opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Кондиционер  (Прочитано 167184 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн martinrusАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 306
  • Спасибо: → 81 | ← 70
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: MOsKKvA
Re:Кондиционер
« Ответ #75 : 19 Апрель 2013, 16:00:14 »
проторчал в сервисе полтора часа, херово прикручены уплотнители 2 шт., все вытекает, нада заменить, естественно в наличии их нет, ждать неделю... говно
Добавлено: 19 Апрель 2013, 18:29:38

еще тачку заберут часов на 5 када уплотнители приедут, говорит нада пол мотора разобрать чтоб добраться до косяка... придеца брать прокатную ёп
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2013, 18:29:38 от martinrus, Причина: Объединение сообщений »
Youtube channel ---> Martinrus guitar
подписываемся :) guitar cover team

Оффлайн Alex7401

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: → 2 | ← 7
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нижний Новгород
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 anjoy + ассистент водителя ,2х4
  • Регион: Нижегородская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #76 : 19 Апрель 2013, 21:26:13 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ну да , заморочился.Что же сделаешь , если институтский курс вентиляции и кондиционирования прочно сидит в башке до сих пор.Еще немного теории ( из практики ).В прошлом посте забыл упомянуть еще один обязательный датчик климата - датчик влажности воздуха.Между климатом и кондеем существует промежуточный вариант , так называемый автоматический кондиционер.Это нечто среднее.Его задача поддерживать в салоне выставленную температуру управляя заслонкой смесителя и скоростью вентилятора.Недобросовестные менагеры в автосалонах часто выдают эту систему за полноценный климат контроль , хотя ей до нее как до луны на четвереньках.Полноценным климат контролем могут похвастаться не многие автопроизводители.Это связано с тем , что полноценный климат контроль система достаточно сложная и дорогая даже на уровне програмного обеспечения прошивки контроллера блока климат контроля.Слишком много вариантов поведения системы в зависимости от наружной температуры , влажности воздуха , качества воздуха , солнечной активности , температуры в салоне,температуры охлаждающей жидкости , включен или нет обогрев лобового стекла , тоже самое заднего и обогрев зеркал заднего вида,стоит авто в пробке или летит по трассе ну и какую температуру в салоне выставил драйвер.
В общем чем меньше знаешь , тем меньше сомневаешься.
Значит у нас не полноценный климат контроль?
Добавлено: 19 Апрель 2013, 21:29:30

Потому ,как я понимаю , если кнопкой кондиционер не нажмёшь он работать не будет.А полноценный климат сам включает кондей когда ему надо. Я всё правильно понял?
Добавлено: 19 Апрель 2013, 22:05:46

У моего свояка КИА соренто, у него на ней климат контроль ,но кнопки включения кондея там нет ,просто  выставляешь температуру и всё.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2013, 22:05:46 от Alex7401, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Кондиционер
« Ответ #77 : 19 Апрель 2013, 23:09:19 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Значит у нас не полноценный климат контроль?
Потому ,как я понимаю , если кнопкой кондиционер не нажмёшь он работать не будет.А полноценный климат сам включает кондей когда ему надо. Я всё правильно понял?
У моего свояка КИА соренто, у него на ней климат контроль ,но кнопки включения кондея там нет ,просто  выставляешь температуру и всё.

Включить кондей при достижении определенной температуры в салоне - много ума не надо, и даже неполноценный опелевский климат это умеет делать. Проблема в том, что кроме этого он ничего не делает - управляет только включением-выключением кондея и скоростью вентилятора. Что такое плавное смешивание воздушных потоков он не знает, поэтому опелевский климат работает так: Кондиционер выключен, дует горячий воздух, но с разной интенсивностью или кондиционер включен, дует холодный воздух, но с разной интенсивностью - по факту получается, что то жара, то холод, даже если интенсивность выдува минимальна. А вот в ручном режиме уже можно смешать горячий и холодный воздух в нужной пропорции... но тогда нахрена платить за климат

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #78 : 20 Апрель 2013, 00:00:41 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Минимум +15 может обеспечить климат контроль.
не, если поставить "LO", то будет охлаждать до упора, при заправке кондея и его последующей проверке термометр в воздуховоде +10 показывал.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн diman

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 71
  • Спасибо: → 2 | ← 19
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нарьян-Мар
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка
  • Регион: Ненецкий автономный округ
Re:Кондиционер
« Ответ #79 : 20 Апрель 2013, 00:11:00 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Минимум +15 может обеспечить климат контроль.
не, если поставить "LO", то будет охлаждать до упора, при заправке кондея и его последующей проверке термометр в воздуховоде +10 показывал.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Значит у нас не полноценный климат контроль?
Потому ,как я понимаю , если кнопкой кондиционер не нажмёшь он работать не будет.А полноценный климат сам включает кондей когда ему надо. Я всё правильно понял?
У моего свояка КИА соренто, у него на ней климат контроль ,но кнопки включения кондея там нет ,просто  выставляешь температуру и всё.

