opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout  (Прочитано 21234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛеонАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 24
  • Спасибо: → 0 | ← 6
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если тебя сьели,у тебя как минимум есть два выхода
    • Краснодар
    • Награды
  • Мой авто: Skoda Octavia Scout
Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« : 14 Ноябрь 2012, 05:02:07 »
Всем привет!
Читаю и удивляюсь вашей любви к машине, которую почти никто ещё "живьём" не видел. На этом форуме Опель Мокка в сравнении "порвал" всех конкурентов!
В настоящее время я думаю над заменой машины. Присматриваюсь к "кофейному" Опелю. Сам я езжу пока на Октавии Скаут. Объявление о продаже уже выставил, хотя машина меня почти во всем устраивает. Главный минус Скаута - отсутствие АКПП. Я уже был у диллера Опель, но окончательного решения пока не принял и предоплату не внёс. Кстати наши местные диллеры Опель просят мин. 10% от стоимости заказанного авто!
Почему я предлагаю сравнить Мокку со Скаутом. Казалось бы, машины из разных классов. Дело в том, что я расматриваю покупку Мокки в комплектации "Cosmo" + допы. Цена ей будет за миллион. Октавия Скаут стоит примерно так же. Просто не бывает "простых" Скаутов. База его, это даже больше чем просто Октавия в самой богатой комплектации. А раз цена идентична, клиренс и возможности трансмиссии одинаковы - почему бы не свести их в дуэли?
Итак, что меня сдерживает от покупки Опеля?
Машинка небольшая - это одновременно и плюс и минус. Хорошо для города (маневрировать и парковаться), но багажник маловат. Ведь кроме города мы выбираемся и на лоно природы. Я так, например, с байдаркой. Вот бы литров 50 ещё и тогда самое то. При раскладывании сидений не получается ровный пол.
Обзор назад сильно затруднён (особенно если подняты подголовники на задних сиденьях или там сидят пассажиры). Стеклоочиститель заднего стекла длиной с карандаш. Смешно даже, экономить на такой мелочи!
Подлокотник водителя это ... ну как бы помягче... он очень мал, хил и под ним нет нормального (охлаждаемого как у Скаута) отсека.
Бардачков два, но оба скорее так - перчаточные ящечки.
Самый главный "косяк" Мокки - это длинный нос (впрочем, как и у Скаута). Я понимаю задумку инженеров. Им нужно было "на отлично" сдать "фронтальный краш-тест". Ну так есть же другие способы. Например, Nissan X-Trail, у него и угол вьезда достаточно велик и передний свес короток и с результатами "краш-теста" всё в порядке. А вот Опель бы не жадничал. Установил бы в "базе" семь подушек (включая коленную) как у Тойоты РАВ-4 да растянул бы базу (растояние между осями колёс) у Мокки хотя бы до 2.65 метра, а то ведь 2.55 метра это как у Корсы. На кочках машина будет "козлить".
Мне не нравится размер обуви у Мокки. С нашими дорогами нам 16-й высокопрофильной резины "за глаза". Или мы ездим только по паркету? Зачем 18-й размер?
И зачем эти маленькие окошечки на передних дверях? Обзорность от этого только страдает. Снова "борьба за результаты краш-теста"?
Расписано в рекламном буклете о 19-ти тщательно продуманных вещевых отделениях! Только вот в их число входят и
•Держатель для документов на солнцезащитном козырьке.  :D и
•Крючок для верхней одежды на заднем поручне.  ;D
Кстати, в дверные карманы передних дверей Мокки вряд ли влезет полуторалитровая бутылка с водой.
Под капотом места тоже "не очень". Самостоятельное обслуживание будет затруднено.
Ну вот как то так на первый взгляд. Давайте обсудим. Может быть совместными усилиями удастся меня уговорить пересесть на Мокку.
Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
 Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн novi4ok

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 1252
  • Спасибо: → 62 | ← 163
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Белая Тигра
Re:Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2012, 06:08:26 »
Вы уверены , что Октавия - скаут продается в России ? Я не нашел ее на сайте Шкоды.

