opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: К доске пойдет ...  (Прочитано 10044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2014, 18:42:25 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
3. 9 мая 1945 года, это дата и праздник окончания войны с Германией.
Да! Принято считать что ВОВ закончилась 9 мая! Я не призываю ничего пересматривать и праздники переносить! Я пытаюсь объяснить, что историческая хронология и общепринятое мнение - две большие разницы.

Мирный договор с Германией подписан 25 января 1955 года - формально именно эта дата. А неформально конечно что угодно... и 44 и 8 и 9 мая и капитуляция Японии... Кстати с Японией мирного договора так и не подписано, но Великой Отечественной Войной все же считается война именно с Германией, так, что война с Японией к ней не относится. А так с Японией мы до сих пор в состоянии войны как правоприемники СССР.

Оффлайн igorim

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 876
  • Спасибо: → 706 | ← 350
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • В Уфе МТС-отстой...
    • Ufa
    • Награды
  • Мой авто: Cosmo 1,8 АТ4х4 продан + Renault Kaptur 1,33 АТ4х4
  • Регион: Башкортостан
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2014, 19:12:47 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
... Таким образом, у меня складывается мнение, что Рюрика вовсе не приглашали. А пришел он сам, с дружиной. И отбил города Изборск (около Пскова), Новгород и Белоозеро...
Мдэээ... вспоминается пикировка в Казани - "Вот Я КТО - ТАТАРИН! А Ты ЧЕЙ - РУССКИЙ". Может надо отвечать - СЛАВЯНИН? Чёрт его знает...
Продам и установлю Jetter для Opel Mokka. В комплекте кнопка переключения режимов работы Jetter: Норма; Средний режим; Спорт.
Ваша Mokka будет резкой на трассе и шёлковой в городе...
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн shell

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 994
  • Спасибо: → 141 | ← 284
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: космолет 1.8АТ
  • Регион: Московская обл.
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #17 : 02 Декабрь 2014, 19:16:53 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

4. 12. апреля 1961 года, человек впервые вышел в космос. Что? Элементарный вопрос? А вот школьники, да нет! Не начальная школа! А старшие классы! Не знают этого ...


Цитировать
Первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года


Цитировать
12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Так, для исторической точности LaieA_
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн ТоксикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 1231
  • Спасибо: → 15 | ← 769
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Нас невозможно сбить с пути-нам пофигу куда идти!
    • Москва и рядом
  • Бетмен форума
    • Награды
  • Мой авто: Мокка Мистик лейк 1.8 4Х4 Энджой
  • Регион: Регион не выбран
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #18 : 03 Декабрь 2014, 13:22:26 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Мирный договор с Германией подписан 25 января 1955 года - формально именно эта дата. А неформально конечно что угодно... и 44 и 8 и 9 мая и капитуляция Японии...
Совершенно верно! Но это юридическая трактовка. Историческая все же отличается.

Но сегодня не об этом.
450 лет назад. 3 декабря 1564 года, произошло событие, которое никогда не появилось бы на страницах учебников истории, и тем более на этом форуме. Однако все пошло иначе ...
Страшное было время. махровое средневековье на Русской земле. Казни, пытки, заговоры, войны, бунты ... И над всем этим образ одного из одиознейших деятелей мировой истории Ивана IV Васильевича Рюриковича. Стремное чесно говоря времечко было ... мало что любого могли ухватить и запытать, так погода еще дурит ... малый ледниковый период ... Слыхали нет?
Ну так вот ! 3 декабря то ! Случилось в общем то рядовое, на наш взгляд событие - царь уехал из Москвы на богомолье. Ну и что такого? уехал и ладно ... Но надо помнить, что мировосприятие человека 16 века совершенно отличается от нашего! Для них отъезд царя равноценен концу света! Ну потому что царь это ВСЁ !!! Вообще все ! А тут на тебе ... уехал ...
Иван Грозный, надо сказать, уезжал довольно часто. Но всегда возвращался. А тут не вернулся ... остался жить в Александровской слободе (г. Александров). Туда же фактически и столица была перенесена.
Но Москва не долго жила без царя .. Вскоре, в Москву приходит его послание. В котором он говорит что обиделся на бояр ... На духовенство ... А на москвичей не обиделся ни разу! Поэтому, мол, простите москвичи, я пока в Александрове поживу ... Да и ваще! ну его, это царство! Отрекаюсь нахрен!!!
тут москвичи и бояре призадумались ... И в ответ пишут, мол, не бросай надежа-государь! Куды мы без тебя! В общем не отрекайся а ...
Иван Грозный именно такого ответа и ждал. Приходит новая телеграмма, мол, окей. Остаюсь править вами, НО ! Требую права казнить и миловать по своему усмотрению! Толпа сказала "ДОГОВОРИЛИСЬ!" С этого началась ОПРИЧНИНА ...

