opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Философические беседы  (Прочитано 4186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТоксикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 1231
  • Спасибо: → 15 | ← 769
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Нас невозможно сбить с пути-нам пофигу куда идти!
    • Москва и рядом
  • Бетмен форума
    • Награды
  • Мой авто: Мокка Мистик лейк 1.8 4Х4 Энджой
  • Регион: Регион не выбран
Философические беседы
« : 01 Март 2013, 12:59:04 »
Не, речь пойдет не о собственно философии, а в принципе о работе человеческого разума. Но опять же, с оговоркой – работой наших разумов. Тех кто читает или пишет на этом форуме.

Тема полусерьёзная. Ну то есть идеи то вполне серьёзные, и зачастую неразрешимые. А вот суждения могут быть и не очень. Но бывает, что именно не серьёзные идеи обладают большей логикой, и гораздо объективнее суждений научно-официальных.

Не стесняемся, делимся. Спорим, доказываем. Или просто излагаем свое видение проблемы.
Ну к примеру: Не согласны вы с теорией относительности! Велкам, что называется ! Излагайте ! Может в вас гений гениальный спит. А никто не знает.

Начну, традиционно я:
Вопрос: Зачем были построены египетские пирамиды ?
Не КАК, а именно ЗАЧЕМ
Официальная наука считает, что это культовые сооружения, усыпальницы, памятники и тому подобное. Ну и строили их, соответственно, для возвеличивания собственно фараона, и по его приказу. Хотя, для погребения фараонов использовалась Долина царей, где пирамид то нет никаких. Но не суть. Короче! Официальная наука считает, что строили их исключительно во славу фараона.
Я считаю иначе. Начать надо с собственно понимания что такое Египет древности. Это огромная, незаселенная территория преимущественно пустынная. Вся жизнь сконцентрирована вдоль Нила. И зависит от него. Все помним, что во время разлива Нила, почва удобряется, и растет там просто что хочешь! И больших трудо-затрат на производство продовольствия не требуется. Ну грубо говоря воткнул палку – вырос банан! То есть Египет имеет уникальную продовольственную систему, не требующую большого вложения ресурсов.
А теперь давайте представим себе, что будут делать люди когда им не надо думать о выживании, и которые обеспечены материальными благами? Как показывает новейшая история, человек в такой ситуации начинает заниматься всякими другими делами, а именно думать. Именно с обеспеченности появляются изобретения и прочие радости жизни. Но что делать человеку, который не может ничего придумать? Он будет просто так думать. А из психологии, мы знаем. Что чем больше есть у человека, тем больше ему хочется! Вспомним теперь Маркса, Энгельса, Ленина и других. Почему они получили возможность развивать свои мысли? Да потому, что были обеспеченны неплохим существованием! Те же граждане из бывшей СПС. Вполне обеспеченные люди, вот и лезут мысли разные …
Уверен что и фараоны Египта столкнулись с подобными проблемами, когда от «сытой жизни» люди всякую ерунду придумывают. Типа «А не свергнуть ли нам, нашего любимого фараончика !?» Подавление восстаний и бунтов, приводит исключительно к обратному эффекту. Значит, надо сделать так, что бы людям некогда было о фигне всякой размышлять! А вот идите как к примеру ПИРАМИДУ постройте ! Ну не какую ни будь там, а чтоб по сторонам света, чтоб высоченная, и чтоб вся из камней потяжелее !
Но тут возникает вопрос. А при чем тут население Египта? Ведь пирамиды строили рабы ! Утверждение из советских учебников середины прошлого века. А теперь подумаем. Рабы они откуда берутся ? Как правило это пленники ! То есть воины попавшие к неприятелю ! Какой воин (не считая нашего родного стройбата) может построить что то путное, тем более такого масштаба? Да и рабский труд то не сильно эффективный, надо сказать. Рабу, ему ж все пофиг. Его либо пинать надо постоянно, либо сразу зарезать чтоб не мучался. Кроме того, раскопки вблизи пирамид, выявили останки здоровенного поселка мастеров ! А учитывая, что рядом населенных пунктов то не было , то зачем поселок посреди пустыни ? Значит это поселок строителей пирамид ! Поселок ! Со всеми атрибутами ! Кабаками, лавками, мастерски и др. Зачем это все рабам ? Значит там жили свободно наемные граждане, занятые постройкой пирамиды !
Не стоит забывать, что только одну пирамиду, строили 20 лет. То есть народ заняли надолго и серьёзно. Думаю дело было так:
Фараон, издает приказ о начале строительства пирамиды. С народа на эти цели взымают доп налог или подать. Плюс, от каждого населенного пункта, отряжаются рабочие и помошники. Ну допустим на год пирамиду строить. Через год – смена бригады.
Итого: Имеем занятое отработкой подати население, самые одаренные (мастера) из которых, работают посреди пустыни, получая очень хорошие деньги (то есть зависят от стройки, и следовательно фараона). Бунтари при деле, народ при деле. Молодежь стремиться овладеть ремеслом, чтоб пойти пирамиду строить.
В Египте 4000 лет спокойствия !

