opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Непонятный затяжной посторонний звук при езде. Помогите разобраться.  (Прочитано 10626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн đḝđ❽➎ḽḝṫ™Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 539
  • Спасибо: → 78 | ← 220
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Волгоградская обл.
    • Награды
  • Мой авто: Geely Coolray 1.5 7DCT (150 лс)
  • Регион: Волгоградская обл.
Привет клубням. В течении месяца слышу непонятный посторонний затяжной звук при езде, где то с левой стороны внизу. Сначала я слышал его при проезде неровностей на небольшой скорости ( 5 - 10 км/ч ). Дальше звук стал проявлять себя и при более высоких скоростях ( 20 - 80 км/ч ) при езде по дорогам с небольшими кочками и неровностями. Теперь я слышу его даже при езде идеально ровного дорожного полотна ( есть у нас и такие дороги чуть чуть, штуки 3 на весь город ).
Звук примерно похож на то что где то что то крутится и при этом издаёт хыррррррррррр или хорррррррррррр если такой звук будет издавать картавящий человек. Звук глухой, не лязгающий и не звенящий, стуков и бряканий нет. Иногда его не слышно, но думаю это из за шума шин, работы двигателя и проезжающих мимо других машин.

Мне как слабо соображающему в этом деле парню, трудно понять что у меня там за неисправность. Исключил все звуки от предметов в салоне ( убрал все бутылки, пластмассовые предметы и др. ). Даже ножик складной завернул в полотенчик чтобы не брякал в кармашке двери.
Неужели ступичный подшипник навернулся? Пробег у меня 15 тыс км всего. Езжу в основном по городу, по асфальту. Дороги конечно оставляют желать лучшего у нас.

Вобщем просьбочка у меня. Может кто подскажет в каком направлении смотреть и искать неисправность.
К дилеру уже записался на 1 июля, но там могут и не выявить, поэтому решил спросить, может кто сталкивался с подобным и знает уже путь решения  :-[
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2015, 21:36:42 от đḝđ❽➎ḽḝṫ™ »

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
đḝđ❽➎ḽḝṫ™, а если накатом на нетралке ехать, есть этот звук? Просто понять нужно от куда стоны из подвески или КПП и движка.
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн đḝđ❽➎ḽḝṫ™Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 539
  • Спасибо: → 78 | ← 220
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Волгоградская обл.
    • Награды
  • Мой авто: Geely Coolray 1.5 7DCT (150 лс)
  • Регион: Волгоградская обл.
Вот накатом не пользуюсь практически. Сегодня часика через 3 поеду по ночному городу и послушаю как раз этим макаром будет звук или нет. Хочу знать хотя бы частично куда дилера носом тыкнуть когда к нему приеду, а то могут и не найти ничего, а мне на море 2 июля ехать 1000 км туда и 1000 км оттуда, да с детятками в машине.

kompvp, а если на нейтралке тоже будет этот звук то какие твои заключения будут, хотя бы предварительные?

Оффлайн 50-й+

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июл 2013
  • Сообщений: 2306
  • Спасибо: → 4573 | ← 2300
  • репутация: 25
  • Пол: Мужской
  • Писятый©
    • Город первого салюта и воинской славы
    • Награды
  • Мой авто: Opel Моkka/Сosmo/1,8/АТ/4х4, Suzuki Jimny/ АТ/4х4
  • Регион: Белгородская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Вот накатом не пользуюсь практически. Сегодня часика через 3 поеду по ночному городу и послушаю как раз этим макаром будет звук или нет. Хочу знать хотя бы частично куда дилера носом тыкнуть когда к нему приеду, а то могут и не найти ничего, а мне на море 2 июля ехать 1000 км туда и 1000 км оттуда, да с детятками в машине.

kompvp, а если на нейтралке тоже будет этот звук то какие твои заключения будут, хотя бы предварительные?

