opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Огнетушитель под водительское сиденье  (Прочитано 22961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uncle BobАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 1079
  • Спасибо: → 160 | ← 385
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • ОпелеBob
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.4T AКПП + Innovation + вкусности
  • Регион: Владимирская обл.
Крепёж огнетушителя под передним сиденьем

Ещё на прошлых машинах задумался, что огнетушитель в багажнике, спрятанный под фальшполом и придавленный сумками и барахлом - бесполезен. В Мериве после переворачивания запаски диском вниз место для двухлитрового порошкового огнетушителя ОП-2 нашлось, багажник был свободен. В Мокке такой финт не прошёл, несмотря на изъятие пенопластового органайзера из ниши запаски. Болтание по багажнику - глупо, крепёж его чем-то в том же багажнике не снимает минусов по доставанию и мешает укладке крупных прямоугольных вещей (я обычно вожу коробки картонные с чем-нибудь или сумки крупные).
Учитывая привычку при наличии регулировки водительского сиденья по высоте сразу задирать сиденье вверх, нашёл место для огнетушителя: под сиденьем водителя между салазок.
Купил метр плетёной ленты, пару металлических фиговин а-ля прямоугольное кольцо, пару пряжек пластмассовых и несколько стяжек монтажных.
Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Полчаса тихой ругани и огнетушитель закачался на нужном месте:
Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Сразу скажу, что сиденье можно даже частично опустить, запас по высоте есть. Сам огнетушитель ни при разгоне, ни при торможении ни обо что не стучит, однако спусковые ручки дребезжат сами по себе и пришлось надеть пару обрезков подручной термоусадки большого диаметра на них.
Oh! Bite my shiny metal ass!

Оффлайн focus

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 37
  • Спасибо: → 50 | ← 8
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Балаково
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 1.8 механика, Cosmo
  • Регион: Саратовская обл.
Re:Огнетушитель под водительское сиденье
« Ответ #1 : 15 Июль 2014, 17:02:09 »
по месту расположение самое то! Немного волнует то, что огнетушитель сверху упирается в эл. блок. И мне кажется на резинках будет быстрее снимать (тьфу-тьфу, что бы не пришлось)

Оффлайн Uncle BobАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 1079
  • Спасибо: → 160 | ← 385
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • ОпелеBob
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.4T AКПП + Innovation + вкусности
  • Регион: Владимирская обл.
Re:Огнетушитель под водительское сиденье
« Ответ #2 : 15 Июль 2014, 17:05:43 »
Нет и нет!
Не упирается, просто подтянул до касания, за месяц ремни чуть вытянулись и там есть зазор.
Вынимать из ремней - мгновенно: тяну за спусковые ручки в перекос, он вылетает из синететических ремней на ура, а резинку его задержат.
Oh! Bite my shiny metal ass!

Оффлайн Morfius

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 80
  • Спасибо: → 1 | ← 29
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Cosmo 1.8 MT5
  • Регион: Псковская обл.
Re:Огнетушитель под водительское сиденье
« Ответ #3 : 15 Июль 2014, 17:28:24 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Крепёж огнетушителя под передним сиденьем

Сразу скажу, что сиденье можно даже частично опустить, запас по высоте есть. Сам огнетушитель ни при разгоне, ни при торможении ни обо что не стучит, однако спусковые ручки дребезжат сами по себе и пришлось надеть пару обрезков подручной термоусадки большого диаметра на них.
А меня вообще как-то под сиденье поместился и встал поперек, но так что его можно легко вынуть (очевидно по-меньше вашего). Ваша идея+исполнение= GOOD. respekt
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Маx77

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Май 2013
  • Сообщений: 113
  • Спасибо: → 10 | ← 89
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Саратов
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Cosmoлет 4x4 turbo "Mokcar"
  • Регион: Саратовская обл.
Re:Огнетушитель под водительское сиденье
« Ответ #4 : 16 Июль 2014, 11:50:04 »
У меня принцип тот же, только на липучках из магазина тканей. Крепится к трубке которая чуть сзади огнетушителя, седенье опущено до конца единственно до конца назад не отодвинешь( но это печалька у кого рост за метр девяносто)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн EFREMOVKLAN

