opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Продаю авто, как не ошибиться?  (Прочитано 13333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Продаю авто, как не ошибиться?
« : 02 Ноябрь 2012, 01:06:33 »
Друзья, мне нужен ваш совет и рекомендации!
Как не прискорбно осознавать, но наступил тот момент, когда мне нужно попрощаться с лучшим другом и надежным товарищем. Если бы была такая возможность, я не продала бы своего Орла, но, как говорят французы, "се ляви".... :(
Да, я знаю, что сперва надо разместить объявление о продаже, потом снять с учета (либо повесить транзиты), но вот наступает момент, когда покупатель найден....что дальше?
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2012, 01:17:32 »
Договор с покупателем в простой письменной форме, деньги полученные проверить на подлинность, или вообще по безналу продать... и собственно все :) в ПТС ставится отметка, что авто снято с учета для продажи - но это тебя вообще не должно волновать... авто снято с учета, деньги получены - ффсё! :)

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2012, 01:21:06 »
Ton, вот меня больше интересует договор, где можно взять образец? Надо ли у нотариуса что-то заверять?
Добавлено: 02 Ноябрь 2012, 01:22:03

да, а где деньги лучше проверить?
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2012, 02:15:32 »
Сейчас я так понимаю договор у нотариуса не обязателен, но можно и через нотариуса провести для спокойствия души, у него и образцы все есть... я так делал последний раз... а деньги - в обменнике банка какого-нибудь, или лучше всего положить деньги себе на счет - тогда они пройдут сразу проверку

Оффлайн нафаня

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3162
  • Спасибо: → 271 | ← 558
  • репутация: 5
  • Пол: Женский
    • мск
    • Награды
  • Мой авто: IX35. красавчик
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2012, 02:48:39 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ton, вот меня больше интересует договор, где можно взять образец? Надо ли у нотариуса что-то заверять?
Добавлено: 02 Ноябрь 2012, 01:22:03

да, а где деньги лучше проверить?

у вас конеш город оч специфический... но у нас у любого гибдд (где снимают с учета и тп) куча павильончиков и газелей, где оформляют эти договора и вносят изменения в ПТС.

мы оформили так договор. птс и ключи были у меня до момента пока на мой счет не положили деньги.
собственно, у меня прям у гибдд отделение сбербанка. там в кассе можно проверить деньги. но это стоит некую сумму.
я поступила проще. поскольку такую сумму я вообще домой забирать не хотела ни на секунду. то мы с покупателем пошли в сбер. я открыла счет (у меня его не было там. у кого есть - еще быстрее) и он положил на него деньги. в этот момент соответственно все купюры и проверили. я отдала ему ключи и доки. положила в карман сберкнижку и мы довольные друг другом разошлись...

на все про все ушло ну минут 40...
Добавлено: 02 Ноябрь 2012, 02:53:39

а вообще я оч стремалась как раз этого момента. что могут кинуть и тп. договаривалась с братом, что он со мной поедет обязательно.
в итоге вышло так, что покупатель приехал ко мне в 10 утра в понедельник, посмотрел авто и сразу предложил ехать оформлять. я отпросилась буквально на 10 минут пижаму переодеть (в натуре). мне даже позвать с собой было некого в это время.
так что получилось что я в одиночестве это все провернула.
хорошо, добрый покупатель обратно до дома меня подвез...
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 02:54:06 от нафаня »

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2012, 07:17:01 »
спасибо...точно, у меня в сбере книжка открыта....
Договор в инете еще гляну...
Я же правильно понимаю, что все диагностики за счет покупателя?
нафаня, а как вы договаривались, кто платил за снятие с учета?
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2012, 07:51:24 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Я же правильно понимаю, что все диагностики за счет покупателя?
Обычно так

Я с учета не снимал, поскольку с недавних пор упростилась система постановки-снятия ТС с учета (в пределах области можно сделать в любом городе без привязки к прописке). Т.е. если покупатель из этой же области, то ты можешь оформить с ним договор купли-продажи, получить с него деньги и поставить ему подпись в ПТС (подпись предыдущего владельца в новом поле регистрационных данных). И все, покупатель на основании договора купли-продажи уже является владельцем, поэтому сам снимает с учета и ставит на учет авто в пределах области (как правило, сейчас это делается без с мены номерных знаков).

