opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Кондиционер  (Прочитано 167062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shimomyaka

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 180
  • Спасибо: → 29 | ← 23
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • SPb
    • SPb
    • Награды
  • Мой авто: трамвай, Мокка Cosmo 1.8MT
  • Регион: Регион не выбран
Re:Кондиционер
« Ответ #45 : 17 Апрель 2013, 10:41:52 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
LO

Это минимально возможное значение температуры, которое показывает комп.
За всю ее непунктуальность
за опоздания всю жизнь
олег оксаной после смерти
набил песочные часы...

Оффлайн jjconnect320

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 59
  • Спасибо: → 2 | ← 25
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Тамбов
    • Награды
  • Мой авто: Опель МОККА Cosmo 1,8 МТ
  • Регион: Тамбовская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #46 : 17 Апрель 2013, 13:44:12 »
Такая же ситуация, на улице +18 нифига не холодит. Более того муфта на кондее не включается и вентилятор охлаждения тоже!!! :o
Добавлено: 17 Апрель 2013, 13:47:49

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
кароч сегодня до +19 было, нихера не охлаждает, манагер надуть меня хотел, со снежинкой или без, на LO просто гоняет воздух с улицы &ля
я че думаю ( конечно в сервисе думаю глянут, но все же ) может жидкость не залита ? т.к када на снежинку жму, вентиляторы начинают немного подругому дуть, типа чуть сильнее чтоль, но холодный воздух не идет
Вентилятор по другому шумит, потому что рецеркуляция включается у меня точно также.
Как съездишь в сервис отпишись чо да как
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн martinrusАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 306
  • Спасибо: → 81 | ← 70
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: MOsKKvA
Re:Кондиционер
« Ответ #47 : 17 Апрель 2013, 15:17:21 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Скорее всего нет, стр 108 мануала  -   режим. кондиционирования воздуза - вкл/ выкл

Эти настройки по-моему регулируют немного другое- будет ли кондей включаться автоматически или нет. Столкнулся с проблемой не работы кондея вчера, все перепробовал и так и сяк и в меню ползал все равно дует только вентилятор. В субботу к дилеру....будем общаться)

да, ты прав, после того как сделал ВКЛ в настройках, снежинка стала автоматически включаться, только и всего... сегодня +20 а я как в жигулях пффффф
Добавлено: 17 Апрель 2013, 15:19:17

йа первый обнаружил новый массовый косяк  idea
вот хрень, меня в пятницу уже лечить будут... надеюсь что нить не глобальное :/
Добавлено: 17 Апрель 2013, 15:22:00

а че такое муфта кондея ? у меня после нажатия снежинки вентилятор начинает помощнее работать
Youtube channel ---> Martinrus guitar
подписываемся :) guitar cover team

Оффлайн Pergash

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 184
  • Спасибо: → 1 | ← 103
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка
  • Регион: Регион не выбран
Re:Кондиционер
« Ответ #48 : 17 Апрель 2013, 15:29:59 »
Уважаемые клубни.Вопросом о кондее и климат контроле я досконально озадачивался когда на одной из предыдущих авто подумывал о замене кондея на климат ( в природе существовала такая комплектация ) Итак , что общего у этих систем
1.Как правило если данный авто существует с комплектации кондей и климат , то конструкция блока климата одинаковая , естественно в варианте с кондеем она имеет более усеченную версию
2.Компрессор один и тот же
3.Конденсатор один и тот же
А теперь различия , из-за которых переделка кондея в климат хотя и возможна , но экономически нецелесообразна ( однозначно нужна машина донор)
1.Разная настройка термо - свитч , находится на конденсаторе и отвечает за включение или не включение компрессора для недопущения попадания жидкой фазы фреона в конденсатор , а так-же запрет на включение компрессора в случае отсутствия фреона в системе ( утек)
2.В испаритель кондиционера вмонтирован термистер , защита испарителя от замерзания , запрет на включения кондея при низких отрицательных температурах .В испаритель климата вмонтирован датчик температуры , цель та-же но конструктивно выполнено по другому.Кроме этого климат дополнительно снабжен следующими датчиками - температура воздуха внутри салона , температура наружного воздуха , датчик качества воздуха , датчик солнечной активности , датчик охлаждающей жидкости
3.Блок управления кондея и климата принципиально различные.
Я это все к чему.
Причины по которым не работает кондей , как правило иные , чем у климата
Попробую перечислить их для кондея по мере простоты
1. Нет фреона в системе ( при нажатии на кнопку кондея ничего не происходит ) . Проверить можно следующим образом. на муфту компрессора подать +12, должны услышать щелчек срабатывания муфты.Если этого не происходит , то неисправен компрессор(зажигание выключено , ключ в кармане)
2.Ели муфта нормально срабатывает на прямую , попросить помощника при работающем двигателе ( при неработающем компрессор не включается - нет сигнала с ЭБУ )нажать кнопку кондея - срабатывает хорошо , нет - пошли дальше
3.Проверить предохранители компрессора , реле вентилятора кондиционера , блока кондиционера - если все гуд , это плохо.Прямая дорога в сервис.Если отсутствует фреон , то в сервисе заправят с добавкой люминисцента для определения мест утечки.Если фреон в системе присутствует (определяется по давлению в магистралях высокого и низкого давления ) возможно неисправен блок кондиционера.
Эта неисправность определяется к сожалению только диллерским сканером.
Пару слов о том , при какой наружной температуре включается кондиционер.Включается он при любой температуре , но проработает он ровно столько , сколько ему позволит термистор испарителя. Как правило у автопроизводителей это +5 на улице.Если ниже ,то хотя кнопка кондея и горит , компрессор не работает .
В более продвинутых авто , компрессор может быть переменной производительности , но этот вариант в основном для климат контроля , где все намного сложнее.Поэтому владельцы климат контроля как правило ставят его в режим авто и забывают о нем напрочь , лишь иногда повышая и понижая на пару градусов температуру в салоне

