opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Блокировка ремня при раскладывании заднего сидения  (Прочитано 6166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OctopusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2014
  • Сообщений: 11
  • Спасибо: → 5 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1,8АТ 4х4 Cosmo+Innovation
  • Регион: Москва
Здравствуйте, возникла такая проблема. Сложил спинку заднего сидения, в которой сверху находится центральный ремень безопасности, его почему-то заблокировало, и, соответственно, спинку поднять обратно невозможно. В инструкции на 72 странице написано, что существует возможность блокировки этого ремня, но в качестве устранения предлагают ее поднять и опустить заново.  А поднять-то как раз не получается, ибо ремень не пускает. Там  и подлезть сложно, ибо спинка упирается в опущенную на пол подушку сидения. В салоне сказали записываться на осмотр, правда, приемщик просто дернул разок спинку вверх и особо не углублялся, где там какой вообще ремень. Это через 3 дня только. А мне завтра встречать родственников из аэропорта и потом уезжать за город. Есть мысль просто его обрезать, но, может, кто сталкивался. У меня однажды было похожее зимой, но он довольно быстро разблокировался, а сейчас - ни в какую. Заранее благодарю за совет.

Оффлайн Ilso

  • Тараканы в голове это еще ничего- хуже когда их начинает выселять белочка...
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 5959
  • Спасибо: → 3582 | ← 2365
  • репутация: 29
  • Пол: Мужской
  • я-не я, и хата не моя
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Перламутровая Мокка,cosmo , 1,8-4х4, АКПП
  • Регион: Москва
Octopus, клеммы с аккума сбросьте мин на 5-10
Кому повезет, у того и петух снесет.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн конопель

  • шумахер тот у кого мошки размазаны по боковым стеклам
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 3020
  • Спасибо: → 564 | ← 1279
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • люблю пиво и все вредное
    • щелково
    • Награды
  • Мой авто: мокка 1,8мт Essentia
  • Регион: Московская обл.
 откусить датчики от ремней, на мой взгляд бестолковая функция , у себя не откусывал , маловероятно но может быть надо не откусывать, а коротить
не обременён шевелюрой и прочими условностями

Оффлайн mamai10

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2014
  • Сообщений: 1043
  • Спасибо: → 802 | ← 617
  • репутация: 12
  • Пол: Мужской
  • белый и пуфыстый
    • Видное
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.7 CDTI, Kia Sportage 4 Lux+
  • Регион: Московская обл.
Клемму с аккума не поможет, ремень заблокировался механическим способом. В механизме ремня это происходит инерционным способом посредством шарика и для разблокировки требуется уменьшить ремень в длине. А провода только сигнализируют о пристёгнуты или нет пассажиры. Как вариант  можно попробовать открутить сидушку, если есть возможность подлезть к болтам.
Не все так плохо на белом свете.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн конопель

  • шумахер тот у кого мошки размазаны по боковым стеклам
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 3020
  • Спасибо: → 564 | ← 1279
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • люблю пиво и все вредное
    • щелково
    • Награды
  • Мой авто: мокка 1,8мт Essentia
  • Регион: Московская обл.
 если чисто механика то можно попробовать ставть машину под разными углами
не обременён шевелюрой и прочими условностями

Оффлайн mamai10

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2014
  • Сообщений: 1043
  • Спасибо: → 802 | ← 617
  • репутация: 12
  • Пол: Мужской
  • белый и пуфыстый
    • Видное
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.7 CDTI, Kia Sportage 4 Lux+
  • Регион: Московская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
если чисто механика то можно попробовать ставть машину под разными углами

Не получится, ремень натянулся, и только уменьшение длинны снимет блокировку. Как вариант проверки, любой ремень дерните и вы его не отпуская не разблокируете zloy.
Не все так плохо на белом свете.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ilso

  • Тараканы в голове это еще ничего- хуже когда их начинает выселять белочка...
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 5959
  • Спасибо: → 3582 | ← 2365
  • репутация: 29
  • Пол: Мужской
  • я-не я, и хата не моя
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Перламутровая Мокка,cosmo , 1,8-4х4, АКПП
  • Регион: Москва
mamai10, если преднатяжитель клинанул,то снятие клемм поможет, а если он не при чем , то ты прав  drinks

Тогда надо попробовать еще выдернуть немного, возможно после этого отпустит...
Кому повезет, у того и петух снесет.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн OctopusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2014
  • Сообщений: 11
  • Спасибо: → 5 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1,8АТ 4х4 Cosmo+Innovation
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Клемму с аккума не поможет, ремень заблокировался механическим способом. В механизме ремня это происходит инерционным способом посредством шарика и для разблокировки требуется уменьшить ремень в длине. А провода только сигнализируют о пристёгнуты или нет пассажиры. Как вариант  можно попробовать открутить сидушку, если есть возможность подлезть к болтам.

