opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Продаю авто, как не ошибиться?  (Прочитано 13830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн novi4ok

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 1252
  • Спасибо: → 62 | ← 163
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Белая Тигра
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #30 : 02 Ноябрь 2012, 15:53:35 »
Лен , я при продаже машины делал так - накануне приезжал в ГАИ , в окошко услуг и просил оформить заявление на снятие с учёта , а если покупатель машины хотел поставить в этот же день на учёт , то и заявление на постановку на учёт. Так же в этом окне мне делают договор купли - продажи , ты только называешь сумму сделки. Так же дают заполненые квитанции на оплату номеров покупателю твоей машины , т.н. госпошлина. У нас это 2000р. Можно , что бы покупатель оставил твои номера себе , но номера должны быть в идеальном состоянии , цена госпошлины тогда будет - 300р. Что бы всё это оформить нужны ваши паспорта и документы на машину. Деньги за оформление можно поделить "напополам" , кроме госпошлины ( за номера ) - её оплачивает покупатель
 Итого накануне сделки ты уезжаешь из ГАИ с
1. Заявление на снятие с учёта
2. Заявление на постановку на учёт.
3. Договор купли-продажи ,желательно экземпляров  5  ( в налоговую и страховую тебе всё равно придётся копии делать)
4. Квитанции на оплату госпошлины , которую оплачивает покупатель .
На следующий день , приезжаешь пораньше на площадку осмотра ТС и вуаля , сверив номера машины с номерами в заявлении гаишник подпишет 2 заявления и отправит в окошко постановки и снятия с учёта. Теперь Вы едите в банк и там покупатель переводит деньги на твой счёт, ты деньги в руки вообще не бери , всё делай через банк. Возвращаетесь назад. Ты бодренько скручиваешь номера с твоей любимой Корсы (  у тебя ведь есть отвёртка и пассатижи в багажнике ) , кладёшь их в газетку , ведь они очень грязные с обратной стороны и быстрым шагом вместе с покупателем семените в сторону названного окошка. Покупатель обязан застраховать по ОСАГО покупаемую Корсу и предоставить полис , оплаченный квиток госпошлиныи договор купли-продажи  вместе с заявлением на постановку на учёт. От тебя - заявление , ПТС ( бумажка и ламинированная карточка ) , договор купли-продажи. От обоих - паспорта. После того как гаишник скажет разрезать номера ,ты их пополам покрамсаешь ножницами ,  но не раньше !!! Он сказал - ты разрезала , без самодеятельности !!!
 Фсё , ты уходишь , покупатель остаётся ждать номера и ПТС. Копию ПТС в страховую - на твоё усмотрение , мне возвращали деньги и без неё .

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #31 : 02 Ноябрь 2012, 15:56:31 »
как все сложно-то .... :(
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн нафаня

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3162
  • Спасибо: → 271 | ← 558
  • репутация: 5
  • Пол: Женский
    • мск
    • Награды
  • Мой авто: IX35. красавчик
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #32 : 02 Ноябрь 2012, 16:04:35 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Лен , я при продаже машины делал так - накануне приезжал в ГАИ , в окошко услуг и просил оформить заявление на снятие с учёта , а если покупатель машины хотел поставить в этот же день на учёт , то и заявление на постановку на учёт. Так же в этом окне мне делают договор купли - продажи , ты только называешь сумму сделки.
думаю, это уже региональные есть специфики разные. у нас гаи таким не занимается. только постановка снятие с учета. сделки они не оформляют
Добавлено: 02 Ноябрь 2012, 16:05:04

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
как все сложно-то .... :(
сложного нет ничего. а если не будет геморроится с номера, то еще проще и быстрее

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #33 : 02 Ноябрь 2012, 16:06:13 »
мне выписать новый пропуск на завод с новыми номерами - еще больше еммороя, так что вариант их оставлять....
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн novi4ok

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 1252
  • Спасибо: → 62 | ← 163
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Белая Тигра
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #34 : 02 Ноябрь 2012, 16:17:22 »
нафаня,  Оказанием юр. услуг , в т.ч. всяких бумажек ГАИ не занимается , но конторы оказывающие услуги находятся или в здании или рядом со зданием ГАИ. Не совсем понятно написал , извиняюсь. )))

