opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Экономия/поиски золотой середины  (Прочитано 5286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chevАвтор темы

  • У каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество (Сталин)
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2014
  • Сообщений: 703
  • Спасибо: → 1 | ← 148
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • veni vidi vici
    • бывшая столица КЗ
    • Награды
  • Регион: Казахстан
Экономия/поиски золотой середины
« : 10 Февраль 2014, 15:48:33 »
Привет всем
Имхо выбор компакт кроссовера это уже экономия, ведь могли взять субурбан или там эскаладе, но не взяли!  Могли заправлять 98, но заправляете 95..я к слову 92 собираюсь только заправлять т.к.разницы с 95 не ощутил.
Вот о ней самом применительно к авто хотел бы поговорить.
Первая подтема: бенза или газ
Вторая подтема: платные мойки vs. мобильный керхер и поиски укромных мест за городом или даже в городе и самостоятельная мойка
Третья подтема: выход с гарантии и обслуживание у дядя Васи и замена фильтров самостоятельно
Четвертая подтема: б/у второй комплект летней/зимней резины vs. новые шины летней/зимней
Список подтем просьба дополнять
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Экономия/поиски золотой середины
« Ответ #1 : 10 Февраль 2014, 16:15:49 »
chev, есть часть вещей за который можно переплатить, а есть, которые придется делать самому...

Скажем, если бы у меня был гараж, с подъемником, я бы ремонтировал машину сам. Но менять зимой колодки, на улице, - штука не из приятных, тут проще заплатить 400 рублей, и поменять в сервисе... Но опять же, машина пока на гарантии, и ездить к дяде Ване, не особо хочется, вдруг что, останешься без машины и без гарантии...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Онлайн 1007 Killer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 936
  • Спасибо: → 5 | ← 279
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нерезиновая
    • Награды
  • Мой авто: С5 ТУРЕР+Мокка 4х4 1.8АТ Космо
  • Регион: Москва
Re:Экономия/поиски золотой середины
« Ответ #2 : 10 Февраль 2014, 16:29:28 »
С учетом того что цепочка рассуждения начинается с изначально неверного то в общем можно было бы и не продолжать  ::)
У меня всё начиналось с "нихачу машину длиннее 4 метров" - какие субурбаны?
И собственная уверенность в том что машина не должна быть обузой и в содержании.
От этого и шел выбор, хотя и кантримен смотрелся с ити, но всякие там ОООО уже идеологически не проходили.
Ну и внешне и по салону Мокка нравится, плюс за 2 года до этого начал на Опиле ездить и ничего плохого не углядел...
Бензин/газ не тема - у меня пробег хорошо если 10 тык в год, никакой экономии не говоря уж о том КУДА пихать балон?
И о 92 ниразу мыслей не возникало - при возможности именно 98  ;)
Чо там дальше?
Мойки, ну здесь я ничего не могу сказать про платные - могу помыть на работе или на даче, только вот керхер для этих целей плохо подходит - быстрее и качественнее шланг с проточной щеткой...
Сервис пока есть гарантия вне всякого сомнения дилерский, ну наверное кроме элементарного типа колодок тормозных.
Беушная резина - это просто бред который может только генетически попасть в голову тому чьи родители когдато воспользовались бэу "изделием№2"  :-\

Да, резюме то давно на Руси известно и озвучено: "По Сеньке и шапка"  LaieA_
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 16:45:52 от 1007 Killer »

Оффлайн LissNik

  • Флудерный
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 5298
  • Спасибо: → 786 | ← 862
  • репутация: 23
  • Пол: Мужской
    • Люберцы
    • Награды
  • Мой авто: Ховер 3 СуперЛюкс
  • Регион: Москва
Re:Экономия/поиски золотой середины
« Ответ #3 : 10 Февраль 2014, 17:41:44 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Но менять зимой колодки, на улице, - штука не из приятных, тут проще заплатить 400 рублей
Полчаса и колодки стоят уже новые. Ну это с учетом того что руки правильно растут)))))
А по поводу всех остальных пунктов соглашусь с 1007 Killer, бред это всё. Такая экономия выльется в два а-то и в три раза дороже, особенно если экономить на бензе и заливать 92. У меня Астра хоть и старенькая была, но на 92 никак не хотела ездить, хоть убейся.

