opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Опрос:Лежачий полицейский- на какой скорости проезжаем?  (Прочитано 2268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drvisorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2020
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: → 1 | ← 5
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Москва
Привет всем. Полгода назад стал счастливым обладателем  мокки 2013 года , комплектация космо на литье 18 дюймов. Езжу я мало, можно сказать очень мало, а тут еще и зима. До этого ездил  на таганрогском акценте. Сразу бросилось в глаза что несмотря что мой новый авто вроде как кроссовер мне приходится гораздо сильнее притормаживать  перед искуственными неровностями коих в народе зовут "лежачими полицейскими". Сначала изучил  всяки е видео обзоры на которых авторы говорили что дескать  компакт кроссоверы все такие - центр тяжести высоко и производитель зажимает подвеску  , поэтому по любому будет жестче чем на седане. В последнее время стал ездить больше и это стало напрягать и потому хочется узнать мнение форумчан по указанному вопросу:
- на какой скорости вы  комфортно проезжаете средний(5-7см высоты) "лежачий полицейский"(живу в Москве , Тушино). Просьба указывать размерность колес.

у меня пока что удручающий ответ- мне приходится сбрасывать скорость до  примерно 10кмч, иначе задним седокам прилетает удар снизу ,потом машина опускается и я иногда чувствую как  в подвеске сзади срабатывают отбойники. и это когда в машине я с  женой(75+50кг) и ребенок(25 кг), багажник пустой. Подозреваю что пружины или аммортизаторы надо менять , либо переходить на 16е колеса. Хочется услышать ваше мнениею

Оффлайн shell

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 994
  • Спасибо: → 141 | ← 284
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: космолет 1.8АТ
  • Регион: Московская обл.
Подвеска жесткая. Резина колеса R18. Я не смог на них ездить, поменял на R16(и зима и лето). И теперь по ямам и лежачим езжу как хочу ;) Правда вот на 90000 амортизатор потек, не знаю, есть ли взаимосвязь :o И да, в 16 колесах давление 2.0 по мануалу, а в 18 2.2. На задних колесах качаю до 1.8.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн drvisorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2020
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: → 1 | ← 5
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Москва
Спасибо за ответ.На 18х колесах отбойники сзади часто срабатывали? Я хочу понять - у меня нормально или что-то надо ремонтировать. p.s. Добавил голосовалку для удобства

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12460
  • Спасибо: → 93 | ← 2901
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Ход повески маленький у мокки, вот и подкидывает вас.

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
...несмотря что мой новый авто, вроде как, кроссовер, мне приходится гораздо сильнее притормаживать  перед искусственными неровностями, коих в народе зовут "лежачими полицейскими".
Сначала изучил  всякие видео-обзоры, на которых авторы говорили, что "дескать, компакт-кроссоверы все такие - центр тяжести высоко и производитель зажимает подвеску, поэтому по любому будет жестче чем на седане".

Не путайте жесткую подвеску и проявление пробоя на неровностях.
То, что Вы описываете - это проявление малого хода подвески, а не её высокая жёсткость.
Скорее наоборот - пружина в совокупности с амортизатором у Мокки недостаточно мощные, чтобы за доступный ход остановить перемещение рычага относительно кузова. Пружина уже сжалась, амортизатор, как мог, сгладил резкость перемещения, но рычаг еще движется - вот и удар в отбойник. Явно нам досталось наследство расчета на европейские дороги, а не российские.

Пока ездил на Мокках тоже доставало, что при езде по относительно мелким неровностям - классно все, плотно едет, колеса не отрывает. Но стоит чуть повысить амплитуду хода, т.е. побольше размеры неровностей становятся - бумц наступает очень легко, надо снижать скорость. ну или наоборот - действовать по принципу "больше газу - меньше ям" и уже лететь выше уровня колдобин  O_M

Пересел на Спортик - там для получения отбоя надо очень постараться (один раз на трассе прошляпил, что ремонта какого-то мостика через речушку не доделан и вместо плавного полого съезда он заканчивается времянкой из лежащей с весьма хорошим наклоном бетонной плиты. В итоге на скорости фактически спрыгнул с перепада в пару десятков см на метр-полтора. В сознании уже пролетел разбитый бампер и опасение о повреждении радиатора, ан нет - приземление, конечно, было весьма впечаталяющим, но УДАРА ДО ОТБОЯ НЕ БЫЛО, продолжил движение дальше без проблем!).
А на Каптюре сейчас - вообще страшно представлять, что должно под колесами быть и как надо гнать, чтобы пробило подвеску ;D
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2021, 12:22:07 от provo »
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн shell