Оффлайн Ирина

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 1222
  • Спасибо: → 129 | ← 164
  • репутация: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
  • Мой авто: Была Корса 3Д 1.4АТ, Сейчас Мокка 1,8 АТ
Re:Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2012, 06:27:32 »
ГАЛеон, с такими требованиями, с таким подходом, Вам не подходит Мокка. Тахо в самый раз. :) а те, кто восторгается, у них не такие высокие требования, и понятие городской кроссовер мокка оправдывает. На счет сравнений с другими конкурентами - чисто субъективое мнение, а в некоторых случаях "чтоб поржать", т.к. правильно Вы сказали - машины еще нет.
П.с. Про дворник с длину карандаша -  ;D, и про нос тоже  ;D. Конструкция такая у авто - что Вам не подходит однозначно. Даже удивилась, зачем тему-то создали.  :D
Кстати, на счет байдарки - знаю людей, которые на нашем автопроме возили, а сейчас на киа Рио с двумя детьми и собакой. Не комфортно, но люди не жалуются.
Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу :Р

Оффлайн нафаня

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3162
  • Спасибо: → 271 | ← 558
  • репутация: 5
  • Пол: Женский
    • мск
    • Награды
  • Мой авто: IX35. красавчик
Re:Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2012, 06:59:16 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Не комфортно, но люди не жалуются.
мдя))) довод офигенный ))))))))))))))

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Может быть совместными усилиями удастся меня уговорить пересесть на Мокку.
а оно кому надо?
и потом вы тут привели кучу плюсов своей авто. все это чудесно. но 100% повторить их не сможет ни одно другое авто. ибо это похоже прям на условия тендера, заведомо составленного под одного конкретного победителя.
эти плюсы есть и у Мокки, которых нет у вашего скаута. (вы это, фотку чтоль выложили. я лично вообще не понимаю об чем речь и гуглить не полезу - лень).
вот про головной свет у скаута вы промолчали - у Мокки он супер.
а руль теплый у вас есть? я лично после 6 лет с теплым рулем, Мокке сразу 50 очков форы дала только за это... как подумаю, что зимой с холодным рулем ездить придется, так многие минусы Мокки, да и Опеля в целом сразу для меня меркнут.
претензии к дворнику ваще не поняла. дворник кк дворник.
с подушками согласна. Считаю, опель охренел от жмотства. Причем именно опель РФ, Ибо в Европе идет 6 подушек, да и прежде в топовых версиях всегда было по умолчанию 6 подушек. теперь за это доп бабки хотят.
с претензией про размер дисков согласна. Но это веяния моды и красоты.
что там под капотом - мне лично пофиг. чай не жигули. омывайку залью и довольно. лазить туда до конца гарантии с другими целями и не буду.

я не оч знаю, что значит "козлить", но корса чудесно лазила в тааакие Жмира, что многим скаутам и не снилась ;)

в остальном, вам лучше присмотреться к Йети. у каждом марки авто свои фишки и в этом смысле производителя менять сложно. так что оставайтесь со шкодой ???

Оффлайн jkc

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1083
  • Спасибо: → 166 | ← 597
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • Миасс
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Cosmo 1.8, МКПП , коричневый салон
  • Регион: Челябинская обл.
Re:Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2012, 07:19:09 »
Цитировать
Установил бы в "базе" семь подушек (включая коленную) как у Тойоты РАВ-4 да растянул бы базу (растояние между осями колёс) у Мокки хотя бы до 2.65 метра, а то ведь 2.55 метра это как у Корсы. На кочках машина будет "козлить".
Если бы да кабы. Вы описываете  данные другой машины.  Про козлить - поржал.   :D 
Цитировать
Или мы ездим только по паркету? Зачем 18-й размер?
Это городской автомобиль. Чтобы угодить молодежи  - это основная целевая аудитиория этого авто.
В самой дешевой комплектации -R16.
Кстати R18 на 55 профиле. Это не пацанская резина. Так просто чуть заниженая, по сравнению с 65 профилем.
У меня сейчас такая стоит.  Да и все пацаны любят чуть пониже профиль - сказал же - маркетинг.
Вам по городу с байдаркой будет ездить?
Кому надо - ставят на крышу и не парятся. 
Русским по белому написано - кампактный гарадской красовер. Или кто то обещал другое?

