opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Все про масла и специальные жидкости для OPEL MOKKA и не только!  (Прочитано 194693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлекейАвтор темы

  • Партнер клуба
  • ***
  • Дата регистрации: Окт 2012
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: → 0 | ← 26
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: ИЖ
Всем доброго времени суток.

В данной теме предлагаю делиться опытом и оставлять информацию по всем жидкостям которые можно и нужно периодически менять в нашем стальном "кофе" :)
Мы все предполагаем, что лучше всего использовать оригинальные масла и смазки, хотя бы потому что они оригинальные и рекомендованы авто производителем. Но есть так же большая "прослойка" авто любителей которые используют смазочные материалы известных брендов таких как Mobil, Esso, Shell, Castrol, Syntium и другие.
Так какие же масла и жидкости можно заливать в Opel Mokka и почему.
Буду рад обоснованным и технически подкрепленным ответам.
Добавлено: 07 Декабрь 2012, 14:52:47

Наверное начну сам с азов и часто задаваемых вопросов по моторному маслу.

Что означают цифры в авто маслах (0w-30, 5w-40 и т.д.)?
Что означает API и ACEA ?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 14:52:47 от Алекей, Причина: Объединение сообщений »
Для того что бы купить чтонибуть не нужное надо сначала проджать чтонибуть не нужное, а у нас денег нет!

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Скажу за себя. Масло лью только рекомендованное ДжиЭм Дектос2
Антифриз тоже оригинал. Тормозную-аналоги
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн АлекейАвтор темы

  • Партнер клуба
  • ***
  • Дата регистрации: Окт 2012
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: → 0 | ← 26
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: ИЖ
Рассмотрим данный вопрос на примере моторного масла с вязкостью 5w-30
5-обозначает зимнюю вязкость масла. (может встречаться 0w, 5w, 10, 15w, 20w) чем ниже вязкость (стремиться к 0w) тем температура застывания ниже!
w-первая буква английского слова winter-зима.
если в вязкости масла имеется эта буква то  это означает что масло все сезонное и может использоваться и зимой, и летом.
30-летняя вязкость. Данная цифра говорит о стабильности и вязкости масла при высоких температурах (лето) Чаще всего встречается (20, 30, 40, 50, 60)
Масло с "летней" вязкостью 50 и 60 (например 5w-50, 10w-60) считается густым.

Добавлено: 07 Декабрь 2012, 15:10:24

kiratym

тады голосуй как положено, не отставай от прогресса статистики по средствам прямого нажатия кнопки  :)
Добавлено: 07 Декабрь 2012, 15:21:46

API - аббревиатуру дословно означает ( American Petroleum Institute) или Американский институт нефти.
Данный институт стандартизирует все допуска и одобрения по смазочным материалам для двигателей автомобилей американского рынка.
Данные двигатели отличаются от европейских БОЛЬШИМ объемом 3л, 4л, 5л и так до бесконечности и низкой фальсифицированностью.
Пример объем 4л и всего 260 л\с.

ACEA - (Association des Constructeurs Europeens de L'Automobile) или Ассоциация Европейских Производителей Автомобилей.
Отличие от API состоит в том, что европейские как кстати и японские авто производители предпочитают максимально форсировать двигатели маленького объема.
OPEL MOKKA 1.4л Turbo-140 л\с.

Если тема интересует пишите, дальше рассмотрим что же означают буковки и допуска указанные на канистрах с маслом которые нам предлагают в магазинах.
Так же для особо интересующихся с удовольствием расскажу по каким параметрам можно отличить одно масло от другого и что означают такие на первый взгляд непонятности как:
-индекс вязкости
-температура воспламенения
-щелочное число

Пишите, буду рад поделиться...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 15:21:47 от Алекей, Причина: Объединение сообщений »
Для того что бы купить чтонибуть не нужное надо сначала проджать чтонибуть не нужное, а у нас денег нет!

Оффлайн амборлакатай

  • Модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 795
  • Спасибо: → 69 | ← 240
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: Астра-G
  • Регион: Московская обл.
Пока авта на гарантии,нечего парить мозг "аналогами",что написано в инструкции экипажу-то и льем. Любой аналог-в случае поломки будет предлогом не гарантийного ремонта(за счет владельца),а нафиг это надо? Единственно,о чем напомню-контроль за уровнем жидкостей в авте лежит на владельце,а не гарантийном сервисе. Ваше дело-заметить,что уровень изменился,а их-почему и как устранить.
Люблю сарайчеги!

Оффлайн АлекейАвтор темы

  • Партнер клуба
  • ***
  • Дата регистрации: Окт 2012
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: → 0 | ← 26
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: ИЖ
амборлакатай

зерно истины в вашем высказывании есть, но:
- как объяснить тот факт. что до сих пор даже в Москве официальные дилеры заливают не только оригинальное масло?
- как быть тем людям, которые не собираются обслуживаться у официального дилера?
- как быть тем людям которые могут попасть на дороге в затруднительную ситуация (если надо долить масло, а какое именно они не знают)
- как быть тем людям, кто просто хочет разобраться почему это масло можно заливать, а другое нельзя?

Для этого и создана эта тема, что бы люди интересующиеся могли разобраться.
Надеюсь я смогу всем желающим в этом помочь.

