opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Жидкий чехол или защита капота от камней  (Прочитано 5371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн din7snzАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Окт 2013
  • Сообщений: 270
  • Спасибо: → 14 | ← 72
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хорошо быть с Моккой
    • Челябинск
    • Награды
  • Мой авто: Мокка
  • Регион: Челябинская обл.
Какие методы есть  для защитой от сколов на бампере и капота в дальних поездках. Слышал про жидкий чехол от ЛЕКАР. Кто и что может посоветовать? Скоро лето, предстоит дальняя дорога и хотел поберечь капот и бампер от камней.

Оффлайн SAHAROK

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 390
  • Спасибо: → 45 | ← 137
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • Jedem das Seine - Каждому свое.
    • Москва,СВАО
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.8 Ручка, Космо.13г.,СААБ 9-3 2t 10г.
  • Регион: Москва
Re:Жидкий чехол или защита капота от камней
« Ответ #1 : 17 Апрель 2015, 18:53:08 »
Да способов много:
1. Малярный скотч,снимается и ставится легко (только опасайтесь влаги (Дождь), если намокнет замучаетесь уайт - спиритом, 646 растворителем очищать).Проверено!
2. В ИКЕА продается  "STOPP" для ковров и ковровых покрытий ( каталожный номер- 802.278.77), типа резиновое основание 100% полиэтилен, который подкладывается под ковер чтобы не скользил 67.5 х 200 см, выглядит как сетка. Вырезаете приблизительно по морде, обкладываете (на капоте не елозит), по краям малярным скотчем прихватываете, чтоб не улетел. Держится крепко без скотча но до определенной скорости. Камни отлетают на раз,два,три. Проверено!
3. Также как и в пункте 2, только за место подстилки под ковер используем сетку от комаров, можно в 2-4 слоя. Ловит всю дрянь энтомологичную (бабочки,жуки и т. д.). Из минусов, при монтаже сетку намочить, чтобы к кузову прилипла. Когда подсохнут края, прихватить малярным скотчем. Проверено!
4. Жидкую резину не использовал, не довелось, но когда был Ховер на профильном сайте форумчане использовали в покатушках по лесу от деревьев и веток. Мнения разные были. У кого-то хорошо отрывалась, у кого-то плохо. Все было в нюансах накладывания этого материала, стоит он недешево и в сроках после которых его надо снимать. Насколько я помню максимум 3-5 дней, больше уже проблемы со снятием. Не забывайте про солнце. Многие до покрытия покрывали авто воском, чтобы лучше отрывалась. Не проверено!
5. Используем пищевой полиэтилен для заворачивания продуктов питания. Монтируется быстро, к кузову хорошо прилипает, т.к. сделан для хозяек рулоном. Двух слоев будет достаточно. По краям для надежности прихватывает малярным скотчем. Но ездил и без него. Камни, мошкара отлетают на раз, а когда снимаешь эту пленку ....вся в крови летающих насекомых. Проверено!
Вот и все. Сам часто пользуюсь  пунктами 2, 3, 5.Более удобными считаю для себя,т.к. не только камни, но и воздуховоды радиаторов закрывает используемый материал. А пункт 2 и 5 можно использовать и на фарах и туманках, т.к. имеют прозрачную основу.  Пункт 1 использовал 2-3 раза, последний раз влетел в дождь. НО СЕЙЧАС УЖЕ ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ МАЛЯРНЫЙ СКОТЧ ТИПА АНТИВЛАЖНЫЙ, не боится влаги, в продаже видел и покупал, но так не использовал (он серебристого цвета,темно-серого типа с полиэтиленом).Смотря, что имеется под рукой, ну  что не кончилось. Всем приятного отпуска.