Цитировать
Кстати, в дверные карманы передних дверей Мокки вряд ли влезет полуторалитровая бутылка с водой.
Под капотом места тоже "не очень". Самостоятельное обслуживание будет затруднено.

Про бутылку - это сразу видно "эксперт", по дальновидению.
Действительно , это серьёзное упущение инженеров. Надо обязательно писать коллективное письмо в GM.
Вы в машине сидели , чтобы утверждать подобное?

Очень места только в жигуаре - хоть заобслуживайся. Да и то в старых. На калине и гранте - места уже нет.
Во всех современных авто под капотом достаточно плотно.
Что вы там собрались обслуживать? Куда вам разрешили лезть - все снаружи . В остальные месте нечего лазить.  Сломается - на сервис все равно поедете.
 Вы заплаптите под 1 млн. и будете копаться под мотором на новой машине?

Короче, без обид, но кроме как разрывом стереотипов ваши запросы назвать нельзя.
Судя по запросам - вы ошиблись маркой - вам нужен универсал или вэн.
Все не так плохо, как кажется, все гораздо хуже.

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2012, 08:18:33 »
ГАЛеон, подождите живую машину, а там сами поймете, нужна вам Мокка или нет :)
Хотя...странно, обычно с ВАГа пересаживаются на ВАГ, почему Тигуан не рассматриваете ;)
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ирина

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 1222
  • Спасибо: → 129 | ← 164
  • репутация: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
  • Мой авто: Была Корса 3Д 1.4АТ, Сейчас Мокка 1,8 АТ
Re:Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2012, 08:54:45 »
нафаня, это ни довод - а факт, который я применила конкретно к тем людям, о которых писала. Не избалованные они, даже завидную им в какой-то степени.
Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу :Р

Оффлайн jkc

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1083
  • Спасибо: → 166 | ← 597
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • Миасс
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Cosmo 1.8, МКПП , коричневый салон
  • Регион: Челябинская обл.
Re:Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2012, 09:07:41 »
Цитировать
почему Тигуан не рассматриваете
.
Дык, все банально. Цена не нравится. Да и опять же , с байдаркой могут быть проблемы. 
Человеку и хочется (цена/оснащение) и колется (хз чего не устраивает кроме габаритов).
Все не так плохо, как кажется, все гораздо хуже.

Оффлайн fedot-da-ne-tot

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Июл 2012
  • Сообщений: 363
  • Спасибо: → 17 | ← 60
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Екатеринбург
    • Награды
  • Мой авто: SEAT Leon версия "copa+"
Re:Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2012, 09:49:32 »
скаут клевая тачка, жаль у нас перестали продавать.
ну и по теме: мокка вам не подходит совершенно...
уговаривать не буду))

Оффлайн ГАЛеонАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 24
  • Спасибо: → 0 | ← 6
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если тебя сьели,у тебя как минимум есть два выхода
    • Краснодар
    • Награды
  • Мой авто: Skoda Octavia Scout
Re:Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2012, 11:01:23 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
...вы это, фотку чтоль выложили. я лично вообще не понимаю об чем речь и гуглить не полезу - лень...
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Длина 4584 мм. Ширина 1784 мм. Высота 1533 мм. Колесная база 2578 мм. Клиренс 180 мм. Объем багажника 580 л.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
...вот про головной свет у скаута вы промолчали - у Мокки он супер...
Мне кажется, что в условиях российских реалий, в ненастную погоду, произойдёт следующее: Камера системы Opel Eye покроется слоем грязи от идущих впереди авто. Соответственно умные мозги системы адаптивного освещения AFL+ подумают, что на улице очень темно, а встречные авто ещё далеко. И дальний свет фар не будет автоматически переключаться на ближний.
А так как специального омывателя для камеры нет (она установлена не в корпусе фары, а за радиаторной решёткой) прийдётся отключать системы и переключать свет самостоятельно. А о том, что такие системы, как "предупреждение о выходе из занимаемой полосы LDW" и "распознавание дорожных знаков TSA" вообще "баловство" и зря потраченные деньги. Т.к. у нас такая разметка, что система LDW попросту "сойдёт с ума" или своим писком сведёт с него водителя. А система TSA вообще ещё очень мало "помнит" знаков.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
...претензии к дворнику ваще не поняла. дворник как дворник...в остальном, вам лучше присмотреться к Йети. у каждом марки авто свои фишки и в этом смысле производителя менять сложно. так что оставайтесь со шкодой ???
Заднее стекло и так узкое, так щётка у "дворника" слишком коротка, чтобы даже такое стекло полностью (до верху) очистить.
Не нравиться мне дизайн Иети. И не нравиться коробка DSG.