Период жизни Грозного а Александрове (1564-1581) становится, пожалуй, самым кровавым периодом его правления, даже сам государь называет Александров "Кровопийным градом". Опричнинные бесчинства, разгром Новгорода Твери и Торжка (там суммарно вырезали порядка 100 000 человек) Ливонская война опять же ... Но и самого царя накрыло этой кровавой волной ... Пока он жил в Александрове, Грозный сменил 6 жен! Большинство из которых умерли. Какие то сами, кого то утопили/отравили и т.п...
Опять же, отношение с смерти было несколько иным тогда. Убийство, конечно, было делом грешным и не хорошим. Но явление это было настолько распространено, что не воспринималось как что то из ряда вон. Царь и лично принимал участие в казнях да пытках, но одна  смерть, не только ужаснула самого Гозного, но и определила развитие нашей страны лет на 450 вперед!

Был у Ивана Грозного сын. Ну точнее было то их довольно много, но самый старший - Иван был, как сейчас принято говорить, приемником отца. Грозный уважал сына, и даже советовался по государственным делам. То есть Иван Иванович, готовился стать следующим царем. Но не получилось ... Есть легенда ...
Однажды Иван Грозный шел по коридорам своей резиденции, и напоролся на жену своего старшего сына Ивана. А та, как на зло, была неподобающе одета! на ней было три домашних юбки вместо семи! Озлобился Иван! Отделал её по первое число! И пошел к сыну ругаться, мол, плохо за бабой своей смотриш! Че она голышом по дворцу скачет! А сын ему и говорит, мол, батя! ты че с утра надрался то ! Давай проспись, да поговорим потом! Ну Грозный конечно рассвирипел, и ударил своим посохом сына по голове! А посох Ивана Грозного, это, между прочим, килограмм 10 чистого железа да золота!
Сын скончался ...
Грозный до конца жизни не смог оправиться от потери сына ...
В ноябре 1581, следуя за гробом сына, Иван Васильевич Грозный возвращается в Москву. На сей раз навсегда ...
Клиренс измерян. Возражений нет.

Оффлайн ТоксикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 1231
  • Спасибо: → 15 | ← 769
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Нас невозможно сбить с пути-нам пофигу куда идти!
    • Москва и рядом
  • Бетмен форума
    • Награды
  • Мой авто: Мокка Мистик лейк 1.8 4Х4 Энджой
  • Регион: Регион не выбран
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #19 : 20 Январь 2015, 14:37:20 »
Здравствуйте!
Садитесь.

Ну что же, мои маленькие любители Отечественной истории. сегодня, мы поговорим с вами о непредсказуемости Русской истории и роли конкретного человека в ней. Особенно если конкретным человеком является Император Всероссийский Павел 1 Петрович.

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Царствовал Павел не долго, однако оставил после себя такой объем информации, слухов, анекдотов и просто баек, что не всякому, даже мировому монарху приснится.
Собственно, как и практически любая одиозная фигура истории, личность и деяния Павла вызывают огромное количество противоречий, споров и суждений.
Большинство помнят (а если не помнят, то что то слышали), что Павел был дурачком, и сыном Екатерины второй. Чуть меньше вспомнят что был он убит. Еще меньше припомнят что император наш, был не просто так императором, а целым МАГИСТРОМ МАЛЬТИЙСКОГО РЫЦАРСКОГО ОРДЕНА! Ну и совсем единицы помнят, что именно Павел однажды приказал завоевать Индию!

