opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: При вступлении России ВТО пошлины на ввоз иномарок изменятся  (Прочитано 3715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
С 23 августа в связи с официальным вступлением России в ВТО ввозная пошлина на автомобили снизится с 30 до 25 %. Налог на ввоз подержанных иномарок старше трех лет снизится с 35 до 20% (но не менее 0,36-0,44 евро за один кубический сантиметр двигателя). К 2019 году ввозную пошлину на новые машины планируется постепенно снизить до 15%.

 При этом, как пишет газета «Ведомости», отдельных преференций ВТО требует для внедорожников (SUV- Sport Utility Vehicle). По информации издания, уже с 2013 года пошлина за ввоз внедорожников с двигателем более 4,2 литра снизится с 25 до 22,9%, хотя пошлина в 25% для других типов легковых машин сохранится до 2016 года.

 По данным «Ведомостей», Россия согласилась снизить до 12,5 % пошлины для легковых автомобилей с двигателем более 2,8 литра. к 2019 году пошлина за ввоз в Россию внедорожников с объемом двигателя от 2,8 до 4,2 литра может снизиться до 12,5 процента от стоимости автомобиля. Еще больше – до 10% может упасть пошлина на внедорожники с большим объемом двигателя (сегодня она составляет 30%).

 Напомним, в связи со вступлением в ВТО в России с осени вводится утилизационный сбор за ввоз иномарок. Налог на новые легковушки составит от 26,8 (за двигатели объемом до двух литров) до 110 тысячи рублей (более 3,2 литра). Утилизационный сбор с подержанных машин обойдется гораздо дороже - от 165 до 700 тысяч рублей.
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Что будет с ценами на иномарки через семь дней
В погоне за маленькой бытовой мечтой - личным автомобилем – россияне этим летом умудрились поставить исторический рекорд, купив в июне 225.000 машин - на 14% больше, чем в том же месяце прошлого года. Однако осенью, вполне возможно, рынок ждет встряска: 3 августа Владимир Путин подписал указ о введении утилизационного сбора, который вступит в силу с 1 сентября. Эксперты, впрочем, никак не могут договориться: станет это последним днем Помпеи для растущего авторынка или нет.

 Иначе говоря: что произойдет с ценами на автомобили? Всего через 7 дней, 23 августа, Россия вступит в ВТО, а, значит, начнет снижать заградительные пошлины. В том числе, и пошлины на ввоз автомобилей, которые в свое время позиционировались как антикризисные меры. Для начала - с нынешних 30% до 25%, а затем, в течение следующих семи лет, они упадут до 15%.

 Значит, в теории, иномарки должны подешеветь. Но не зря Владимир Путин еще в 2010 году честно предупреждал: «Если увидим, что автомобильная отрасль попадает в неравноценные условия конкуренции, мы найдем способы защиты нетарифного регулирования». Похоже, что «не увидим» - и утилизационный сбор станет превентивной мерой, защищающей АвтоВАЗ.

 Согласно проекту постановления Минпромторга, опубликованному на сайте ведомства, сбор привязан к утилизационной трудоемкости и мощности двигателя автомобиля. Рассчитывается он по тому же принципу, что и транспортный налог: для того, чтобы получить искомую сумму необходимо помножить базовую ставку на коэффициент, зависящий от мощности двигателя. Базовая ставка составит 20 тысяч рублей (для легковых автомобилей), а коэффициент - варьироваться в зависимости от возраста авто.

 Несмотря на очевидную охранительную направленность нового сбора, часть экспертов придерживается мнения, что он должен существенно меньше бить по карману, нежели пошлины - такое суждение озвучил аналитик агентства «Инвесткафе» Андрей Шенк: «Цены на автомобили не поднимутся. Я полагаю, скорее наоборот – произойдет их плавное снижение. Если говорить прямо, сбор прикрывает только один сегмент рынка – тот, который традиционно контролирует АвтоВАЗ. Все остальные более-менее выведены из-под удара. Что же касается иномарок, собираемых на территории России - я думаю, они просто заключат договор об утилизации с каким-нибудь местным заводом, и будут от сбора освобождены. А из-за рубежа частному лицу ввести машину будет существенно дешевле, чем при прежних пошлинах. Так что я не вижу основания для роста цен».

 Противоположный лагерь экспертов представляет депутат Госдумы, глава Всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков: «Как автомобили могут стать доступнее? Это фантазии. Таможенные пошлины никуда не исчезнут – они должны снизиться, причем не на много, и то в течение 7 лет».

