opel-alyans madcat_2016-468x60
Текущий рейтинг:

Автор Тема: Медведемобиль 1,8 AT Cosmo+innovation Orange Rock 2014MY  (Прочитано 12810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JimАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: → 5 | ← 44
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1,8 AT Cosmo + Innovation Orange Rock
  • Регион: Москва
Re:Медведемобиль 1,8 AT Cosmo+innovation Orange Rock 2014MY
« Ответ #45 : 15 Январь 2014, 02:26:09 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
пятно контакта колеса с дорогой на широкой резине больше соответственно распределенная нагрузка на сантиметр площади уменьшается
За авто не берусь спорить.
Но, как мотоциклист, могу заверить, что чем больше пятно, тем больше сцепление => эффективность. Это во всех книгах серии "Motorcycle for dummies" написано. Да и на собственном опыте на треке все давно и неоднократно подтверждено. Например, на мотоцикле более эффективным является передний тормоз. Именно потому, что нагружается передняя вилка => увеличивается пятно контакта переднего колеса => эффективность торможения.
Аксиома такова:
Переда поворотом сбрасываем передним (центр тяжести вперед) => входим в поворот => в крайнем случае перед апексом подруливаем задним (центр тяжести равномерно) => перед апексом плавно добавляем (центр тяжести назад (пятно контакта у заднего колеса больше => выше сцепление)) => вперед, ручку газа на себя. Все основано на центре тяжести и на пятне контакта, от которго зависит управляемость.

Суха теория, а древо жизни зеленеет.

Это я к тому, что управление мотоциклом сильно зависит от пятна контакта, от сцепления. И чем больше пятно, тем выше сцепление и управляемость. Сомневаюсь, что у четырехколесного автомобиля что-то принципиально изменится.

Я не очень хорошо разбираюсь в резине для машин, но руководствовался вот этим Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Там тоже возник спор относительно управляемости и т.п.

P.S. Простите за многабукаф. Я немного нетрезв =) Простите, виноват  drinks

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
наверное просто ошибся.... 225

235

Оффлайн КраШ

  • Глобальный флудератор
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 2270
  • Спасибо: → 697 | ← 924
  • репутация: 8
  • Пол: Мужской
  • Люблю смотреть мужской теннис и слушать женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: 1,4Т 4х4 COSMO
  • Регион: Москва
Re:Медведемобиль 1,8 AT Cosmo+innovation Orange Rock 2014MY
« Ответ #46 : 15 Январь 2014, 09:12:37 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
За авто не берусь спорить.
Но, как мотоциклист, могу заверить, что чем больше пятно, тем больше сцепление => эффективность

Авто и мотоцикл все таки по разному распределяют вес :) разное распределение центробежных и центростремительных сил. Скажем так, более широкие шины будут гораздо эффективнее на двухколесном мотоцикле ,чем на мотоцикле с коляской  :)


В случае с авто это обычная физика. Если на одно колесо передается 400 кг то при размере 20*20 см на один квадратный сантиметр пятна действует 1 кг, а при размере 22*22 это уже будет 900 грамм. Ну расчеты грубые без учета скорости, где кстати на скорости разница будет еще заметнее )))) увеличение центростремительной силы в десять раз в первом случае приведет к давлению 10кг а во втором 9кг )))

Как то так  drinks



Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Напрасно русским показали скотч! Теперь в России на нём держится всё, что должно быть прибито, прикручено и подвешено...

Оффлайн Igor_S

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Янв 2014
  • Сообщений: 35
  • Спасибо: → 1 | ← 8
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1,8 AT Cosmo Orange Rock AWD 2014 м.г.
  • Регион: Москва
Re:Медведемобиль 1,8 AT Cosmo+innovation Orange Rock 2014MY
« Ответ #47 : 16 Январь 2014, 17:16:27 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
пятно контакта колеса с дорогой на широкой резине больше соответственно распределенная нагрузка на сантиметр площади уменьшается
За авто не берусь спорить.
Но, как мотоциклист, могу заверить, что чем больше пятно, тем больше сцепление => эффективность. Это во всех книгах серии "Motorcycle for dummies" написано. Да и на собственном опыте на треке все давно и неоднократно подтверждено. Например, на мотоцикле более эффективным является передний тормоз. Именно потому, что нагружается передняя вилка => увеличивается пятно контакта переднего колеса => эффективность торможения.
Аксиома такова:
Переда поворотом сбрасываем передним (центр тяжести вперед) => входим в поворот => в крайнем случае перед апексом подруливаем задним (центр тяжести равномерно) => перед апексом плавно добавляем (центр тяжести назад (пятно контакта у заднего колеса больше => выше сцепление)) => вперед, ручку газа на себя. Все основано на центре тяжести и на пятне контакта, от которго зависит управляемость.

