opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Можно ли обменять бракованный авто  (Прочитано 6882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БерёзкаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2014
  • Сообщений: 2
  • Спасибо: → 0 | ← 0
  • репутация: 0
    • Награды
  • Регион: Московская обл.
Купила 26.06.14.  В трейд-ин старую отдала, кредит на новую взяла.

Радовалась недолго. Сегодня 30.06.14 - сломался ГУР. Брак шланга. Вытекла вся жидкость, забрызгала полностью левую сторону под капотом.

Вопрос собственно в следующем: мне эту машину продавцу можно вернуть и новую получить? Если да, то какие условия?

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Можно ли обменять бракованный авто
« Ответ #1 : 30 Июнь 2014, 21:24:47 »
Насколько я помню машина может быть признана некачественной и обменяна на другую только в двух случаях: или в течении года она треть этого года, то есть 4 месяца проведет в сервисе и не будет эксплуатироваться владельцем или по одной и той же гарантийной причине будет 3 обращения и сервис не сможет 3 раза устранить эту проблему... Так что с гуром - мимо. Это стандартная болячка корейских опелей, что Мокк, что Антар... Легко исправляется и вообще проблема не стоит замены авто...

Оффлайн Zondz

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2014
  • Сообщений: 31
  • Спасибо: → 3 | ← 4
  • репутация: 0
    • Награды
  • Регион: Москва
Re:Можно ли обменять бракованный авто
« Ответ #2 : 30 Июнь 2014, 21:48:55 »
Если у Вас, автокредит, то и с этим будут нюансы, так как авто в залоге и договор делается именно на этот авто...


 HD

Оффлайн а.в.

