opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Там, где были счастливы мы...  (Прочитано 1234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KapelkaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 1056
  • Спасибо: → 226 | ← 236
  • репутация: 20
    • Награды
  • Регион: Регион не выбран
Там, где были счастливы мы...
« : 23 Июль 2013, 20:14:11 »
Предлагаю тему, где каждый из нас сможет придаваться воспоминаниям о тех местах на земле, где мы по настоящему счастливы.

Начну с себя.

Моя Мордовия!

 Я умираю без тебя!
Мне ночь за ночью это снится!
Я умираю без тебя!
Листая желтые страницы.

Я умираю без тебя!
Без этих звезд и мутных речек!
Я умираю без тебя!
Я - твой бездомный человечек!

Мне тяжело дышать и жить,
Не видя степь, леса, бурьяны.
Мне невозможно позабыть
Твой воздух, до удушья, пьяный.

Я не хочу забыть дома,
Где крыши - донцем к верху репки.
Я не хочу сойти с ума.
Ты держишь меня слишком крепко!

Мой милый дом! Моя земля!
Моя душа! Мои страданья!
Молю тебя простить меня
За столь нечастые свиданья! (с) Личное




Добавлено: 23 Июль 2013, 20:21:20

Могучий Дуб и Былиночка.
   Мордовия, странный край, милый, манящий, и в большинстве безлюдный. Бесконечные, бескрайние, уходящие за горизонт, поля, глухие леса, неглубокие, мутные реки, серые, покосившиеся, безликие домики.
С детских лет они манят меня и не дают покоя. Эту странную простоту я зову своей Родиной. Родилась я не здесь, но сердце мое, душа моя, разум стремятся сюда, и тоскуют, как по родному дому. Здесь живут мои дедушка и бабушка, и о них я хочу рассказать эту историю.
В бескрайнем поле стоял Могучий дуб. Ветвями своими он подпирал небо, разводил тяжелые тучи, держал катящееся к закату солнце, что бы оно еще немного погрело этот суровый край. Ничто в этом поле не жило без Могучего Дуба. Трава возле его корней была зеленее, здесь росли цветы, находили приют звери, прятались от ветра капельки росы. Могучий Дуб был хозяином этого поля и, как истинный хозяин, был велик, справедлив и милостив.
А у подножья Могучего Дуба росла Былиночка. Нежная, хрупка, покорная. Что было предначертано для нее, неизвестно, то ли пожгло бы ее беспощадное солнце, то ли высушили бы ее ледяные ветра, да только Могучий Дуб, при всей своей силе и величии, жизни не мыслил без нее.
Странно, наверное, какое дело Могучему Дубу до подножной травы, и что ей, траве, до великана, подпирающего небо. Только склонит Могучий Дуб тяжелые ветви свои, обнимет Былиночку, шелестят листья его, что-то нежное, непонятное людям, только ей одной. И теряется все вокруг в этот миг: и солнце, и небо, и ветер – все пустое, все бренно. Лишь одна ты, моя Былиночка, лишь ты, лишь ты!
А замы здесь суровые, снежные. Ветра, словно ледяные розги, бьют и морозят.  Но Дуб могуч и мудр. Листья свои сбросив, укроет ими Былиночку, ветвями ветер от нее развернет, корнями землю под ней согреет. А ночью, когда небо ясное и видны звезды яркие, разведет он ветви свои могучие: смотри, смотри моя Былиночка, любуйся. И тянет ветви к небу, хочет достать для нее звездочку. А Былиночка льнет к стволу его, изо всех сил согреть пытается, не дает холоду лютому свой Могучий Дуб.
Вот весна пришла, понеслись ручьи, холода несут прочь из этих мест. Будут звать, звеня, солнце жаркое. И воспрянет Могучий Дуб, оденет ветви свои молодой листвой. Приподнимет ветвями Былиночку к теплому солнышку. Да следит, чтоб не высушило, не пожгло оно Былиночку. Соберет на листву молодой весенний дождик, солнышком его погреет, и опустит его Былиночке. Ты испей, поднимись, моя Былиночка, лишь одна ты нужна мне, лишь ты одна, лишь ты…. Тихо так шепчет Могучий Дуб своей Былиночке, обнимает ее ветвями сильными, только нежно так, словно ветерок: лишь одна ты, моя Былиночка, лишь одна ты, лишь ты….
