opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: [МКПП] Механизм выбора и переключения передач  (Прочитано 49608 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн igor_kaizer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 967
  • Спасибо: → 12 | ← 320
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Озерск
    • Награды
  • Мой авто: mokka cosmo 1,8MT, mokka Enjoy1.8MT, обе белые
  • Регион: Челябинская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Вчера случилась такая же беда. Хвала интернету, прочитал, что вылетает этот фиксатор.
Вопрос как его отремонтировать. Замотал изолентой- работает.
Кто то ремонтировал, как это сделать?
Добавлено: 20 Август 2019, 10:50:18

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Сальери,
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Кому надо могу на почту фото бросить.
Мне тоже кинь пожалуйста. Такая же фигня. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Отправлено с моего K10 через Tapatalk


Оффлайн k.o.e.kto

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Авг 2017
  • Сообщений: 13
  • Спасибо: → 2 | ← 4
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Иваново
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8
  • Регион: Ивановская обл.
Re:[МКПП] Механизм выбора и переключения передач
« Ответ #61 : 21 Сентябрь 2019, 13:13:14 »
Сальери,
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Я вырезал из пробки от пластикового балона воды шайбу, сверланул отверстие чуть меньше по лиаметру чем шарик, который входит в наконечник тросика, прикрутил этушайбу тремя саморезами маленькими к пластиковому наконечнику тросика. Потом вставил туда шарик от передачи, все защелкнулось  и норм ездит)), не слетает. Для надежности  еще пластиковым зомутом завиксировал.  Кому надо могу на почту фото бросить. Сюда не грузится тяжелое очень.
Доброго дня ! Если не трудно - скиньте, пожалуйста, фото вот на этот адрес Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   . И ещё вопрос - Вы написали, что зафиксировали наконечник хомутом, но наконечник и кулиса в движение же при переключении передач, не перетирает ли хомутом корпус наконечника? Долго так ездите? Заранее спасибо !
Если перевернуть флаг Японии, то получится... флаг Японии.

Оффлайн igor_kaizer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 967
  • Спасибо: → 12 | ← 320
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Озерск
    • Награды
  • Мой авто: mokka cosmo 1,8MT, mokka Enjoy1.8MT, обе белые
  • Регион: Челябинская обл.
Re:[МКПП] Механизм выбора и переключения передач
« Ответ #62 : 21 Сентябрь 2019, 14:23:19 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Сальери,
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Я вырезал из пробки от пластикового балона воды шайбу, сверланул отверстие чуть меньше по лиаметру чем шарик, который входит в наконечник тросика, прикрутил этушайбу тремя саморезами маленькими к пластиковому наконечнику тросика. Потом вставил туда шарик от передачи, все защелкнулось  и норм ездит)), не слетает. Для надежности  еще пластиковым зомутом завиксировал.  Кому надо могу на почту фото бросить. Сюда не грузится тяжелое очень.
Доброго дня ! Если не трудно - скиньте, пожалуйста, фото вот на этот адрес Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   . И ещё вопрос - Вы написали, что зафиксировали наконечник хомутом, но наконечник и кулиса в движение же при переключении передач, не перетирает ли хомутом корпус наконечника? Долго так ездите? Заранее спасибо !
А по нормальному сделать раз и на всегда, за 170₽, сложно?, Можно ещё и соплями помазать, лучше чем смазка будет

Отправлено с моего K10 через Tapatalk

Оффлайн k.o.e.kto

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Авг 2017
  • Сообщений: 13
  • Спасибо: → 2 | ← 4
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Иваново
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8
  • Регион: Ивановская обл.
Re:[МКПП] Механизм выбора и переключения передач
« Ответ #63 : 21 Сентябрь 2019, 18:01:05 »
В общем была такая проблема - слетел наконечник троса переключения передач с кулисы. Просто "устало" отверстие (типа стаканчика) в наконечнике, в которое вставляется шарик кулисы. Тросик слетел всего один раз недели 3 назад, но впереди зима и я подумал, что надо бы что-то предпринять, чтобы зимой не морозить руки. Попробовал скинуть тросик рукой - снимается влёгкую, т.е. в любой момент может соскочить сам. Поинтересовался ценой тросика - продаётся только в паре со вторым и стоит порядка 10 000р + работа по замене, решил, что такая цена из-за пустяковой проблемы не варик. На этом соединении движения быть не должно, стаканчик с отверстием для крепежа "плавает" в корпусе наконечника свободно, а шарик кулисы должен сидеть в отверстии плотно и не двигаться. Решил поколхозить, взял фольгу от шоколадки, сложил вчетверо, положил на отверстие и воткнул наконечник на кулису. Попробовал снять от руки, прилагая небольшое усилие, - не снимается. До этого наконечник был перекошен, сейчас стоит ровно, а главное достаточно крепко. Вот такой бесплатный колхоз в альтернативу цене в 10 000р., не считая работы. Времени истратил меньше, чем на то, чтобы съесть шоколадку, из под которой использовал фольгу.  LaieA_
Если перевернуть флаг Японии, то получится... флаг Японии.

