opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Передний плафон освещения салона мод. год. 2014  (Прочитано 26394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12460
  • Спасибо: → 93 | ← 2901
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Передний плафон освещения салона мод. год. 2014
« Ответ #15 : 19 Февраль 2014, 21:43:52 »
во всех стоят защелки, а винтики держат сам корпус всего фонаря и его подиума, т.е. к крыше прикручивается

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Передний плафон освещения салона мод. год. 2014
« Ответ #16 : 20 Февраль 2014, 12:31:30 »
Тогда подожду пока свой поменяешь...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12460
  • Спасибо: → 93 | ← 2901
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Передний плафон освещения салона мод. год. 2014
« Ответ #17 : 24 Февраль 2014, 14:47:47 »
Забрал плафон из экзиста, номер 12 30 149, поставил, работает так: при открытии двери любой, загорается только центральная лампа, штурманский свет не загорается, а его можно включить кнопками напротив каждой лампы, принудительно эту центральную лампу ни включить не выключить нельзя, она загорается только на открытие двери. Разобрал астру с таким же плафоном, и понял ,чего то не хватает, а именно трех проводов два управляющих и один на подсветку кнопок. У мокки 14 года алгоритм работы таков, при открытии дверей загорается эта центральная лампа в переднем плафоне при условии что кнопка стоит в нейтральном положении т.е. реагирующая на открытие двери, если нажать на выключении лампы, то выключается и передний плафон(центральная лампа) и задний плафон, и на открытие они уже не срабатывают, но штурманский свет можно включать не зависимо от дверей, если принудительно включить свет переключателем, то включится и центральная лампа плафона и задний плафон, при условии что на заднем плафоне стоит нейтральное положение (реагирующее на открытие двери). при принудительном включении заднего плафона, он включается не зависимо от положения кнопки на переднем плафоне. Работа по поиску контактов в блоке управления ведется, как найду недостающие провода, проложу, тогда будет результат.  Ах да ,фоновый свет это установленный светодиод в плафоне, он светит на приборную панель и получается некий фоновый приглушенный свет.

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Передний плафон освещения салона мод. год. 2014
« Ответ #18 : 24 Февраль 2014, 16:47:49 »
MR_Ozio, подсветка кнопок работает на новом плафоне, со старой моккой?
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12460
  • Спасибо: → 93 | ← 2901
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Передний плафон освещения салона мод. год. 2014
« Ответ #19 : 24 Февраль 2014, 18:12:24 »
Falkon, я же написал, не хватает проводов в старой мокке, пока ничего не работает. Как сделаю выложу сюда решение
Добавлено: 24 Февраль 2014, 19:04:18

Один уважаемый клубень согласился мне помочь, у него стоит такой же потолочный плафон, я посмотрю куда какие провода идут и, будет решение
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2014, 19:04:18 от MR_Ozio, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн Маx77

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Май 2013
  • Сообщений: 113
  • Спасибо: → 10 | ← 89
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Саратов
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Cosmoлет 4x4 turbo "Mokcar"
  • Регион: Саратовская обл.
Re:Передний плафон освещения салона мод. год. 2014
« Ответ #20 : 25 Февраль 2014, 10:54:28 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Falkon, я же написал, не хватает проводов в старой мокке, пока ничего не работает. Как сделаю выложу сюда решение
Добавлено: 24 Февраль 2014, 19:04:18

Один уважаемый клубень согласился мне помочь, у него стоит такой же потолочный плафон, я посмотрю куда какие провода идут и, будет решение
А что если просто за питаться от заднего фонаря, у него же все эти функции есть и не надо в блок лезть и лишние провода тянуть idea
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12460
  • Спасибо: → 93 | ← 2901
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Передний плафон освещения салона мод. год. 2014
« Ответ #21 : 25 Февраль 2014, 11:15:11 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Falkon, я же написал, не хватает проводов в старой мокке, пока ничего не работает. Как сделаю выложу сюда решение
Добавлено: 24 Февраль 2014, 19:04:18

Один уважаемый клубень согласился мне помочь, у него стоит такой же потолочный плафон, я посмотрю куда какие провода идут и, будет решение
А что если просто за питаться от заднего фонаря, у него же все эти функции есть и не надо в блок лезть и лишние провода тянуть idea
Попробуйте, если бы было так просто, я бы наверно сделал так как вы советуете. Все провода какие есть сзади есть спереди, они подключены параллельно

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12460
  • Спасибо: → 93 | ← 2901
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Передний плафон освещения салона мод. год. 2014
« Ответ #22 : 27 Февраль 2014, 21:22:17 »
Разбилась наполовину мечта установить плафон,  подсветку кнопок сделал, что бы принудительно Зажигались оба плафона при нажатии на переднем плафоне кнопки, но не работает принудительное выключение... Разбираемся дальше...

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ах да ,фоновый свет это установленный светодиод в плафоне, он светит на приборную панель и получается некий фоновый приглушенный свет.
Что за фоновый свет?