Кто следующий ??
Клиренс измерян. Возражений нет.

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Философические беседы
« Ответ #1 : 01 Март 2013, 13:48:38 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ну не какую ни будь там, а чтоб по сторонам света, чтоб высоченная, и чтоб вся из камней потяжелее
и чтоб весь комплекс пирамид именно созвездие Ориона повторяла, и ни какое другое - приду проверю, типа так было? Раз это беседа, то спорить не буду, но доводы явно слабенькие, даже на троечку не тянут. Т.к. кроме ориентации в пространстве по сторонам света есть ориентация на другие мега объекты, в том числе и расположенные в Америке, которая на момент возведения пирамид не открыта была, да и земля тогда на трёх слонах держалась.
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн Gorelov-m

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 920
  • Спасибо: → 168 | ← 249
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Санкт Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8АТ
  • Регион: Регион не выбран
Re:Философические беседы
« Ответ #2 : 01 Март 2013, 13:52:42 »
Неофицальная нака убедительно утверждает, что старые пирамиды построены примерно 9-10 тыс.лет, не позже, в эпоху когда наверное не было фараонов.
Напрашивается тот самый вопрос, но мы его обсуждать не будем.
 Зачем? А хрен знает, но у меня эти сооружения никак не ассоциируются с культом. Как пользовать эти постройка в культовых целях? Какой нить мемориал? Жирновато будет. И по поводу надгробных камушков, тоже берут сомнения.

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Философические беседы
« Ответ #3 : 01 Март 2013, 14:09:03 »
У меня тоже есть свои тараканы в голове. Но пока нет времени писать длинный опус, но я чуть по позже сподоблюсь. :)
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн ТоксикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 1231
  • Спасибо: → 15 | ← 769
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Нас невозможно сбить с пути-нам пофигу куда идти!
    • Москва и рядом
  • Бетмен форума
    • Награды
  • Мой авто: Мокка Мистик лейк 1.8 4Х4 Энджой
  • Регион: Регион не выбран
Re:Философические беседы
« Ответ #4 : 01 Март 2013, 14:53:45 »
kompvp,
Ну, собственно, совпадения никто не отменял. могло и случайно получиться. Ну с созвездием понятно. Мифы и прочаяя хрень. А вот со связью с южной америкой ... Ну натурально могло просто совпасть ! Строили то одним ориентирам.

Клиренс измерян. Возражений нет.

Оффлайн Gorelov-m

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 920
  • Спасибо: → 168 | ← 249
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Санкт Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8АТ
  • Регион: Регион не выбран
Re:Философические беседы
« Ответ #5 : 01 Март 2013, 16:03:46 »
Хе, а если эти штуки построили до того как разъехался мегаматерик, тогда не надо мучительно искать связь с америкой, а?