Оффлайн igor_kaizer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 967
  • Спасибо: → 12 | ← 320
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Озерск
    • Награды
  • Мой авто: mokka cosmo 1,8MT, mokka Enjoy1.8MT, обе белые
  • Регион: Челябинская обл.
Re:[МКПП] Механизм выбора и переключения передач
« Ответ #64 : 21 Сентябрь 2019, 22:32:51 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
В общем была такая проблема - слетел наконечник троса переключения передач с кулисы. Просто "устало" отверстие (типа стаканчика) в наконечнике, в которое вставляется шарик кулисы. Тросик слетел всего один раз недели 3 назад, но впереди зима и я подумал, что надо бы что-то предпринять, чтобы зимой не морозить руки. Попробовал скинуть тросик рукой - снимается влёгкую, т.е. в любой момент может соскочить сам. Поинтересовался ценой тросика - продаётся только в паре со вторым и стоит порядка 10 000р + работа по замене, решил, что такая цена из-за пустяковой проблемы не варик. На этом соединении движения быть не должно, стаканчик с отверстием для крепежа "плавает" в корпусе наконечника свободно, а шарик кулисы должен сидеть в отверстии плотно и не двигаться. Решил поколхозить, взял фольгу от шоколадки, сложил вчетверо, положил на отверстие и воткнул наконечник на кулису. Попробовал снять от руки, прилагая небольшое усилие, - не снимается. До этого наконечник был перекошен, сейчас стоит ровно, а главное достаточно крепко. Вот такой бесплатный колхоз в альтернативу цене в 10 000р., не считая работы. Времени истратил меньше, чем на то, чтобы съесть шоколадку, из под которой использовал фольгу.  LaieA_
Так задам ещё вопрос чтобы соплями не мазать может сделать раз и на всегда, есть такая тема, шарнир ставиться от Форда, стоит 170₽, меняется 3-5мин и ни фольга ни сопли не нужны, выше же ссылка есть

Отправлено с моего K10 через Tapatalk


Оффлайн igor_kaizer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 967
  • Спасибо: → 12 | ← 320
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Озерск
    • Награды
  • Мой авто: mokka cosmo 1,8MT, mokka Enjoy1.8MT, обе белые
  • Регион: Челябинская обл.
Re:[МКПП] Механизм выбора и переключения передач
« Ответ #65 : 21 Сентябрь 2019, 22:34:41 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Отправлено с моего K10 через Tapatalk


Оффлайн k.o.e.kto

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Авг 2017
  • Сообщений: 13
  • Спасибо: → 2 | ← 4
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Иваново
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8
  • Регион: Ивановская обл.
Re:[МКПП] Механизм выбора и переключения передач
« Ответ #66 : 21 Сентябрь 2019, 23:41:30 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Так задам ещё вопрос чтобы соплями не мазать может сделать раз и на всегда, есть такая тема, шарнир ставиться от Форда, стоит 170₽, меняется 3-5мин и ни фольга ни сопли не нужны, выше же ссылка есть
Раз и на всегда - это из области фантастики. Или Вы изобрели вечный двигатель? А судя по Вашим постам - Вам нужны капли  от насморка... Неизвестно, кстати, что проживёт дольше, Ваш шарнир от форда за 170р. или фольга от шоколадки, купив и съев которую, я, кроме вкусовых оСЧУщений, получил некие полезные продуты, которые мировые ведущие учёные рекомендуют нам с Вами для мозговой активности. Без обид, но проблема решается гораздо проще и без ожидания заказанных  или искомых по всему региону рем. комплектов. Посмотрите под ноги, если есть желание сэкономить на шоколаде, - подойдёт любая фольга микрон так эдак в 18. Совет - купите шоколадку,   реально помогает.  LaieA_
Добавлено: 22 Сентябрь 2019, 00:07:38

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Так задам ещё вопрос чтобы соплями не мазать может сделать раз и на всегда, есть такая тема, шарнир ставиться от Форда, стоит 170₽, меняется 3-5мин и ни фольга ни сопли не нужны, выше же ссылка есть
Но, конечно, ОГРОМНОЕ спасибо за совет, возможно у меня была немного другая ситуация и я, почитав форум, однозначно пришёл к выводу, что Ваш совет самый приемлемый, СПАСИБО Вам, но, как  практика обычно показывает - всё индивидуально, я решил свою замороку своим способом. Каждый пользователь данного сайта волен придумывать свои ходы. Я лишь нарисовал свою, а вдруг окажусь кому-то полезным и не более...
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2019, 00:07:38 от k.o.e.kto, Причина: Объединение сообщений »
Если перевернуть флаг Японии, то получится... флаг Японии.

