opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Антифог на стекла - работает или нет  (Прочитано 17451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдуардо

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Фев 2014
  • Сообщений: 291
  • Спасибо: → 49 | ← 163
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Екатеринбург
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #30 : 21 Октябрь 2014, 10:29:01 »
Запах новой машины имеет свое очарование. А вы плааастик... плааастик...

Оффлайн zelen

  • Странный тут форум...Задаёшь вопрос, тебе в ответ долго рассказывают, какой ты муdак.
  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Июн 2014
  • Сообщений: 322
  • Спасибо: → 16 | ← 81
  • репутация: -2
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: 1.8 акпп космо 4х4 + все допы кроме люка и кожи
  • Регион: Регион не выбран
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #31 : 21 Октябрь 2014, 15:22:14 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Избавиться от негативного эффекта запотевания - непрозрачность стекла - можно лишь исключив условия для возникновения видимого водяного конденсата:

1. Средства для повышения смачиваемости стекла - АНТИФОГи всякого рода.
Конденсат останется, но не будет мешать так сильно - вместо множества мелких капелек, дающих матовость, будет прозрачный слой воды на стекле. При этом эффект достаточно кратковременный и неравномерный.
2. Снижение абсолютной влажности воздуха
Включить кондиционер. Конденсат, капающий снизу авто - это вода из воздуха в салоне, которая уже не попадет на стекла. Рециркуляция - отключена, т.к. снаружи воздух холоднее и в нем влаги соответственно меньше.
Климат-контроль в Мокке обеспечивает нормальную атмосферу при правильном использовании - кондциционер активен, режим АВТО включен.
3. Снижение относительной влажности воздуха
Открыть окна, включить усиленно вентиляцию - температура в салоне упадёт, влаги в воздухе будет меньше, тёплый и соответственно вобравший больше влаги воздух уйдёт за борт.
 
4. Исключить возможность конденсации
Конденсат выпадает на холодной поверхности. Нет поверхности - нет конденсата  . но лобовуху не опустишь, как боковые .
Самое главное забыл упомянуть, именно то, что реализовано в большинстве нормальных автомобилей, начиная ещё с ГАЗ 66, москвич 408, ВАЗ 2101 и т.д.
А именно - подача на лобовое стекло холодного "забортного" воздуха и создание одновременно с этим дополнительной "воздушной" завесы, которая не пускает этот холодный воздух к водителю и переднему пассажиру и одновременно не пропускает "горячий" "выхлоп" от людей обратно к лобовому стеклу.


скучно... мне бы компанию...
    маленькую нефтяную
          компанию.

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #32 : 21 Октябрь 2014, 19:11:30 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Избавиться от негативного эффекта запотевания - непрозрачность стекла - можно лишь исключив условия для возникновения видимого водяного конденсата:

1. Средства для повышения смачиваемости стекла - АНТИФОГи всякого рода.
Конденсат останется, но не будет мешать так сильно - вместо множества мелких капелек, дающих матовость, будет прозрачный слой воды на стекле. При этом эффект достаточно кратковременный и неравномерный.
2. Снижение абсолютной влажности воздуха
Включить кондиционер. Конденсат, капающий снизу авто - это вода из воздуха в салоне, которая уже не попадет на стекла. Рециркуляция - отключена, т.к. снаружи воздух холоднее и в нем влаги соответственно меньше.
Климат-контроль в Мокке обеспечивает нормальную атмосферу при правильном использовании - кондциционер активен, режим АВТО включен.
3. Снижение относительной влажности воздуха
Открыть окна, включить усиленно вентиляцию - температура в салоне упадёт, влаги в воздухе будет меньше, тёплый и соответственно вобравший больше влаги воздух уйдёт за борт.
 
4. Исключить возможность конденсации
Конденсат выпадает на холодной поверхности. Нет поверхности - нет конденсата  . но лобовуху не опустишь, как боковые .
Самое главное забыл упомянуть, именно то, что реализовано в большинстве нормальных автомобилей, начиная ещё с ГАЗ 66, москвич 408, ВАЗ 2101 и т.д.
А именно - подача на лобовое стекло холодного "забортного" воздуха и создание одновременно с этим дополнительной "воздушной" завесы, которая не пускает этот холодный воздух к водителю и переднему пассажиру и одновременно не пропускает "горячий" "выхлоп" от людей обратно к лобовому стеклу.