Лучший вариант - прокатиться с представителем ОД и при нём его нос тыкнуть, время до поездки ещё есть LaieA_
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Всё преходяще, музыка — вечна! (Маэстро)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость (Юэ Фэй, VIII век)

Оффлайн đḝđ❽➎ḽḝṫ™Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 539
  • Спасибо: → 78 | ← 220
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Волгоградская обл.
    • Награды
  • Мой авто: Geely Coolray 1.5 7DCT (150 лс)
  • Регион: Волгоградская обл.
С дилером прокатимся обязательно когда приеду в нему. Заодно по отзывным мне всё сделать обещали. А сегодня ночью договорился с другом вместе прокатиться и послушать вместе, а затем на яму в гараже поставить и посмотреть снизу. Может что и определим там. Он у меня по ходовке соображает. На предыдущем Пежо 206 моём он мне так рулевые наконечники с тягами выявил и заменил сам же в гараже. Дилер тогда нереальные цены загнул за такую работу и оригинальные запчасти, что то вроде по 2 тыщи за каждую тягу, по 1 тыще за каждый рулевой наконечник + 2 тыщи за работу. Итого зарядил мне дилер тогда 8 тыщ рублёв. Я купил через Экзист наконечники по 300 руб штука Тээрвэшные и тяги по 500 руб штука. Итого запчасти вышли мне в 1600 руб, ну и плюс с другом рассчитались по свойски. Но там уже гарантии на авто не было, а тут возможно гарантийный случай и хочу воспользоваться пока ещё время до окончания гарантийного срока есть.

Оффлайн 62RUS

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Май 2014
  • Сообщений: 411
  • Спасибо: → 11 | ← 91
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • рязань
    • Награды
  • Мой авто: Essentia 1.8 МТ 4*2
  • Регион: Рязанская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
а затем на яму в гараже поставить и посмотреть снизу.
вывесите на яме передние колеса и типа прокатись а друг с ямы посмотрит
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн đḝđ❽➎ḽḝṫ™Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 539
  • Спасибо: → 78 | ← 220
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Волгоградская обл.
    • Награды
  • Мой авто: Geely Coolray 1.5 7DCT (150 лс)
  • Регион: Волгоградская обл.
Вывесить на яме передок? Это то есть поставить на 2 домкрата, завести и типа поехать? Или просто руками колёса раскрутить и послушать, посмотреть?
В любом случае попробуем докопаться до истины. Хотели по асфальту сначала проехать чтобы он услышал сам звук этот. У нас тут дождь прошёл сейчас и боюсь что вода на дорогах помешает услышать то что надо.
Ладно, попробуем и так и эдак, а там дальше видно будет, ну или слышно.

Оффлайн 62RUS

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Май 2014
  • Сообщений: 411
  • Спасибо: → 11 | ← 91
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • рязань
    • Награды
  • Мой авто: Essentia 1.8 МТ 4*2
  • Регион: Рязанская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
поставить на 2 домкрата, завести и типа поехать
завести и типа поехать.только машину не на домкратах вывешивать а на чем нибудь более устойчивом т.к. в случае падения с домкратов делов наварочаете
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн MokkaVend

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 1696
  • Спасибо: → 399 | ← 423
  • репутация: 3
    • Награды
  • Мой авто: Vito 109; Mokka 1,4Т AWD Enjoy
  • Регион: Москва
И кстати, может задний привод включиться и сдернуть машину с домкратов.