Т.е. ты передаешь покупателю подписанный договор купли-продажи (проставлены все даты, подписи, фраза "указанную сумму  передал", "указанную сумму получил"), ПТС (с подписью предыдущего владельца (продавца) в пустом поле, можно даже заполнить данные нового владельца), талон техосмотра или диагностическую карту, ключи от авто. Покупатель передает деньги и второй подписанный экземпляр договора. Для большей надежности можно еще сделать акт приема-передачи авто (в нем дополнительно фиксируется то, что авто было передано в исправном состоянии, и покупатель это заверил)

Полис ОСАГО лучше оставить себе и вернуть по нему остатки страховой премии (если он, например, еще полгода действителен).

В договоре купли-продажи строка "принадлежащий ему (продавцу) на основании паспорта транспортного средства" обязательна!!! иногда пишут "на основании свидетельства о регистрации", в том числе такой бланк на сайте гаи.ру, это неправильно.

Сумма сделки до 250 т.р. никакими налогами не облагается. Все, что свыше 250 т.р. облагается подоходным налогом.

Если же тебе нужны твои старые номера - придется снимать с учета самой и продавать на транзитах.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 08:06:29 от Teip »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Vor4un

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Окт 2012
  • Сообщений: 829
  • Спасибо: → 28 | ← 166
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: KIA Sportage
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2012, 08:02:45 »
Продавал в свое время без снятия с учета - это уже покупатель делает все... пишется одно заявление. Номера остаются.
Если нужны номера себе - то их вроде не получить, при снятии с учета - номера утилизируются (у нас прямо при входе в гаи большие ножницы по металлу, разрезаешь и сдаешь 4 половинки).
Договор оформляли прямо около ГАИ опять же в любом вагончике. Главное - не забыть забрать деньги :).

Оффлайн vladimir902

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 629
  • Спасибо: → 30 | ← 220
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
    • Волгоградская обл.
    • Награды
  • Мой авто: Mokka - Essentia/1.8/White (Белый лак)
  • Регион: Волгоградская обл.
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2012, 10:02:29 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Сумма сделки до 250 т.р. никакими налогами не облагается. Все, что свыше 250 т.р. облагается подоходным налогом.


Это для тех кто владеет автомобилем менее 3х лет.

А по поводу старых номеров, если хотите оставить себе, снимаете с учета и в течении 30 дней они хранятся в гаи а далее либо утилизация либо если красивый номер отдают кому то другому по желанию.
Добавлено: 02 Ноябрь 2012, 10:07:09

Да еще нюанс! Транспортный налог за последний год придется платить вам если вы не снимаете с учета!
(к примеру я покупал машину в апреле месяце, через два года продал в августе не снимая с учета, а транспортный налог придет ко мне за весь год, а не за 5ь месяцев. PS- информацию узнал от знакомых которые занимаются купле-продажей)

Добавлено: 02 Ноябрь 2012, 10:11:49

А вот сам договор купли продажи(не снимая с учета) можно вообще написать самому, заверять печатью нужно только тогда(но не точно), когда авто уедет в другой город этой же области. А так у нас берут 500 р за написание купли продажи.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 10:11:49 от vladimir902, Причина: Объединение сообщений »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Vor4un

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Окт 2012
  • Сообщений: 829
  • Спасибо: → 28 | ← 166
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: KIA Sportage
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2012, 10:26:18 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Сумма сделки до 250 т.р. никакими налогами не облагается. Все, что свыше 250 т.р. облагается подоходным налогом.
Это для тех кто владеет автомобилем менее 3х лет.
Писать и подавать 3-НДФЛ в налоговую все равно придется :( Даже если до 250 тыс. Интересно, что о продаже машины налоговая знает (пришли пени), а сколько с этой продажи платить - заполняешь сам. Продал свою за 200, через полгода пришло извещение - заплатите налоги, оформляю и подаю налоговую через "госуслуги" - что налогов 0 р., через 4 мес приходит извещение о штрафе, что не подана налоговая декларация...  в процессе разбирательств - как так - выясняется, что Тульская обл. не работает с "госуслугами".

