручки...
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн hod1nn

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2014
  • Сообщений: 11
  • Спасибо: → 0 | ← 2
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • нижний новгород
    • Награды
  • Мой авто: мокка, 1,4Т
  • Регион: Нижегородская обл.
Re:ручной тормоз
« Ответ #56 : 02 Ноябрь 2016, 13:01:51 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Где делали- Нижегородец или луидор ?
Привет. В принципе я ответил в личке, но повторюсь. Все ТО прохожу в Луидоре на Московском шоссе. На очередном ТО, декабрь 2015, сообщил что ручник залипает. Посмотрели, какой-то косяк с тросиком - под замену без разговоров. Через некоторое время обнаружил небольшой стук в рулевой колонке. Сначала один мастер стук не услышал, а после - другой услышал. Вердикт: колонку под замену по гарантии, кстати уже заменили. А сегодня обратился, что свистит периодически мотор печки. Дефект плавающий, то появится, то пропадет. Катались с инженером по гарантии и мастером. Они все услышали. Моторчик заказали- жду замены. В общем, по моему мнению, там относятся лояльно к замене по гарантии. Мастера сами говорили мне, что они ничего не теряют, т.к. гарантийные случаи оплачивает завод.

Оффлайн boldino

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Май 2014
  • Сообщений: 263
  • Спасибо: → 19 | ← 67
  • репутация: 2
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, Cosmo.
  • Регион: Регион не выбран
Re:ручной тормоз
« Ответ #57 : 02 Ноябрь 2016, 17:33:12 »
Съездил к дилеру. Сняли тросик , а оттуда потоп. Пыльник главное цел, хотя сидит еле еле. Залили какую то смазку и сказали наблюдать. Если повториться, то будут ставить вопрос перед производителем по замене троса.

Оффлайн sergalex

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 178
  • Спасибо: → 2 | ← 32
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Истра
    • Награды
  • Мой авто: Был Mokka 1,8АТ 4х4, стал Kia Ceed 1.6 SW AT
  • Регион: Московская обл.
Re:ручной тормоз
« Ответ #58 : 07 Декабрь 2016, 10:38:52 »
Три зимы отъездил без проблем, а в этом году чума на машинку напала, в т. ч. и проблема с ручником. При трогании утром машину норовит развернуть вправо, ехать не хочет, через какое-то время появляется сообщение "Полный привод выключен" и начинаем ехать. Стараюсь на ручник не ставить, но вчера подзабыл, и поставил... :-\ В результате метров 500 ехал на 3 колёсах с мигающей ламп. ЕСП. Сегодня на ручник не ставил, выехал с площадки нормально, но, когда через 2 часа добрался до офиса, сильно воняло горелым и барабанчик и тормозной диск на правом заднем колесе были тёплые. Рычаг ручника болтается, и начинает тянуть лишь в самом верху zloy Завтра поеду в сервис  :o

Оффлайн mastervictor

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Апр 2016
  • Сообщений: 71
  • Спасибо: → 20 | ← 7
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Краснодар (почти)
    • Награды
  • Мой авто: Мокка-как следствие тяжелой жизненной ситуации!
  • Регион: Краснодарский край
Re:ручной тормоз
« Ответ #59 : 26 Декабрь 2016, 14:39:59 »
Почитал тему,понял,что не одинок!
Не откидывает колодки на ЗП,при -3 и ниже.
Есть варианты,что замерзает механизм колодок,или все же тросик?!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи-время и деньги! (Я )