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Май 2013
  • Сообщений: 28
  • Спасибо: → 2 | ← 6
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • БАЛАШИХА
    • Награды
  • Мой авто: ОПЕЛЬ МОККА 1.8 АТ AWD COSMO DEEP ESPRESSO BROWN
  • Регион: Московская обл.
Re:Огнетушитель под водительское сиденье
« Ответ #5 : 21 Август 2014, 01:20:18 »
Разместил под передним сиденьем. Использовал старый чехол из под противогаза. Огнетушитель 2х литровый, стандартный. Прикрепил интересным образом. Порезал старый противогаз на резинки две, длинные. На их концах завязал узлы с карабинами из комплекта этого же противогаза. НО. Изагнул их таким образом, чтобы получились крючки в форме рыболовецких, ну Вы поняли. Один конец резинк узлом на поперечину под сиденьем, и далее она (резинка) обхватывает сам огнетушитель и цепляется за ту же поперечину. Крючок направлен острием вверх, так лбыстрее его сбросить. Напомню, резинок две, одинаковой длины. Карабины тоже одинаковые. Чехол закрывает огнетушитель и он не гремит в пути, не трется нигде. Рабочая его часть всегда открыта по понятным причинам. Вот так по колхозному, но просто и не видно, не гремит и всегда под рукой НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДЬ!
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн đḝđ❽➎ḽḝṫ™

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 537
  • Спасибо: → 78 | ← 220
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Волгоградская обл.
    • Награды
  • Мой авто: Geely Coolray 1.5 7DCT (150 лс)
  • Регион: Волгоградская обл.
Re:Огнетушитель под водительское сиденье
« Ответ #6 : 21 Август 2014, 01:41:55 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
В Мокке такой финт не прошёл, несмотря на изъятие пенопластового органайзера из ниши запаски.
Странно, а у меня уместился без всяких изъятий чего либо из багажника. Прямо рядышком с докаткой он у меня катается. А чтобы не гремел, я его обернул плёнкой с воздушными пупырками  :)

Оффлайн Uncle BobАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 1079
  • Спасибо: → 160 | ← 385
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • ОпелеBob
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.4T AКПП + Innovation + вкусности
  • Регион: Владимирская обл.
Re:Огнетушитель под водительское сиденье
« Ответ #7 : 21 Август 2014, 10:11:28 »
đḝđ❽➎ḽḝṫ™, 2-х литровый? Они разные бывают. Торжковские (больше всего на рынке) - тольстенькие, а вот Александровские (?) - потоньше, он уместится.
Однако главное: я не приемлю расположение огнетушителя в багажнике, под полкой, на которой в нужный (тьфу 3 раза чтобы не пригодилось!) момент будет лежать груз. Второй - пожалуйста, но зачем?
Oh! Bite my shiny metal ass!

Оффлайн gcat

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 271
  • Спасибо: → 8 | ← 32
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: mokka 1.4 cosmo
  • Регион: Московская обл.
Re:Огнетушитель под водительское сиденье
« Ответ #8 : 08 Январь 2015, 21:47:43 »
самое хреновое, что при реальной нужде его заколебешься доставать! он должен быть реально "под рукой" и ни к чему не привязан. у меня было дело я поймал "кулак дружбы" и у меня загорелись пары масла - я РЕАЛЬНО ИСПУГАЛСЯ. огнетушитель лежал в багажнике в коробке и я думал достать не успею. с тех пор он у меня лежит на заднем коврике ни к чему не привязаный.
внимание! не спешите выбрасывать это письмо! распечатав его на принтере и сдав в макулатуру, можно заработать деньги!

Оффлайн Uncle BobАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 1079
  • Спасибо: → 160 | ← 385
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • ОпелеBob
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.4T AКПП + Innovation + вкусности
  • Регион: Владимирская обл.
Re:Огнетушитель под водительское сиденье
« Ответ #9 : 08 Январь 2015, 23:24:44 »
gcat, идея перемещения огнетушителя под сиденье как раз продиктована уменьшением времени доставания.
Вытаскивать его с заднего коврика всё одно дольше, чем в моём варианте.
Не говоря уж про катание с грохотом и помеху пассажиру.
Oh! Bite my shiny metal ass!