При Павле, у России были крайне сложные отношения с Англией. Прямой войны не было, конечно, но столкновения интересов были серьёзными. Ну и решил Павел, отобрать у Англии самую богатую и большую колонию.
Срочно был вызван атаман Платов. И ему была поставлена задача. Взять донское войско, и захватить Индию ...
Причем сам Платов, не сильно представлял где эта Индия находится. Но приказ есть приказ ...
Дошли они до средней азии ... Но внезапно прискакал гонец с депешей о смерти Павла. И приказом возвращаться.
Поход практически не был подготовлен. За несколько месяцев, отряд потерял до половины личного состава и весь обоз с артилерией. Кто то замерз, кто то от голода помер, а кого цинга унесла ...

Есть еще анекдот про царствование Павла.
Павел панически боялся заговоров. И держал подле себя огромную охрану. (кто ж знал что заговор готовит сама охрана ...) И лично, ночами, проверял караулы.
Ну вот пошел он как то караул проверить. И видит, что солдат на посту мало что спит! Так еще и пьян !!!
Павел подбежал к нему, дал в морду, как водиться. И стал орать, мол, как ты посмел напиться на посту! За твой поступок ссылаю тебя в сибирь !!! Причем сам себя туда и конвоируй !!! МАР МАРШ !!!!
Солдат отвечал Императору. Не могу исполнить приказ ваш, Ваше Величество!
Павел от гнева остолбенел. Спросил только "Почему?"
На что солдат отвечал, что находится он в карауле, и снять с поста его, может только начальник караула. Которым Император не является...
Услышав такие слова от пьяного солдата, Павел прослезился, обнял его, расцеловал, и обращаясь к своим придворным молвил: "Вот он хоть и пьян, а службу лучше вашего знает!"
По легенде, провинность солдату простили, дали денег, и чин полковника ...

Анекдотов много про него ... Да вы и сами найдете их, если захотите.

А теперь сущая правда!
Павел первый является фактическим рекордсменом по количеству изданных законодательных актов. (больше настрочил только Петр 1, но тут дело в строках). При Павле, было прижато, оборзевшее при Екатерине, дворянство. Именно при Павле, крестьяне получают столько выгод, сколько они не получат аж до 1861 года! И льготы на соль, и отмена кучи повинностей, и ограничение барщины... Более того! Указ об отмене крепостного права лежит на столе Павла с ЕГО ПОДПИСЬЮ !!! Страх за свою жизнь, только, удержит Павла от его публикации ... Именно при Павле, в армии появляются инженерные, саперные, фельдъегерские (спецпочта) войска. Появляется государственное картографическое ведомство. Именно при Павле в армии появляются шинели. Ох и славную службу они сослужат нашими солдатикам следующие 200 с лишним лет! Появляются, благодаря павловским реформам, мелкие купцы, да и вообще торговля сильно оживляется в ту пору. Павел пытался заставлять работать дворян на госслужбе. То есть, они и раньше числились там, но зачастую только и числились. При Павле, контроль и репрессии по отношению к лодырям дворян достигли апогея. Дворяне стали нести ответственность и наказания, в том числе и телесные за преступления, которые при царствовании Екатерины им сходили с рук.
То есть, мы видим вполне прогрессивные реформы то!
Но с другой стороны указ о запрете круглых шляп ... Указ о запрете квадратных пряжек на туфлях... Указ о запрете офицерам появляться на людях без мундира ...

