opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Ваше отношение к ВПО?  (Прочитано 46240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zymbotАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Авг 2013
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: → 5 | ← 53
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • 1.8 атмо мкпп 5ст
    • Тюмень
    • Награды
  • Мой авто: Опель мокка 1.8 атмо мкпп 5ст
  • Регион: Тюменская обл.
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #30 : 12 Ноябрь 2013, 17:30:40 »
Вы все правильно мыслите - учеба дает возможность учиться общаться с людьми и выкручиваться из разных ситуаций. Почему тогда спо не подходит, а именно вышка?
Конечно, разница в обучении есть.
Я вот, быстрее возьму птушника со стремлением обучаться реальным вещам, чем с красной вышкой, который все делает по инструкции. Хотя, может у меня бизнес в такой сфере...
Я это к чему, все...
Люди слишком поздно приступают к реальной работе... Значит, начинают позднее реально обучаться, следовательно голова начнет работать только к 35 годам, а там уже консервативен становишься немного. :(
Кто- то сзади голосил, а я гнал что было сил!

Оффлайн Tochiloza

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2013
  • Сообщений: 896
  • Спасибо: → 332 | ← 434
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 1,8 Enjoy 5МКПП
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #31 : 12 Ноябрь 2013, 17:45:55 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Люди слишком поздно приступают к реальной работе... Значит, начинают позднее реально обучаться, следовательно голова начнет работать только к 35 годам, а там уже консервативен становишься немного.
к реальной работе приступил в 14 лет ;) по трудовой - в 19, если не в 18 - работал по ночам, в метрополитене, днем учился... да диплом аж синего цвета от троек, да и школьный аттестат не отличается своей краснотой...  но школьный - это вообще отдельная история и тема для обсуждения... насчет краснодипломщиков - у меня тоже вечный спор со своей начальницей - я говорю что зачастую эти люди не могут принять хоть какое то решение при внештатной ситуации - у них ступор - их этому не учили, а начальница говорит о том что это целеустремленные люди... А с чего вы взяли, что ПТУшник будет гореть большим желанием обучаться нежели дипломированный специалист? Да дипломщик изначально будет просить больше денег, но насчет желания обучаться - спорный момент...
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн LDiler

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: → 165 | ← 768
  • репутация: 65
  • Пол: Мужской
  • http://vk.com/borovikdv
    • санкт-петербург
  • За помощь ожидающим найти свою Мокку и вселяющий надежду!
    • Награды
  • Мой авто: OPEL CORSA D, 2012г. 1,2л ручка
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #32 : 12 Ноябрь 2013, 18:00:00 »
я наверное повторюсь(не все посты прочёл), но своё ИМХО вставлю:
ВПО на 99% сами полученные знания в жизни не пригодятся,
Но за 5 лет преобретаются далеко не знания, а Мозги, гибкость соображалки, коммуникация, дисциплина -  т.е. все те навыки которые формируют Взрослое отношение к жизни, деньгам, ценностям - этому не учат, но это откладывается в подсознинии и естественно проявляется в дальнейшей жизни.
другое дело, что не все умеют или хотят применять эти навыки в жизни !
 
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Онлайн 1007 Killer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 943
  • Спасибо: → 5 | ← 280
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нерезиновая
    • Награды
  • Мой авто: С5 ТУРЕР+Мокка 4х4 1.8АТ Космо
  • Регион: Москва
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #33 : 12 Ноябрь 2013, 18:23:42 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
А приходят на собеседование с бауманского,из английского знают лишь ДУ ИЗ ПУК ИНГЛИШЬ?
Крайне неудачно выбран "для примера" ВУЗ  :-\
Вы видимо не знаете даже где он находится и уж точно в нём не учились - иначе так сильно не трясли бы ерундой  zloy
И языку там и учили и учат - например я и через 15 лет после его окончания не имея разговорной практики прошел собеседование с немцами, на фирме работают еще 2 парня помоложе меня после МВТУ.
Племянник только в этом году защитился там и скоро поедет за океан на стажировку...
Так что Вы наверное имели в виду выпускников какогонить заборостроительного университета коих ща немало  :o
Если человек ИНЖЕНЕР - он не пойдёт на конвейер гайки крутить, ну если только не поставит цель снизу пройти вверх...

Оффлайн samdl

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 981
  • Спасибо: → 265 | ← 287
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Калуга
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Еssentia
  • Регион: Калужская обл.
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #34 : 12 Ноябрь 2013, 18:53:56 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Если человек ИНЖЕНЕР - он не пойдёт на конвейер гайки крутить
Так в том то и дело,что его не возьмут инженером без знания англ. языка.
Добавлено: 12 Ноябрь 2013, 18:54:20

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Вы видимо не знаете даже где он находится
знаю
Добавлено: 12 Ноябрь 2013, 18:54:41

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
уж точно в нём не учились
в точку!!
Добавлено: 12 Ноябрь 2013, 18:55:42

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Вы наверное имели в виду выпускников какогонить заборостроительного университета
и этих тоже
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Продам 500 свечей.... 25 упаковок спичек.... 300 кг риса.... 250 кг гречки... 20 кг пшена... и три поленницы дров..... Самовывоз.... P.S. Майи - козлы.!!!

