opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Россия введет утилизационный сбор на иномарки  (Прочитано 24809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #45 : 01 Сентябрь 2012, 22:03:19 »
1 сентября в России официально вводятся утилизационные сборы на новые и подержанные транспортные средства. Организации и физические лица, которые ввозят в страну иномарки, должны рассчитывать размер сбора самостоятельно: на таможенных пунктах будут установлены специальные табло, информация на которых позволит определить точную сумму, сообщают «Ведомости».

По расчетам Минпромторга, сбор для новых легковых машин будет составлять от 20 до 45 тысяч рублей в зависимости от объема двигателя. За ввоз грузового автомобиля придется заплатить от 150 до 400 тысяч рублей. На таможне, после оплаты сбора, импортеру выдадут таможенный приходный ордер и проставят соответствующую отметку в паспорте транспортного средства. Эта отметка станет обязательным условием регистрации машина в ГИБДД.

Вместе с тем, сообщается, что утилизационные сборы не повысят итоговую стоимость автомобиля, поскольку они, фактически, заменят пятипроцентное снижение пошлин на импорт. А Российские автопроизводители и иностранные компании, производящие автомобили в России, могут вообще не платить сбор, если «предоставят гарантии безопасной утилизации машины».

Ранее сообщалось, 3 августа Владимир Путин санкционировал внесение изменений в закон «Об отходах производства и потребления», которые устанавливают обязательный утилизационный сбор за каждое «колесное транспортное средство». Появление новых сборов связано с вступлением России в ВТО.1 сентября в России официально вводятся утилизационные сборы на новые и подержанные транспортные средства. Организации и физические лица, которые ввозят в страну иномарки, должны рассчитывать размер сбора самостоятельно: на таможенных пунктах будут установлены специальные табло, информация на которых позволит определить точную сумму, сообщают «Ведомости».

По расчетам Минпромторга, сбор для новых легковых машин будет составлять от 20 до 45 тысяч рублей в зависимости от объема двигателя. За ввоз грузового автомобиля придется заплатить от 150 до 400 тысяч рублей. На таможне, после оплаты сбора, импортеру выдадут таможенный приходный ордер и проставят соответствующую отметку в паспорте транспортного средства. Эта отметка станет обязательным условием регистрации машина в ГИБДД.

Вместе с тем, сообщается, что утилизационные сборы не повысят итоговую стоимость автомобиля, поскольку они, фактически, заменят пятипроцентное снижение пошлин на импорт. А Российские автопроизводители и иностранные компании, производящие автомобили в России, могут вообще не платить сбор, если «предоставят гарантии безопасной утилизации машины».

Ранее сообщалось, 3 августа Владимир Путин санкционировал внесение изменений в закон «Об отходах производства и потребления», которые устанавливают обязательный утилизационный сбор за каждое «колесное транспортное средство». Появление новых сборов связано с вступлением России в ВТО.
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #46 : 02 Сентябрь 2012, 07:25:11 »
Я так понимаю, что при купле-продаже, чтоб не попасть на эту блуду нужно интересоваться о том заплачен сбор или нет если ПТС датирован датой 01.09.2012г. или позднее, я прав?
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #47 : 03 Сентябрь 2012, 09:35:43 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Я так понимаю, что при купле-продаже, чтоб не попасть на эту блуду нужно интересоваться о том заплачен сбор или нет если ПТС датирован датой 01.09.2012г. или позднее, я прав?
Я думаю в ПТС будет стоять отметка... Если нет, не поставят на учет...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #48 : 03 Сентябрь 2012, 09:43:02 »
Falkon, да навряд ли в ПТС будут вносить такую информацию
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #49 : 03 Сентябрь 2012, 09:47:46 »
А по моему должны вносить, чтоб было понятно относительно этого сбора авто чиста или нет. Но как я уже говорил не на всех авто, а с даты принятия закона. Т.к. закон обратной силы не имеет (за исключением расстрела валютчиков во времена Брежнева).
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #50 : 03 Сентябрь 2012, 10:21:24 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
да навряд ли в ПТС будут вносить такую информацию
А больше некуда... Вносить в договор смысла не имеет... Скажем покупаешь ты авто новое, дилер напишет в договоре чо все ровно, ты продаешь и должна написать тоже самое? По моему это глупость...
Так же будут писать, как и с таможней, прошла сбор или нет...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #51 : 03 Сентябрь 2012, 23:19:42 »
Будет отметка в птс - уже где-то читал про это

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #52 : 04 Сентябрь 2012, 00:09:31 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Будет отметка в птс - уже где-то читал про это
давай тогда ищи, где читал :) надо знать, к чему готовиться и что проверять при покупке Мокки
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #53 : 04 Сентябрь 2012, 00:19:55 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Федеральная таможенная служба (ФТС) России призывает покупателей автомобилей обращать внимание на наличие паспорта транспортного средства (ПТС) и на проставленные в нем отметки об уплате утилизационного сбора во избежание мошеннических схем, заявил на пресс-конференции в РИА Новости заместитель начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Рустам Хакимов.

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #54 : 04 Сентябрь 2012, 00:29:22 »
Ton, ну спасибо, т.е. при получении ПТС в салоне эта отметка уже должна стоять? или я должна уплатить налог, апотом мне ее поставят?
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #55 : 04 Сентябрь 2012, 00:46:53 »
не в курсах.... по-идее должна стоять, так как завод в калининграде должен взять обязательство утилизировать свою продукцию... а вот если повезет и машина придет иностранной сборки - тут возможны варианты... но кстати по ПТС у меня например первым владельцем стоит - салон, значит если бы это подпадало под сбор - его должен уплачивать первый владелец...