И прошу вас уважаемый (без сарказма) амборлакатай, встать на мою сторону в понимании, что далеко не все автолюбители покупая новый авто
могут себе позволить обслуживаться у официального дилера по разным причинам и люди которые заходят в эту тему идут сюда четко понимая, что есть официальная политика дилера, но их она не устраивает.

Для того что бы купить чтонибуть не нужное надо сначала проджать чтонибуть не нужное, а у нас денег нет!

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Алекей, кстати, была удивлена, что дилер, у которого купила авто заливает Кастрол :)
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн nikus

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 796
  • Спасибо: → 47 | ← 269
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Nissan Qashqai 2014
  • Регион: Вологодская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
кстати, была удивлена, что дилер, у которого купила авто заливает Кастрол
Потому что оригинальное масло - это "смазочные материалы известных брендов таких как Mobil, Esso, Shell, Castrol, Syntium и другие" в банке с этикеткой GM, Toyota, Nissan и прочее. Больше разницы никакой, автопроизводители не занимаются производством масел.

Оффлайн АлекейАвтор темы

  • Партнер клуба
  • ***
  • Дата регистрации: Окт 2012
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: → 0 | ← 26
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: ИЖ
nikus

Точно так!!!!

Для авто производителей делают масла с минимально необходимыми требованиями крупные концерны.
Например для GM делает ELF-французский производитель смазочных материалов входящий в концерн TOTAL.
Для того что бы купить чтонибуть не нужное надо сначала проджать чтонибуть не нужное, а у нас денег нет!

Оффлайн АлекейАвтор темы

  • Партнер клуба
  • ***
  • Дата регистрации: Окт 2012
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: → 0 | ← 26
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: ИЖ
Друзья представляю вашему внимаю новое моторное масло Mobil 1 0w-40 с допуском GM Dexos2.
Данный продукт можно спокойно заливать в наши автомобили (OPEL MOKKA)
Добавлено: 19 Декабрь 2012, 14:16:43

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 14:16:43 от Алекей, Причина: Объединение сообщений »
Для того что бы купить чтонибуть не нужное надо сначала проджать чтонибуть не нужное, а у нас денег нет!

Оффлайн PashK

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 19
  • Спасибо: → 9 | ← 11
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Будет Mokka
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

- как объяснить тот факт. что до сих пор даже в Москве официальные дилеры заливают не только оригинальное масло?


Это дешевле. Не?

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Друзья представляю вашему внимаю новое моторное масло Mobil 1 0w-40 с допуском GM Dexos2.
Данный продукт можно спокойно заливать в наши автомобили (OPEL MOKKA)
Добавлено: 19 Декабрь 2012, 14:16:43

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

по 500 руб/литр? Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
у ОД: 1л (1942000) - 300 руб, 5л (1942003) - 1400.
Exist: 1л (1942000) - 270 руб, 5л (1942003) - 1150.

В чем смысл?
Осторожно, зануда!

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
у ОД: 1л (1942000) - 300 руб, 5л (1942003) - 1400
стесняюсь спросить, у какого ОД вы нашли такую стоимость масла???? 2000 р -мин.цена за 5 литров...
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн PashK

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 19
  • Спасибо: → 9 | ← 11
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Будет Mokka
За все ОД не скажу. В Арманд-сити когда машину заказывал, спрашивал что-почем. Продавец в магазине ткнул пальцем в витрину. Там такой ценник.

P.S.
Простите не увидел что из питера. Ну так там аналоги Exist должны быть.
Осторожно, зануда!

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Уже года два назад пришел к выводу что бренд не является главным критерием при выборе, скорее надежность продавца главный критерий качества.
Причем дилер, как бы не заявлял, тоже не дает 100% гарантии.
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн АлекейАвтор темы

  • Партнер клуба
  • ***
  • Дата регистрации: Окт 2012
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: → 0 | ← 26
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: ИЖ
Falkon

Изначально мы подразумеваем, что все масла о которых говорим являются оригинальными.
Т.е. не подделка!
Добавлено: 25 Декабрь 2012, 17:02:04

PashK
Оригинальное масло можно купить либо у диллера либо в специализированных (модельных) магазинах.
так же можно найти в крупных магазинах автозапчастей и то не во всех.
А что если масло надо купить где то между москвой и воронежом?
Мне кажется далеко не везде в удалении от крупных городов без проблем можно найти оригинальные масла.
Для того что бы купить чтонибуть не нужное надо сначала проджать чтонибуть не нужное, а у нас денег нет!

Оффлайн амборлакатай

  • Модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 795
  • Спасибо: → 69 | ← 240
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: Астра-G
  • Регион: Московская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
что далеко не все автолюбители покупая новый авто
могут себе позволить обслуживаться у официального дилера по разным причинам и люди которые заходят в эту тему идут сюда четко понимая, что есть официальная политика дилера, но их она не устраивает.
Ну ясное дело. Кроме как уж очень отдаленных краях нету нужного масла-опелевского Dexos2,который можно и заказать в Экзисте-Автодоке и купить в магазе-5л 1080р (пару недель назад купил)5W30. "Нулевка" нужна там,где -30 держится всю зиму,а исправный авто и на "пятерке" отлично заводится. Мобил-бренд,масло ничем не лучше многих других,только значительно дороже.Или что,оно дешевле опелевского?
Люблю сарайчеги!