Включить кондей при достижении определенной температуры в салоне - много ума не надо, и даже неполноценный опелевский климат это умеет делать. Проблема в том, что кроме этого он ничего не делает - управляет только включением-выключением кондея и скоростью вентилятора. Что такое плавное смешивание воздушных потоков он не знает, поэтому опелевский климат работает так: Кондиционер выключен, дует горячий воздух, но с разной интенсивностью или кондиционер включен, дует холодный воздух, но с разной интенсивностью - по факту получается, что то жара, то холод, даже если интенсивность выдува минимальна. А вот в ручном режиме уже можно смешать горячий и холодный воздух в нужной пропорции... но тогда нахрена платить за климат
В Мокки полноценный климат, такойже как в Лексусе, в Каене,Таете, если я не прав то назовите хоть одны марку автомобиля в котором полноценный климат и мы сравним их работу с опелем.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #80 : 20 Апрель 2013, 00:12:26 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
поэтому опелевский климат работает так: Кондиционер выключен, дует горячий воздух, но с разной интенсивностью или кондиционер включен, дует холодный воздух, но с разной интенсивностью
еще добавлю, что опелевский "климат" также выбирает направление обдува, если стоит режим "Авто". По крайней мере, на Астре так было.

И от себя еще замечу, что даже такой "урезанный климат" все равно более удобен, чем ручной кондей, уже сравнил и осознал)))
Добавлено: 20 Апрель 2013, 00:13:56

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
В Мокки полноценный климат, такойже как в Лексусе, в Каене,Таете
соглашусь, что такой же, но не соглашусь, что полноценный. Ни в Лексусе, ни в Тойоте (в Порше не сидел) не наблюдал датчика влажности, не заметил особой "умности" их раздельного климата.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Кондиционер
« Ответ #81 : 20 Апрель 2013, 00:15:24 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
не наблюдал датчика влажности
а где он в Мокке-то хоть находится?  ;D
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн diman

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 71
  • Спасибо: → 2 | ← 19
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нарьян-Мар
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка
  • Регион: Ненецкий автономный округ
Re:Кондиционер
« Ответ #82 : 20 Апрель 2013, 00:33:22 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
поэтому опелевский климат работает так: Кондиционер выключен, дует горячий воздух, но с разной интенсивностью или кондиционер включен, дует холодный воздух, но с разной интенсивностью
еще добавлю, что опелевский "климат" также выбирает направление обдува, если стоит режим "Авто". По крайней мере, на Астре так было.

И от себя еще замечу, что даже такой "урезанный климат" все равно более удобен, чем ручной кондей, уже сравнил и осознал)))
Добавлено: 20 Апрель 2013, 00:13:56

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
В Мокки полноценный климат, такойже как в Лексусе, в Каене,Таете
соглашусь, что такой же, но не соглашусь, что полноценный. Ни в Лексусе, ни в Тойоте (в Порше не сидел) не наблюдал датчика влажности, не заметил особой "умности" их раздельного климата.
Ответь тогда на такой вопрос. Что такое датчик влажности? Кондинционер по своей суте сушет воздх, когда окна запотевшие он их очищает.Вы хотите сказать что когда в салоне жарко и сухо климат должен работать как ультрозвуковой увложнитель воздуха. А если такой увлажнитель есть то я думаю это как дополнение к климату. Кстати автомобильные ионизаторы продаются в каждом автомагазине и включаются в прикуривотель.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2013, 00:39:27 от diman »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #83 : 20 Апрель 2013, 00:40:17 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
а где он в Мокке-то хоть находится? 
в том то и дело, что его в Опелях нет, как и в Лексусах, ТОйотах
Добавлено: 20 Апрель 2013, 00:42:29