Оффлайн igor_kaizer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 967
  • Спасибо: → 12 | ← 320
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Озерск
    • Награды
  • Мой авто: mokka cosmo 1,8MT, mokka Enjoy1.8MT, обе белые
  • Регион: Челябинская обл.
Re:[МКПП] Механизм выбора и переключения передач
« Ответ #67 : 22 Сентябрь 2019, 08:44:59 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Так задам ещё вопрос чтобы соплями не мазать может сделать раз и на всегда, есть такая тема, шарнир ставиться от Форда, стоит 170₽, меняется 3-5мин и ни фольга ни сопли не нужны, выше же ссылка есть
Раз и на всегда - это из области фантастики. Или Вы изобрели вечный двигатель? А судя по Вашим постам - Вам нужны капли  от насморка... Неизвестно, кстати, что проживёт дольше, Ваш шарнир от форда за 170р. или фольга от шоколадки, купив и съев которую, я, кроме вкусовых оСЧУщений, получил некие полезные продуты, которые мировые ведущие учёные рекомендуют нам с Вами для мозговой активности. Без обид, но проблема решается гораздо проще и без ожидания заказанных  или искомых по всему региону рем. комплектов. Посмотрите под ноги, если есть желание сэкономить на шоколаде, - подойдёт любая фольга микрон так эдак в 18. Совет - купите шоколадку,   реально помогает.  LaieA_
Добавлено: 22 Сентябрь 2019, 03:07:38

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Так задам ещё вопрос чтобы соплями не мазать может сделать раз и на всегда, есть такая тема, шарнир ставиться от Форда, стоит 170₽, меняется 3-5мин и ни фольга ни сопли не нужны, выше же ссылка есть
Но, конечно, ОГРОМНОЕ спасибо за совет, возможно у меня была немного другая ситуация и я, почитав форум, однозначно пришёл к выводу, что Ваш совет самый приемлемый, СПАСИБО Вам, но, как  практика обычно показывает - всё индивидуально, я решил свою замороку своим способом. Каждый пользователь данного сайта волен придумывать свои ходы. Я лишь нарисовал свою, а вдруг окажусь кому-то полезным и не более...
Меня всегда умиляли люди купившие автомобиль за миллион, имеющие опыт смекалку, и главное руки, и оставив  в себе Жигули, это не тот автомобиль который ремонтируется чулками, проволкой, и скотчем, это возможно но только в случае, крайней необходимости, доехать до емекса экзиста или другого магазина, такие сопли выстрелят в самый ответственный момент, и в поле где в любой палатке как на ваз ни чего не найти, и к ремонту нужно отнестись более основательно, и запчасти подбирать не по цене а по качеству, я советы даю не потому что нужны капли для носа, а по тому что это давно пройденный этап, и все опробовано кучей автолюбителей, и все залотинки пробки, и прочее уже испытано, а вы мне про шоколадку

Отправлено с моего K10 через Tapatalk

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12310
  • Спасибо: → 92 | ← 2869
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:[МКПП] Механизм выбора и переключения передач
« Ответ #68 : 22 Сентябрь 2019, 10:25:44 »
А у меня нет проблем с переключениями.

Оффлайн MokkaVend

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 1696
  • Спасибо: → 399 | ← 423
  • репутация: 3
    • Награды
  • Мой авто: Vito 109; Mokka 1,4Т AWD Enjoy
  • Регион: Москва
Re:[МКПП] Механизм выбора и переключения передач
« Ответ #69 : 22 Сентябрь 2019, 14:13:29 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
А у меня нет проблем с переключениями.
Это пока фольгу в коробку не затолкать. ;D

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12310
  • Спасибо: → 92 | ← 2869
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:[МКПП] Механизм выбора и переключения передач
« Ответ #70 : 22 Сентябрь 2019, 15:07:55 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
А у меня нет проблем с переключениями.
Это пока фольгу в коробку не затолкать. ;D
А перед этим не съесть шоколадку :D

Оффлайн Lyusya

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 20
  • Спасибо: → 3 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Ижевск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Essentia 1,8 МКПП
  • Регион: Удмуртская республика
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
А по нормальному сделать раз и на всегда, за 170₽, сложно?,
Вот и у меня случился сей инцидент на пробеге 109тыс.км. Спасибо огромное. Ремкомплект купила для Форда всего за 100 руб. Больше всего времени ушло на спиливание "лишней" части. Старая часть просто тупо разболталась. Даже выламывать ничего не пришлось.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Vital9966

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июл 2017
  • Сообщений: 9
  • Спасибо: → 2 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Опель мокка
  • Регион: Алтай
Подскажите кто-нибудь снимал мкпп сам ?

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12310
  • Спасибо: → 92 | ← 2869
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Подскажите кто-нибудь снимал мкпп сам ?
Как на жигулях, ничего сложного. Что мешает то и откручиваете.

Оффлайн k.o.e.kto

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Авг 2017
  • Сообщений: 13
  • Спасибо: → 2 | ← 4
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Иваново
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8
  • Регион: Ивановская обл.
Проездил почти год с фольгой между наконечником троса и кулисой, вчера всё-таки снова слетел наконечник, заказал ремкомплект от Форда, привезут только через 3 дня, а мне машина нужна завтра. Вырезал, в общем, из капроновой крышки пятак диаметром 30мм., в середине сделал дырку 7 мм., прикрутил тремя маленькими саморезами к сердцевине наконечника, защёлкнул с усилием на кулисе, пока езжу, продолжая колхозить  ;D
Если перевернуть флаг Японии, то получится... флаг Японии.