 Отчаявшись получить однозначный ответ в экспертной сфере, Autonews обратился напрямую к представителям мировых автомобильные компаний в России с вопросом, планируют ли они повышать цены на свою продукцию:
 Марина Илларионова, PR-менеджер Mercedes-Benz Russia: «Предполагаем, что действующий прайс-лист не изменится».

 Ольга Феоктистова, старший PR-менеджер Toyota: «Я бы хотела воздержаться от каких-либо точных оценок: как и другие производители, мы ждем окончательного решения по утилизационному сбору. При этом, конечно, не исключаем корректировки цен».

 Сергей Кириллов, вице-президент коммуникации и связи с общественностью Ford: «Рост цен пока не планируется. Просто неизвестно как это скажется на нас».

 Денис Наумов, PR-менеджер Opel: «Мы ждем разъяснений по поводу наших мощностей на заводе Автотор и в Екатеринбурге. В общем, ждем окончательных решений, как и все. Хотелось бы отметить, что - в любом случае – цены если и будут меняться, то не с первого сентября, а со сменой модельного ряда».

 Алена Агафонова, менеджер по связям с общественностью Subaru: «Изменение цен не планируется».

 Георгий Корсаков, официальный представитель Honda в России: «Пока что никакой информации об изменениях цен не поступало».

 Мария Магуайар, директор по связям с общественностью Mazda: «На данный момент цены остаются прежними. Другой информации нет».

 Татьяна Натарова, PR-менеджер Nissan Motor Rus: «К сожалению, информации пока нет».

 Елизавета Бадалова, PR-менеджер компании SOLLERS (Ssang Yong, УАЗ): «Ничего не изменится, мы сами просто будем выступать гарантом того, что наши автомобили будут утилизированы».

 Словом, пока эксперты ломают копья в словесных баталиях, рынок замер в ожидании окончательного приговора. И не зря. По информации, ставки на утилизационный сбор еще не окончательны и, вполне вероятно, могут существенно измениться.

 Любопытно, что за всю новейшую историю России беспошлинный ввоз иномарок гражданам был разрешен меньше года – с ноября 1991 по июнь 1992-го. В эти семь месяцев отечественный автопром впервые столкнулся с конкуренцией, противостоять которой был не в силах – и запросил о помощи.

 Первые пошлины составляли 35% - 70% от таможенной стоимости автомобиля, в зависимости от объема двигателя. После того как они были введены, ВАЗ в том же месяце повысил цены на свою продукцию на 50%. В дальнейшем все кризисы и самые лихие времена, волжский автогигант преодолевал при помощи постепенного роста пошлин на иномарки. Так, например, кризис перепроизводства, произошедший на заводе после дефолта 1998 года, тогдашний глава ВАЗа Владимир Каданников напрямую связал с задержкой повышения таможенных пошлин.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Думаю в плане цен ни чего не измениться, только производитель получит доп прибыль...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн Dmitry

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: → 0 | ← 3
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Думаю в плане цен ни чего не измениться, только производитель получит доп прибыль...
Уже похоже не получит, потому как вроде с сентября вводится налог на утилизацию, который придется закладывать в цену. Да и для потребителя не будет удешевления. Некоторые заводы уже сейчас начали поднимать цены. Например, Тойота подняла все цены на свои авто на 2%, при чем без разницы где они собираются.

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
я сегодня у нового менеджера уточнила вопрос цены на свой авто - мне сказали, что для меня цена уже не поменяется.
Добавлено: 22 Август 2012, 21:33:57

С завтрашнего дня иномарки начнут дешеветь
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
« Последнее редактирование: 22 Август 2012, 21:33:57 от kiratym »
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн drebezgi

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 49
  • Спасибо: → 3 | ← 10
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
я сегодня у нового менеджера уточнила вопрос цены на свой авто - мне сказали, что для меня цена уже не поменяется.
Добавлено: 22 Август 2012, 21:33:57

С завтрашнего дня иномарки начнут дешеветь
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Ну вы же уже заказали, вот по всей видимости поэтому и не поменяется. А так мне понравилась небольшая цитата из статьи:

" Уже с 1 сентября вступит в силу указ Владимира Путина о введении утилизационного сбора, который полностью компенсирует снижение таможенных ставок."


То есть де-факто, снижения не будет. Более того, процент понижения таможенных ставок, это процесс длиною в 7 лет, а наши жадные до денег автомобилистов власти, еще что-нибудь придумают, что бы не подешевели машинки.

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
В России снизились импортные пошлины на автомобили
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.