Оффлайн BonS

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 122
  • Спасибо: → 26 | ← 39
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Ожерелье
    • Награды
  • Мой авто: Enjoy 1,8 AT 4x4 Deep Espresso Brown
  • Регион: Московская обл.
Re:Экономия/поиски золотой середины
« Ответ #4 : 10 Февраль 2014, 18:03:28 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Могли заправлять 98, но заправляете 95..я к слову 92 собираюсь только заправлять т.к.разницы с 95 не ощутил.
Я на предыдущей машине (киа Рио) тоже не сразу разницу ощутил. Заправил 92 раз, второй, вроде всё нормально, ну стал лить 92 постоянно. Где-то через полгода услышал странный звон в момент трогания и на малых оборотах. Поехал к диллеру. Покатались, послушали, стучат вкладыши. Сказали - смени бензин на 95.  Сменил все пропало. С тех пор лью только рекомендованный. Десятка экономии на заправке может боком потом выйти.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Экономия/поиски золотой середины
« Ответ #5 : 10 Февраль 2014, 18:28:55 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Полчаса и колодки стоят уже новые. Ну это с учетом того что руки правильно растут)))))
Полчаса времени на морозе, могут обернуться больничным и лекарствами на 2000 тысячи...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн Alekseizap

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 245
  • Спасибо: → 61 | ← 55
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Красноярск
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка
  • Регион: Красноярский край
Re:Экономия/поиски золотой середины
« Ответ #6 : 10 Февраль 2014, 18:38:24 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
к слову 92 собираюсь только заправлять т.к.разницы с 95 не ощутил.
Степень сжатия у мотора A18XER - 10,5 соответственно бензин не ниже 95.

Оффлайн LissNik

  • Флудерный
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 5298
  • Спасибо: → 786 | ← 862
  • репутация: 23
  • Пол: Мужской
    • Люберцы
    • Награды
  • Мой авто: Ховер 3 СуперЛюкс
  • Регион: Москва
Re:Экономия/поиски золотой середины
« Ответ #7 : 10 Февраль 2014, 21:48:16 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Полчаса времени на морозе, могут обернуться больничным и лекарствами на 2000 тысячи...
При -30 собрались колодки менять? ;D При -20 менял, ТТТ, лекарства не потребовались. Зато я уверен был, что колодки стоят нормально и не возникнет форс мажора на дороге.

Оффлайн alex51

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 1362
  • Спасибо: → 242 | ← 473
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
  • Старый пират
    • Мурманск
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Cosmo AWD 1,8 AT
  • Регион: Мурманская обл.
Re:Экономия/поиски золотой середины
« Ответ #8 : 10 Февраль 2014, 22:46:47 »
Соглашусь с LissNik, Экономия действительно может выйти боком. Это по поводу б/у колёс, дядм Васи и бензина.
Ну, про резину и так всё ясно. Достаточно 2 лета, при жаре, зимние колёса подержать надутые до нормы и на третий год их можно выкидывать, даже без пробега по РФ.  ;D
Дяде Васе, дружно скажем - нет!  zloy Это, простите, не москвич и не "копейка". Наш ОД и то - не имеет нормальных спецов, поэтому и гоняли на ТО машину в Финляндию. Но! Если руки растут из положенного места и есть нормальный бокс, то поменять фильтра, колодки и по-мелочи - не проблема. Ещё купить расходники по по "вкусной" цене можно через инет, но тут надо смотреть что берёшь. *OK*
Бензина 95 настоящего у нас, на переферии, не бывает. В лучшем случае, 92 с антидетонирующими присадками. Лить непонятно что, под названием 92 - нет желания.
По поводу газа. Мало того, что заправку ещё поискать надо (кроме юга РФ и Украины), так ещё ездить придётся медлено и печально, поскольку на газе противопоказаны высокие обороты. Скорость горения газовой смеси гораздо ниже скорости горения бензиновой смеси.
Да, ещё про экономию при покупке. Это городской кросс., для езды по городу. Если бы я безвылазно жил в лесу, то купил бы пикап на дизеле, метров 5 длиной.
Про мойку. Я за экологию и мыть машину где попало не буду. Хороший Керхер стоит от 65 тыр, за эти деньги можно 3 года мыть машину.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн BonS

