opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Заклинили тормоза  (Прочитано 33988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor_kaizer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 967
  • Спасибо: → 12 | ← 320
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Озерск
    • Награды
  • Мой авто: mokka cosmo 1,8MT, mokka Enjoy1.8MT, обе белые
  • Регион: Челябинская обл.
Заклинили тормоза
« Ответ #75 : 17 Март 2017, 05:00:24 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
но смазки для направляющих колодок и торцов колодок полным полно
не надо их мазать ни в коем случае. Для правильной и безотказной работы стоят там направляющие, медные такие железяки. Они не деформируются при нагреве. А в случае смазки этих направляющих, смазка будет обрастать песком и пылью и колодки начнут двигатся с трудом, что вызовет подклинивание колодок.
Алексей скорее не медь а сплав стальной у меди коэффициент расширения выше чем у стали точно расклинят и мазать нужно ранее если не изменяет память в тисе на Круз была описана процедура. Суппорта одинаковые почему у Опель этого нет не знаю да и тиса нет, но из практике из своей, а она большая, при замене колодок очистив все вместе с пространством под манжетой поршня и заложив новую смазку, смазав направляйки, пальцы, обратные стороны колодок ни жизнь не заклинит, эти операции по идее должны делать на то но в ста процентах мастеров хватает на металическую щетку (именно из-за разгильдяйствах и Лёни работников сервиса я туда не езжу), вот отсюда и проблемы, из практики если использовать солидол то точно обрастёт грязью, у меня такого не наблюдается, смазка постепенно с видимой части смывается или ещё как но махры нет и при смене колодок в направляйках нет тоже грязи

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12441
  • Спасибо: → 93 | ← 2898
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Заклинили тормоза
« Ответ #76 : 17 Март 2017, 06:46:30 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Алексей скорее не медь а сплав стальной
Ну вы поняли о чем я. Медяшкой я обозвал потому что она медного цвета, а простым водителям проще так объяснить, нежели сплав из каких металлов там присутствует. Для некоторых женщин, например как моя жена, у нее и болты и шурупы и саморезы, это гвозди волосатые, проще сказать железяка :D

Оффлайн igor_kaizer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 967
  • Спасибо: → 12 | ← 320
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Озерск
    • Награды
  • Мой авто: mokka cosmo 1,8MT, mokka Enjoy1.8MT, обе белые
  • Регион: Челябинская обл.
Re:Заклинили тормоза
« Ответ #77 : 17 Март 2017, 09:51:34 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
как моя жена, у нее и болты и шурупы и саморезы, это гвозди волосатые, проще сказать железяка
drinks и у меня тоже,они же с другой планеты :D

Оффлайн Din76

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Апр 2017
  • Сообщений: 2
  • Спасибо: → 0 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дзержинск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Нижегородская обл.
Re:Заклинили тормоза
« Ответ #78 : 20 Апрель 2017, 19:19:55 »
На последнем то -заключение  , что подклинивают суппорту задних тормозов, сделали ревизию, и сейчас я стала замечать , что когда сыро или сразу после мойки , когда назад сдаёшь и руль сильно выкручиваешь при нажатии на тормоз прям скрежет такой , при сухой погоде не замечала , прямо если задом сдавать и на тормоза нажимать тоже такого скрежета нет , подскажите что делать .  И такое стало именно после мойки и замене резины, раньше я изредка замечала некий гул но он был именно после сырой погоды и не такой явный, колеса вроде не греются  . Хочу поехать в автосервис , но прошу совета ,  чтобы не развели на лишние деньги . Заранее спасибо за помощь всем, кто откликнется

Оффлайн НиколайСан

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2015
  • Сообщений: 2119
  • Спасибо: → 579 | ← 218
  • репутация: 5
    • Награды
  • Мой авто: A17DTS 6MКПП AWD (ES), F18DA 5MКПП FWD AFL (RU)
  • Регион: Москва
Re:Заклинили тормоза
« Ответ #79 : 20 Апрель 2017, 19:27:43 »
IMHO  только обследование на месте по месту добросовестным мастером позволит сделать достоверный диагноз....
A17DTS 6MКПП AWD NAVI950 I-Link Moonroof 19" (ES)
F18DA 5MКПП FWD AFL AGR CD600 I-Link (RU)