Оффлайн đḝđ❽➎ḽḝṫ™Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 539
  • Спасибо: → 78 | ← 220
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Волгоградская обл.
    • Награды
  • Мой авто: Geely Coolray 1.5 7DCT (150 лс)
  • Регион: Волгоградская обл.
Покатались вчера, послушали. Дождь помешал всё таки. Видимо водой всё смазалось снизу и звук обнаружить толком не смогли откуда он идёт. И так пробовали и эдак. Даже кругаля нарезали, давали нагрузку, ЕСП постоянно срабатывала от таких манёвров. Пускали машину в натяг при скорости 10 - 15 км/ч втыкали 5-ю передачу и слушали, но те звуки которые при этом были, это не то что надо было найти.
И на нейтралке катились, сначала разогнав машинку. Разные скорости пробовали, от маленьких до больших ( 20 - 90 км/ч ).
Далее в гараж, начали с задней части, исключая глушитель и всё что может брякать, звенеть, шуршать и бренчать. Домкратили заднее левое колесо, раскручивали его руками, но кроме звука тормозных колодок о диск ничего не услышали.Норм всё вроде там.
Развернули и давай передок глядеть. Сначала поддомкратили левое переднее колесо, правое зажали спереди и сзади досками чтобы колесо не крутилось, завели поехали, разгон пошёл, но потом облом, электроника не даёт выжать больше чем мы планировали. Хотя колёсико крутилось прилично, но опять таки, кроме звука колодок о диск ничего не услышали.
Такое ощущение что надо выявлять именно под нагрузкой, ну или действительно вода реально помешала, смазав те места где этот звук сидит.
Далее полезли смотреть и дёргать подвеску снизу. Криминала не нашли, то бишь люфтов не обнаружено. Колёса качали и так и сяк, рулём вправо влево, всё как обычно вобщем.

Кстати, у меня заднего привода нет в моей комплектации, так что подключаться там нечему и машина из гаража никуда не уедет. А вот что делать дальше и как дилер будет осматривать и выявлять, теперь думка у меня великая.

Подскажите, как дилеры проверяют подвеску? Помимо того что полазят под машиной и осмотрят состояние, там ещё какой то вибростенд я так понимаю должен быть у них. Ни разу с такой чудо-юдой не сталкивался, а отсюда вопрос - могут ли отказать в такой проверке или же потребуют денег заплатить за такую диагностику?
И ещё интересно, выявляет ли этот вибро-стенд все болячки или же какие то надо находить другими методами?

Оффлайн Val1

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 370
  • Спасибо: → 182 | ← 163
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г. Владимир
    • Награды
  • Мой авто: Городской хэтчбек Опель Мокка 1.8 МТ Enjoy
  • Регион: Владимирская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
там ещё какой то вибростенд
Не факт, у моего дилера нет - все ручками. Не знаю как у вас  у моего дилера диагностика подобного рода (при подозрении на гарантию) бесплатно. Главная задача, когда конкретно появится шум - лететь к дилеру,садить в машину мастера по гарантии и если он услышит, то ковырять будут и бесплатно.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
У моего ОД вибростенд присутствует, но если диагностика неисправностей вызванных по вине изготовителя (т.е. гарантийный случай) не выявит, то диагностику нужно будет оплатить.
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн kvi

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 473
  • Спасибо: → 803 | ← 130
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • Чебоксары
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1.8 АТ Cosmo 4х4
  • Регион: Чувашская республика
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
но если диагностика неисправностей вызванных по вине изготовителя (т.е. гарантийный случай) не выявит, то диагностику нужно будет оплатить.
У нас также.

Оффлайн đḝđ❽➎ḽḝṫ™Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 539
  • Спасибо: → 78 | ← 220
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Волгоградская обл.
    • Награды
  • Мой авто: Geely Coolray 1.5 7DCT (150 лс)
  • Регион: Волгоградская обл.
Сегодня ездил к дилеру. С удивлением узнал что отзывных компаний не существует, а есть оказывается сервисные. Ну да ладно, не стал сильно спорить с мастером-приёмщиком, так слегка ему мозг поклепал только и всё  ;D

Собственно по ходовке ничего не было выявлено, кроме небольшого люфта в суппортах. Сам залез под машину, а мастер при мне всё качал и шатал. Говорит что когда буду тормозные колодки менять, тогда и свежей смазки в суппорта набьют, звук уйдёт. То бишь пока не критично и разбирать для замены смазки смысла нет. Но я не знаю, подскажите, мож мастер слукавил и нужно чего то опасаться?


Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2435
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Сегодня ездил к дилеру. С удивлением узнал что отзывных компаний не существует, а есть оказывается сервисные. Ну да ладно, не стал сильно спорить с мастером-приёмщиком, так слегка ему мозг поклепал только и всё  ;D
...
Есть отзывные кампании, а есть сервисные бюллетени...
Вон Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015