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Мар 2014
  • Сообщений: 160
  • Спасибо: → 32 | ← 62
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • г. Новомосковск
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.4 турбо автомат
  • Регион: Тульская обл.
Re:Можно ли обменять бракованный авто
« Ответ #3 : 01 Июль 2014, 17:17:08 »
Берёзка, не слушайте предыдущих ораторов. Имеете право. Автомобиль это такой же товар как и стиральная машина или утюг, за исключением того, что автомобиль согласно Перечня технически сложных товаров входит в этот Перечень, а значит на его покупку распространяется действие Закона РФ "О защите прав потребителя",в ст.18 которого чётко указано:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Поэтому берёте ноги в руки и быстренько пишите Претензию официальному дилеру.Претензию пишите в двух экземплярах: один отдаёте им, на втором они расписываются и его забираете с собой.Бланк Претензии скачаете с Инета.Их там много.На исполнение Претензии 10 дней.Естественно ОД начнёт с Вами переговоры о бесплатном исправлении косяка.Однако если Вы приняли решение пойти до конца-вперёд! В суд по истечении срока исполнении Претензии. Сначала скачиваете с Инета Исковое заявление, заполняете его, прикладываете к нему Претензию,если вручали Претензию не лично,а по почте, то квитанции об оплате заказного письма,договор купли-продажи, копию сервисной книжки, кредитный договор,ПТС, КАСКО,квитанцию о приёме у Вас автомобиля на СТО ОД для ремонта.По моему всё,если что вспомню - маякну.Идёте в суд,кстати, в суде дела о защите прав потребителей гос.пошлиной не облагаются.Далее судитесь,учитывая,что позиция суда,как правило, на стороне потребителя-у вас очень высокая вероятность выиграть суд. В Исковом заявлении помимо требований о возврате уплаченной суммы, требуйте выплату процентов за всё время нахождения автомашины у ОД по кредитному договору,пени в размере 3% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки выполнения Ваших требований,озвученных в Претензии (первый день-на следующий день после окончания срока исполнения Претензии ОД), ну и моральный ущерб (просите 5000 рублей-больше не присудят).
Если кто-то скажет обо мне,типа:" Нашёлся умник-мелет пургу."Могу рассказать свой случай в ноябре 2011 года в связи с подрастанием сына решил купить в семью внедорожник, так как очень увлекаемся отдыхом с палатками всей семьёй, в связи с отсутствием должной суммой взял кредит и приобрёл рамный внедорожник Ссанг Йонг Кайрон,2011 г.в., МКПП, чёрного цвета, комплектации Комфорт. Служил он мне верой и правдой пока в конце августа 2013 года у него не вышли из строя вакуумные клапана полного привода (детская болезнь Кайрона которую ,к сожалению, корейцы исправлять не хотят). Хотел в гараже сам отремонтировать, но так как машина была на гарантии, решил полениться и поручить это достойное дело официальному дилеру. 3 сентября 2013 года отогнал автомашину в компанию "Автокласс" г. Тула, объяснил всё и уехал домой ждать конца ремонта.Короче не буду описывать все перепитии моих мучений, моих звонков,убеждений ускорить ремонт моего автомобиля, просьб,угроз,в общем ОД делал ремонт моего автомобиля 64 дня.На 46 сутки ремонта моего авто я выслал им Претензию,а ещё через две недели (10 суток на исполнение Претензии,и 4 суток на услуги почты) обратился в суд.Адвоката я не нанимал, так как имею высшее юридическое образование (работаю,правда, не по специальности),все затраты на это дело составили 50 рублей за отправление Претензии заказным письмом. После 3-го судебного заседания в декабре 2013 года по решению суда мне поменяли автомашину, старую забрали по цене новой, а мне выдали новый Ссанг Йонг Кайрон, 2013 г.в.,АКПП,тёмно-серого цвета (всегда такой хотел), комплектация Комфорт+. Естественно с моей доплатой за АКПП и более высокую комплектацию.Вот так я поменял 2-х летний автомобиль с 25 000 км пробега,причём битый (в 2012 году я на нём попал в серьёзное ДТП) на новенький Кайрон. ЗЗПП выучил наизусть тогда,очень волновался, а после оглашения определения суда-первые три дня думал,что это снится мне. *OK*
Так что дерзайте!И всё у вас получится!!! give_rose
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 17:53:36 от а.в. »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12310
  • Спасибо: → 92 | ← 2869
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Можно ли обменять бракованный авто
« Ответ #4 : 01 Июль 2014, 17:52:52 »
а.в., только для всего перечисленного вами существует гарантия, а если не получается все устранить, то тут уже все как написал Ton лишь в тех случаях вам поменяют автомобиль. Приведите реальный случай замены автомобиля например из-за потекшего гура. Людям на ауди перебирают моторы которые отходили по 30тыс км и никто не меняет автомобиль на новый, а тут из-за какого то шланга...
Добавлено: 01 Июль 2014, 17:56:56

а.в.,  в вашей истории ключевая фраза 64 дня, поэтому тут сработал закон, а поломку ГУРа устранят за 2 дня, и пошлют человека кататься дальше и радоваться жизни!

Оффлайн а.в.

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Мар 2014
  • Сообщений: 160
  • Спасибо: → 32 | ← 62
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • г. Новомосковск
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.4 турбо автомат
  • Регион: Тульская обл.
Re:Можно ли обменять бракованный авто
« Ответ #5 : 01 Июль 2014, 18:13:29 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
а.в., только для всего перечисленного вами существует гарантия, а если не получается все устранить, то тут уже все как написал Ton лишь в тех случаях вам поменяют автомобиль. Приведите реальный случай замены автомобиля например из-за потекшего гура. Людям на ауди перебирают моторы которые отходили по 30тыс км и никто не меняет автомобиль на новый, а тут из-за какого то шланга...
Добавлено: 01 Июль 2014, 17:56:56