Оффлайн toxa160883

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 1448
  • Спасибо: → 542 | ← 981
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: МОККА Cosmo 1.8 АТ 4х4
  • Регион: Москва
Re:Жидкий чехол или защита капота от камней
« Ответ #2 : 17 Апрель 2015, 19:09:36 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн din7snzАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Окт 2013
  • Сообщений: 270
  • Спасибо: → 14 | ← 72
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хорошо быть с Моккой
    • Челябинск
    • Награды
  • Мой авто: Мокка
  • Регион: Челябинская обл.
Re:Жидкий чехол или защита капота от камней
« Ответ #3 : 17 Апрель 2015, 19:29:27 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Да способов много:
1. Малярный скотч,снимается и ставится легко (только опасайтесь влаги (Дождь), если намокнет замучаетесь уайт - спиритом, 646 растворителем очищать).Проверено!
2. В ИКЕА продается  "STOPP" для ковров и ковровых покрытий ( каталожный номер- 802.278.77), типа резиновое основание 100% полиэтилен, который подкладывается под ковер чтобы не скользил 67.5 х 200 см, выглядит как сетка. Вырезаете приблизительно по морде, обкладываете (на капоте не елозит), по краям малярным скотчем прихватываете, чтоб не улетел. Держится крепко без скотча но до определенной скорости. Камни отлетают на раз,два,три. Проверено!
3. Также как и в пункте 2, только за место подстилки под ковер используем сетку от комаров, можно в 2-4 слоя. Ловит всю дрянь энтомологичную (бабочки,жуки и т. д.). Из минусов, при монтаже сетку намочить, чтобы к кузову прилипла. Когда подсохнут края, прихватить малярным скотчем. Проверено!
4. Жидкую резину не использовал, не довелось, но когда был Ховер на профильном сайте форумчане использовали в покатушках по лесу от деревьев и веток. Мнения разные были. У кого-то хорошо отрывалась, у кого-то плохо. Все было в нюансах накладывания этого материала, стоит он недешево и в сроках после которых его надо снимать. Насколько я помню максимум 3-5 дней, больше уже проблемы со снятием. Не забывайте про солнце. Многие до покрытия покрывали авто воском, чтобы лучше отрывалась. Не проверено!
5. Используем пищевой полиэтилен для заворачивания продуктов питания. Монтируется быстро, к кузову хорошо прилипает, т.к. сделан для хозяек рулоном. Двух слоев будет достаточно. По краям для надежности прихватывает малярным скотчем. Но ездил и без него. Камни, мошкара отлетают на раз, а когда снимаешь эту пленку ....вся в крови летающих насекомых. Проверено!
Вот и все. Сам часто пользуюсь  пунктами 2, 3, 5.Более удобными считаю для себя,т.к. не только камни, но и воздуховоды радиаторов закрывает используемый материал. А пункт 2 и 5 можно использовать и на фарах и туманках, т.к. имеют прозрачную основу.  Пункт 1 использовал 2-3 раза, последний раз влетел в дождь. НО СЕЙЧАС УЖЕ ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ МАЛЯРНЫЙ СКОТЧ ТИПА АНТИВЛАЖНЫЙ, не боится влаги, в продаже видел и покупал, но так не использовал (он серебристого цвета,темно-серого типа с полиэтиленом).Смотря, что имеется под рукой, ну  что не кончилось. Всем приятного отпуска.
супер. реальный водитель-практик. будем пробовать

Добавлено: 17 Апрель 2015, 19:33:13

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Это вроде чуток другое. Про это даже не знал, спасибо за инфо.

Оффлайн Pangolin

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2014
  • Сообщений: 47
  • Спасибо: → 0 | ← 7
  • репутация: 1
    • Астрахань
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 5MT Essentia
  • Регион: Астраханская обл.
Re:Жидкий чехол или защита капота от камней
« Ответ #4 : 19 Апрель 2015, 10:16:15 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   - моя запись с видео
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн din7snzАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Окт 2013
  • Сообщений: 270
  • Спасибо: → 14 | ← 72
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хорошо быть с Моккой
    • Челябинск
    • Награды
  • Мой авто: Мокка
  • Регион: Челябинская обл.
Re:Жидкий чехол или защита капота от камней
« Ответ #5 : 19 Апрель 2015, 13:34:21 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   - моя запись с видео
Прикольно, отличный обзор.
Как то разговорились с корешом, и он поведал такую историю: "Ехал по трассе и на охраняемой стоянке видел, как мужичок один мазал кисточкой из банки на которой написано было "ПВА" (краска или клей, не понятно). Сперва не обратил внимание, а потом подумавши рассудил:  ПВА тоже на какой-то основе, может и правда им можно. Вот и я думаю, правда не силен в химии, может есть знатоки, которые скажут честному народу, что можно мазать на краску состав ПВА или нельзя. Ценник на вроде другой. Сейчас лекар стоит 500руб на Урале.

