opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Уголок Лошарика (Реализация безумных идей, бюджетным способом)  (Прочитано 10202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sharky.spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 1957
  • Спасибо: → 152 | ← 211
  • репутация: 15
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Grande Punto 1.4 (2007)/ Meriva A 1.6 (2008)
  • Регион: Москва
Кукмекал на досуге, и решил таки открыть уголок... Тема Кулибиных заезжена, посему пусть пока называется так как называется, а там посмотрим.

Предисловие:
Еще будучи совсем зеленым автолюбителем, катаясь на правом сиденье всегда с завистью смотрел на обладателей маленьких моделек на торпеде.
У самого дома машинок в масштабе 1/43 было не мало, но с тем, на чем ездил они никак не стыковались, то по модели, то по цвету...

Пересев на ФУНТа, задался целью таки найти и прилепить необходимый девайс, но никак не удавалось найти нужную расцветку в гипермаркетах, а переплачивать безумных денег за оригинал - жаба давила.
Долго ли, коротко ли но в один прекрасный (или не очень) день в далеком 2011 году, Мой Отец (который увлекается модельками) подогнал нам (Мне и Моей Бывшей девушке, с которой мы эксплуатировали ФУНТа) модельку оранжевого цвета в 3-ех дверном кузове.

Все бы ничего, но Девушка была категорически против, мотивируя тем, что будет скапливаться пыль и цвет не подходит, да и вообще - глупо это. В итоге маленький ФУНТик простоят на компьютерном столе до весы 2013 года, откуда после разрыва отношений перекочевал вместе с вещами в машину (а конкретно в бардачок ФУНТа) в котором и осел на время... А потом случилось маленькое обыкновенное ЧУДО:

Предыстория:

В ночь с 27 на 28 апреля 2013 года в Москве проходил очередной парад Опелеводов Ночь Астранавтики и Корсалетания 2013, в котором наряду с Правильными Опелеводами принимал участие и Ваш покорный слуга напару с ФУНТом.
Ввиду того, что а/м не профильный, место в колонне для меня предусмотрено не было, в соответствии с регламентом (которого к слову сказать особливо никто не придерживался в этот раз), Посему было принято решение сделать упор на фото и видео съемку процесса движения колонны, для чего планировалось установить 2 видеорегистратора (1 на переднее стекло, второй на заднее), посадить надежного и адекватного штурмана с фотоаппаратом на правое сиденье. Все вроде бы просто, но не совсем.
Уже при установке и подключении регистраторов возникла первая проблема. Длинный шнурок с разъемом под прикуриватель у меня был в наличии и все прекрасно протянулось по левому краю салона к передней консоли, а дальше возникла незадача: Устройств для записи (регистраторов) 2 шт., а вот прикуриватель - 1 шт. mda

Перематерился, что поленился пригонять Колобка из Питера и не поехал на "Венике" (у которого 2 разъема). Посидел, покумекал и поехал в автомагазин. Погулял по магазину, посмотрел ассортимент, пообщался с продавцами и... Вуаля - приобрел чудесный разъем-разветвитель с 2-мя гнездами под USB и 2-мя гнездами под прикуриватель, с совственным проводочком.
Вернулся в машину, начал подключать и тут понял, что Регистраторов 2 шт, а проводок всего 1 шт (от второго рега провод остался в Венике, т.к. перегорел предохранитель в разъеме). mda

Перематерился. Посидел, покумекал. Вспомнил что в багажнике есть сумка с 2-мя ноутбуками, чтобы было куда слить информацию с регистраторов и фотоаппарата, если карточки заполнятся и среди прочего хлама в сумке д.б. проводок USB - miniUSB. Вышел, достал сумку, порылся... нашел повод. Вернулся в машину, померил - коротковат, но вроде как хватает, чтобы дотянуться до переднего регистратора, если расположить разветвитель ближе к магнитоле на расстоянии 25-30 см от штатного гнезда прикуривателя.
Задумался... Мысленно похвалил себя за то, что взял разветвитель 2х2 и с собственным проводом.
Покурил. Собрался было ехать, но начался дождь. Вспомнил что у меня нет заднего дворника (потерялся еще зимой 2011, все руки никак не доходили подобрать, на профильном форуме про аналоги ничего не сказано, а на оригинал Денег Жаба Жабит).
Перематерился (в этот раз не столько на себя, сколько на погоду)... Посидел, покумекал - плюнул и пошел обратно в Магазин, за оригинальным. Как правильный пришел в отдел зап. частей для импортных автомобилей и спросил о наличии. Получил в ответ выразительный взгляд консультанта... Перематерился (про себя), извинился перед продавцом за то, что я такой и сякой езжу на Фиате и попросил поискать хотя бы аналоги, т.к. очень-очень нужен задний дворник. 5-7 минут напряженных поисков и... Вуаля - Ничего нет, Ничего не подходит. Только под заказ. :'(