12 марта 1801 года заговорщики врываются в спальню Павла. Но его самого там не обнаруживают.
Михайловский замок строился под чутким руководством Павла. И поэтому воплотил все го маниакальные идеи насчет заговоров. Архитектура замка такова, что все звуки, прекрасно слышны в спальне императора. Павел, заслышав шаги заговорщиков, спрятался от них под кровать. Там его и обнаружили. Изначально, никто его убивать то и не хотел! В монастырь, это да. Но убивать то ...
Короче говоря, Павла стали вытаскивать из под кровати. Один из заговорщиков, делает петлю из своего офицерского шарфа, накидывает её на шею Павла, и так его вытаскивают ... Конечно, Павел от ужаса брыкался и вырывался. И петля затягивалась все туже ... В Итоге "Императоръ и Самодержецъ Всероссiйскiй: Московскiй, Кiевскiй, Владимiрскiй, Новгородскiй, Царь Казанскiй, Царь Астраханскiй, Царь Сибирскiй, Царь Херсониса-Таврическаго, Государь Псковскiй и Великiй Князь Смоленскiй, Литовскiй, Волынскiй и Подольский, Князь Естляндскiй, Лифляндскiй, Курляндскiй и Семигальскiй, Самогицкiй, Корельскiй, Тверскiй, Югорскiй, Пермскiй, Вятскiй, Болгарскiй и иныхъ; Государь и Великiй Князь Нова-города Низовскiя земли, Черниговскiй, Рязанскiй, Полоцкiй, Ростовскiй, Ярославскiй, Белоозерскiй, Удорскiй, Обдорскiй, Кондiйскiй, Витепскiй, Мстиславскiй и всея Северныя страны Повелитель и Государь Иверскiя, Карталинскiя, Грузинскiя и Кабардинскiя земли; Черкасскихъ и Горскихъ Князей и иныхъ Наследный Государь и Обладатель; Наследникъ Норвежскiй, Герцогъ Шлезвигъ-Голстинскiй, Стормарнскiй, Дитмарсенскiй и Ольденбургскiй, Государь Еверскiй и Великiй Магистръ Державнаго Ордена Святаго Ioaннa Iерусалимскаго, и прочая, и прочая, и прочая." Романов Павел Петрович скончался ...
Клиренс измерян. Возражений нет.

Оффлайн 1980

  • Homicus logicus dolboёbicus
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2014
  • Сообщений: 838
  • Спасибо: → 210 | ← 849
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • чем жирнее дети, тем меньше педофилов.
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: 1.8MT Cosmo
  • Регион: Московская обл.
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #20 : 22 Январь 2015, 10:57:19 »
Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


реквест.
В интернете я ко всем обращаюсь на ТЫ. Это не есть признак неуважения.


Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн ТоксикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 1231
  • Спасибо: → 15 | ← 769
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Нас невозможно сбить с пути-нам пофигу куда идти!
    • Москва и рядом
  • Бетмен форума
    • Награды
  • Мой авто: Мокка Мистик лейк 1.8 4Х4 Энджой
  • Регион: Регион не выбран
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #21 : 22 Январь 2015, 11:02:46 »
В смысле реквест ??
Клиренс измерян. Возражений нет.

Оффлайн 1980

  • Homicus logicus dolboёbicus
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2014
  • Сообщений: 838
  • Спасибо: → 210 | ← 849
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • чем жирнее дети, тем меньше педофилов.
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: 1.8MT Cosmo
  • Регион: Московская обл.
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #22 : 22 Январь 2015, 11:19:19 »
эм, прошу освятить жизненный путь и основные вехи творчества этого мегрела. в усиление эффекта запроса обмолвлюсь, что у нас дома есть копия бюста этого няшного дяденьки. и конечно же, ожидаю преинтереснейший рассказ в свойственной тебе манере.
В интернете я ко всем обращаюсь на ТЫ. Это не есть признак неуважения.


Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн ТоксикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 1231
  • Спасибо: → 15 | ← 769
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Нас невозможно сбить с пути-нам пофигу куда идти!
    • Москва и рядом
  • Бетмен форума
    • Награды
  • Мой авто: Мокка Мистик лейк 1.8 4Х4 Энджой
  • Регион: Регион не выбран
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #23 : 22 Январь 2015, 12:51:51 »
Хм ... а я вот как то не сильно интересовался личностю ЛП Берия ...
Но учиться никада не поздно !
Ознакомимся с деяниями.

Запишите домашнее задание. Подготовить рефераты на тему "Жизнь и необыкновенные приключения Лаврентия Павловича Берия"
Буду спрашивать  :)
Клиренс измерян. Возражений нет.