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2435
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Жидкий чехол или защита капота от камней
« Ответ #6 : 19 Апрель 2015, 18:07:50 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   - моя запись с видео
Прикольно, отличный обзор.
Как то разговорились с корешом, и он поведал такую историю: "Ехал по трассе и на охраняемой стоянке видел, как мужичок один мазал кисточкой из банки на которой написано было "ПВА" (краска или клей, не понятно). Сперва не обратил внимание, а потом подумавши рассудил:  ПВА тоже на какой-то основе, может и правда им можно. Вот и я думаю, правда не силен в химии, может есть знатоки, которые скажут честному народу, что можно мазать на краску состав ПВА или нельзя. Ценник на вроде другой. Сейчас лекар стоит 500руб на Урале.

ПВА - поливинилацетат, при высыхании дает пленку, на автоэмаль действовать не должен, растворителей не содержит... вполне вероятно, что может помочь. Но он вроде водорастворимый?
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн Pangolin

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2014
  • Сообщений: 47
  • Спасибо: → 0 | ← 7
  • репутация: 1
    • Астрахань
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 5MT Essentia
  • Регион: Астраханская обл.
Re:Жидкий чехол или защита капота от камней
« Ответ #7 : 19 Апрель 2015, 19:55:33 »
Лекар смывается водой, по крайней мере размокает до состояния слизи. Банку лучше сразу использовать всю, нет смысла оставлять на другой раз (если только этот раз не будет в течение 2-3 месяцев). Покупал 2 банки, использовал 2/3 одной, вторая целая. На днях был в гараже, проверил их, а там все колом встало, только жижа какая-то перетекает и все, в мусор однозначно(
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн din7snzАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Окт 2013
  • Сообщений: 270
  • Спасибо: → 14 | ← 72
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хорошо быть с Моккой
    • Челябинск
    • Награды
  • Мой авто: Мокка
  • Регион: Челябинская обл.
Re:Жидкий чехол или защита капота от камней
« Ответ #8 : 19 Апрель 2015, 20:00:44 »
Значит ПВА тоже можно, Лекар водой смывается, ПВА тоже. Оба организуют пленку, вот только  как он с краской будет дружить или нет. Может кто уже пробовал?
Добавлено: 20 Апрель 2015, 10:18:08

У китайцев кто-нибудь видел такое средство. Может есть ссылка.
Добавлено: 20 Апрель 2015, 15:02:54

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
ПВА на 99% похож на прозрачный жидкий чехол Лекар. У кого нибудь осталась банка от Лекара, из- чего он сделан, состав его?
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2015, 15:02:54 от din7snz, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн arckadij.hvost

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2016
  • Сообщений: 11
  • Спасибо: → 2 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Ласточка
  • Регион: Московская обл.
Re:Жидкий чехол или защита капота от камней
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2016, 13:47:56 »
пользуюсь банальной антигравийкой, с краской дружит нормально. Всё лето по посёлкам проездил - кузов жив.
Per aspera ad astrae

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2435
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Жидкий чехол или защита капота от камней
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2016, 09:12:19 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
пользуюсь банальной антигравийкой, с краской дружит нормально. Всё лето по посёлкам проездил - кузов жив.
Антигравийка обычно не рассчитана на снятие, так что может оказаться, что излишне крепко на ЛКП ляжет... Если времянка делается - может быть критично kofee
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015