Оффлайн LissNik

  • Флудерный
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 5299
  • Спасибо: → 786 | ← 862
  • репутация: 23
  • Пол: Мужской
    • Люберцы
    • Награды
  • Мой авто: Ховер 3 СуперЛюкс
  • Регион: Москва
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #35 : 13 Ноябрь 2013, 09:17:40 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Крайне неудачно выбран "для примера" ВУЗ
Я уж промолчал про это)))) У меня племянница закончила Бауманку и соответственно всех её однокурсников я часто видел и общался с ними. Молодежь вобще замечательная, у них уже на учебе планы на бизнес и своё дело. А после защиты диплома их везде почему-то ждут с распростертыми объятиями. И да, ДУ ИЗ ПУК ИНГЛИШ они не знают, но знают как правильно говорить ;D

Оффлайн Автоклуб

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Авг 2013
  • Сообщений: 207
  • Спасибо: → 77 | ← 59
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Казань
    • Награды
  • Мой авто: 118, Х3 2.0d
  • Регион: Татарстан
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #36 : 13 Ноябрь 2013, 11:49:16 »
Одно несомненно: после "вышки" на всю жизнь остается способность переваривать много информации и, при необходимости, быстро чему-то учиться.

Но есть огромная разница в образовании лет 30 назад и сейчас. ИМХО тогда "вышка" давала больше для общего умственного развития. Делаю выводы из наблюдения за молодежью на работе и среди родственников.

Мое мнение - и сейчас "вышка" нужна. Даже если это высокооплачиваемый специалист в IT области, самоучка после школы. Да, получить хорошую работу, стать спецом можно и без вышки. Но... вне специальности - способности к анализу, умение обучаться, здоровый уровень критичности - все это на малом уровне.

Кстати, в семьях, где одна половинка с вышкой, а другая нет, это чувствуется. Не в смысле "плохо живут", нет конечно.
Сомнение - двигатель прогресса.

Оффлайн petrov720

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 2374
  • Спасибо: → 418 | ← 651
  • репутация: 8
  • Пол: Мужской
    • Казань 116RUS
    • Награды
  • Мой авто: Audi A4 2.0 TFSI quattro S-line, Suzuki Jimny
  • Регион: Татарстан
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #37 : 13 Ноябрь 2013, 12:37:22 »
Я считаю так - если есть возможность, ВОП надо получить. Как мужчине, так и женщине. Присоединюсь ко многим вышеотписавшимся в том, что любое обучение развивает способность мыслить. И даже работая не по профилю это пригодиться. Есть еще немаловажный момент - ты обрастаешь друзьями-знакомыми, которые растут в карьерном плане вместе с тобой. Например, я закончил юрфак, кафедру прокурорского надзора. Сейчас работаю по специальности (не в прокуратуре, в МЧС  :)) и множество моих однокурсников распределились в по министерствам, ведомствам... И если раньше я не придавал этому значения, просто радовался за товарищей - за их удачное трудоустройство. То теперь, по прошествии энного количества лет, многие  вопросы решаются по звонку. Уверен, у многих есть такие друзья  :). Да и офицером без ВО не стать, исключение - ведомственные училища СПО.
Служу России

Оффлайн ajena

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 371
  • Спасибо: → 65 | ← 183
  • репутация: 7
  • Пол: Женский
  • Неблондинко
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.4Turbo 6MT Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #38 : 13 Ноябрь 2013, 18:00:02 »
Ко всему прочему полезному, что дает ВО, особенно университетское, так это кругозор, общую эрудицию. Стать хорошим специалистом в узкой области можно и самоучкой, но умение смотреть на проблему широко, под разными углами можно получить только при системном образовании. Если, конечно, изначально идти в ВУЗ за знаниями, а не за бумажкой.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Когда о нас, математиках, говорят, как о сухарях, это ложь! (c)

Оффлайн shell

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 994
  • Спасибо: → 141 | ← 284
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: космолет 1.8АТ
  • Регион: Московская обл.
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #39 : 13 Ноябрь 2013, 18:18:32 »
Работаю инженером. Инженер без высшего образования не бывает(за редким исключением). Поэтому вышка нужна.

А вот народу с высшим техническим образованием но ни разу не инженеров-сколько хочешь mda
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн zritelus

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 236
  • Спасибо: → 64 | ← 78
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Питер
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 1.8 MT 4x2
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #40 : 13 Ноябрь 2013, 20:05:12 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Но есть огромная разница в образовании лет 30 назад и сейчас

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
А вот народу с высшим техническим образованием но ни разу не инженеров-сколько хочешь

К сожалению, список следует продолжить: таких-же "ни разу" врачей, учителей, юристов, журналистов огромное количество. И количество это растет.
Покупаются ЕГЭ, зачеты, экзамены и дипломные работы  в ВУЗах. Дипломы теперь покупают зачастую так же, как  покупают водительское удостоверение.
Каким может быть отношение к такому образованию?