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ответь тогда на такой вопрос. Что такое датчик влажности? Кондинционер по своей суте сушет воздх, когда окна запотевшие он их очищает.
При наличии датчика влажности автоклимат должен при любой заданной внутренней и текущей наружной (допускаю, что за исключением минусовых наружных температур) включить компрессор кондиционера (для осушения воздуха) и направить поток воздуха на лобовое стекло для предотвращения его запотевания. В Опелях такого не наблюдается.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн diman

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 71
  • Спасибо: → 2 | ← 19
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нарьян-Мар
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка
  • Регион: Ненецкий автономный округ
Re:Кондиционер
« Ответ #84 : 20 Апрель 2013, 00:51:24 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
а где он в Мокке-то хоть находится? 
в том то и дело, что его в Опелях нет, как и в Лексусах, ТОйотах
Добавлено: 20 Апрель 2013, 00:42:29

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ответь тогда на такой вопрос. Что такое датчик влажности? Кондинционер по своей суте сушет воздх, когда окна запотевшие он их очищает.
При наличии датчика влажности автоклимат должен при любой заданной внутренней и текущей наружной (допускаю, что за исключением минусовых наружных температур) включить компрессор кондиционера (для осушения воздуха) и направить поток воздуха на лобовое стекло для предотвращения его запотевания. В Опелях такого не наблюдается.
Вы неправы, при включеном положении авто, поток воздуха всегда направлен на лобовое стекло, а кнопка обдува лобового стекла у нас служит для более быстрого очищения стекла.Так, что у нас в любом случае стело осушится.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #85 : 20 Апрель 2013, 00:59:39 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Вы неправы, при включеном положении авто, поток воздуха всегда направлен на лобовое стекло
не буду утверждать обратного, я сужу по Астре, которая у меня была. В мокке у меня ручной кондей, может, в Мокке по сравнению с Астрой и все по другому.

Но точто в Астре потоки воздуха менялись автоматически - это факт. Если в Мокке не так - что ж, значит в ней еще более урезанный вариант климата.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн diman

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 71
  • Спасибо: → 2 | ← 19
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нарьян-Мар
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка
  • Регион: Ненецкий автономный округ
Re:Кондиционер
« Ответ #86 : 20 Апрель 2013, 01:02:07 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Вы неправы, при включеном положении авто, поток воздуха всегда направлен на лобовое стекло
не буду утверждать обратного, я сужу по Астре, которая у меня была. В мокке у меня ручной кондей, может, в Мокке по сравнению с Астрой и все по другому.

Но точто в Астре потоки воздуха менялись автоматически - это факт. Если в Мокке не так - что ж, значит в ней еще более урезанный вариант климата.
В Мокке также как и в Астре.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Pergash

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 184
  • Спасибо: → 1 | ← 103
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка
  • Регион: Регион не выбран
Re:Кондиционер
« Ответ #87 : 20 Апрель 2013, 08:11:47 »
Более или менее полноценный климат контроль у нас был в мерине  ML-ке и сейчас в CRV-шке.Почему я и написал , что однажды выставив температуру и включив кнопку авто , напрочь о нем забыл.

Оффлайн Alex7401

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: → 2 | ← 7
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нижний Новгород
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 anjoy + ассистент водителя ,2х4
  • Регион: Нижегородская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #88 : 20 Апрель 2013, 15:03:26 »
Ну и Опель и с климатом кинули :D

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12444
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Кондиционер
« Ответ #89 : 20 Апрель 2013, 18:22:09 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
а где он в Мокке-то хоть находится? 
в том то и дело, что его в Опелях нет, как и в Лексусах, ТОйотах
Добавлено: 20 Апрель 2013, 00:42:29

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ответь тогда на такой вопрос. Что такое датчик влажности? Кондинционер по своей суте сушет воздх, когда окна запотевшие он их очищает.
При наличии датчика влажности автоклимат должен при любой заданной внутренней и текущей наружной (допускаю, что за исключением минусовых наружных температур) включить компрессор кондиционера (для осушения воздуха) и направить поток воздуха на лобовое стекло для предотвращения его запотевания. В Опелях такого не наблюдается.

Вы неправы, при включеном положении авто, поток воздуха всегда направлен на лобовое стекло, а кнопка обдува лобового стекла у нас служит для более быстрого очищения стекла.Так, что у нас в любом случае стело осушится.
это вы не правы, летом коимат дует из сопла в лицо, сделанно это для охлаждения всего салона а не лобового стекла, а зимой климат дует в ноги и часть на лобовое стекло, опять же горячий воздух поднимается и салон лучше греется. И сделанно это на всех машинах с климатом