И еще я так понимаю задний плафон разрывает цепь питания только выключателем? Там провода нет который отключает все это баловство?
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12460
  • Спасибо: → 93 | ← 2901
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Что за фоновый свет?
в плафоне установлен светодиод и имеется отверстие через которое светит этот светодиод, а светит он на ручку кпп, вот и получается в темноте как бы фоновый свет светит на ручку кпп и часть магнитолы (это при условии если протянуть провода на этот плафон от подсветки т.к. изначально там их нет, и так же будет загораться подсветка клавиш этого плафона, в 2014 модельном году не подсвечиваются клавиши). На данный момент я протянул и подключил провода так как на мокке 2014 модельного года и работает так, на открытие двери реагируют две лампы, это передняя центральная (т.к. при замене плафона от инсигнии там есть центральная лампа по мимо двух штурманских) и зажигается задний плафон (при условии что переключатель выставлен в среднее положение реагирующее на открытие двери), принудительно включив свет на переднем плафоне зажигается опять же центральная лампа на переднем плафоне и плафон для задних пассажиров (при условии если задний плафон принудительно не отключен в положении 0 не стоит переключатель) но третье положение на переднем плафоне (которое выключает весь свет салонный в т.ч. и задний плафон(опять же при условии что переключатель стоит в положении реагирующий на открытие двери)) этот режим не работает, а на мокке 2014 модельного года это положение выключает весь свет в салоне в т.ч. и задний и на открытие двери свет не реагирует, но если принудительно включить задний плафон в положение 1 то он зажжется. Суть такова, что возможная причина что не работает положение которое выключает весь свет в микропрограмме заложенной в блок BCM(блок управления кузовным оборудованием). Есть шанс что путем перепрошивки блока BCM возможно он и заработает так как надо, но для этого мне надо поехать в сервис и сравнить прошивки блока и та что висит на сервере GM, но времени пока нет у меня....
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
И еще я так понимаю задний плафон разрывает цепь питания только выключателем? Там провода нет который отключает все это баловство?
объясню так, на плафоны приходит три провода (это на мокках до 2014 модельного года) черный это масса ,серый это появляющийся плюс при открытии двери  и бело-коричневый это постоянный плюс, на переднем плафоне от инсигнии используется шесть проводов, это все те же три провода такого же цвета и расположения как у нас, и еще дополнительно серый провод серо-зеленый и желтый(в мокке 2014 модельного года нет только желтого провода который отвечает за подсветку и за фоновый свет(о котором я писал выше, но я его протянул и у меня заработала подсветка) на два провода (серый и серо-зеленый) которых у нас нет переключателем на переднем плафоне(в мокках 2014 модельного года) при включении принудительного света подается масса на второй серый провод которого у нас нет, и на сером проводе (который у нас проложен с завода(до 2014 модельного года)) появляется постоянный плюс и загораются сразу два плафона, команда исходит от блока BCM, при подачи минуса на серо-зеленый провод (которого нет в 2013 году и который есть на мокках 2014 модельного года) плюс при открытии двери (все на том же самом сером проводе на котором появляется плюс при открытии двери и который есть на мокках с 2013 модельного года и далее на нем не появляется плюс при открытии двери и тем самым свет что на переднем плафоне что на заднем не зажигается. На данный момент вся загвоздка именно в серо-зеленом проводе, который не отключает плюс на сером проводе.... Надеюсь расписал понятно :) выдохнул...

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
MR_Ozio, можешь мне скинуть на почту откуда и какие провода брал?
Тоже думать буду...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12460
  • Спасибо: → 93 | ← 2901
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
MR_Ozio, можешь мне скинуть на почту откуда и какие провода брал?
Тоже думать буду.
я тебе фотки скину на след неделе, фотку разъема плафона и фотку разъема на BCM, там с нумерацией пинов небольшой гемор, но я тебе все распишу что и куда вставлять :) На форум выкладывать не буду пока все не доделаю.

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Плафон астры и инсигнии одинаковые? Оба с подсветкой?
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн ChaserАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 384
  • Спасибо: → 107 | ← 132
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Раменское
    • Награды
  • Регион: Московская обл.
MR_Ozio, ждем, очень ждем. Темку я интересную подкинул =)))

Кстати, а официалы сделают это (провода протянут) ? Просто с электрикой не дружу.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12460
  • Спасибо: → 93 | ← 2901
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
да одинаковые 12 30 149 это номер плафона. Есть так же без фоновой подсветки соответственно без подсветки клавиш, но я решил гулять так по полной :) и взял с подсветкой
Добавлено: 05 Март 2014, 11:45:47

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Кстати, а официалы сделают это (провода протянут) ? Просто с электрикой не дружу.
официалы этого делать не будут т.к. это не выгодно. Можешь приехать ко мне, Раменское не так далеко от Москвы :) но смысл сейчас заморачиватся если функционал этого переключателя не полный...