Оффлайн chev

  • У каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество (Сталин)
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2014
  • Сообщений: 703
  • Спасибо: → 1 | ← 148
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • veni vidi vici
    • бывшая столица КЗ
    • Награды
  • Регион: Казахстан
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #24 : 29 Январь 2015, 10:39:28 »
В школе особо историю не жаловал. Любил и люблю только точные науки, в частности математику - к ней не прикопаешься - все ясно, предельно ясно, четко и точно, хотя не спорю в вышмате там тоже есть нюансы и есть определенная свобода в плане допущений и некие неясности. У меня есть претензии к вашему предмету. Дело в том, что архивы такая штука, что инфа из них (а порой очень секретная и шокирующая) порциями выходит на суд общественности вовсе не в те сроки, какие мы хотели бы, точнее с БОЛЬШИМИ опозданиями и опять же - не в полном объеме, ну а если еще копнуть глубже - часть информации вообще не попадает в архивы и вообще бесследно исчезает и надо просто принять факт того что какие то части истории мы вообще никогда не узнаем. Часто при жизни мы не успеваем  узнать инфу из архивов, и полагаю это делается специально и осознанно для управления массами.
Далее. Даже когда инфа из архивов и прочих источников вышла в свет, ее трактуют разные люди по разному, и единого мнения нет, тогда как в той математике теорема доказана и хоть под каким углом смотри - это не оспоришь..все что можешь - доказать по другому, но там все железобетонно, а не расплывчато как в гуманитарных науках (само слово гуманитарий идет от human т.е."человек" а у нас даже правая рука отличается от левой.симметрии лица нет.. от нас разит потом, мы не можем стоять даже секунды неподвижно. у любого тремор рук пусть и незначительный если руки поднять или развести - короче одни сплошные несовершенства и неточности).
К тому же история политизирована и сильно зависит от политики. Простой пример - я родился в СССР, но за меня все уже решили и я продолжаю жить уже в другой стране просто потому что СССР развалился и знаете тут, где я живу уже учебники другие..там все что вы пишите выше - по другому оценивается, и я никак на это повлиять не могу. Историю перекраивают как хотят просто потому что наша страна стала независимой. Поэтому, то что вы пишите "важное событие" и пр. это все относительно..в рамках 100 лет  да, но умрем мы, наши правнуки, ценности и акценты изменятся в истории. Допустим будет третья мировая..и погибнет в 10 раз больше чем во второй мировой..пройдут годы и будут уже говорить о важности третьей мировой..аналогично как до второй мировой все думали что первая мировая это ого го...а сейчас мы думаем что кроме второй мировой ничего круче нет..так и в будущем еще будут события которые все перевернут с ног на голову..и в истории всегда так..она мне напоминает легкомысленную женщину ))) не в обиду вам
Итак, мой вывод  -история как предмет очень субъективная вещь, конечно основные даты, события, важные вехи надо знать и помнить, но если рядовой обыватель не знает какой то даты или забыл это не смертельно, а вот если забыл таблицу умножения то можно получить реальный убыток и впроголодь  потом жить ;)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн конопель

  • шумахер тот у кого мошки размазаны по боковым стеклам
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 3020
  • Спасибо: → 564 | ← 1279
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • люблю пиво и все вредное
    • щелково
    • Награды
  • Мой авто: мокка 1,8мт Essentia
  • Регион: Московская обл.
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #25 : 29 Январь 2015, 10:51:51 »
chev,  не согласен сейчас образование к этому и идет знать таблицу умножения и все, не зная истории к чему придем ? итак в Европе куча педиков , фашистов, мазохистов и т.д. Разрушаются ценности прежде всего моральные, принцип жизни послаще пожрать
не обременён шевелюрой и прочими условностями

Оффлайн chev

  • У каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество (Сталин)
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2014
  • Сообщений: 703
  • Спасибо: → 1 | ← 148
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • veni vidi vici
    • бывшая столица КЗ
    • Награды
  • Регион: Казахстан
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #26 : 29 Январь 2015, 10:58:03 »
как ее будут знать если она постоянно меняется. Меня учили истории СССР...моих детей учат истории Казахстана, но и она постоянно меняется..а говоря проще - у нас столь молодое государство, что история творится прямо на глазах..они реально учат события, которые произошли по историческим меркам "вчера" т.е.5-10 лет назад..такую историю учить очень легко..газеты почитал и готово )))
ЗАвтра нас захватит Китай..будем учить Китайскую историю...и т.д. ))