Собственно, так и сделали, снятие клемм не помогло. К гайке удалось подлезть с большим трудом, ибо прижатая к полу спинка мешала, когда спинку подняли, ремень сразу начал идеально работать, но я забыл одеть подголовники и от большого ума сразу повторил раскладку.  Ну, он и заклинил снова, слава богу, повыше, во второй раз справились за десять минут :) Больше я его не прикручивал, пусть в багажнике болтается. А насчет клемм я так и не понял, что, к механизму внутри сидения подходят провода ? С какой целью? Там провода подходят к той фиговине, в которую ремень втыкается, но он воткнут в данном случае не был.
  В целом,  проблема решена, всем спасибо за советы :) И имейте в виду такой косяк, т.к. про него даже в инструкции написано.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12310
  • Спасибо: → 92 | ← 2869
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Ilso, Илюша, какой преднатяжитель на задних ремнях? Это только на передних ремнях. И то, когда стреляет преднатяжитель, ремень всегда возвращается в исходное положение.
Добавлено: 15 Июнь 2015, 00:56:31

Octopus, провода для сигнализации не пристегнутах  ремнях.

Оффлайн Uncle Bob

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 1079
  • Спасибо: → 160 | ← 385
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • ОпелеBob
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.4T AКПП + Innovation + вкусности
  • Регион: Владимирская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
А насчет клемм я так и не понял, что, к механизму внутри сидения подходят провода ? С какой целью? Там провода подходят к той фиговине, в которую ремень втыкается, но он воткнут в данном случае не был.
Это датчик замка, показывающий нам одну из трёх "корейских душ" на приборке - застёгнут ли ремень. Нет там преднатяжителей.
Oh! Bite my shiny metal ass!

Оффлайн mamai10

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2014
  • Сообщений: 1043
  • Спасибо: → 802 | ← 617
  • репутация: 12
  • Пол: Мужской
  • белый и пуфыстый
    • Видное
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.7 CDTI, Kia Sportage 4 Lux+
  • Регион: Московская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Клемму с аккума не поможет, ремень заблокировался механическим способом. В механизме ремня это происходит инерционным способом посредством шарика и для разблокировки требуется уменьшить ремень в длине. А провода только сигнализируют о пристёгнуты или нет пассажиры. Как вариант  можно попробовать открутить сидушку, если есть возможность подлезть к болтам.

Собственно, так и сделали, снятие клемм не помогло. К гайке удалось подлезть с большим трудом, ибо прижатая к полу спинка мешала, когда спинку подняли, ремень сразу начал идеально работать, но я забыл одеть подголовники и от большого ума сразу повторил раскладку.  Ну, он и заклинил снова, слава богу, повыше, во второй раз справились за десять минут :) Больше я его не прикручивал, пусть в багажнике болтается. А насчет клемм я так и не понял, что, к механизму внутри сидения подходят провода ? С какой целью? Там провода подходят к той фиговине, в которую ремень втыкается, но он воткнут в данном случае не был.
  В целом,  проблема решена, всем спасибо за советы :) И имейте в виду такой косяк, т.к. про него даже в инструкции написано.
Вот фото ограничителя ремня, при складывание он не даёт ремню уйти и заблокироваться. При складывании срабатывает механизм блокировки и ремень блокируется. Но так как есть фиксатор, остаётся слабина и сидушка потом спокойно поднимается.
Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Не все так плохо на белом свете.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн edison

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Май 2014
  • Сообщений: 13
  • Спасибо: → 2 | ← 2
  • репутация: 0
    • Награды
  • Регион: Челябинская обл.
На днях столкнулся с такой же проблемой.
При перетяжке заднего дивана новыми чехлами, мастер собиравший его обратно, допустил ошибку - этот круглый фиксатор на ремне, оказался внутри корпуса дивана, под пластиковым элементом. Блокирующему механизму это сильно не понравилось.
Заметил я это уже сильно позже забора машины из мастерской. И в откинутом состоянии дивана - ничего сделать не мог, как не стучал ни дергал ни прочие пляски. Однако, разблокирована ремня происходит банально - при соблюдении двух факторов:
1. нет натяга ремня,
2. сидение защелкнуто, в этом положении шарик выкатывается и перестаёт держать ремень.
Так что ничего кроме как открутить ремень от кузова, дав ему свободу и закрыв сидение на замки, ничего не помогало. Зато в этом случае - сразу все получилось.