opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Автодилерам не нужны продавцы  (Прочитано 7170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КраШАвтор темы

  • Глобальный флудератор
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 2270
  • Спасибо: → 697 | ← 924
  • репутация: 8
  • Пол: Мужской
  • Люблю смотреть мужской теннис и слушать женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: 1,4Т 4х4 COSMO
  • Регион: Москва
Автодилерам не нужны продавцы
« : 21 Февраль 2014, 10:50:09 »
Производитель автомобилей премиум-класса BMW намерен шагнуть в эру цифровых технологий, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Теперь в шоурумах будет меньше автомобилей и привычных менеджеров по продажам, вместо этого будут установлены большие дисплеи, а рассказывать про автомобили будут «продуктовые гении» — технические специалисты, которые «абсолютно не являются продавцами», приводит WSJ слова директора BMW по маркетингу и продажам Иана Робертсона.

Современные покупатели все чаще предпочитают делать покупки и узнавать информацию в интернете, пишет WSJ. «Когда люди заходят в сеть, они могут посмотреть видео и прочитать обзоры», — цитирует издание слова Карла Шмидта, гендиректора Morrie’s Automotive Group. Эта тенденция будет все заметнее в автосалонах, считает он. «У людей дома полно электроники, и, когда они приезжают в дилерские центры, им становится трудно», — рассказывает WSJ Джо Шейкер, владелец Shaker Automotive Group. Он участвовал в разработке приложения для iPad, которое используется в автосалонах Mazda в США. В автосалонах будущего появится больше виртуальных технологий и компьютерных устройств, это как раз то, что пытается сделать BMW, отмечает он.

Еще одна тенденция будущего — более компактные автосалоны, отмечает Шейкер: автодилеры стараются экономить на аренде. BMW планирует создать специальные региональные сети, где клиенты могли бы проводить тест-драйвы машин, при этом в городских салонах было бы меньше автомобилей, говорит вице-президент компании в Северной Америке Питер Майлз. Скоро в США будет продаваться около сотни вариаций различных моделей BMW, поэтому физически невозможно, чтобы все они находились вместе, объясняет он.

Другие мировые автопроизводители тоже работают в этом направлении. В автосалонах General Motors сотрудники будут использовать планшеты и большие дисплеи, чтобы помочь клиентам разобраться с автомобилем. Директор по цифровым розничным операциям Audi of America Марк Рэмзи говорит, что его компания экспериментирует с созданием полностью виртуальных автосалонов в Лондоне и Шанхае. В них клиенты смогут просматривать и конфигурировать модели на огромных экранах от пола до потолка. «Мы не должны мыслить традиционно, — утверждает он. — Мы можем создать цифровые инструменты, которые сделают продажи более эффективными».

Российский рынок пока не готов к полному замещению традиционных салонов высокотехнологичными, но некоторые технологии доступны и в России, считают опрошенные «Ведомостями» автодилеры. Технологии будущего не заменят живое общение с персоналом отделов продаж или примерки автомобиля «под себя», говорит директор по продажам дилерского центра Jaguar Land Rover компании «Авилон автомобильная группа» Андрей Горшков. Цифровые технологии скорее дополнительный помощник в продажах, продолжает он: например, проекционные галограммы-консультанты, 3D-конфигураторы или устройства, передающие звучание автомобиля и демонстрирующие возможности его аудиосистем, можно отнести к аттракционам, основанным на новых технологиях.

В дилерских центрах уже сейчас можно встретить «электронных» хостес, а разнообразные дисплеи, демонстрирующие технологии производства, есть сегодня в каждом салоне, говорит первый вице-президент группы компаний «Автоспеццентр» Алексей Тузов. Но, продолжает он, российский потребитель не готов лишиться возможности увидеть автомобиль, потрогать его и провести тест-драйв: большинству покупателей необходимо ощутить все переживания, связанные с покупкой и выбором.

Пока менталитет российского потребителя такой, что ему нужно «видеть товар лицом», соглашается директор дилерского центра «Jaguar Land Rover Ясенево» группы компаний «Рольф» Татьяна Форнасова. Пока даже продажи автомобилей в интернете, которые давно уже практикуются в США (так продаются все подержанные и 50% новых машин), в будущем, считает она. «Нам еще предстоит пройти не быстрый эволюционный путь потребительского сознания: сейчас даже в сервисе прямая приемка подразумевает присутствие клиента», — резюмирует она.
Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Напрасно русским показали скотч! Теперь в России на нём держится всё, что должно быть прибито, прикручено и подвешено...