а.в.,  в вашей истории ключевая фраза 64 дня, поэтому тут сработал закон, а поломку ГУРа устранят за 2 дня, и пошлют человека кататься дальше и радоваться жизни!
Вот когда я боролся с официальным дилером подобные советы мне давали десятки людей.Типа,да брось ты  заниматься фигнёй,да в жизни таких случаев не было, да приведи хоть один судебный случай,да вон Мерсы ломаются их хозяев пиночат по СТО, ещё бы пару человек мне это же сказали и я бы и впрямь не стал бы судиться. Знаете, есть такая русская пословица:"Скажи человеку 100 раз,что он свинья - он на 101 захрюкает"... Не изжить нам вот этого сознания никак...
Что написал Ton?О каких 4 месяцах идёт речь?В ЗЗПП же написанно (почитайте мой пост выше) 30 суток!!! Но дело даже не в этом!!! В первые 15 дней машина просто меняется,прочитайте абзац с выделенным мною текстом о 15 днях. Ведь ни кто же не пробует:кто не верит,кто боится не знаю чего...Если Берёзка попробует,что она потеряет? Ничего!!!Но вот выиграть может! И реально!!!Потеряет время?Согласен!Но это стоит того!
Может немного эмоционально,простите. Просто обидно, что людей делают эти приматы из ОД как хотят...Кстати у нас в городе за 2013 год я был второй кто отсудил машину,первый отсудил Ниссан Мурену.Купил, а потом в течении года ему что-то ремонтировали больше двух месяцев.Причём не за один раз,а несколько раз обращался к ОД, а общий срок ремонта в течении года составил больше 2 месяцев.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Можно ли обменять бракованный авто
« Ответ #6 : 01 Июль 2014, 18:19:16 »
Ок, про 4 месяца я взял с потолка, но честно написал, что мне так кажется. Из приведенного текста закона следует, что замену можно требовать в том случае, если в ТЕЧЕНИИ ГОДА авто проведет в сервисе 30 дней при исправлении РАЗЛИЧНЫХ недостатков. То есть если следовать букве закона - то недостатков должно быть как минимум не один. Ну и 30 дней в сервисе надо провести... С гуром в сервисе придется провести 2 часа - новые хомуты и заливка жижи
Добавлено: 01 Июль 2014, 18:24:27

Менять машину при первой же поломке в течении 15 дней - это потребительский экстремизм и куча гемора на свою пятую точку, особенно с кредитным авто... Вот из-за таких экстремистов сейчас дилеры лоббируют драконовские изменения в законодательство, которые их выведут из под закона о защите прав потребителей - и вот тогда будет совсем весело и будут страдать не только неадекваты с гурами, но и нормальные люди
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 18:24:27 от Ton, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн Zondz

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2014
  • Сообщений: 31
  • Спасибо: → 3 | ← 4
  • репутация: 0
    • Награды
  • Регион: Москва
Re:Можно ли обменять бракованный авто
« Ответ #7 : 01 Июль 2014, 20:07:07 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Авто брали в потребительский или автокредит?
Если автокредит, тогда поделитесь пожалуйста, что с банком делали
 HD

Оффлайн Zondz

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2014
  • Сообщений: 31
  • Спасибо: → 3 | ← 4
  • репутация: 0
    • Награды
  • Регион: Москва
Re:Можно ли обменять бракованный авто
« Ответ #8 : 01 Июль 2014, 20:11:59 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Менять машину при первой же поломке в течении 15 дней - это потребительский экстремизм и куча гемора на свою пятую точку, особенно с кредитным авто... Вот из-за таких экстремистов сейчас дилеры лоббируют драконовские изменения в законодательство, которые их выведут из под закона о защите прав потребителей - и вот тогда будет совсем весело и будут страдать не только неадекваты с гурами, но и нормальные люди

Согласен, на все 101%
 HD

Оффлайн а.в.