Ну это практически режим обдува лобового - специальная кнопка в Мокке. Зачем про неё говорить отдельно... kofee
Только не забортный, а лучше - забортный, сушеный кондиционером... ::)
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн postman

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Сен 2014
  • Сообщений: 52
  • Спасибо: → 14 | ← 5
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Не флудер я, мне просто есть что сказать
    • Красноярск, пригород
    • Награды
  • Мой авто: Мокка Cosmo 1,8АТ 4х4
  • Регион: Красноярский край
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #33 : 29 Ноябрь 2014, 07:40:35 »
зачем мене "Только не забортный, а лучше - забортный, сушеный кондиционером..." если в зимнее время он всегда сухой , но прохладный(вчера -35).Не нужен кондиционер в зимнее время, на предыдущей машинке забор воздуха всегда происходил снаружи(при необходимости можно нажать кнопку рекуперации). А включив рекуперацию (а она ,я так понимаю, заложена изначально в системе Климат контроля) система сама искусственно создаёт излишнюю влажность в салоне, разогрев замёрзшие пары воды в салоне! mda
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн de7707

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 246
  • Спасибо: → 126 | ← 134
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Enjoy 1.8 АККП 4х4
  • Регион: Томская обл.
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #34 : 29 Ноябрь 2014, 20:42:49 »
Несколько лет назад жена надыбала где то способ борьбы с запотеванием зеркала в ванной комнате. Я его опробывал на машине против запотевания и обмерзания стёкол. Эффект заметно положительный. Конечно в очень лютый мороз  затягивает из нутри, но не так сильно, чем вообще без ничего. Рецепт простой и практически бесплатный. Он заключается в натирании стекла простым шампунем. Делается это при положительной температуре, если зима то в тёплом боксе, предварительно вымыв и протерев стекло насухо без разводов. Берется капелька любого шампуня, имеющегося в доме, и наносится на поверхность стекла изнутри салона . Растереть шампунь сухой тряпочкой будет несложно (ВАЖНО именно растереть, "располировать" шампунь, а не стереть его насухо со стекла, но этот момент как говориться нужно прочувствовать). Процедура потребует всего несколько минут и не оставит следов на стекле. Стекло будет выглядеть как обычно. Не берите слишком много шампуня (на лобовуху примерно 1/2 - 3/4 чайной ложки), так как до полного отсутствия разводов его придется растирать очень долго. Марка шампуня значения не имеет. Эффекта хватает примерно недели на 3, затем процедуру можно повторить.
 LaieA_
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн чел

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 126
  • Спасибо: → 1 | ← 22
  • репутация: 1
    • Награды
  • Регион: Ростовская обл.
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #35 : 30 Ноябрь 2014, 18:17:05 »
Мысли вслух про потные стекла.
Заметил в прошлом году, побаловался режимами обдува, по большому счету не помогло. Есть пару мыслей.
1. запотевание связано с некорректной работой режима рециркуляции, может заслонка наружного воздуха как-то работает не так. Хотя в ходе экспериментов у меня получалось так, что в режиме принудительного  забора воздуха с наружи лобовик потел чуть сильнее, чем режиме "авто". Климат - как вариант косяка.
2. запотевание связано с плохой вентиляцией салона. На всяк случай поясню мысль. Климат засасывает наружный воздух в салон и значит такое же количество воздуха должно из салона выйти. Для выхода воздуха есть вентиляционные отверстия в багажнике. Так вот, у меня эти вент решетки заклеены типо войлоком изнутри. Если действительно выход воздуха затруднен, то вполне может образоваться конденсат. Может так? В связи с этим просьба, посмотрите на вент отверстия в багажнике на предмет их заклеености. Особенно интересно на новых авто. Может вариант?

Оффлайн toxa160883

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 1448
  • Спасибо: → 542 | ← 981
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: МОККА Cosmo 1.8 АТ 4х4
  • Регион: Москва
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #36 : 30 Ноябрь 2014, 18:26:23 »
Работу климата обсуждаем в соответствующей теме  KidRock

Оффлайн чел

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 126
  • Спасибо: → 1 | ← 22
  • репутация: 1
    • Награды
  • Регион: Ростовская обл.
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #37 : 30 Ноябрь 2014, 18:30:21 »
Лады, схожу туда.
Но кажется там потные стекла не обсуждают.

Оффлайн blubbertw

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 247
  • Спасибо: → 64 | ← 75
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Kazan
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka, 1,8, 5МКПП
  • Регион: Татарстан
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #38 : 30 Ноябрь 2014, 23:12:07 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Для выхода воздуха есть вентиляционные отверстия в багажнике.
Извиняюсь, а не подскажете, где они находятся?  :o Может быть просто внимания на них не обращал?

Оффлайн чел

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 126
  • Спасибо: → 1 | ← 22
  • репутация: 1
    • Награды
  • Регион: Ростовская обл.
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #39 : 01 Декабрь 2014, 00:28:53 »
Открываете багажник, справа и слева на уровне пола багажника в районе ближе к двери багажника (не к спинке задних сидений). В пластике сделана типо решетка, если посмотреть в неё, то у меня там наклеена фигня какая-то.

