opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Россия введет утилизационный сбор на иномарки  (Прочитано 24810 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн novi4ok

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 1252
  • Спасибо: → 62 | ← 163
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Белая Тигра
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #60 : 05 Сентябрь 2012, 21:11:55 »
Всё правильно. Но... В течении ближайших десяти лет пошлину на ввозимые легковые иномарки снизят до ВТО-шных 5%. Производство машин в России иностранными фирмами и так находится на грани окупаемости - тут и дорогая рабочая сила и чудовищные налоги - да много факторов , вы их прекрасно знаете.  С отменой таможенных пошлин дешевле ввозить автомобили из -за рубежа - местное производство можно ( и нужно !) сворачивать - а это потеря сотни тысяч рабочих мест , технологий...
Скорее всего правительство таким образом стимулирует местное производство , ведь на базе существующих заводов очень просто сделать и утилизационные пункты , например в Калужской области строится электросталеплавильный завод - он как раз работает не на руде , а на вторсырье ( кузова автомобилей )
 Это что касается легковых , но сбор на грузовые и автобусы - это конечно за гранью понимания - собственного производства магистральных грузовиков и автобусов у нас нет ...

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #61 : 06 Сентябрь 2012, 01:21:55 »
Ввозные пошлины снизят только для юридических лиц, для физических - пошлины остануться заградительными. Так что это коснется только дилеров, ввозящих новые машины, которые у нас пока не собираются... Да, это будет неплохо, цены на реально импортные новые машины не будут космическими, но вот привезти из-за рубежа самому себе немноголетнюю иномарочку все равно не получится.

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #62 : 11 Сентябрь 2012, 10:25:53 »
Утилизационный сбор назвали временной мерой

По словам первого вице-премьера правительства России Игоря Шувалова, утилизационный сбор – это временная мера. Однако при этом нужно много сделать, чтобы его отменить.

«И когда страна, и экономика, и общественность, все уже стимулируют рынок к тому, чтобы не употреблять хлам, тогда, конечно, у нас с вами никакого утилизационного сбора не будет, и это будет действовать по другим правилам», - пояснил Шувалов во время выступления во Владивостоке в прямом эфире «Авторадио».

Напомним, что уплата утилизационного сбора при ввозе автомобиля в Россию стала обязательной с 1 сентября 2012 года. Постановлением правительства РФ «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств» обязанность по взиманию сбора возложена на таможенные органы.

Доходы от утилизационных сборов направляются в федеральный бюджет и служат базой для последующего расходования средств федерального бюджета на компенсацию затрат, возникающих в результате утилизации автотранспортных средств.

По подсчетам экспертов, утилизационный сбор с нового легкового автомобиля может составить (в зависимости от объема двигателя) от 10 тыс. руб. до 72 тыс. руб. Для подержанных автомобилей - от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Однако легковые автомобили, ввозимые в Россию физическими лицами для личного пользования, вне зависимости от объемов двигателей облагаются сбором по пониженной ставке. Для новых автомобилей коэффициент составляет лишь 0,1, а для автомобилей старше 3 лет — 0,15. Таким образом, при базовой ставке в 20 тыс. руб. размер сбора для таких машин составляет 2-3 тыс. руб.
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #63 : 11 Сентябрь 2012, 12:56:43 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
обязанность по взиманию сбора возложена на таможенные органы
Иными словами приобретая авто внутри страны покупатель получает его уже очищенным от этого налога. За исключением если авто попало в страну как транзитёр. Ну а если я для себя беру авто и не собираюсь его продавать как авто (при смене авто, это продам по запчастям), то так то мне без разницы, буду кататься на транзитном авто. Т.е. не платить этот налог, но ввести авто для себя (по документам, для транспортировки в другую страну) я смогу избежать оплату утилизационного сбора?
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #64 : 12 Сентябрь 2012, 01:19:13 »
Имхо оплату утилизационного сбора можно избежать только криминальным путем...

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #65 : 12 Сентябрь 2012, 07:26:50 »
Ну я про то же и говорю. Т.к. отметка стоит в ПТС, а ПТС возить с собой не обязательно, то получается, что я могу для себя избежать уплату этого налога.
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #66 : 12 Сентябрь 2012, 12:11:53 »
Но это будет равнозначно уклонению от уплаты любых других налогов... Из налоговой рано или поздно придет платежка с утилизационным сбором - если ее не оплатить - это может кончится приставами, не выпусканием за границу и прочими прелестями...

