opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Замена щитка приборов с маленьким бк на щиток с большим  (Прочитано 8530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн т984наАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Авг 2016
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: → 0 | ← 1
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Саранск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Мордовия
Доброго времени, была тема про замену бк с урезанного на расширенный. Тема давно заглохла. Ни у кого опыта не было по замене? Нашел сейчас донора с большим бк, человек говорит что любая панель должна прописываться. Так ли это?Моя комплектация enjoi и тут уже шли на некоторых авто расширенные бк.
Добавлено: 08 Ноябрь 2016, 20:13:01

например с помощью op com что то можно прописать? В описании сказано “”Замена дисплея: прошивка (снятие и постановка на охранку, настройка и программирование, в том числе и дополнительных опций, например: БК) + установка дисплея;“”
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 20:13:01 от т984на, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн alexsss

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 101
  • Спасибо: → 17 | ← 37
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Мокка Essentia 1.8 МКПП
  • Регион: Санкт-Петербург
Я поменял на базовой комплектации. Без Op-COMа... нужен программатор для EEPROM типа CH341A, надо считать прошивку из EEPROM донора и поправить дамп: -вписать туда свой ВИН и КАРПАС, и можно открыть некоторые вкладки если поправить данные, но это надо экспериментировать, я пока в процессе... Op-com можно открыть вкладки, но я не уверен что можно отвязать панель от авто донора (читал что были в этом трудности)...
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12444
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Я поменял на базовой комплектации. Без Op-COMа... нужен программатор для EEPROM типа CH341A, надо считать прошивку из EEPROM донора и поправить дамп: -вписать туда свой ВИН и КАРПАС, и можно открыть некоторые вкладки если поправить данные, но это надо экспериментировать, я пока в процессе... Op-com можно открыть вкладки, но я не уверен что можно отвязать панель от авто донора (читал что были в этом трудности)...
Интересно, а как быть с комплектацией? если у вас например будет система считывания знаков на новой приборке, а у вас этого нет? ведь вся комплектация висит в дампе. В этом случае будет куча ошибок в приборке, о нессответствии комплектации.

Оффлайн alexsss

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 101
  • Спасибо: → 17 | ← 37
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Мокка Essentia 1.8 МКПП
  • Регион: Санкт-Петербург
Все правится в дампе... но это только экспериментальным путем... я убрал почти все ошибки у себя (были ПП, парктроники и еще что-то, горел чек), кроме ошибки полного привода (чек не горит), но это на скорость не влияет, вылезает только при пуске двигателя... как вариант можно в новую приборку прошить дамп из старой, только тогда исчезнет многострочный БК (пробовал на своей)... я не говорю что мой вариант единственный верный, просто у меня нет op-com и mdi, да и стоят они дорого, а программатор с прищепкой рублей 300... ::)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн т984наАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Авг 2016
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: → 0 | ← 1
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Саранск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Мордовия
Итак щиток у меня, все работает  без всяких вмешательств кроме показания одометра. Присутствует так же ошибка, ругается на AWD, которого у меня нет. думаю с помощью OP-com отключить или правкой в дампе, пока этим не занимался. Одометр не показывает, думаю, так же из за не соответствия VIN в приборке.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12444
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
помощью OP-com отключить
Не думайте, не получится.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
или правкой в дампе
Удачи. Смотрите, блоки BCM часто выгорают, и уже без вмешательства официального диагностического оборудования и прямых рук вы уже ничего сделаете.

Оффлайн Pavel_D

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Окт 2015
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: → 8 | ← 19
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Калуга
    • Награды
  • Регион: Калужская обл.
alexsss, alexsss, alexsss,
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Все правится в дампе... но это только экспериментальным путем...
Привет alexsss! Чем закончились изыскания? Не осталось ли у Вас дампа с приборки с большим дисплеем? Задумался о включении надписей о низком уровне омывайки и антифриза. Вроде как правкой дампа можно включить.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12444
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Задумался о включении надписей о низком уровне омывайки и антифриза. Вроде как правкой дампа можно включить.
А датчики вы тоже в дампе будете ставить?  а провода тянуть тоже в дампе памяти будете? забудьте об этих великолепных опциях, ибо на наших машинах нет бачков под датчики, и нет проводки, и даже нет пинов в блоках...