Перематерился (На конструкторов Фиата, Себя, Форумчан, Поставщиков магазина...) Погулял по магазину, поглазел на витрины. Заметил двухсторонний скотч... Решил что нужно взять (пригодится, а стоит всего 40 рублей), заодно попробую закрепить им разветвитель, чтобы тот не болтался по салону. Пока шел на кассу оплачивать выписанный скотч, проходя мимо зап. частей на отечественный автопром увидел богатый ассортимент разнообразных дворников с различными универсальными креплениями... Остановился... Задумался... Перематерился на себя любимого, что не докумекал раньше и в припрыжку поскакал к консультантам.
Минут 10-ть рассказывал двум мужикам о истоках своей вселенской печали, жаловался на жопорукость конструкторов и дороговизну запчастей, отсутствие вменяемых аналогов, редкость а/м, недостаток информации... В общем вынес остатки мозга обоим. Показав примерную длину дворника, оставив в залог банковскую карточку (денег на ней все равно не было, а пасмотр и другие док-ты лежали в машине) набрав с собой штук пять разных коротышей (от классики, оки, зубилы и еще чего-то) понесся экспериментировать на улице.
Опытным путем было установлено, что штатный дворник от ВАЗ 21063 замечательно встает как по размеру, так и по крепежу... Установил, проверил, далее... Правильно – Перематерился (на всех и вся, что никто раньше не додумался или поленился выложить инф-цию и т.п.), и вернулся в магазин.
Рассчитался за дворники, скотч, попутно заприметил и приобрел брелок и несколько наклеек к 9-му мая... Вернулся в машину, покурил и поехал забирать штурмана, попутно тестируя работу всех систем.

Добрался до места проживания Штурмана. По дороге выяснилось что абонент не абонент. Домашнего телефона я не знаю, номер квартиры не помню mda
Собственно как обычно - Перематерился... Встал под окна, рядом с машиной штурмана и стал придумывать чем бы заняться.
Покопавшись в бардачке нашел модельку ФУНТа. На правом сиденье обнаружился оставшийся после крепления разветвителя приличный кусок двухстороннего скотча. В боковом кармашке ножницы и ножик. Посидел... Покумекал и решил установить модельку на торпеду, чтобы заодно замаскировать царапину. В течении 5-10 минут благополучно выполнил поставленную задачу. Результат на фото ниже. Сам процесс и использованные материалы выложу чуть позже, а пока что...

Внимание вопрос:
Каким образом изготовлено крепление модельки к торпеде.
При изготовлении использованы:
1. Моделька 1/43.
2. Двухсторонний скотч.
3. Ножницы (пришлось выкинуть - не стоили ими резать скотч).
4. Канцелярский ножик.
5. Что-то, обнаруженное в бардачке. Что именно? и для чего?

Подсказка - данный девайс можно найти на некоторых кухнях и почти во всех кафе и ресторанах. Он же может быть заменен предметом, ранее активно использовавшимся курильщиками а ныне иногда применяемыми в походах.

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2013, 16:40:50 от kiratym »

Оффлайн Shteffy

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2013
  • Сообщений: 1412
  • Спасибо: → 14 | ← 57
  • репутация: 12
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: корсочка, 3-х дверная, зелененькая
  • Регион: Москва
а отгадку мы должны написать?  ;D
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Sharky.spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 1957
  • Спасибо: → 152 | ← 211
  • репутация: 15
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Grande Punto 1.4 (2007)/ Meriva A 1.6 (2008)
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
а отгадку мы должны написать?  ;D
Shteffy, Да, но не ты... Ты знаешь ответ, я же тебе рассказывал уже.
После этого могу сделать и выложить фотографии процесса по подготовке к установке аналогичного девайса.