Оффлайн apetruk

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 521
  • Спасибо: → 75 | ← 210
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • СПб, п.Мурино
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka, 1.8 MT, Cosmo, Misty Lake
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #41 : 13 Ноябрь 2013, 20:36:22 »
Нужно или нет ВО? Есть очень много специальностей, где без ВО просто не справиться.
Но на мой взгляд правильнее поставить вопрос несколько иначе: Нужно ли экономике страны такое количество специалистов с ВО, которое ежегодно выходит из стен различных ВУЗов?
Очевидно что нет. В Советском Союзе ежегодно готовили втрое меньше специалистов, чем сейчас. А вот экономика страны в несколько раз "ужалась" за это время, да и население страны стало меньше миллионов на 70. И подготовить специалистов с требуемым уровнем образования наплодившиеся вновь образованные ВУЗы не могут априори, - не хватает квалифицированного профессорско-преподавательского состава.
Для примера: ВУЗ, который я закончил, готовил 3,5 тыс.студентов ежегодно. Сейчас - 50 тыс. При этом учебные площади не увеличились ни на  метр, и основная масса из этого количества обучается дистанционно. Как вы думаете качество обучения осталось на прежнем уровне?
Да и ряд специальностей совершенно не требовал раньше высшего образования, да и сейчас для этих специальностей ВО явно излишне.
А много ли сейчас выпускников ВУЗов по окончании учебы берут чемоданчик в руки и отправляются туда, где их знания и труд действительно нужны и есть вакансии?
Вот и работают ребята и девчата не по специальности.
А вот специалистов со средним специальным образованием действительно не хватает.

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #42 : 13 Ноябрь 2013, 21:26:49 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
на нормальных должностях не обязательно знание иностранного языка если ты акула своего дела, достаточно держать хорошего переводчика))))

фуясе, "нормальная должность"! Это топовые должности, их, наверное, около 1% - тех, кому могут позволить иметь своего переводчика! Вы зарплату нормального переводчика знаете? Так она явно должна быть даже не в половину зарплаты такого руководителя!
Добавлено: 13 Ноябрь 2013, 21:33:12

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Люди слишком поздно приступают к реальной работе... Значит, начинают позднее реально обучаться
ага, только почему-то я - начальник, а ПТУшники - грузчики. При том же, что есть коммерсы - по учебе "тупари", а продавцы - от бога. Все от человека зависит, а не от образования. Просто, следуя заложенной еще родителями/бабушками/прабабушками (считайте, всеми поколениями Союза) схеме, человек со способностями всегда стремился получить ВПО. Хотя исключения из правил никто не отменял.
Добавлено: 13 Ноябрь 2013, 21:42:06

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Как вы думаете качество обучения осталось на прежнем уровне?
как человек немножко "изнутри" (вольнонаемный преподаватель как раз на "дистанционке") скажу: о каком качестве может идти речь?? Тут даже количества уже нет. От плана очно-заочникам выдается 10% на аудиторные занятия. Т.е. на 100 часов дисциплины - 10 аудиторных часов. А учебный план такой же, как и семь лет назад. При этом за три недели они должны пройти, выучить и сдать 8 предметов. Какое тут образование? Чистая покупка дипломов. Причем треть - еще и на "бюджете". И это в гос. ВУЗе! Государство само себя загоняет в пропасть.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2013, 21:42:06 от Teip, Причина: Объединение сообщений »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн LissNik

  • Флудерный
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 5299
  • Спасибо: → 786 | ← 862
  • репутация: 23
  • Пол: Мужской
    • Люберцы
    • Награды
  • Мой авто: Ховер 3 СуперЛюкс
  • Регион: Москва
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #43 : 14 Ноябрь 2013, 11:31:18 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
фуясе, "нормальная должность"! Это топовые должности, их, наверное, около 1% - тех, кому могут позволить иметь своего переводчика! Вы зарплату нормального переводчика знаете? Так она явно должна быть даже не в половину зарплаты такого руководителя!
Но я сомневаюсь, что на такие должности берут только со знанием иностранных языков, но пофиг чё он умеет или как соображает. Или может у нас давно всё поменялось в стране и люди образованные идут крутить гайки, а пастух закончивший курсы иностранного идет в топ-менеджеры?

Оффлайн Maddog

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 489
  • Спасибо: → 10 | ← 174
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • Люберцы
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8 5MT Essentia
  • Регион: Москва
Re:Ваше отношение к ВПО?
« Ответ #44 : 14 Ноябрь 2013, 11:35:14 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
пастух закончивший курсы иностранного идет в топ-менеджеры?
Балтун с языком всегда себе нормальную не пыльную работу найдет.
А вот знающих трудяг только на "гайки" и берут, работать кто-то должен.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.