Оффлайн swed

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июл 2014
  • Сообщений: 746
  • Спасибо: → 348 | ← 328
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • калининград
    • Награды
  • Мой авто: OPEL MOKKA 1.8 энджой 5мт черный
  • Регион: Калининградская обл.
Re:Заклинили тормоза
« Ответ #80 : 20 Апрель 2017, 20:06:45 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
На последнем то -заключение  , что подклинивают суппорту задних тормозов, сделали ревизию, и сейчас я стала замечать , что когда сыро или сразу после мойки , когда назад сдаёшь и руль сильно выкручиваешь при нажатии на тормоз прям скрежет такой , при сухой погоде не замечала , прямо если задом сдавать и на тормоза нажимать тоже такого скрежета нет , подскажите что делать .  И такое стало именно после мойки и замене резины, раньше я изредка замечала некий гул но он был именно после сырой погоды и не такой явный, колеса вроде не греются  . Хочу поехать в автосервис , но прошу совета ,  чтобы не развели на лишние деньги . Заранее спасибо за помощь всем, кто откликнется
а что помешало там же на сервисе почистить и смазать раз был диагноз?
почистить тормоза на одну ось у моего ОД 1500р., а там уж решайте сами или в сервис))
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Din76

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Апр 2017
  • Сообщений: 2
  • Спасибо: → 0 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дзержинск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Нижегородская обл.
Re:Заклинили тормоза
« Ответ #81 : 20 Апрель 2017, 20:42:27 »
А вы прочитайте внимательно сообщение , мне предложили сделать ревизию суппортов , я и сделала, извините но по образованию бухгалтер ,а не автомеханик, поэтому что сказал ОД то и сделала

Оффлайн Koba

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Авг 2013
  • Сообщений: 72
  • Спасибо: → 18 | ← 9
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Награды
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Заклинили тормоза
« Ответ #82 : 30 Июнь 2023, 10:02:39 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Цитировать
Пролить проникающей смазкой ...
Лучше тормозной жидкостью. Впитывает влагу и смазывает. Операцию повторить пару раз, а потом, летом- снять тросики, вывесить на двери гаража (что бы везде протекло) и пролить трансмиссионным маслом. Оно не мешается с водой и гарантировано будет воду из тросика вытеснять.

Извините, что не в тему немножко. У меня тросик в норме, но суппорт нерастормаживался по другой причине.
И при очередном ТО дилер (Атлант-М Лахта, Санкт-Петербург) диагностировал "не растормаживается заднее правое колесо". По гарантии делать отказались. Стоимость работ по сборке-разборке 2000 руб, как за замену колодок.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
У меня как не странно тросик оказался в порядке. Скоба суппорта просто покрылась махровым слоем ржавчины и практически заклинила колодки. 
Кстати, дополняя самого себя напишу, что просто почистить скобу суппорта не надолго помогло.
А основной причиной была загустевшая смазка болтов направляющих суппорта, по которым скоба ходит. Поменял на Тойотовскую розовую смазку (артикул 08887-01206). Уже полгода катаю без проблем.
Добавлю.
Задние колодки до сих пор нормально ездят.
Пыльники в норме. Износ колодок минимален.
Проверка на стенде при получении техкарты - тормозное усилие и отклонение в приделах нормы.

Но теперь у меня непонятки с передними тормозами))
Колодки менял весной.
Почистил скобы, проверил смазку в направляющих, проверил что колодки ходят свободно.
Откатал 4 месяца, причем пробеги по 250 км без остановок.
Не грелись, не скрипели.

А на прошлой неделе в Питере было +30. Проехал 10 км и переднее правое задымило - колодки заклинили.
Докатился до дома, благо было 1,5 км... С утра поехал разбираться - тормоза в норме, колодки ходят нормально, поршень вдавливается нормально (не клинит, не перекошен на вид)
Езжу сейчас, наблюдаю... не греется.

 :'(
Со всем увлажнением, крепко жму горло!