Оффлайн Zavr

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 1211
  • Спасибо: → 866 | ← 926
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Сижу тут и думаю всякое..
    • ЗАО
    • Награды
  • Мой авто: Два Mokkи 2013 1.8 AT AWD, Cosmo, innovation AFL
  • Регион: Московская обл.
Re:Автодилерам не нужны продавцы
« Ответ #1 : 21 Февраль 2014, 11:08:23 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Теперь в шоурумах будет меньше автомобилей и привычных менеджеров по продажам, вместо этого будут установлены большие дисплеи, а рассказывать про автомобили будут «продуктовые гении» — технические специалисты, которые «абсолютно не являются продавцами»...  В автосалонах будущего появится больше виртуальных технологий и компьютерных устройств, это как раз то, что пытается сделать BMW, отмечает он.
Детский сад! respekt  Pardonne-Moi, но штаны на лямках и есть. Человеческий фактор никто и никогда не заменит или ровно до той поры, пока в систему не вклинится реальный живой человек, а не википедийный инет-бот. Отсюда и мужиков с руками всё меньше и меньше, а виртуальных "всезнаек" и "продуктовых гениев" всё больше и больше :) 

Цитировать
Технологии будущего не заменят живое общение с персоналом отделов продаж или примерки автомобиля «под себя», говорит директор по продажам дилерского центра Jaguar Land Rover
Совершенно согласен.  *OK*
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн КраШАвтор темы

  • Глобальный флудератор
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 2270
  • Спасибо: → 697 | ← 924
  • репутация: 8
  • Пол: Мужской
  • Люблю смотреть мужской теннис и слушать женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: 1,4Т 4х4 COSMO
  • Регион: Москва
Re:Автодилерам не нужны продавцы
« Ответ #2 : 21 Февраль 2014, 12:08:07 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Пока менталитет российского потребителя такой, что ему нужно «видеть товар лицом»,
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Нам еще предстоит пройти не быстрый эволюционный путь потребительского сознания

так что мы в самом начале эволюционного пути  :) Ведь даже машины у нас порой выбираются по понтовости ;D А потом читаешь жалобы "что в машине за лям дверная обшивка тонкая и хлипкая"  :D :D :D
Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Напрасно русским показали скотч! Теперь в России на нём держится всё, что должно быть прибито, прикручено и подвешено...

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Автодилерам не нужны продавцы
« Ответ #3 : 21 Февраль 2014, 18:29:25 »
А как же посмотреть пощупать пластик?
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн darkevil

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Окт 2013
  • Сообщений: 381
  • Спасибо: → 37 | ← 104
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нахабино
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Enjoy 1.4T AT FWD
  • Регион: Московская обл.
Re:Автодилерам не нужны продавцы
« Ответ #4 : 21 Февраль 2014, 19:00:24 »
Такое оправдано только для очень дорогих авто где и так все материалы на высшем уровне.
Езжу на:
Врум Врум - Opel Mokka Enjoy 1.4T AT FWD
Пыщь Пыщь - Kia Koup 2.0 AT FWD
Бубубубу - Infiniti FX37 3.7 AT 4WD

Оффлайн Zavr

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 1211
  • Спасибо: → 866 | ← 926
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Сижу тут и думаю всякое..
    • ЗАО
    • Награды
  • Мой авто: Два Mokkи 2013 1.8 AT AWD, Cosmo, innovation AFL
  • Регион: Московская обл.
Re:Автодилерам не нужны продавцы
« Ответ #5 : 21 Февраль 2014, 20:03:43 »
А мне кажется, что именно дешёвый пластик на колёсах (чем БМВ по определению себя не считает) можно продавать через инет без "примерки под себя", как китайские поделки - что там смотреть, всё, как у всех. А вот уже дорогие авто где и так все материалы на высшем уровне нужно показывать, заострять внимание на мелочах, преимуществах, шике и роскоши! Вспомните, как пахнет новый салон автомобиля... ммм!  ;D
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Автодилерам не нужны продавцы
« Ответ #6 : 22 Февраль 2014, 11:09:24 »
Они его по телевизору будут показывать... И останавливаться на мелочах...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн Zavr

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 1211
  • Спасибо: → 866 | ← 926
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Сижу тут и думаю всякое..
    • ЗАО
    • Награды
  • Мой авто: Два Mokkи 2013 1.8 AT AWD, Cosmo, innovation AFL
  • Регион: Московская обл.
Re:Автодилерам не нужны продавцы
« Ответ #7 : 22 Февраль 2014, 18:43:21 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Они его по телевизору будут показывать... И останавливаться на мелочах...
В сумасшедших домах ещё не то делают. Вяжут носки по 40 метров и через каждый метр пятка))
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Автодилерам не нужны продавцы
« Ответ #8 : 22 Февраль 2014, 20:54:18 »
Zavr, Но ведь заметьте сколько народу заказывает даже не видя авто в реальности... ФФ Поло самый яростный пример...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн Zavr