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Философические беседы
« Ответ #6 : 01 Март 2013, 20:34:23 »
Gorelov-m, ну да не нада, тока вот как то так не то чтоб хаотично, а даже целенаправленно разъехались. И остановились в нужное время и в нужном месте.
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн Gorelov-m

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 920
  • Спасибо: → 168 | ← 249
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Санкт Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8АТ
  • Регион: Регион не выбран
Re:Философические беседы
« Ответ #7 : 03 Март 2013, 23:06:38 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Gorelov-m, ну да не нада, тока вот как то так не то чтоб хаотично, а даже целенаправленно разъехались. И остановились в нужное время и в нужном месте.
сильно!

Оффлайн ТоксикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 1231
  • Спасибо: → 15 | ← 769
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Нас невозможно сбить с пути-нам пофигу куда идти!
    • Москва и рядом
  • Бетмен форума
    • Награды
  • Мой авто: Мокка Мистик лейк 1.8 4Х4 Энджой
  • Регион: Регион не выбран
Re:Философические беседы
« Ответ #8 : 04 Март 2013, 09:28:31 »
Ну все же, давайте будем реалистами. Во времена когда началось движение материков, строителей, в нашем понимании, не существовало, да и не могло существовать!
Начнем с того, что движение литосферных плит началось (будем брать минимальную дату) 280 млн. лет назад. Если к этому подключить известный коэффициент нарастания почвы – 1 см в 100 лет, то мы получаем прирост толщины материка порядка трех километров ! То есть, понятно, что ни одна пирамида, не была бы нам сейчас видна. Если только они не «всплывали» по мере нарастания почвы. Кроме того, те процессы, которые происходили за эти 280 млн. лет, скорее всего не оставили бы камня на камне от любой подобной постройки. Ведь это были не безобидные дожди и ураганы, случались катаклизмы посерьёзнее. Типа мега землятресений, извержений вулканов и прочих оказий. Предвижу возражение, дескать, известно, что некоторые участки литосферных плит, со временем могут подниматься и опускаться. Все верно, однако практически невероятно, чтобы совершенно конкретные участки плит поднимались с ювелирной точностью, что бы сохранить и горизонтальное положение построек, и их ориентацию. Тем не менее, в истории случались подобные явления, поэтому такое стечение обстоятельств нельзя сбрасывать со счетов. Однако, жирный крест на палео теории строительства, ставят исследования не просто геологической истории Земли, а исследования комплексные, которые выявляют не столько изменения в литосфере, сколько изменения в общем виде планеты. Кратко, можно сказать так: То что творилось на Земле 280 млн. лет назад, никак невозможно назвать «благоприятными» условиями. Продолжалось формирование планеты. Температура была порядка 300-400 градусов на поверхности. Вода, в жидкой фазе, отсутствовала напрочь. По всей планете происходили замлятресения, сопровождаемые выбросами магмы невероятных размеров. Ну и контрольный «выстрел» атмосфера планеты, состояла преимущественно из метана. То есть говорить о какой-то жизни, тем более жизни разумной, способной на строительство чего типа пирамиды, не приходится.
Тем не менее, существуют теории, согласно которым, допускается существование не органической формы жизни. К примеру на основе кремния. В таком случае, Земля 280 млн. лет назад, вполне могла быть заселена подобными существами. Но их существование, пока допустимо только в очень приблизительной теории.
Клиренс измерян. Возражений нет.

Оффлайн Gorelov-m

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 920
  • Спасибо: → 168 | ← 249
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Санкт Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8АТ
  • Регион: Регион не выбран
Re:Философические беседы
« Ответ #9 : 04 Март 2013, 10:02:06 »
Ну что ж, моя вервсия не выдерживает критику.
И так, вернёмся к вопросу: на фига построены? А хрен знает, думается что строгая географическая ориентация и есть ключик к вопросу, к тому же исполинский размер построек указывает на то, что их должно быть хорошо видно с приличного расстояния, с другой стороны получается визуальная ориентация-ерунда какая то, наверняка тем товарищам, кому предположительно пирамиды являются знаком/ориентиром имеют кой какие приборы.