Оффлайн gcat

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 271
  • Спасибо: → 8 | ← 32
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: mokka 1.4 cosmo
  • Регион: Московская обл.
Re:Огнетушитель под водительское сиденье
« Ответ #10 : 08 Январь 2015, 23:31:16 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
gcat, идея перемещения огнетушителя под сиденье как раз продиктована уменьшением времени доставания.
Вытаскивать его с заднего коврика всё одно дольше, чем в моём варианте.
Не говоря уж про катание с грохотом и помеху пассажиру.
это, не дай бог, если тебе когда-нибудь он реально понадобится. тогда ты поймешь, что ремешки отстегивать пройдет целая вечность!
представь у меня была ситуация, я даю газу на светофоре, слышу жуткий грохот и из-под капота (в капоте ноздря для интеркулера) вырывается язык пламени
(порвало шатун,  до этого кочегарил по полной) вечностью тогда показалось даже время открыть багажник, не говоря уже, если б огнетушитель был пристегнут ремнями под сиденьем. благо, возгорания не было, из-за дыры в блоке полыхнули пары масла. но с тех пор я огнетушитель никуда не пристегиваю и держу так, что б максимально быстро достать.
внимание! не спешите выбрасывать это письмо! распечатав его на принтере и сдав в макулатуру, можно заработать деньги!

Оффлайн Taga

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 235
  • Спасибо: → 28 | ← 34
  • репутация: 0
    • 77
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8AT AWD
  • Регион: Москва
Re:Огнетушитель под водительское сиденье
« Ответ #11 : 08 Январь 2015, 23:42:48 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
gcat, идея перемещения огнетушителя под сиденье как раз продиктована уменьшением времени доставания.
Вытаскивать его с заднего коврика всё одно дольше, чем в моём варианте.
Не говоря уж про катание с грохотом и помеху пассажиру.
это, не дай бог, если тебе когда-нибудь он реально понадобится. тогда ты поймешь, что ремешки отстегивать пройдет целая вечность!
представь у меня была ситуация, я даю газу на светофоре, слышу жуткий грохот и из-под капота (в капоте ноздря для интеркулера) вырывается язык пламени
(порвало шатун,  до этого кочегарил по полной) вечностью тогда показалось даже время открыть багажник, не говоря уже, если б огнетушитель был пристегнут ремнями под сиденьем. благо, возгорания не было, из-за дыры в блоке полыхнули пары масла. но с тех пор я огнетушитель никуда не пристегиваю и держу так, что б максимально быстро достать.



можно липучкой под сиденье прикрепить, тогда просто дёрнуть достаточно, чтобы достать - это вообще времени не занимает никакого.

Оффлайн zhanna_spb

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 548
  • Спасибо: → 120 | ← 247
  • репутация: 2
  • Пол: Женский
    • СПб
    • Награды
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Огнетушитель под водительское сиденье
« Ответ #12 : 09 Январь 2015, 03:39:49 »
взяла резинку с крючками из комплекта резинок для крепления грузов - минута - и огнетушитель закреплен все там же, под водительским сидением, длину резинки выбрала так, чтобы держался плотно, вытаскивался одним движением. Дай Бог, чтобы никогда не пригодился. Сидение двигается взад-вперед свободно.

Оффлайн Uncle BobАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 1079
  • Спасибо: → 160 | ← 385
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • ОпелеBob
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.4T AКПП + Innovation + вкусности
  • Регион: Владимирская обл.
Re:Огнетушитель под водительское сиденье
« Ответ #13 : 09 Январь 2015, 08:40:24 »
gcat, читали исходный пост или так, поболтать зашли  :-\?
Там ремень не на "застёжках", он на пластиковой пряжке, достаточно пальцем оттянуть язычок и ремень сам ослабляется. Затем второй рукой тянем за выпускной механизм и огнетушитель свободен.

И да, Taga, думаю на липучки весной переделать, вставив свёрнутые в петлю концы обоих ремней в  что-то типа трубки/палки диаметром в 1-2 см: дёрнул за неё и огнетушитель свободен.
Oh! Bite my shiny metal ass!

Оффлайн ахметов

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 7
  • Спасибо: → 6 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Регион: Татарстан
Re:Огнетушитель под водительское сиденье
« Ответ #14 : 09 Январь 2015, 10:22:22 »
там ему и место