Разрушение мор.ценностей со знанием истории никак не связано. Причина в общем упадке по всему миру. Ценности падают и на западе, и на том же востоке. Я был на востоке и видел как даже там уже идет это разрушение. Там на востоке их историю никто не трогал..они как толком ее не знали, так и не знают..неграмотных там процентов 80 населения в Индии...но моральное разложение проникло. Вы неверно причину мор.разложения обозначили- она вовсе не там, где ищите
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн конопель

  • шумахер тот у кого мошки размазаны по боковым стеклам
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 3020
  • Спасибо: → 564 | ← 1279
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • люблю пиво и все вредное
    • щелково
    • Награды
  • Мой авто: мокка 1,8мт Essentia
  • Регион: Московская обл.
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #27 : 29 Январь 2015, 11:24:20 »
 это одна из причин, их куча
не обременён шевелюрой и прочими условностями

Оффлайн ТоксикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 1231
  • Спасибо: → 15 | ← 769
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Нас невозможно сбить с пути-нам пофигу куда идти!
    • Москва и рядом
  • Бетмен форума
    • Награды
  • Мой авто: Мокка Мистик лейк 1.8 4Х4 Энджой
  • Регион: Регион не выбран
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #28 : 29 Январь 2015, 23:38:54 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
выходит на суд общественности вовсе не в те сроки, какие мы хотели бы, точнее с БОЛЬШИМИ опозданиями
Не согласен ни разу!!! Тут дело такое. У каждого секретного документа есть срок секретности. как тока он истекает документ попадает в свободный доступ. Сразу. Но тут другая проблема! Мы знать не знаем какие документы рассекречены, скажем 29 января 2015 года ... Потому и опоздания ... когда то кто то в картотеке наткнется на документ...

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
полагаю это делается специально и осознанно для управления массами
Управлять массами с помощью архивов сложно и малоэфективно. Есть гораздо более действенные и простые способы Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
когда инфа из архивов и прочих источников вышла в свет, ее трактуют разные люди по разному, и единого мнения нет
Совершенно верно !!! Именно поэтому историю изучают а математику учат. В том и главная особенность, истории что каждый имеет свое собственное мнение. Каждый из исторических реалий извлекает свои выводы! А 2Х2 всегда 4 так и будет ... Ниче нового ... Скучища.

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
К тому же история политизирована и сильно зависит от политики. Простой пример - я родился в СССР, но за меня все уже решили и я продолжаю жить уже в другой стране просто потому что СССР развалился и знаете тут, где я живу уже учебники другие..там все что вы пишите выше - по другому оценивается
Да я больше скажу ! В разных учебника в пределах одной страны изложение истории очень сильно различается!

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Поэтому, то что вы пишите "важное событие" и пр. это все относительно..
Именно так !!!! Поэтому я пишу "важнейшее, на ваш взгляд, событие" Нет в истории важного и не важного. Все имеет свое место и грает свою роль. Казалось бы, практически глобальный конфликт США и СССР из-за ракет на Кубе, он просто обязан был вылиться в ядерную войну! Но нет ... А простая белая тряпочка, которой Ленин подвязал зубы, позволила ему благополучно дойти до Смольного и сказать: "Товарищи! Революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась !" А ведь просто тряпочка ...


Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
так и в будущем еще будут события которые все перевернут с ног на голову..и в истории всегда так..она мне напоминает легкомысленную женщину
Ну нет !
Конечно, будут события. Будут и триумфы и катастрофы. Но нет в истории важных и не важных событий. Как можно оценить по степени важности, к примеру подвиг крейсера "Варяг" и атаку маринеску "Карла Густлова"? По каким критериям их сравнить? При то что первый был действительно подвигом героическим, но большого смысла не имел. А другой был простым эпизодом подводной войны, однако за пару минут оставил ВМФ Германии без большей части офицеров-подводников.
Нет, история не легкомысленная женщина. Она открывается только истинно увлекающемуся человеку, готовому принять и понять истину,какой бы она не была. В этом отличие от школьно истории от истории как науки в принципе. То что в школе, это больше воспитание на основе истории. В учебных заведениях, историю рассматривают вскользь. По датам. Но самое главное пропускается - понимание процессов, явлений, закономерностей в истории.