Оффлайн ТоксикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 1231
  • Спасибо: → 15 | ← 769
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Нас невозможно сбить с пути-нам пофигу куда идти!
    • Москва и рядом
  • Бетмен форума
    • Награды
  • Мой авто: Мокка Мистик лейк 1.8 4Х4 Энджой
  • Регион: Регион не выбран
Re:Философические беседы
« Ответ #10 : 04 Март 2013, 10:22:38 »
А вот тут интересно!  Если брать в расчет версию, что пирамиды, и другие здоровенные постройки, могут быть своего рода ориентирами, то вопрос «зачем» они были нужны отпадает сам собой. Кроме того, отпадают вопросы о назначении и других сооружений, и геоглифов в разных регионах планеты. Но, надо понимать, что такие объекты могут быть увидены с не очень большого расстояния, мы помним о том, что Земля круглая. Значит должны быть целые «цепочки» объектов. Которые нам либо не известны, либо их вообще нет. И потом, что они могли обозначать ? Насколько мне известно, рядом ничего серьёзного нет. Ну за исключением американских пирамид. 
Получается что это одиночные объекты, которые могут служить ориентирами воздухоплавателям. Ну потому что с воздуха все это видно гораздо лучше чем с земли.
Но тут вопрос: Могли ли древние летать? Скорее всего могли! По крайней мере американские народы точно могли. Если не ошибаюсь, еще Тур Хиердал создал реконструкцию инкского погребального воздушного шара. Не удивлюсь, если выяснится, что нечто подобное могло существовать и ранее, и в других народах.
Клиренс измерян. Возражений нет.

Оффлайн Gorelov-m

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 920
  • Спасибо: → 168 | ← 249
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Санкт Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8АТ
  • Регион: Регион не выбран
Re:Философические беседы
« Ответ #11 : 04 Март 2013, 10:58:27 »
А вот и связь с материками наметилась, если местные летали, то в итоге и на других материках понастроили. Интересна экономическая целесообразность, "маяки" явно не дешёвые в производстве были, сколько стоит аппарат, или возможность летать?

Оффлайн ТоксикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 1231
  • Спасибо: → 15 | ← 769
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Нас невозможно сбить с пути-нам пофигу куда идти!
    • Москва и рядом
  • Бетмен форума
    • Награды
  • Мой авто: Мокка Мистик лейк 1.8 4Х4 Энджой
  • Регион: Регион не выбран
Re:Философические беседы
« Ответ #12 : 04 Март 2013, 11:42:56 »
Ну до таранс-атлантических перелетов далековато конечно.
Все таки, если и пользовались они летательными аппаратами, то это уж совсем для развлечения, или ритуалов. Ну какая подъемная сила и монгольфера. Да и в качестве ориентира, гораздо проще и виднее использовать костры. Тут и свет, тут и дым, при желании на пару километров поднимающийся. В таком случае, стоимость самого летательного аппарата и ориентира будет сопоставима. Хиердал, построил тот шар из соломы и тростинка.
Клиренс измерян. Возражений нет.

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Философические беседы
« Ответ #13 : 04 Март 2013, 12:05:35 »
Без пива отказываюсь участвовать в этом словоблудии, а с пивом отказываюсь печатать т.к. будет много ошибок. :(
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн Gorelov-m

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 920
  • Спасибо: → 168 | ← 249
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Санкт Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8АТ
  • Регион: Регион не выбран
Re:Философические беседы
« Ответ #14 : 04 Март 2013, 12:17:36 »
Конечно на соломеном шарике далеко не улетишь, но кто возьмётся утверждать, что других аппаратов/возможности не было? И тем не менее, даже если и были супер аппараты, один перец таких размеров маяки явно будет перебор. Получается что это не маяки/ориентир. На фига они? Мож какой транслятор/ретранслятор? Скажем звуковых волн, мож такие размеры нужны были для генерации определённой частоты, ну например 1 Герц, поди добудь такую частоту, тогда с кем они могли перепё..ой переговриваться?