Оффлайн Shteffy

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2013
  • Сообщений: 1412
  • Спасибо: → 14 | ← 57
  • репутация: 12
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: корсочка, 3-х дверная, зелененькая
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Shteffy, Да, но не ты... Ты знаешь ответ, я же тебе рассказывал уже.
а подарок будет тому, кто угадает?  :)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Sharky.spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 1957
  • Спасибо: → 152 | ← 211
  • репутация: 15
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Grande Punto 1.4 (2007)/ Meriva A 1.6 (2008)
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
а подарок будет тому, кто угадает? 
Да ни вопрос. Могу подарить тот самый, загадочный девайс в "транспортном" положении на сегодняшней встрече ЗАО ;D
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2013, 14:16:22 от Sharky.spb »

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Зубочистка / спичка ?
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн Sharky.spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 1957
  • Спасибо: → 152 | ← 211
  • репутация: 15
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Grande Punto 1.4 (2007)/ Meriva A 1.6 (2008)
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Зубочистка / спичка ?
Молодец. Это было просто.
Почти полный ответ. Есть нюанс, зубочистки пришлось доработать...

Вопрос 1.1.
Кто скажет как именно?

+
А вторая часть вопроса: Для чего они использованы?

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Компенсировать зазор меж днищем торпедой, чтоб моделька села на брюхо?
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн Sharky.spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 1957
  • Спасибо: → 152 | ← 211
  • репутация: 15
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Grande Punto 1.4 (2007)/ Meriva A 1.6 (2008)
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Компенсировать зазор меж днищем торпедой, чтоб моделька села на брюхо?
kompvp, красавчик...
Собственно ждем за Призом сегодня на Рублевке ;D
Тебе всего-то около 3-х часов лёту. drinks

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Sharky.spb, ок - шли самолёт!
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн Медведев Тимур

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1230
  • Спасибо: → 1239 | ← 633
  • репутация: 9
  • Пол: Мужской
    • ЗАТО Межгорье
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8, MT, Cosmo + Innovation
  • Регион: Башкортостан
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Компенсировать зазор меж днищем торпедой, чтоб моделька села на брюхо?
kompvp, красавчик...
Собственно ждем за Призом сегодня на Рублевке ;D
Тебе всего-то около 3-х часов лёту. drinks

kompvp Сережа мои поздравления!  :)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Ждал 7.5 месяцев

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Медведев Тимур, просто сам постоянно кулибничую всякую херь.
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн Sharky.spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 1957
  • Спасибо: → 152 | ← 211
  • репутация: 15
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Grande Punto 1.4 (2007)/ Meriva A 1.6 (2008)
  • Регион: Москва
kompvp,
Я бы с удовольствием, но фамилия моя не Рокфеллер...


Продолжаем... Учитывая название темы...

Вопрос №2.

Перечитайте  (пост № 2) и Посчитайте (как вариант с цитатми) сколько раз за время реализации я умудрился "слошить"... скольких ненужных действий можно было бы избежать, располагая перечнем необходимых материалов или элементарно подумав прежде чем приступать к процессу.

P.S.
Иногда крайне полезно разбирать чужие косяки, чтобы самому потом не совершать аналогичные и 10-ть раз не бегать.

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Sharky.spb:
1) скоч на колёса - держалась плохо, отрываем;
2) несколько слоёв скоча чтоб вышел небольшой пирог, и крепим под днище - или колёса болтаются, т.к. пирог толстый или держится плохо т.к. пирог тонкий, отрываем;
3) нашли зубочистки, но т.к. они толстые немного их стачиваем, лепим с 2- сторон скоч, получилась компенсационная подушка, вот на неё и ставим авто, а потом на торпеду. Держится, но есть чувство не полного удовлетворения, посему дорабатываем.

клеим под колёса односторонний скоч, липучкой к торпеде, а меж не липкой стороной и колесами капелька суперклея - теперь оторвется вместе с торпедой!!!

Не так ?
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн Shteffy

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2013
  • Сообщений: 1412
  • Спасибо: → 14 | ← 57
  • репутация: 12
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: корсочка, 3-х дверная, зелененькая
  • Регион: Москва
kompvp, откуда ты знал ответ? Меня Макс 20 минут на мысль наводил  :o
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.