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #56 : 04 Сентябрь 2012, 05:50:07 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
по ПТС у меня например первым владельцем стоит - салон
Салон хоть и является формальным владельцем, но он не конечный хозяин. Т.е. возможно он как владелец не обязан уплатить этот сбор, на том основании, что авто к нему пришло не для его эксплуатации, а для дальнейшей продажи. Ни кому же не приходит в голову штрафовать салоны на том основании, что они по ПТС являются владельцами прошлогодних авто, но на учёт так их и не поставили, а не поставили т.к. они не владельцы, а получатели товара, в данном случае авто, для передачи его (авто) владельцу на условии договора купли-продажи.
Добавлено: 04 Сентябрь 2012, 05:53:07

Поэтому стоит внимательно изучить ПТС. Но вопрос остаётся открытым если покупается авто не у авторизованного дистриба. Там штампик может стоять, но он липовый. Через год салон умрёт (юр. лицо, и тут же с этим же персоналом откроется "новый"), что делать и как отбрехаться от налоговой - они то даже и арестовать Вашу авто могут (с санкции суда конечно же).
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн stundr

  • ух...
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Фев 2012
  • Сообщений: 6559
  • Спасибо: → 1364 | ← 1954
  • репутация: 35
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Astra j
  • Регион: Москва
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #57 : 04 Сентябрь 2012, 11:03:27 »
Сегодня в новостях смотрел по поводу этого налога, стоимость автомобилей у дилеров повысится в связи с тем, что автосалонам придется платить этот сбор (налог). Так же сказали, что в связи с этим такие автомобили как иностранные грузовики (тягачи) пропадут с наших дорог совсем, так как у них сумма переплаты получается больше 400к и такая переплата никому не интересна, соответственно и интерес к ним пропадет..

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #58 : 04 Сентябрь 2012, 16:35:41 »
Да сейчас начнутся разговоры про выгодно/невыгодно, каждый хочет навариться на любом скачке цен...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #59 : 05 Сентябрь 2012, 17:59:46 »
За рулем 09/2012
Цитировать
УТИЛИЗАЦИЯ – КТО ЗА?
Что принесет нам утилизационный сбор – защиту отечественного
производителя или отмирание импорта? Размышляет Михаил Котов


Написать вам хотел давно, но последним толчком послужила «забота» нашего правительства о крупном бизнесе
в связи с вступлением России в ВТО. Ради защиты интересов крупного автомобильного бизнеса (о мелком предпринимателе у нас заботиться не принято) решено ввести утилизационный сбор – под прикрытием
заботы об экологии, естественно. Даже Европу в пример приводили: у них-то такая система давно работает! Все пра-
вильно, работает. И такая же система нужна нам, не спорю. Но почему в Европе утилизация оценена
в 88–330 евро, а у нас она будет стоить от 800 до 15 000 евро? У нас что – дороже рабочая сила? Или дороже
ресурсы, необходимые для переработки? Нет. Просто к утилизации сей сбор не будет иметь никакого отношения. Одна только зависимость стоимости данного процесса от возраста и объема двигателя чего стоит! Неужели утилизация «Ниссана», подаренного редакцией читателю из Перми, обойдется в десятки раз дороже, чем, скажем, малыша «Дэу-Матиз»? И почему сбор при ввозе трехлетней машины окажется ощутимо больше, чем для такой же двухлетней (она считается новой)? Вопросы без ответов. Почему у нас забота о производителе всегда и во всем идет за счет выкручивания рук потребителю? Чем он так провинился? Конечно, поддерживать отечественные предприятия необходимо. Но для этого совсем не обязательно вводить заградительные пошлины на импортные товары! Да, задрать пошлину проще всего, но от этого пострадают и потребители импортных автомобилей, и покупатели отечественной техники (на нее-то цена моментально вырастет, да и отсутствие конкуренции не стимулирует производителя развиваться).
Вы в журнале в подтверждение того, что розничная цена якобы не зависит от пошлин, приводите в пример собранный во Всеволожске «Фокус», который стоит примерно столько же, сколько импортируемый «Лансер». Но это напоминает анекдот про эксперимент с тараканом. Если оторвать ему все лапки и громко хлопнуть в ладоши, то насекомое не побежит, из чего делаем вывод: органы слуха таракана находятся на лапках. Это вовсе не растаможенный «Лансер» стоит как «нетаможеный» «Форд», – это «Форд», с которого никаких пошлин не платилось, стоит столько же, сколько «Лансер» плюс 30% пошлины, НДС, акциз и стоимость транспортировки из Японии. Ощущаете разницу? Правительство не собирается делать выгодным производство внутри страны. Ему проще сделать невыгодным импорт. Вместо того чтобы закрывать рынок, надо создать условия, при которых производить товары, в том числе автомобили, было бы выгодно при реализации не только внутри страны, но и на рынках Европы, США и прочих стран с серьезнейшей конкуренцией. Надо прописать четкие и ясные условия,
единые для всех, а не только для тех, кто сумел «договориться» с правительством. Хочешь создать производство?
Пожалуйста: вот тебе земля в аренду на 50 лет за символическую плату, вот тебе подъездные пути (автодорога,
железная дорога), вот тебе освобождение от налогов на первые годы работы, вот тебе кредит под минимальный
процент (как в Европе, а не как у нас сейчас). Но при этом необходимо обвалить пошлины до уровня 5% цены
как на новые машины, так и на б/у, причем без каких-либо привязок к мощно сти/объему двигателя. В итоге мы получим удовлетворенного потребителя и Россию, занимающую лидирующие позиции в производстве и экспорте не сырья, а конкурентоспособного продукта на рынки всех стран. Невыгоден этот план только тем, кто привык с каждой
проданной в РФ машины получать навар в половину ее стоимости.
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.