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Мар 2014
  • Сообщений: 160
  • Спасибо: → 32 | ← 62
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • г. Новомосковск
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.4 турбо автомат
  • Регион: Тульская обл.
Re:Можно ли обменять бракованный авто
« Ответ #9 : 02 Июль 2014, 10:22:10 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Авто брали в потребительский или автокредит?
Если автокредит, тогда поделитесь пожалуйста, что с банком делали
 HD
Брал автокредит, но к счастью незадолго до поломки я его выплатил полностью.Но если бы не выплатил, то геморра бы не было абсолютно.Банку по барабану, будете ли Вы судиться за автомобиль или нет.Вы исправно платите кредит и ему нет дела до Вас. ПТС не нужно в суде-только копия,если же судья потребует оригинал-банк запросто выдаст его Вам на судебное заседание, более того судья сам может запросить банк предоставить ему ПТС. Вопрос вентилировал-знаю о чём говорю.Кроме того,если бы у меня был бы кредитный автомобиль, то я бы потребовал от ОД выплату процентов по кредиту за все дни, которые мой автомобиль находился у них, а я не мог им пользоваться.Судья на суде сама об этом заявляла.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ок, про 4 месяца я взял с потолка, но честно написал, что мне так кажется. Из приведенного текста закона следует, что замену можно требовать в том случае, если в ТЕЧЕНИИ ГОДА авто проведет в сервисе 30 дней при исправлении РАЗЛИЧНЫХ недостатков. То есть если следовать букве закона - то недостатков должно быть как минимум не один. Ну и 30 дней в сервисе надо провести... С гуром в сервисе придется провести 2 часа - новые хомуты и заливка жижи
Добавлено: 01 Июль 2014, 18:24:27

Менять машину при первой же поломке в течении 15 дней - это потребительский экстремизм и куча гемора на свою пятую точку, особенно с кредитным авто... Вот из-за таких экстремистов сейчас дилеры лоббируют драконовские изменения в законодательство, которые их выведут из под закона о защите прав потребителей - и вот тогда будет совсем весело и будут страдать не только неадекваты с гурами, но и нормальные люди
Если ознакомитесь с комментариями, то узнаете, что необязательно наличие в машине различных недостатков.Это может один недостаток, который неоднократно ОД пытается исправить. А вот по поводу обмена я с Вами не согласен. Я думаю, что если бы вы купили телевизор, а он после 2-х дней просмотра перестал показывать, то вы бы не стали требовать его гарантийного ремонта, а просто отнесли бы его в магазин и обменяли его. Ну или потребовали бы возврата денег, а телек купили бы в другом магазине.И не обязательно той же марки. То же самое и с машиной.В чём разница?Только в человеке.Кто-то потребует гарантийный ремонт ГУРа и успокоится на этом, кто-то САМ это исправит, а кто-то потребует обмен автомобиля или возврат денег.И каждый будет прав! А вот на счёт потребительского экстремизма можно порассуждать в отдельной теме.Я тоже этого не одобряю,но в судах эти люди вычисляются очень быстро,да и юристы у официалов пошли ушлые-не зря свой хлеб едят.Кстати юрист "Автокласса" на первом судебном заседании именно это сходу и заявил обо мне,хотя я человек абсолютно неконфликтый и в суд обратился в своей жизни по ЗЗПП впервые.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Zondz

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2014
  • Сообщений: 31
  • Спасибо: → 3 | ← 4
  • репутация: 0
    • Награды
  • Регион: Москва
Re:Можно ли обменять бракованный авто
« Ответ #10 : 02 Июль 2014, 12:44:04 »

То есть автокредита уже не было, это хотел услышать. Вы же написали, что у Вас юридическое образование, значит в курсе, что есть договор. И вот каким образом будеь урегулировано и хотел узнать. В вашем случае этого не было.

 HD

Оффлайн Zondz

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2014
  • Сообщений: 31
  • Спасибо: → 3 | ← 4
  • репутация: 0
    • Награды
  • Регион: Москва
Re:Можно ли обменять бракованный авто
« Ответ #11 : 02 Июль 2014, 12:47:50 »
ПТС не проблема вообще, а проблема в том как поменяется предмет договора, где черным по белому прописан вин авто.
Хотя догадываюсь как, через досрочное погашение...
Вот собственно немного о том как банку по барабану: Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
А ситуация попроще будет...
 HD
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 13:03:13 от Zondz »

Оффлайн а.в.