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 122
  • Спасибо: → 26 | ← 39
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Ожерелье
    • Награды
  • Мой авто: Enjoy 1,8 AT 4x4 Deep Espresso Brown
  • Регион: Московская обл.
Re:Экономия/поиски золотой середины
« Ответ #9 : 10 Февраль 2014, 23:42:02 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Бензина 95 настоящего у нас, на переферии, не бывает. В лучшем случае, 92 с антидетонирующими присадками. Лить непонятно что, под названием 92 - нет желания.
Странно. Лить непонятно что улучшенное присадками желания нет, а лить непонятно что без присадок это "всегда готов"
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн chevАвтор темы

  • У каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество (Сталин)
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2014
  • Сообщений: 703
  • Спасибо: → 1 | ← 148
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • veni vidi vici
    • бывшая столица КЗ
    • Награды
  • Регион: Казахстан
Re:Экономия/поиски золотой середины
« Ответ #10 : 11 Февраль 2014, 08:58:07 »
Ну умные вы, слов нет. По газу это просто затравка была. Я не собирался и не хочу его ставить. Авто будет некоммерческим, к тому же гарантию годик два хочу сохранить.

По колодкам, если ОД согласится поменять те, которые куплю я  -почему бы и нет, но что то мне подсказывает, что он развернет меня и скажет покупать у них ОРИГИНАЛ  и цена будет задрана до небес. Если же купить самому и поменять на любом СТО, то ОД ничего и не узнает.

По маслам - тут плюс менять у ОД вижу в одном- не надо бегать искать масло, именно подходящее авто, это уже головняк ОД и за это переплатить можно, к тому же гарантия сохраняется. Но их обман с ТО1 на 7500 км (а на деле надо на 15 000 км) это имхо как раз попытка заработать на тех, кто не хочет /не умеет экономить и слишком любит свое авто.

По мойкам в БЖ мне уже все разжевали - придется мыть на платных мойках, но все же иногда думаю можно будет из ведерка с губкой помыть -при возможности.

Резина. Новая - хороша, если забить на оплату перебортовки каждый сезон. Но если мозг прожигает мысль, что впустую отдаешь за перебортовку и хочется и диски, и резину, то это слишком большая цена, тем более что к моменту продажи ценность этого доп.вложения сильно падает, поэтому , мне видится более целесообразным покупка сразу готового собранного колеса в состоянии чуть б/у, когда цена на это максимально просаживается, а не покупать диски новые, шины новые, и переплачивать процентов так 40

А вот по бензину поспорю. Да, я могу заливать 95, но он хорош лишь первые несколько дней - потом выдыхаются присадки и это по факту 92. Имхо, он быстрее убьет свечи и каты. Лучше проверенный 92, и длительная экономия между 92 и 95 отобьет работы по чистке движка в будущем (если возникнут)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 09:03:19 от chev »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн LissNik