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #67 : 12 Сентябрь 2012, 13:59:33 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ну а если я для себя беру авто и не собираюсь его продавать как авто (при смене авто, это продам по запчастям), то так то мне без разницы, буду кататься на транзитном авто. Т.е. не платить этот налог, но ввести авто для себя (по документам, для транспортировки в другую страну) я смогу избежать оплату утилизационного сбора?
Схема не понятна... Покупая тут уже налог будет включен в стоимость... Покупая заграницей и перегоняя сюда, налог придет вместе с таможенной пошлинной... Думаю других путей нет...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #68 : 12 Сентябрь 2012, 17:28:13 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Из налоговой рано или поздно придет платежка с утилизационным сбором
а как же обязанность по взиманию сбора возложена на таможенные органы я скажу налоговой чтоб они эту бумажку плашмя себе куда нибудь забили, т.к. я буду кататься на авто не поставленному у нас на учёт (авто то для другой страны).  Покупая заграницей и перегоняя сюда - по документам будет транзит, т.е. Покупая заграницей и перегоняя ЧЕРЕЗ Россию в другую страну, например покупая в Польше гоним в Китай. Но вот в России авто сломалось  и все 5 лет ремонтируется.
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #69 : 12 Сентябрь 2012, 17:30:51 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
и все 5 лет ремонтируется.
))))))))) ну и ведро ты себе пригнал
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #70 : 12 Сентябрь 2012, 20:01:59 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Из налоговой рано или поздно придет платежка с утилизационным сбором
а как же обязанность по взиманию сбора возложена на таможенные органы я скажу налоговой чтоб они эту бумажку плашмя себе куда нибудь забили, т.к. я буду кататься на авто не поставленному у нас на учёт (авто то для другой страны).  Покупая заграницей и перегоняя сюда - по документам будет транзит, т.е. Покупая заграницей и перегоняя ЧЕРЕЗ Россию в другую страну, например покупая в Польше гоним в Китай. Но вот в России авто сломалось  и все 5 лет ремонтируется.

Я где-то читал, что за неуплаченный сбор - будут приходить квитанции. Может они и будут не из налоговой, я фиг знаю... Но уверен, что ответственность за неуплату одинаковая. Что касается транзитов - через пол года они окажутся просроченными и машина дальше сможет перемещаться только на эвакуаторе...

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #71 : 13 Сентябрь 2012, 07:00:30 »
Всё равно остаются белые пятна и дыры, т.к ни 2-го гражданства ни оформления авто на друга-киргиза или узбека ни кто не отменял. Я это к тому, что если авто пригоняется для себя любимого, а не на продажу, то извернуться и не платить налог я думаю можно. Конечно для перегонщиков (которые пригоняют из за бугра авто для продажи), эта мера должна стать дополнительным заграждением и тем автозаводам, которые упорствуют в открытии своих сборочных цехов в России.
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #72 : 13 Сентябрь 2012, 13:52:13 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
т.к ни 2-го гражданства ни оформления авто на друга-киргиза или узбека ни кто не отменял.
Я думаю, те кто хотят пригнать авто себе, не будут применять ухищеренные способы, что бы в один прекрасный момент не остаться из-за этой экономии без автомобиля...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн Nikita

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 335
  • Спасибо: → 60 | ← 104
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • НеДождался Essentia/1.8/White
    • Засратов
    • Награды
  • Мой авто: Пыж 3008
  • Регион: Саратовская обл.
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #73 : 14 Сентябрь 2012, 11:22:33 »
Покупка автомобилей: новая опасность

ГИБДД России предупреждает водителей – в связи с введением утилизационного сбора, покупателям новых машин отныне нужно контролировать наличие отметки об уплате сбора в паспортах транспортных средств. Без нее сотрудники ГИБДД не имеют права ставить машину на учет!

«При проведении регистрационных действий с транспортными средствами категорий В, С и D, на которые ПТС выданы начиная с 1 сентября 2012 года таможенными органами или организациями-изготовителями транспортных средств, сотрудники ГИБДД осуществляют контроль за наличием в графе «Особые отметки» данных об уплате утилизационного сбора или его неуплате», - отметил начальник Управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Александр Борисов.

По его словам, отметки должны быть в обязательном порядке заверены подписью должностного лица, печатью организации-изготовителя или личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, выдавшего ПТС. «Отсутствие отметки в ПТС об утилизационном сборе является основанием для отказа в регистрации транспортного средства», - подчеркнул Александр Борисов.

При этом он обратил внимание на тот факт, что данные требования не распространяются на автомобили, ПТС которых выданы до 1 сентября 2012 года. «Однако автовладельцам нужно быть внимательными и вот в каком аспекте. В случае приобретения подержанного транспортного средства, на которое ПТС выдан после 1 сентября 2012 года, у освобожденных по закону от уплаты утилизационного сбора граждан, эта обязанность возлагается на нового владельца, - разъяснил представитель ГИБДД. - В льготную категорию входят участники госпрограммы по переселению соотечественников, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами. Кроме того, аналогичный порядок действует и в отношении машин, которые ранее принадлежали дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, а также их сотрудникам и членам их семей».
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
В России возможны 2 варианта развития событий - наихудший и маловероятный

Оффлайн kiratymАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Россия введет утилизационный сбор на иномарки
« Ответ #74 : 14 Сентябрь 2012, 11:25:49 »
гы-гы, вот этот пункт тоже надо включить в перечень, на что обращать внимание, когда забираешь авто из салона :)
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.