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Мар 2014
  • Сообщений: 160
  • Спасибо: → 32 | ← 62
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • г. Новомосковск
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.4 турбо автомат
  • Регион: Тульская обл.
Re:Можно ли обменять бракованный авто
« Ответ #12 : 02 Июль 2014, 13:13:14 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
ПТС не проблема вообще, а проблема в том как поменяется предмет договора, где черным по белому прописан вин авто.
Хотя догадываюсь как, через досрочное погашение...
Вот собственно немного о том как банку по барабану: Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
А ситуация попроще будет...
 HD
Если вернёте деньги, то Вам всю сумму на руки даже не дадут, лишь часть ВАШИХ денег и ту часть которую Вы выплатили по автокредиту.Если машину поменяют, то банк в принципе проведёт ту же процедуру по залогу,что и с первым автомобилем,подпишите новый договор и т.д.Заморочек не будет, конечно если банк вменяемый...
По Вашей ссылке-Интернет пестрит разного рода сообщениями о подобных фактах...Не могу комментировать это.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Zondz

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2014
  • Сообщений: 31
  • Спасибо: → 3 | ← 4
  • репутация: 0
    • Награды
  • Регион: Москва
Re:Можно ли обменять бракованный авто
« Ответ #13 : 02 Июль 2014, 13:21:02 »
Не убедили по 'без проблем', а вот на второй неделе после покупки авто искать всю сумму, чтобы сменить авто я бы наверно не стал.
PS к чему я все это... Не боитесь человека навести на путь с большими проблемами, чем просто ремонт?
 HD
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 13:26:52 от Zondz »

Оффлайн а.в.

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Мар 2014
  • Сообщений: 160
  • Спасибо: → 32 | ← 62
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • г. Новомосковск
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.4 турбо автомат
  • Регион: Тульская обл.
Re:Можно ли обменять бракованный авто
« Ответ #14 : 02 Июль 2014, 13:31:05 »
Блин...Вот Вы меня зацепили...Сейчас звонил знакомому юристу одного из автосалонов (не буду озвучивать ОД какой марки) описал условия задачи, попросил описать его действия. Ответ таков: однозначно в случае предъявления клиентом требований по возврату автомобиля или замены его на новый - клиент получил бы категоричный отказ с предложением гарантийного ремонта. В случае упорства клиента и получения ОД Претензии ничего бы не поменялось.Отказ и гарантийный ремонт.Если далее в суд, то только после предварительных слушаний - предложение мирового соглашения на замену автомобиля и лишь в самом крайнем случае-возврат денег, так как наличие неисправности подтвердит автотехническая экспертиза безусловно, которая будет за счёт проигравшей стороны (юрист думает, что % на 75 это будет ОД, если нет каких-либо нюансов мне и ему неизвестных), да плюс пени,% по автокредиту (о чём я писал),по моральному ущербу-только посмеялся,сказал не получит клиент от суда этого никогда,но это всё пол-беды.Далее в случае проигрыша дела штраф ОД в размере 50% стоимости автомобиля.А вот этого им не надо.
Добавлено: 02 Июль 2014, 13:35:04

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Не убедили по 'без проблем', а вот на второй неделе после покупки авто искать всю сумму, чтобы сменить авто я бы наверно не стал.
PS к чему я все это... Не боитесь человека навести на путь с большими проблемами, чем просто ремонт?
 HD
Так.Мы наверное о разных вещах говорим...Какие деньги для замены авто?Зачем?От Вас не требуется сначала погасить автокредит, а потом пытаться заменить автомашину.И какие БОЛЬШИЕ проблемы ожидают человека в случае попытки заменить автомобиль?
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.