  • Флудерный
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 5298
  • Спасибо: → 786 | ← 862
  • репутация: 23
  • Пол: Мужской
    • Люберцы
    • Награды
  • Мой авто: Ховер 3 СуперЛюкс
  • Регион: Москва
Re:Экономия/поиски золотой середины
« Ответ #11 : 11 Февраль 2014, 09:21:27 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
но все же иногда думаю можно будет из ведерка с губкой помыть
Ну ну, а потом полировка кузова не за горами после губки))))) Это уже немного другая статья расходов, более дорогая.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Резина. Новая - хороша, если забить на оплату перебортовки каждый сезон. Но если мозг прожигает мысль, что впустую отдаешь за перебортовку и хочется и диски, и резину, то это слишком большая цена
Ну вот никогда не понимал лудей, покупающих машины за лям и больше, при этом экономят на безопасности. Если продают колеса б/у, значит они уже отъездили своё.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Да, я могу заливать 95, но он хорош лишь первые несколько дней - потом выдыхаются присадки и это по факту 92
Присадки выдыхаются не через несколько дней, а намного дольше. И опять-же, это нифига не экономия. Много уже было споров про Какой бензин экономнее и большинство мнений пришли к более высокому октановому. Почему? Да потому что время воспламенения быстрее и не давишь на тапку чтоб движок стартанул быстро, в то время как на 92 надо будет жать более дольше тапку, соответсвенно и расход увеличивается.

Онлайн 1007 Killer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 936
  • Спасибо: → 5 | ← 279
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нерезиновая
    • Награды
  • Мой авто: С5 ТУРЕР+Мокка 4х4 1.8АТ Космо
  • Регион: Москва
Re:Экономия/поиски золотой середины
« Ответ #12 : 11 Февраль 2014, 10:55:58 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ну вот никогда не понимал лудей, покупающих машины за лям и больше, при этом экономят на безопасности.
А что непонятного то?
Из первого топика темы было понятно что товарисч купил машину не по средствАм  zloy
И тема создавалась именно для того чтобы получить подтверждение того что он молодец - сверху блестящий  а жопа голая, ее же не все видят  :-\
Ну не понимает большинство гомосоветикусов что кроме стоимости покупки механизма существует еще стоимость содержания, и ее многие в расчет не берут  :-\
А потом начинаются стоны по поводу дороговизны страховок (аффтар кстати про нее умолчал-подозреваю что она ему не нужна) а при их отсутствии про дороговизну ремонта, ну и ТО разумеется очень дорогое, я уж молчу про бензин - из копытца то дешевле а там точно чтото про "92" написано было...

Шапка должна быть по Сеньке.
Аминь  LaieA_

Оффлайн chevАвтор темы

  • У каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество (Сталин)
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2014
  • Сообщений: 703
  • Спасибо: → 1 | ← 148
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • veni vidi vici
    • бывшая столица КЗ
    • Награды
  • Регион: Казахстан
Re:Экономия/поиски золотой середины
« Ответ #13 : 11 Февраль 2014, 11:07:00 »
Страховка ОГПО+КАСКО на 60 000 имеется.
Авто куплено за 26 000 -трекер , а не за 35 000 -мокка и вполне по средствам, т.е.деньги на содержание есть, но и желание оптимизировать эти траты тоже есть. Просто я не привык переплачивать.
Бензин у нас хуже, чем у вас. По цене 92= 115 тг, 95 (очень сомнительного качества)= 148 тг. Разница с бака 1700 тг. По динамике никакой разницы не ощущаю, зачем спрашивается платить больше?

По курсу тг/доллар ничего не могу сказать - у нас сегодня провели девальвацию. и какой будет курс н е знаю. Может 180, но может и 200 - сейчас ажиотаж.

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн BonS

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 122
  • Спасибо: → 26 | ← 39
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Ожерелье
    • Награды
  • Мой авто: Enjoy 1,8 AT 4x4 Deep Espresso Brown
  • Регион: Московская обл.
Re:Экономия/поиски золотой середины
« Ответ #14 : 11 Февраль 2014, 11:22:48 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Бензин у нас хуже, чем у вас. По цене 92= 115 тг, 95 (очень сомнительного качества)= 148 тг. Разница с бака 1700 тг. По динамике никакой разницы не ощущаю, зачем спрашивается платить больше?

Исходя из своего опыта, описанного в ответе 4, я бы порекомендовал вам разницу ложить на счёт, чтобы в случае чего у вас были деньги на ремонт.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.