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 1211
  • Спасибо: → 866 | ← 926
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Сижу тут и думаю всякое..
    • ЗАО
    • Награды
  • Мой авто: Два Mokkи 2013 1.8 AT AWD, Cosmo, innovation AFL
  • Регион: Московская обл.
Re:Автодилерам не нужны продавцы
« Ответ #9 : 22 Февраль 2014, 23:00:10 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Zavr, Но ведь заметьте сколько народу заказывает даже не видя авто в реальности... ФФ Поло самый яростный пример...
Я не знаю таких людей, правда, я совершенно не представляю и не понимаю людей, которые по интернету не то что авто покупают - женятся))) Даже телефон нужно потрогать, понюхать, пожмакать, ощутить в ладони тяжесть веса...  ;D Я понял, это ещё один пунктик к старому анекдоту, помните? Если перефразировать, то: кофе без кофеина, безалкогольное пиво и теперь ещё покупка авто по инету - это первые шаги к резиновой, пардон, женщине))) :o :D
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Автодилерам не нужны продавцы
« Ответ #10 : 23 Февраль 2014, 00:39:56 »
Ага, а некоторые старожилы форума заказали себе Мокки за 4 месяца до того, как увидели ее вживую на Московском автосалоне, а некоторые увидели вживую вообще через пол года уже тогда, когда их машина в декабре реально пришла к дилеру :)

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Автодилерам не нужны продавцы
« Ответ #11 : 23 Февраль 2014, 01:34:41 »
Я лично знаю кто вставал в очередь, до показа поло, и отказался после презентации, но если посмотреть форумы, купивших и оплативших авто до презентации очень много...

ЗЫ
Женщину тоже бы сначала пощупать, вдруг силикон не понравится...))))
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн kronid

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 375
  • Спасибо: → 13 | ← 104
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: bmw
  • Регион: Москва
Re:Автодилерам не нужны продавцы
« Ответ #12 : 23 Февраль 2014, 23:54:30 »
Кроме шуток, на форуме BMW некоторые граждане стонут, что нельзя купить машину через интернет, и приходится общаться с долбо...бами продавцами. При этом, зачастую, покупатели действительно знают про машину больше, чем продавцы.

Есть продавцы, не способные рассказать про то, что они собственно продают, после предложения покупателю какой-нибудь опции, на вопрос, а что это собственно такое и как это работает, начинают невнятно мычать. Пытаются впарить то, что покупателю не нужно, но что увеличивает стоимость машины. Или на вопрос, что они могут предложить из интересующих моделей, тупо открыть свою базу и назвать цены на то, что есть в салоне и во дворе.

Поверьте, любой знакомый с компьютером человек в состоянии открыть конфигуратор и собрать машину под себя, в нужных цветах и материалах.

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Автодилерам не нужны продавцы
« Ответ #13 : 24 Февраль 2014, 06:43:33 »
Собрать то можно хоть космический корабль, в плане владения информации, менеджеры это глубокая яма. Но им то собственно нет смысла говорить про машину плохо, скорее наоборот. Но речь о том, что прочитав интернет, хочется посмотреть самому, посидеть, пощупать... Не знаю как в Европе, но у нас это более чем актуально пока...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн Zavr

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 1211
  • Спасибо: → 866 | ← 926
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Сижу тут и думаю всякое..
    • ЗАО
    • Награды
  • Мой авто: Два Mokkи 2013 1.8 AT AWD, Cosmo, innovation AFL
  • Регион: Московская обл.
Re:Автодилерам не нужны продавцы
« Ответ #14 : 24 Февраль 2014, 11:01:34 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Но речь о том, что прочитав интернет, хочется посмотреть самому, посидеть, пощупать... Не знаю как в Европе, но у нас это более чем актуально пока...
Вот, собственно, это я и говорил!  drinks Именно так я и покупал Мокку. Когда я понял, что менеджер, которого мне предложили понимает меньше, чем я сам про этот автомобиль, я нашёл другого внятного и технически грамотного, с которым мы поддерживаем прекрасные отношения и по сей день, который помогает мне решать любые возникшие проблемы с автомобилем. Кстати, это девушка))   LaieA_ give_rose В противном случае, нас ждёт вот это:

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2014, 11:08:28 от Zavr »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.