Оффлайн ivanss

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 117
  • Спасибо: → 2 | ← 26
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Civic 5d 8gen
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2012, 10:31:55 »
Я выставил на продажу на номерах, нашел покупателя, взял задаток 5 т.р. поехал снимать с учета, т.к.  в разных регионах прописка, потом встретился с ним, поехали в Сбер, хотели положить деньги на счет, а они отказались принимать, 3 отделения объехали и не в какую, что то у них сломалось, в итоге проверили деньги, пересчитали, поехали в Гаи, там есть Газельки где за 500 р делают договор купли продажи (еще обязательно надо взять копию ПТС где ты выписана и вписан новый владелец), там же отдал талон ТО, док-ты, ключи, и взял при них деньги, их там тоже на всякий проверили на своем приборе ) ну и собственно все) поехал радостный домой)
И насчет налоговой, если машина в собственности менее 3х лет, или ставить сумму продажи 100т.р., или писать сумму меньшую чем в прошлом ДКП, и ехать в налоговую со старым и новым ДКП , копией ПТС, и налог не нужно платить, также можно расторгнуть Осаго и получить еще денюшек для этого нужен новый ДКП и копия ПТС где ты уже не владелец, и в страховую.

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2012, 10:46:01 »
Договор можно и нужно писать самому, зачем отдавать кому-то 500р за скачанный из И-нета бланк и распечатку. Печатей для купли-продажи между физ.лицами никаких не требуется. Главное требование к договору - чтобы при сверке документов в ГИБДД его приняли. Того бланка, что я выложил - вполне достаточно.
Добавлено: 02 Ноябрь 2012, 10:50:51

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
еще обязательно надо взять копию ПТС где ты выписана и вписан новый владелец
Зачем она продавцу? Покупателю нужна вроде, а вот насчет продавца не уверен, я не брал, пока нигде не спросили и не пригодилась.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн ivanss

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 117
  • Спасибо: → 2 | ← 26
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Civic 5d 8gen
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2012, 10:51:25 »
ну тут каждый решает сам, мне проще было отдать 500р, и чтоб все правильно сделали, только проверив, или сидеть на коленках писать этот договор и не дай бог ошибок наделать)

Я брал для расторжения страховки, да и вообще так спокойней, что машина уже не твоя)

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2012, 11:14:16 »
Ребята, спасибо огромное.
У нас в МРЭО ценник и так аховый, поэтому думаю что договор сама дома напишу.
Номера хочу оставить свои....ладно...буду думать.....
Страховки оставлю себе, вернее, верну по ним деньги в счет новой, на новый авто...
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн vladimir902

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 629
  • Спасибо: → 30 | ← 220
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
    • Волгоградская обл.
    • Награды
  • Мой авто: Mokka - Essentia/1.8/White (Белый лак)
  • Регион: Волгоградская обл.
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2012, 11:15:19 »
Совсем забыл хорошо что написали при продаже машины владения которой менее трех лет не облагается налогом если в договоре указали сумму до 250(НО СЛЕДУЮТ ПОМНИТЬ ЧТО РАНЬШЕ СУММА КОТОРАЯ НЕ ОБЛАГАЛАСЬ НАЛОГОМ БЫЛА ДО 100ТР) тр, а так же если вы не первый владелец авто сумма не должна превышать сумму покупки автомобилем вами т.е. (если у вас в договоре было написано 100тр вам нужно указать сумму меньше к примеру 99тр)
Добавлено: 02 Ноябрь 2012, 11:17:29

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Страховки оставлю себе, вернее, верну по ним деньги в счет новой, на новый авто...


Для возврата денег по страховке нужна копия птс, кажется договор купли продажи с сберкнижка на которую перечислят деньги за страховку, наличкой или в счет новой не получится.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.