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #35 : 02 Ноябрь 2012, 21:37:03 »
нафаня, а вы с покупателем на диагностику ездили?
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #36 : 02 Ноябрь 2012, 22:21:26 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Лен , я при продаже машины делал так - накануне приезжал в ГАИ , в окошко услуг и просил оформить заявление на снятие с учёта , а если покупатель машины хотел поставить в этот же день на учёт , то и заявление на постановку на учёт. Так же в этом окне мне делают договор купли - продажи , ты только называешь сумму сделки. Так же дают заполненые квитанции на оплату номеров покупателю твоей машины , т.н. госпошлина. У нас это 2000р. Можно , что бы покупатель оставил твои номера себе , но номера должны быть в идеальном состоянии , цена госпошлины тогда будет - 300р. Что бы всё это оформить нужны ваши паспорта и документы на машину. Деньги за оформление можно поделить "напополам" , кроме госпошлины ( за номера ) - её оплачивает покупатель
 Итого накануне сделки ты уезжаешь из ГАИ с
1. Заявление на снятие с учёта
2. Заявление на постановку на учёт.
3. Договор купли-продажи ,желательно экземпляров  5  ( в налоговую и страховую тебе всё равно придётся копии делать)
4. Квитанции на оплату госпошлины , которую оплачивает покупатель .
На следующий день , приезжаешь пораньше на площадку осмотра ТС и вуаля , сверив номера машины с номерами в заявлении гаишник подпишет 2 заявления и отправит в окошко постановки и снятия с учёта. Теперь Вы едите в банк и там покупатель переводит деньги на твой счёт, ты деньги в руки вообще не бери , всё делай через банк. Возвращаетесь назад. Ты бодренько скручиваешь номера с твоей любимой Корсы (  у тебя ведь есть отвёртка и пассатижи в багажнике ) , кладёшь их в газетку , ведь они очень грязные с обратной стороны и быстрым шагом вместе с покупателем семените в сторону названного окошка. Покупатель обязан застраховать по ОСАГО покупаемую Корсу и предоставить полис , оплаченный квиток госпошлиныи договор купли-продажи  вместе с заявлением на постановку на учёт. От тебя - заявление , ПТС ( бумажка и ламинированная карточка ) , договор купли-продажи. От обоих - паспорта. После того как гаишник скажет разрезать номера ,ты их пополам покрамсаешь ножницами ,  но не раньше !!! Он сказал - ты разрезала , без самодеятельности !!!
 Фсё , ты уходишь , покупатель остаётся ждать номера и ПТС. Копию ПТС в страховую - на твоё усмотрение , мне возвращали деньги и без неё .
Ну нихрена себе! Не, у нас года 3-4 назад так же было, но ч думал порядок регистрации по всей стране поменяли. Я в ГАИ даже не заходил - отдал машину, подписали договор, подписал ПТС, получил деньги и - свободен. Остальное покупатель делает сам, дальше это не мои проблемы. В договоре стоит дата, он обязан в течение то ли 3-х, то ли 5 дней зарегистрировать машину на себя.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн novi4ok

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 1252
  • Спасибо: → 62 | ← 163
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Белая Тигра
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #37 : 02 Ноябрь 2012, 22:40:22 »
Teip,  Вань , но без тебя с учёта машину не снимут , если только нотариально заверенный представитель. Если машина с учёта снята , то да - договор в зубы , деньги - на счёт и раходимся.
Добавлено: 02 Ноябрь 2012, 22:40:58

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
подписал ПТС
это как ?

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #38 : 02 Ноябрь 2012, 22:44:27 »
Т.е.я могу сейчас сама снять с учета, а когда найдется покупатель-просто получить деньги, отдать ключи и фсе? :)
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #39 : 02 Ноябрь 2012, 22:44:51 »
novi4ok, вот не надо только мне этого! лично ходил с родственником в ГАИ (помогал получить техосмотр, тогда еще ГИБДД их выдавали), когда он Ланос себе покупал, еще сам прифигел, когда он пришел без продавца, с договором купли-продажи заполненным и ПТСкой, где они от руки с продавцом заполнили чистый раздел: предыдущий владелец, его подпись, данные новго владельца, подпись. Говорю, у тебя не примут без продавца, так нет, все приняли, его даже не спросили.

Я потом также еще две машины видел, как покупали мои знакомые (также помогал с техосмотром). И сам так продал, без всяких нотариальных доверенностей.
Добавлено: 02 Ноябрь 2012, 22:46:00

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Т.е.я могу сейчас сама снять с учета, а когда найдется покупатель-просто получить деньги, отдать ключи и фсе? :)

Я так и сделал. Повторюсь, и лично присутствовал в ГАИ при оформлении по такой же схеме автомобиля, когда покупателем был мой родственник.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн novi4ok

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 1252
  • Спасибо: → 62 | ← 163
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Белая Тигра
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #40 : 02 Ноябрь 2012, 22:59:32 »
kiratym,  Лен , с учёта ты сняла , номеров лишилась - ездить ты не можешь , надо получить транзитки . Транзитки имеют срок 3 недели , машину не продала за это время , иди продлевай транзиты - опять гемор в ГАИ. Машина всё это время нигде по базам не числится - самый лакомый кусок для угонщиков , даже номера перебивать  не придётся. Teip,  Вань , ты хочешь сказать ,что с учёта машину снимает покупатель ? ????