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Итак, мой вывод  -история как предмет очень субъективная вещь
И это главный постулат философии истории! Но Немного не полный. далее должна идти мысль, о том, что если обращаться к разным источникам, то пропорционально их количеству, повышается объективность и точность истории.
Клиренс измерян. Возражений нет.

Оффлайн chev

  • У каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество (Сталин)
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2014
  • Сообщений: 703
  • Спасибо: → 1 | ← 148
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • veni vidi vici
    • бывшая столица КЗ
    • Награды
  • Регион: Казахстан
Re:К доске пойдет ...
« Ответ #29 : 30 Январь 2015, 07:47:20 »
Варяг и Карл...я так скажу - сейчас вы можете подробно описывать их, восторгаться, учить даже детей на этих примерах, но это относительная вещь, как и вообще многие части истории, которые мы берем поближе к моменту настоящего, но время не стоит на месте. Попробуйте отмотайте вперед на 50 000 лет  и представьте детей будущего. Даю вам слово - они понятия не будут иметь об этих событиях и их это вообще не будет интересовать, тогда как сегодняшнего ученика еще можно призвать к совести и оперировать тем, что это вообщем то не так уж и давно было. Люди живут стереотипами и думают, что выучив какие то события, даты. и даже проникнув и осознав процессы и пр. в спане нескольких тысяч лет, они молодцы и разбираются уже во всем. Да ни в чем мы не разбираемся. У вас есть хроники или архивы того, что было тут миллионы лет назад? Вы знаете что будет и кто тут будет жить и как жить через 10 млн. лет? Так что весь объем знаний современной истории это мельчайшая доля крупинки песчинки. Время все затрет, все ваши важные и неважные даты, более того - все то, что сокровенно лично вам и мне, то что для вас важно (и допустим вас будут пытать и дадут выбор предай знания об истории или останешься живым или твоего ребенка на глазах прирежут..как думаете какие знания о себе или о сухом предмете выберете?), а именно все ваши самые сокровенные моменты жизни, все самое самое важное, ваши спрятанные тайники или какие то тайные привязанности  -все это сквозь призму безжалостного времени будет стерто... Другим людям эти все ваши личные события, вся ваша жизнь будет неинтересна т.к.все эти сами люди - игроки и актеры на сцене всего мироздания рано или поздно просто исчезнут как  и все мироздание рано или поздно стирается и исчезает. Поэтому, мой тезис таков - не думайте, что я сейчас дам безнадежную картину. Вовсе нет. Вывод таков- все что мы испытываем, ощущаем, наш опыт жизни ну и само собой познания в истории и вообще в любых других науках это нужно, важно, но лишь в своих собственных глазах и кристаллизуется в общем итоге лишь тот весь накопленный опыт, который нам позволяет поднимать свое сознание и оставаться живым как душа, а не как житель какой то Земли..которая тут лишь одна планета из множества. У нас длительный путь и он не ограничен временем. Надо научиться понимать что важно для развития души, а что просто временная вещь, которая через сотни миллионов лет для нашей души не будет особого значения иметь. Возможно я очень сложно выразил свои мысли, но если хотя бы один поймет, я буду рад

п.с.кстати насчет 2*2. В нашем мире это и правда 4. В абсолютном мире возможно абсолютно все, т.е.там это может быть и 5 и 10 и вообще любая цифра какая захотите, и под этот результат будет настроена вся соответствующая реальность. Люди привыкли мыслить узколобо. Поймите, что есть реальность(ти), где дана полная свобода и возможно действительно абсолютно все , т.е.без тех границ, в которые мы сами себя загнали и которые даже успели полюбить. Нашим умом , находясь тут в этом теле и в этой реальности мы не сможем никогда понять как 2х2 может быть 8 или 3894, но поверьте, это имеет право на жизнь.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 07:54:31 от chev »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.