opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Протяжные звуки при торможении  (Прочитано 9149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12353
  • Спасибо: → 92 | ← 2873
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Протяжные звуки при торможении
« Ответ #15 : 13 Декабрь 2014, 07:22:05 »
При неровностях диска, начинает бить руль при торможении. По поводу зазора между диском и колодкой, попробуйте,  ради интереса, снимите колесо, прокрутите рукой диск, а потом разожмите колодки отверткой утапив поршень, вы увидите, что колодки даже в расслабленном состоянии зажимают диск.
Добавлено: 13 Декабрь 2014, 07:22:40

Лучше один раз попробовать, чем сто раз писать.

Оффлайн mamai10

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2014
  • Сообщений: 1044
  • Спасибо: → 803 | ← 617
  • репутация: 12
  • Пол: Мужской
  • белый и пуфыстый
    • Видное
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.7 CDTI, Kia Sportage 4 Lux+
  • Регион: Московская обл.
Re:Протяжные звуки при торможении
« Ответ #16 : 13 Декабрь 2014, 10:00:12 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
При неровностях диска, начинает бить руль при торможении. По поводу зазора между диском и колодкой, попробуйте,  ради интереса, снимите колесо, прокрутите рукой диск, а потом разожмите колодки отверткой утапив поршень, вы увидите, что колодки даже в расслабленном состоянии зажимают диск.
Добавлено: 13 Декабрь 2014, 07:22:40

Лучше один раз попробовать, чем сто раз писать.

Если честно, то очень лениво выходить и что то делать с машиной. Делал и не раз, ширкание после отпускания педали тормоза есть, но незначительное. Усилие есть но не критичное, вот если бы зазора не было, тогда и усилие было бы соответствующее.
При биении в допуске (установленного инженерами) вы даже не заметите визуально и на руле, а вот колодочка отойдет на те микроны, что бы не держать диск.

Пример, замена колодок на Крузе. Перед установкой ( ещё не снимал колодки, только вывесил и снял колесо) диск крутится без усилия - не учитывая усилие дифов. Снял поставил колодки, усилие возросло - так как колодочки не притёртые. После пробега км 500-700 опять снимаем колесо и смотрим, что усилие поменялось - оно стало меньше, колодочка притерлась выбрав все неровности и стала прилегать с минимальным зазором. Для более точного измерения нужно попробовать с каким усилием проворачивается диск с новыми колодками, со старыми и после установки новых колодок с пробегом 500-1000 км. Для этого динамометрический ключик нам будет в помощь.

ЗЫ: Все мои рассуждения взяты из опыта общения с автомобилями, не перебирал только главную пару - боюсь я её.
Не все так плохо на белом свете.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12353
  • Спасибо: → 92 | ← 2873
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Протяжные звуки при торможении
« Ответ #17 : 13 Декабрь 2014, 10:23:51 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Пример, замена колодок на Крузе. Перед установкой ( ещё не снимал колодки, только вывесил и снял колесо) диск крутится без усилия - не учитывая усилие дифов. Снял поставил колодки, усилие возросло - так как колодочки не притёртые. После пробега км 500-700 опять снимаем колесо и смотрим, что усилие поменялось - оно стало меньше, колодочка притерлась выбрав все неровности и стала прилегать с минимальным зазором. Для более точного измерения нужно попробовать с каким усилием проворачивается диск с новыми колодками, со старыми и после установки новых колодок с пробегом 500-1000 км.
удивительные вещи вы рассказываете, я лично переменял кучу колодок, и у оф дилера и в обычных сервисах, и себе и т.п. и всегда ,всегда, колодки прижимали диск. Нет там возвратных пружин что бы поршень отводить внутрь цилиндра. За счет какой силы он будет уходить внутрь?