Оффлайн Pavel_D

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Окт 2015
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: → 8 | ← 19
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Калуга
    • Награды
  • Регион: Калужская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
А датчики вы тоже в дампе будете ставить?  а провода тянуть тоже в дампе памяти будете? забудьте об этих великолепных опциях, ибо на наших машинах нет бачков под датчики, и нет проводки, и даже нет пинов в блоках...
Датчики и проводка - это самое простое в этой авантюре. С датчиком антифриза возможны заморочки, его можно не подключать для начала, да и нужен он реже. А вот датчик омывайки очень интересен, ставится штатный датчик от астры J, по проводке нужно кинуть массу на датчик и протянуть провод на прямую от датчика к приборке, пины в разъем приборки продаются. На своей машине мне потребуется минут 30 на эти действия.
Сейчас все упирается в правку дампа приборки чтоб она зажигала эти надписи. По этому я здесь и написал, может alexsss знает нужные адреса в дампе приборки.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12444
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Pavel_D, как вы датчик от астры будете пихать в бачок, где места для него нет?

Оффлайн igor_kaizer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 967
  • Спасибо: → 12 | ← 320
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Озерск
    • Награды
  • Мой авто: mokka cosmo 1,8MT, mokka Enjoy1.8MT, обе белые
  • Регион: Челябинская обл.
Посмотрите коузовый форум там давно ставят американки вместо мелкого дисплея, и шьют с редакцией дампа, под конкретную комплектацию, где-то встречал подробное описание где что урезать в дампе где добавить где изменить, приборки судя по всему одинаковые, даже от астры вкорячивали, шьют прям на плате прищепкой с али прогу не помню скорей всего пони прог



Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12444
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
igor_kaizer, так га крузе есть эта опция, на американском, вот и делают. Тут нет этой опции, некуда направлять сигнал с датчика омывайки и охлаждайки. В дампе поправите, а дальше что? Сигнал надо подвести на приборку, а возможности этой нет.  Нет ни пинов, нет места даже под них. Я занимался этии вопросом, изучал схемы в тисе.

Оффлайн Pavel_D

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Окт 2015
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: → 8 | ← 19
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Калуга
    • Награды
  • Регион: Калужская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
как вы датчик от астры будете пихать в бачок, где места для него нет?
Датчик ставить по Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  .

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
igor_kaizer, так га крузе есть эта опция, на американском, вот и делают. Тут нет этой опции, некуда направлять сигнал с датчика омывайки и охлаждайки. В дампе поправите, а дальше что? Сигнал надо подвести на приборку, а возможности этой нет.  Нет ни пинов, нет места даже под них. Я занимался этии вопросом, изучал схемы в тисе.
На крузе этой опции нет, она также активируется в дампе. На приборке датчики ровней цепляются к 29 и 6 пинам разъема, обвязка до процессора есть.
На астрафоруме есть человек который занимается подобной работой, он сказал что активировать возможно.

Добавлено: 30 Сентябрь 2017, 08:34:18

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Посмотрите коузовый форум там давно ставят американки вместо мелкого дисплея, и шьют с редакцией дампа, под конкретную комплектацию, где-то встречал подробное описание где что урезать в дампе где добавить где изменить, приборки судя по всему одинаковые, даже от астры вкорячивали, шьют прям на плате прищепкой с али прогу не помню скорей всего пони прог
Уже перелопатил 3 форума по крузам и описания дампа так и не нашел, не вспомните где инфу видели?
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2017, 08:34:18 от Pavel_D, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн igor_kaizer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 967
  • Спасибо: → 12 | ← 320
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Озерск
    • Награды
  • Мой авто: mokka cosmo 1,8MT, mokka Enjoy1.8MT, обе белые
  • Регион: Челябинская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
igor_kaizer, так га крузе есть эта опция, на американском, вот и делают. Тут нет этой опции, некуда направлять сигнал с датчика омывайки и охлаждайки. В дампе поправите, а дальше что? Сигнал надо подвести на приборку, а возможности этой нет.  Нет ни пинов, нет места даже под них. Я занимался этии вопросом, изучал схемы в тисе.
Алексей да я не про датчик, я в принципе махнуть маленький на большой
Добавлено: 30 Сентябрь 2017, 19:17:00

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Уже перелопатил 3 форума по крузам и описания дампа так и не нашел, не вспомните где инфу видели?
Честно не помню, возможно на драйве хотя не помню, если что накопаю в туже минуту отпишусь

Оффлайн Pavel_D

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Окт 2015
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: → 8 | ← 19
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Калуга
    • Награды
  • Регион: Калужская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Честно не помню, возможно на драйве хотя не помню, если что накопаю в туже минуту отпишусь
Хорошо, нашел какие адреса меняются на крузе для омывайки.