А Былиночка смотри ласково в небо синее на плечах его. Видно знает она неведомое. Ведь для всех он – Могучий Дуб – и защитник и справедливый царь, и судья он, и лекарь. Только ей он – небо синее, солнце яркое, да живая вода, жизнь ее он – Могучий Дуб. Он хранит ее от земных невзгод, от людских забот, от чужого зла, а она хранит его душу кротостью, беззащитностью, лаской, нежностью, словом правильным, да в нужный час.
Все вокруг подвластно ему. Велик Могучий Дуб, и Былиночка, расцветя душой, силы черпая из любви его, все могла, что не пожелай, велика сама от его тепла.
Лишь одно неподвластно им – время быстрое и безжалостное. Как не проси его – не остановится. Постарел Могучий Дуб, истрепали ветра его ветви сильные, поломали их, да скрутили. Солнце выжгло листву и кору его. Из последних сил, укрывал, как мог, он листвой последней свою Былиночку. И, скрепя корой, он тянулся к ней, ветвями поломанными, корявыми. Страшен стал он и некрасив, как коряга старая, почернел, поник, посох. Лишь Былиночка, все по прежнему, льнет к стволу его, и теперь она собирает росу, и поит его. Так по капельке, понемножечку. Изо все своих невеликих сил тянет к небу, чтоб укрыть его от солнца палящего. Онемел Могучий Дуб, потеряв листву, и не шепчет уж он своей Былиночке: лишь одна ты нужна мне, лишь одна ты, лишь ты….
Потемнело небо беспризорное, напугавшись, спряталось солнышко, собрались тучи грозные. И дрожит, дрожит Былиночка, о себе позабыв, к Дубу льнет, укрыть его старается. Словно чувствует беду. Ну а небо то, видя, что ослаб наш Могучий Дуб, все сильнее бушует, старается. Собралось оно с силами и ударило, злою молнией о Могучий Дуб. Задрожал он весь, заскрипел, завыл, застонал от боли, бессилия, и затих, обронив листву. Из последних сил потушив пожар, чтоб не сжег он его Былиночку. А она к нему все сильнее льнет, и согреть, пробудить пытается. Поднимись, проснись, мой Могучий Дуб, разведи ветвями тучи черные, как же жить без тебя твоей Былиночке? Под палящим солнцем? Ветрами холодными? Но молчит Могучий Дуб, не шевелится. Лишь последняя листва осыпается, словно слезы его с неба падают, укрывая его Былиночку.
А на утро в поля человек пришел, видит дуб погиб, и срубил его. Топором, да по сердцу Былиночки. Как прижаться теперь ей к стволу его, если нет его, только корни в земле остались. Вот и льнет к ним теперь Былиночка, отогреть, пробудить старается, и под небом ночным, среди ясных звезд, слышит тихое: лишь одна ты моя Былиночка, лишь одна ты, лишь одна, лишь ты…..
Но в природе все ж где-то милость есть, не дает она просто сгинуть ей. Проросли из корней его молодые ростки, окружили они Былиночку, обняли тонкими веточками. И теперь они будут держать ее, шелестя листвой, успокаивать: лишь одна ты нужна нам, наша Былиночка, лишь одна ты, лишь ты….
Вот такие чудеса живут на Мордовской земле. Видно этим она привязала меня к себе, и тем сильнее к себе притягивает, как теряю я там своих родных. Никуда на земле мне так не хочется, как под серое небо Мордовии, как к бескрайним полям заветренным, как к зеленым лесам, как к Могучему Дубу с Былиночкой!
Спи спокойно теперь мой любимый дедушка. Только долго не спи, вспоминай про нас, навещай иногда свою Былиночку, не забудь и о нас, пожалуйста, приходи во сне, обнимай меня, хоть разок, что бы руки помнили….

С любовью
Для моей Бабушки, Дедушки и такой родной моей Мордовии.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2013, 20:21:20 от Kapelka, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн KapelkaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 1056
  • Спасибо: → 226 | ← 236
  • репутация: 20
    • Награды
  • Регион: Регион не выбран
Re:Там, где были счастливы мы...
« Ответ #1 : 24 Июль 2013, 20:28:57 »
Как я люблю этот город!
Как я скучаю о нем!
Мне каждый камушек дорог
В скромном саду под окном.

Улочек милых узоры,
Длинных изгибы мостов
Парков и скверов просторы,
Бой колокольных часов.

Снова сюда возвращаясь,
Пусть и во сне, не сейчас.
Я лишь тебе улыбаюсь,
Милый мой город - Саранск!
(с) Моё.