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
 Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн novi4ok

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 1252
  • Спасибо: → 62 | ← 163
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Белая Тигра
Re:Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2012, 11:04:11 »
Скаут продовали в прошлом кузове , помню его лет 5 назад рассматривал у дилера , но цена за него была охренительно здоровая , чуть ли не дороже Пассата.
Добавлено: 14 Ноябрь 2012, 11:09:17

ГАЛеон, Насчет света и камеры - Вы откуда такие данные взяли ? )))
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2012, 11:09:17 от novi4ok, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2012, 11:26:40 »
камера  так-то в районе салонного зеркала заднего вида, если чо. И она никак не связана с системой AFL+.
Добавлено: 14 Ноябрь 2012, 11:28:53

ну  а насчет системы распознавания дорожных знаков - тут  вы  не первооткрыватель, пока никто еще не сказал, что эта приблуда ему офигительно нужна
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн ГАЛеонАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 24
  • Спасибо: → 0 | ← 6
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если тебя сьели,у тебя как минимум есть два выхода
    • Краснодар
    • Награды
  • Мой авто: Skoda Octavia Scout
Re:Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2012, 11:31:16 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
камера  так-то в районе салонного зеркала заднего вида, если чо. И она никак не связана с системой AFL+.
Добавлено: 14 Ноябрь 2012, 11:28:53

ну  а насчет системы распознавания дорожных знаков - тут  вы  не первооткрыватель, пока никто еще не сказал, что эта приблуда ему офигительно нужна
А откуда тогда система берёт данные, что необходимо переключиться с дальнего на ближний свет при приближении встречного авто?
Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
 Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Speculum

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 459
  • Спасибо: → 170 | ← 59
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2012, 11:31:40 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Мне кажется, что в условиях российских реалий, в ненастную погоду, произойдёт следующее: Камера системы Opel Eye покроется слоем грязи от идущих впереди авто. Соответственно умные мозги системы адаптивного освещения AFL+ подумают, что на улице очень темно, а встречные авто ещё далеко. И дальний свет фар не будет автоматически переключаться на ближний.
ну как уже сказали чуть выше, + система автоматического переключения фар уже стоит на Мазда СХ-5, как грят люди, все прекрасно работает :)

Оффлайн ГАЛеонАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 24
  • Спасибо: → 0 | ← 6
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если тебя сьели,у тебя как минимум есть два выхода
    • Краснодар
    • Награды
  • Мой авто: Skoda Octavia Scout
Re:Opel Mokka vs Skoda Octavia Scout
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2012, 11:37:10 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
ГАЛеон, с такими требованиями, с таким подходом, Вам не подходит Мокка. Тахо в самый раз...Кстати, на счет байдарки - знаю людей, которые на нашем автопроме возили, а сейчас на киа Рио с двумя детьми и собакой. Не комфортно, но люди не жалуются.
При чём тут Тахо? Там и размеры и цена другие. Скаут кстати, сделан на базе WV Golf. По поводу байдарки, согласен. Можно будет возить её на крыше на багажнике. Байдарки тоже разные бывают: надувные, каркасные, каркасно-надувные и пластиковые. Так что Ваши знаковые вероятно в Киа Рио возят надувнушку.
Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
 Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.