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 994
  • Спасибо: → 141 | ← 284
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: космолет 1.8АТ
  • Регион: Московская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Спасибо за ответ.На 18х колесах отбойники сзади часто срабатывали? Я хочу понять - у меня нормально или что-то надо ремонтировать. p.s. Добавил голосовалку для удобства
Отбойники не срабатывали, я обычно пустой езжу. А вот от проезда швов на мостах сзади бахало так, как будто как будто у меня деревянные колеса.

И да, ощущения сильно зависят от предыдущей машины. У меня была реноха, и как пишет provo, там подвеска именно для езды по ямам и ухабам, поэтому и страдал на 18 колесах на мокке. 16 колеса улучшили комфорт до приемлемого.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2021, 14:13:56 от shell »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Юрий68

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Июл 2018
  • Сообщений: 300
  • Спасибо: → 0 | ← 21
  • репутация: -1
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: Опель мокка 1.8 МКПП 4Х2
  • Регион: Московская обл.
Притормаживаю всегда до 10 км/час. Берегу подвеску.

Оффлайн drvisorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2020
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: → 1 | ← 5
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Москва
нда уж, похоже надо присматриваться к 16м колесам:(  в мануале две размерности: 205/70 R16 и 215/65 R16. Вроде по логике 205/70 R16 должны быть максимально мягкими. Кто на 16х ездит подскажите большие ли крены в поворотах на шинах такой размерности?

Оффлайн shell

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 994
  • Спасибо: → 141 | ← 284
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: космолет 1.8АТ
  • Регион: Московская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
большие ли крены в поворотах на шинах такой размерности?
На городских скоростях разницы не заметите практичеки вообще. Ну а так физика, выше профиль комфортнее, ниже более острый руль и реакция. Ну и наверное на скоростях 150 и выше машинка поуверенней идти будет. Крены больше от подвески зависят. Размер встает даже 215/70r16, некоторые ставили. На зиму, большинство кто покупал колеса с дисками, поставили r16.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2021, 18:59:21 от shell »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Притормаживаю перед ним, и газом его проезжаю 30 км/ч
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Юрий68

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Июл 2018
  • Сообщений: 300
  • Спасибо: → 0 | ← 21
  • репутация: -1
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: Опель мокка 1.8 МКПП 4Х2
  • Регион: Московская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
нда уж, похоже надо присматриваться к 16м колесам:(  в мануале две размерности: 205/70 R16 и 215/65 R16. Вроде по логике 205/70 R16 должны быть максимально мягкими. Кто на 16х ездит подскажите большие ли крены в поворотах на шинах такой размерности?

У меня и летние 16-е, и зимние 16-е. Летние 205/70, зимние 215/65.
Добавлено: 02 Апрель 2021, 10:27:49

Зимние докатаю и поставлю 70 профиль. А летние поменяю с 205/70-16  на 215/70-16. Еще почти на 1 см. прибавлю клиренс.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2021, 10:27:49 от Юрий68, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн Val1

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 370
  • Спасибо: → 182 | ← 163
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г. Владимир
    • Награды
  • Мой авто: Городской хэтчбек Опель Мокка 1.8 МТ Enjoy
  • Регион: Владимирская обл.
Опрос не совсем корректный. У кого какие шины. При загрузке 2 чел. 97 и 60 - Лето 215/60/17 комфортная скорость от 10 до 20. Зима 215/70/16 и на 40 без проблем, но задницу в той или иной мере подкидывает, но не до отбоя.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Юрий68

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Июл 2018
  • Сообщений: 300
  • Спасибо: → 0 | ← 21
  • репутация: -1
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: Опель мокка 1.8 МКПП 4Х2
  • Регион: Московская обл.
Нет, считаю 40 это многовато. Зад потряхивает сильно. Не стоит экспериментировать. А чего мешает на 20 хотя бы переехать?