opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: ЭБУ умирает, как спасти?  (Прочитано 1259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FreshArtАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Окт 2020
  • Сообщений: 3
  • Спасибо: → 0 | ← 1
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Ейск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Краснодарский край
ЭБУ умирает, как спасти?
« : 14 Апрель 2021, 19:54:59 »
Ситуация такая: еду с моря, высокий подъём с сильной тряской по гравийке, и тут машина начинает троить, и педаль газа проваливается, и авто глохнет прям на подъеме.
Я завожусь и продолжаю ехать, просадок педали нет, останавливаюсь после подъема чтобы заглушиться и осмотреть подкапотное пространство и подключить китайский ELM на наличие ошибок, ибо джечаныч засветился после провалов педали.
(Предыстория: старый владелец, чтоб не запариваться с термостатом воткнул дешёвенький резистор в разъём нагревательного элемента)
Так вот, под капотом замечаю что резистор этот лежит на корпусе термостата, т.е. он был не закреплен и, вместе с разъемом, свисает и касается, грубо говоря, массы.
Логикой прихожу к тому, что могло быть КЗ и ЭБУ капитально затроил, всё возвращаю в адекватное состояние.

Теперь у меня 8 ошибок (во вложении фото) и code 89 (замена термостата).
Заменил этот резистор, всё сбросил.

Крч в итоге вентилятор в аварийном режиме маслает как дурной при заводе двигателя на любой температуре и ELM показывает кучу ошибок.

Грамотный диагност меня выслушал , сделал диагностику своим аппаратом, рассказал мне всё xто я знаю и приговорил ЭБУ к возможному концу.

Так вот наконец-то вопрос : Может ли ЭБУ сгореть от таких манипуляций или всё же проблема мб где то в проводке она подгорела и ЭБУ даёт кучу странной инфы ???   
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2021, 07:44:45 от provo »

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12444
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Эбу умерает , как спасти??
« Ответ #1 : 14 Апрель 2021, 21:32:22 »
Хреновый диагност. Разбирайтесь с ошибками и все будет нормально. У эбу несколько степеней защиты в т.ч. от переполюсовки, замыканий на массу и пр.
Добавлено: 14 Апрель 2021, 21:33:12

Ставьте термостат и выкидывайте резистор и вентилятор успокоится.

Оффлайн FreshArtАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Окт 2020
  • Сообщений: 3
  • Спасибо: → 0 | ← 1
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Ейск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Краснодарский край
Re:Эбу умерает , как спасти??
« Ответ #2 : 15 Апрель 2021, 12:43:28 »
Итог : Эбу живой , было и вправду кз , как и рассказывал ранее из за транзистора . Выгорел один из предохранителей в цепи , поэтому светило столько ошибок . Пред поменян .Пока летаю с транзистором . жду зп - поменять термостат . Ошибки почищены и повторно не выявлены как и cod 89 .