opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Можно ли не платить за эвакуацию сразу ЗАКОННО?  (Прочитано 2895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRIFonАвтор темы

  • Делай то, что хочешь...
  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: → 5 | ← 9
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Печеньки...
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: Chevrolet Lacetti 1.4, у жены Opel Mokka 1.7 диз
  • Регион: Московская обл.
Можно ли не платить за эвакуацию сразу ЗАКОННО?

Сразу оговорюсь, вопрос рассматривается в рамках Москвы(пока) и в результате действия сотрудников МАДИ, и если вы не согласны с вменяемым правонарушением.
1. МАДИ эвакуировало вашу машину по ПДД и КоАП.
2. Вы едите за ПРОТОКОЛОМ в то подразделение МАДИ, которое вам назовут по горячей линии эвакуации (через 112 с мобилы или сразу +7 (495) 539-22-99 (ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства").).
3. Там, в подразделении МАДИ, просите ознакомиться с материалами дела: фото, протокол эвакуации. Просите (требуете) выдать КОПИЮ протокола эвакуации на руки. В графе "копию получил" ставите роспись, дату и время получения копии.
4. Вам выписывают протокол об АПН (вы же не согласны с правонарушением?) Именно требуйте протокол, а не постановление. Обычно они выписывают протокол, ибо постановления штампуют на Б. Палашёвский пер., д. 15.   В графе "согласен" пишите (не расписываетесь, а пишите): Не согласен, пдд не нарушал, требуется юридическая помощь. В графе "копию получил" ставите подпись, дату и время получения копии протокола об апн. Вам назначат дату и время разбора в МАДИ на Б.Палашёвском.
5. Вам должны дать копию протокола + копию протоки с отметкой "выдача авто разрешена" (не забываем потребовать копию протокола эвакуации, чтобы они потом на Б.Палашевском не понадописали всякого туда, в т.ч. "понятых"). Копию себе, копию с отметкой "к выдаче" для спецстоянки. Это необходимо, чтобы после получения авто у вас оставалось хоть что-то на руках.
6. Едем забирать авто на спецстоянку.
Желательно все записывать на диктофон или видео (современные мобильники это позволяют).

Теперь самое интересное.
Т.к. Вы не согласны с правонарушением, то до даты вынесения ПОСТАНОВЛЕНИЯ + 10 дней на обжалование вы невиновны в правонарушении согласно КоАП.
Согласно КоАП Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Совершили вы административное нарушение или нет - определяется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ. Т.е. если вы признаны нарушителем, то обязаны оплатить. А если пока не признаны? То платить не обязаны. Или я не прав?
Т.е. по сути, я имею право бесплатно забрать машину, а если меня признают виновным - тогда обязан оплатить эвакуацию+хранение.


Возврат ТС регламентируется той же статьей КоАП 27.13
10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.
(какими законами я еще не искал).

Многие советуют: если вы уверены в ненарушении, оставлять машину на стоянке, если она вам не нужна особо. А потом прийти и забрать ее бесплатно после вынесения положительного постановления или решения по жалобе. Но это долгий путь и опасный (можно попасть под хранение).

Согласно той же статье КоАП 27.13
12. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Или платить и забирать сразу,а потом вытрясать деньги с ЭВАКУАТОРЩИКОВ (ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства") - долго, нервно, чаще через суд.

А почему бы не сделать наоборот, причем законно?
Если я окажусь виноватым,то готов оплатить, но потом, после постановления, обжалования и прочее ,когда мою вину докажут, но при этом бесплатно забрать машину сразу.
Бесплатно. Но с нервами и потерей времени: Если откажут выдавать (у вас же есть отметка, что "выдача разрешена") бесплатно, то это незаконно. Вызываем полицию , пишем заявление о незаконном владении и задержании вашего авто (какая часть Конституции нарушена, господа юристы?) и т.д. Но машину реально забрать бесплатно (в теории).

Материал сырой, спешил поделиться. Все аспекты не изучены. Задумался только после эвакуации собственного авто и просмотра сюжетов по ТВ о том, как требуют денег с хранения авто, которое стояло на спецстоянке после ДТП как вещдок по направлению следователя и по направлению следователя же было выдано разрешение на его(авто) получение.

Что думают господа юристы по поводу моего изложения? Какие аспекты есть, на что обратить внимание?
- Кто тут?
- Нет никто!

Онлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12307
  • Спасибо: → 92 | ← 2868
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Опять вы со своей эвакуацией никак не успокоитесь?...

Оффлайн GRIFonАвтор темы

  • Делай то, что хочешь...
  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: → 5 | ← 9
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Печеньки...
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: Chevrolet Lacetti 1.4, у жены Opel Mokka 1.7 диз
  • Регион: Московская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Опять вы со своей эвакуацией никак не успокоитесь?...
я на форуме Бутово почитал темы про эвакуации в Бутово. Так у вас там прям пастбище зеленых крокодилов - по делу и без дела хватают всех подряд. Но это другая тема.
Прошу в данной теме отписываться только по существу. Спасибо.
- Кто тут?
- Нет никто!

Онлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12307
  • Спасибо: → 92 | ← 2868
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Эвакуируют по правилам, гуляя с ребенком я видел. Там где знаки там и эвакуируют




Оффлайн AlexK

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Май 2014
  • Сообщений: 348
  • Спасибо: → 25 | ← 174
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Essentia
  • Регион: Санкт-Петербург
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

"в столице с нарушениями было выписано 600 тыс. штрафных квитанций, в частности, к административной ответственности привлекались водители, оставлявшие машины в разрешенных местах"
То есть, эвакуируют реально зачастую кого попало, раз уж даже генпрокуратура это признаёт  LaieA_

Кстати, в этой же статье есть по теме -

"Другим правовым нарушением в Генпрокуратуре назвали обязанность граждан оплатить эвакуацию, без чего невозможно забрать автомобиль со штрафстоянки (норма содержится в столичном законе). Это противоречит принципам производства по делам об административных правонарушениях, а также нарушает права граждан на владение и пользование имуществом."

То есть, действительно, пока не признали виновным - оплату требовать не имеют права.
Но!
Пока (и если) замечания прокуратуры трансформируются в изменения процедуры - будет всё как и было - сначала бабки, потом машина.

Оффлайн lecompt1221

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Мар 2015
  • Сообщений: 10
  • Спасибо: → 0 | ← 0
  • репутация: 0
    • Награды
  • Регион: Ямало-Ненецкий округ
все зависит от места эвакуации