Оффлайн martinrusАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 306
  • Спасибо: → 81 | ← 70
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: MOsKKvA
Re:Кондиционер
« Ответ #49 : 17 Апрель 2013, 15:38:12 »
надеюсь сервисмены всё это знают
Youtube channel ---> Martinrus guitar
подписываемся :) guitar cover team

Оффлайн jjconnect320

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 59
  • Спасибо: → 2 | ← 25
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Тамбов
    • Награды
  • Мой авто: Опель МОККА Cosmo 1,8 МТ
  • Регион: Тамбовская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #50 : 17 Апрель 2013, 16:43:44 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Скорее всего нет, стр 108 мануала  -   режим. кондиционирования воздуза - вкл/ выкл

Эти настройки по-моему регулируют немного другое- будет ли кондей включаться автоматически или нет. Столкнулся с проблемой не работы кондея вчера, все перепробовал и так и сяк и в меню ползал все равно дует только вентилятор. В субботу к дилеру....будем общаться)

да, ты прав, после того как сделал ВКЛ в настройках, снежинка стала автоматически включаться, только и всего... сегодня +20 а я как в жигулях пффффф
Добавлено: 17 Апрель 2013, 15:19:17

йа первый обнаружил новый массовый косяк  idea
вот хрень, меня в пятницу уже лечить будут... надеюсь что нить не глобальное :/
Добавлено: 17 Апрель 2013, 15:22:00

а че такое муфта кондея ? у меня после нажатия снежинки вентилятор начинает помощнее работать
Отпишись завтра после посещения сервиса че да как, меня на понедельник записали.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Nata6ka

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 1168
  • Спасибо: → 430 | ← 249
  • репутация: 9
  • Пол: Женский
    • Иваново
    • Награды
  • Мой авто: Пежо 307, мазда 6
  • Регион: Ивановская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #51 : 17 Апрель 2013, 16:46:51 »
Pergash, Вот это заморочился ;D *OK*

Оффлайн diman

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 71
  • Спасибо: → 2 | ← 19
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нарьян-Мар
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка
  • Регион: Ненецкий автономный округ
Re:Кондиционер
« Ответ #52 : 17 Апрель 2013, 19:26:48 »
Сейчас по пробовал, на улице +5 кондиционер работает, дует ледяным воздухом.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн martinrusАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 306
  • Спасибо: → 81 | ← 70
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: MOsKKvA
Re:Кондиционер
« Ответ #53 : 18 Апрель 2013, 01:56:30 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Сейчас по пробовал, на улице +5 кондиционер работает, дует ледяным воздухом.
везёт  kofee
Youtube channel ---> Martinrus guitar
подписываемся :) guitar cover team

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Кондиционер
« Ответ #54 : 18 Апрель 2013, 01:57:25 »
почитала ваши ужасы- завтра буду пробовать тоже  ;D
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн jjconnect320