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #41 : 02 Ноябрь 2012, 23:05:15 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
ты хочешь сказать ,что с учёта машину снимает покупатель ? ?
Именно, называется оформление без смены номеров. При этом сверка номера кузова только один раз, соответственно. Вот только надо или нет номера показывать - я не помню.
Добавлено: 02 Ноябрь 2012, 23:05:45

Я ж тебе говорю - я сам первый раз офигел.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн novi4ok

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 1252
  • Спасибо: → 62 | ← 163
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Белая Тигра
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #42 : 02 Ноябрь 2012, 23:12:18 »
Вань , я Дастер продавал без смены номеров , номер кузова смотрел он один раз , но расписывался в 2 заявлениях - на постановку и снятия с учёта , там же делал отметку , что гос знак читаемый и можно его оставить.
 Да и со стороны покупателя это же охренительный риск - договор подписан , деньги отдал , а вдруг какие-нибудь траблы с номерами кузова и двигателя ? Куда бежать ? Или машина в розыске?

Оффлайн нафаня

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3162
  • Спасибо: → 271 | ← 558
  • репутация: 5
  • Пол: Женский
    • мск
    • Награды
  • Мой авто: IX35. красавчик
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #43 : 03 Ноябрь 2012, 04:19:10 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
нафаня, а вы с покупателем на диагностику ездили?
неа. трое машину смотрели, ни один на диагностику не звал. просили прокатить выключив музыку... прокатывала.
один был парень в автосервисе, как я поняла, работал. он в масло слазил. чо-то там зырил. и когда ехали сказал, что там надо в подвеске менять и что это стоить будет полторы-две тыщи...

а тот, который купил в итоге. так он в 10 утра приехал к моему дому посмотреть машину, а в 12 я уже была дома без машины и с деньгами )))
Добавлено: 03 Ноябрь 2012, 04:24:47

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
kiratym,  Лен , с учёта ты сняла , номеров лишилась - ездить ты не можешь , надо получить транзитки
транзитки сейчас дают всем, автоматом при снятии авто с учета. корса хорошо продается. за 3 недели продаст без проблем, если поставит адекватную цену.
машина угонщикам не особо интересна. единственные издержки езды на транзитах - будут тормозить гайцы.

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Т.е.я могу сейчас сама снять с учета, а когда найдется покупатель-просто получить деньги, отдать ключи и фсе? :)
ну какбэ договорчик еще оформить. но да. именно так и есть. я сняла с учета в пятницу - продала в понедельник. в гаи мы с покупателем и правда не заходили. только в павильон, где оформили договор, и в банк

самому действительно можно с учета не снимать. поручив все покупателю. мне один предлагал по доверенности. но я, честного говоря, для себя решила, что не хочу даже где-то отдаленно жить с мыслью, что хрен знает что по моей авто потом сплывет и будешь доказывать, когда и кому ты ее продал.
а так, у меня на руках копия ПТС, в которой я уже не собственник авто, и вписан новый собственник
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2012, 04:27:04 от нафаня »

Оффлайн vladimir902

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 629
  • Спасибо: → 30 | ← 220
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
    • Волгоградская обл.
    • Награды
  • Мой авто: Mokka - Essentia/1.8/White (Белый лак)
  • Регион: Волгоградская обл.
Re:Продаю авто, как не ошибиться?
« Ответ #44 : 03 Ноябрь 2012, 11:35:13 »
Дело в том, что даже если вы хотите оставить свои старые номера за них придется платить как за новые! А вот если вы продаете машину вместе с номерами тут уже выгода для покупателя, ему не придется за них платить!                           
Добавлено: 03 Ноябрь 2012, 11:52:34

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
налогом облагается продажа авто свыше 250 т.р. и только та часть суммы которая превышает сумму за которую вы купили авто. Т.е. если вы продали авто за 350, а покупали её за 325, то заплатите 13% от суммы 25 (350-325), если вы продали за 350, а покупали за 400, то 350-400=-50, т.е. превышения стоимости нет, значит и налог вы платить не должны, т.к. у нас пока (надеюсь вечно) не ввели налог на расход. Если продали авто менее чем за 250, то стоимость покупки не рассматривается т.к. сделки до 250 налогом для частных лиц налогом не облагаются.


Налог начислят  с суммы полученной как оценочная ст-ть минус 250 000 рублей
все правильно ))
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2012, 11:52:34 от vladimir902, Причина: Объединение сообщений »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.