Оффлайн mamai10

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2014
  • Сообщений: 1044
  • Спасибо: → 803 | ← 617
  • репутация: 12
  • Пол: Мужской
  • белый и пуфыстый
    • Видное
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.7 CDTI, Kia Sportage 4 Lux+
  • Регион: Московская обл.
Re:Протяжные звуки при торможении
« Ответ #18 : 13 Декабрь 2014, 10:47:47 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Пример, замена колодок на Крузе. Перед установкой ( ещё не снимал колодки, только вывесил и снял колесо) диск крутится без усилия - не учитывая усилие дифов. Снял поставил колодки, усилие возросло - так как колодочки не притёртые. После пробега км 500-700 опять снимаем колесо и смотрим, что усилие поменялось - оно стало меньше, колодочка притерлась выбрав все неровности и стала прилегать с минимальным зазором. Для более точного измерения нужно попробовать с каким усилием проворачивается диск с новыми колодками, со старыми и после установки новых колодок с пробегом 500-1000 км.
удивительные вещи вы рассказываете, я лично переменял кучу колодок, и у оф дилера и в обычных сервисах, и себе и т.п. и всегда ,всегда, колодки прижимали диск. Нет там возвратных пружин что бы поршень отводить внутрь цилиндра. За счет какой силы он будет уходить внутрь?

Хорошо, объясните мне тогда вот такой расклад. Меняю колодки на Ивеко ( заднеприводная машинка). Поднял колесо, крутанул - крутится с минимальным усилием, только колодочка не много ширкает ( стояла на перекос). Далее, меняем колодки, прижимаем выбирая все зазоры, вот здесь мы и не можем прокрутить колесо как со старыми колодками. Диск имеет неровности - шероховатости, колодка их не имеет,  Прокатился примерно 300км, опять мне нужно было что то посмотреть, вывешиваю колесо и кручу, получаю тот же эфект как и со старыми колодками - минимальное усилие и без ширканья колодки о диск.

По поводу того что отводит колодку от диска. Могу предположить что при снятии нагрузки с педали тормоза колодочка отходит под действием микро-биения диска (которое в допуске). Еще поискал в инете, есть предположение, за счёт упругости манжеты - которая не значительно отводит цилиндр от колодки - для меня это не ответ, но жить такое предположение может, чисто теоретически.

Добавлено: 13 Декабрь 2014, 11:06:55

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Здесь описаны причина скрипа колодок.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2014, 11:06:55 от mamai10, Причина: Объединение сообщений »
Не все так плохо на белом свете.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн de7707

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 246
  • Спасибо: → 126 | ← 134
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Enjoy 1.8 АККП 4х4
  • Регион: Томская обл.
Re:Протяжные звуки при торможении
« Ответ #19 : 13 Декабрь 2014, 19:16:15 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Добрый день а у кого нибудь такое: протяжные звуки металла об металл при повороте налево или направо с небольшим торможением, и на небольшой скорости, пробег 7120
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
с недавних пор появилась такая фигня, незнаю на что подумать. говорят что это не колодки, может кто то уже сталкивался с такой проблемой? Есть решение вопроса?

irina2011 Смущает что звук появляется именно на поворотах. Может дело не в калодках? Может у Вас много льда в арках понамёрзло (незнаю какая у Вас сейчас погода)? Ведь когда Вы тормозите, то перед автомобиля "приседает", а колёса при этом заходят глубже в арку.  Когда Вы прямо едите, то здесь понятно колесо себе, как говориться, место набило, а вот когда поворачиваете то колесто в арке становится как бы по диагонали и может скрябать об лёд краем протектора. Но а звук при этом действительно не приятный и не всегда понятный, для неопытного водителя.
Проверьте. Это лишь моя догадка. Кто его знает? Как говориться: Сделать сложно - просто, а вот сделать просто - сложно LaieA_
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн irina2011Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Мар 2014
  • Сообщений: 3
  • Спасибо: → 0 | ← 0
  • репутация: 0
    • Награды
  • Регион: Челябинская обл.
Re:Протяжные звуки при торможении
« Ответ #20 : 30 Январь 2015, 14:56:59 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
ну так знаки вопросительные надо ставить, и формулировку вопроса точнее излагать. А у вас написано
Ну а вам если не понятно о чем я написала, ну так и не отвечали, будто я первая форуме кто допустил ошибку в тексте. Идите тогда учителем работать в школу
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.