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 59
  • Спасибо: → 2 | ← 25
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Тамбов
    • Награды
  • Мой авто: Опель МОККА Cosmo 1,8 МТ
  • Регион: Тамбовская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #55 : 18 Апрель 2013, 08:03:54 »
Все проверил!!! Фреона в системе НОЛЬ!!! Проверял на обеих золотниках, при нажатии услышал такой слаабенький ПШШИК и все тишина. А ведь там должно быть давление 5-7 Бар. Я так понял этот пшик был обусловлен чисто нагревом радиатора и трубок от двигателя, просто воздух расширился. Толи его вообще не заправляли, толи такая течь, что все до нуля ушло. Теперь понятно, датчик давления фреона не видит давления в системе и соответственно электроника не позволяет запустить компрессор и карлсон. Печально . В понедельник к ОД.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Pergash

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 184
  • Спасибо: → 1 | ← 103
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка
  • Регион: Регион не выбран
Re:Кондиционер
« Ответ #56 : 18 Апрель 2013, 08:21:09 »
Ну да , заморочился.Что же сделаешь , если институтский курс вентиляции и кондиционирования прочно сидит в башке до сих пор.Еще немного теории ( из практики ).В прошлом посте забыл упомянуть еще один обязательный датчик климата - датчик влажности воздуха.Между климатом и кондеем существует промежуточный вариант , так называемый автоматический кондиционер.Это нечто среднее.Его задача поддерживать в салоне выставленную температуру управляя заслонкой смесителя и скоростью вентилятора.Недобросовестные менагеры в автосалонах часто выдают эту систему за полноценный климат контроль , хотя ей до нее как до луны на четвереньках.Полноценным климат контролем могут похвастаться не многие автопроизводители.Это связано с тем , что полноценный климат контроль система достаточно сложная и дорогая даже на уровне програмного обеспечения прошивки контроллера блока климат контроля.Слишком много вариантов поведения системы в зависимости от наружной температуры , влажности воздуха , качества воздуха , солнечной активности , температуры в салоне,температуры охлаждающей жидкости , включен или нет обогрев лобового стекла , тоже самое заднего и обогрев зеркал заднего вида,стоит авто в пробке или летит по трассе ну и какую температуру в салоне выставил драйвер.
В общем чем меньше знаешь , тем меньше сомневаешься.

Оффлайн igorim

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 876
  • Спасибо: → 706 | ← 350
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • В Уфе МТС-отстой...
    • Ufa
    • Награды
  • Мой авто: Cosmo 1,8 АТ4х4 продан + Renault Kaptur 1,33 АТ4х4
  • Регион: Башкортостан
Re:Кондиционер
« Ответ #57 : 18 Апрель 2013, 09:26:49 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
- датчик влажности воздуха
Точно, на Церате стоит под лобовым стеклом, если этот "пупырышек" покрылся влагой - климат усиленно дует на лобовое.
Продам и установлю Jetter для Opel Mokka. В комплекте кнопка переключения режимов работы Jetter: Норма; Средний режим; Спорт.
Ваша Mokka будет резкой на трассе и шёлковой в городе...
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн martinrusАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 306
  • Спасибо: → 81 | ← 70
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: MOsKKvA
Re:Кондиционер
« Ответ #58 : 18 Апрель 2013, 10:19:44 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Все проверил!!! Фреона в системе НОЛЬ!!! Проверял на обеих золотниках, при нажатии услышал такой слаабенький ПШШИК и все тишина. А ведь там должно быть давление 5-7 Бар. Я так понял этот пшик был обусловлен чисто нагревом радиатора и трубок от двигателя, просто воздух расширился. Толи его вообще не заправляли, толи такая течь, что все до нуля ушло. Теперь понятно, датчик давления фреона не видит давления в системе и соответственно электроника не позволяет запустить компрессор и карлсон. Печально . В понедельник к ОД.
так и думал ёп... вот мля...
а теперь, не могло так чо нить заклинить и перегрется если я включеный кандёр гонял без фриона ?!
Youtube channel ---> Martinrus guitar
подписываемся :) guitar cover team

Оффлайн Gorelov-m

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 920
  • Спасибо: → 168 | ← 249
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
    • Санкт Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8АТ
  • Регион: Регион не выбран
Re:Кондиционер
« Ответ #59 : 18 Апрель 2013, 11:17:10 »
jjconnect320
На свежих машинах часто текут сальники трубок в месте пристыковки к компрессору, сальнички в виде нууууууу типа резиночки как на изделии №2, по аналогии с бачком омывайки, кривожопоруко установлено, в общем пох уже, ОД разеберётся.