Оффлайн Ilso

  • Тараканы в голове это еще ничего- хуже когда их начинает выселять белочка...
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 5990
  • Спасибо: → 3591 | ← 2369
  • репутация: 29
  • Пол: Мужской
  • я-не я, и хата не моя
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Перламутровая Мокка,cosmo , 1,8-4х4, АКПП
  • Регион: Москва
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #40 : 01 Декабрь 2014, 10:06:28 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
В пластике сделана типо решетка, если посмотреть в неё, то у меня там наклеена фигня какая-то.
По идее там и должно быть что то наклеено, по принципу клапана-оттуда выпускает, туда не впускает
Кому повезет, у того и петух снесет.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Uncle Bob

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 1079
  • Спасибо: → 160 | ← 385
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • ОпелеBob
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.4T AКПП + Innovation + вкусности
  • Регион: Владимирская обл.
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #41 : 01 Декабрь 2014, 11:43:11 »
Обычно там элементарная резиновая или пластиковая занавеска, закреплённая вверху, и работающая по принципу выпускного клапана: изнутри более тёплый или с бОльшим давлением воздух идёт наружу, оттуда внутрь - нет.
Одна из причин, кстати, запотевания - закрытие этих решёток грузом или фартуком в багажник.
У меня универсальный фартук, я на местах решёток приклеил на двусторонний скотч пару полосок пенорезины чёрной, чтобы клапаны были открыты всегда.
Oh! Bite my shiny metal ass!

Оффлайн чел

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 126
  • Спасибо: → 1 | ← 22
  • репутация: 1
    • Награды
  • Регион: Ростовская обл.
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #42 : 01 Декабрь 2014, 12:01:20 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
По идее там и должно быть что то наклеено, по принципу клапана-оттуда выпускает, туда не впускает
Имеется ввиду, что войлок наклеен на облицовочный пластик в багажнике. Вентиляционные клапана по идее находятся на кузове авто и скорее всего под бампером.

Добавлено: 01 Декабрь 2014, 12:11:05

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Обычно там элементарная резиновая или пластиковая занавеска, закреплённая вверху, и работающая по принципу выпускного клапана: изнутри более тёплый или с бОльшим давлением воздух идёт наружу, оттуда внутрь - нет.
Я тож думаю, что там тупо резиновая занавеска. Она, как я думаю, работает так. Если климат стоит в рециркуляции салона (гоняет внутренний воздух салона), то шторка закрывается тупо из-за разряжения в салоне. Если климат гонит забортный воздух, то шторка открывается вследствие воздушного давления создаваемого климатом. Т.е. если давление недостаточно, то шторка не открывается, а она может не открыться в том числе из-за препятствия движения воздуха в салоне, в моем случае - это войлочные наклейки на решетки. По идее в этом случае получается частичный режим рециркуляции воздуха в салоне. В мануале написано, что режим рециркуляции может приводить к запотеванию стекл. Но пишут в том же мануале, что надо включать кондей для антипота. Но! Компрессор кондея не включается в мороз.
Короче, кажись что-то тут намутили.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2014, 12:11:05 от чел, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #43 : 03 Декабрь 2014, 07:49:33 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Несколько лет назад жена надыбала где то способ борьбы с запотеванием зеркала в ванной комнате. Я его опробывал на машине против запотевания и обмерзания стёкол. Эффект заметно положительный. Конечно в очень лютый мороз  затягивает из нутри, но не так сильно, чем вообще без ничего. Рецепт простой и практически бесплатный. Он заключается в натирании стекла простым шампунем. Делается это при положительной температуре, если зима то в тёплом боксе, предварительно вымыв и протерев стекло насухо без разводов. Берется капелька любого шампуня, имеющегося в доме, и наносится на поверхность стекла изнутри салона . Растереть шампунь сухой тряпочкой будет несложно (ВАЖНО именно растереть, "располировать" шампунь, а не стереть его насухо со стекла, но этот момент как говориться нужно прочувствовать). Процедура потребует всего несколько минут и не оставит следов на стекле. Стекло будет выглядеть как обычно. Не берите слишком много шампуня (на лобовуху примерно 1/2 - 3/4 чайной ложки), так как до полного отсутствия разводов его придется растирать очень долго. Марка шампуня значения не имеет. Эффекта хватает примерно недели на 3, затем процедуру можно повторить.
 LaieA_
Да хоть мылом натереть, как про очки советуют...

Любое моющее средство обычно содержит ПАВ - поверхностно активные вещества, которые усиливают смачиваемость, что приводит к растеканию образовавшихся на  стекле микрокапелек в сплошной слой воды, в результате вместо матового запотевания имеем прозрачное намокание ;)
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн НиколайСан

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2015
  • Сообщений: 2119
  • Спасибо: → 579 | ← 218
  • репутация: 5
    • Награды
  • Мой авто: A17DTS 6MКПП AWD (ES), F18DA 5MКПП FWD AFL (RU)
  • Регион: Москва
Re:Антифог на стекла - работает или нет
« Ответ #44 : 21 Сентябрь 2016, 10:52:34 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Я тоже езжу постоянно с включенным кондеем,незнаю что такое запотевание стекол.


Воаще-то там есть кнопка с изображением стекла  -- включая ее включается и кондей (хотя лампочка кондея не светится) и все распотевает вмиг...
A17DTS 6MКПП AWD NAVI950 I-Link Moonroof 19" (ES)
F18DA 5MКПП FWD AFL AGR CD600 I-Link (RU)