Суха теория, а древо жизни зеленеет.

Это я к тому, что управление мотоциклом сильно зависит от пятна контакта, от сцепления. И чем больше пятно, тем выше сцепление и управляемость. Сомневаюсь, что у четырехколесного автомобиля что-то принципиально изменится.

Я не очень хорошо разбираюсь в резине для машин, но руководствовался вот этим Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Там тоже возник спор относительно управляемости и т.п.

P.S. Простите за многабукаф. Я немного нетрезв =) Простите, виноват  drinks

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
наверное просто ошибся.... 225

235



Вообще-то спросите у профи, на зиму всегда резину одевают узкую! Широкая как лыжи работает! И Эффект лыжи самый лучший пример!
Опыт владения автопарком.
Opel Astra H 1,6 MTA Cosmo 2006 г.; Opel Corsa C 1,2 MTA 2006 г.; Opel Zafira B 1,8 MTA Enjoy 2008 г.;  Chevrolet Lacetti SX 1.6 AT; Opel Astra H 1,8 AT Cosmo 2011 г.; Opel Mokka 1,8 AT Cosmo Orange Rock AWD 2014 м.г.

Оффлайн JimАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: → 5 | ← 44
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1,8 AT Cosmo + Innovation Orange Rock
  • Регион: Москва
Re:Медведемобиль 1,8 AT Cosmo+innovation Orange Rock 2014MY
« Ответ #48 : 02 Февраль 2014, 19:52:51 »
Решил бесцельно покататься по московской области, заодно получилось сделать пару фото и короткое видео "ниачом" )

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  




Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Медведемобиль 1,8 AT Cosmo+innovation Orange Rock 2014MY
« Ответ #49 : 02 Февраль 2014, 20:30:54 »
Смотрится на 5+
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн Zavr

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 1211
  • Спасибо: → 867 | ← 926
  • репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Сижу тут и думаю всякое..
    • ЗАО
    • Награды
  • Мой авто: Два Mokkи 2013 1.8 AT AWD, Cosmo, innovation AFL
  • Регион: Московская обл.
Re:Медведемобиль 1,8 AT Cosmo+innovation Orange Rock 2014MY
« Ответ #50 : 03 Февраль 2014, 01:14:37 »
Отличные фотографии!  *OK* Видел Вас как-то утром пробирающегося между двумя камазами на выезде из Трёхгорки. Обмигался Вам фарами, Александр, но ответной реакции так и не увидел. Очень уж Вы были заняты манёврами меж строительных монстров))  ;D
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Медведемобиль 1,8 AT Cosmo+innovation Orange Rock 2014MY
« Ответ #51 : 03 Февраль 2014, 09:30:09 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Решил бесцельно покататься по московской области, заодно получилось сделать пару фото и короткое видео "ниачом" )

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

...
Прям жидкий металл ;) respekt *OK*
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн JimАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: → 5 | ← 44
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1,8 AT Cosmo + Innovation Orange Rock
  • Регион: Москва
Re:Медведемобиль 1,8 AT Cosmo+innovation Orange Rock 2014MY
« Ответ #52 : 03 Февраль 2014, 11:46:07 »
Zavr, где ж мои глаза были? Обычно всегда примечаю собратьев по авто на дорогах, стараюсь приветствовать =)) Впредь обещаю быть внимательнее )
provo, это я HDR накрутил over900, поэтому такой эффект получился )

Оффлайн AVTO

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 2835
  • Спасибо: → 2654 | ← 1425
  • репутация: 34
  • Пол: Женский
  • Надежда
    • Самара
    • Награды
  • Мой авто: ЖЕМЧУЖИНА ЭНДЖОЙ 1,8 МКПП белый перламутр
  • Регион: Самарская обл.
Re:Медведемобиль 1,8 AT Cosmo+innovation Orange Rock 2014MY
« Ответ #53 : 03 Февраль 2014, 22:26:42 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
provo, это я HDR накрутил over900, поэтому такой эффект получился )

Товарищи.... у нас такие фото на форуме МОККАшек, что GM-му  или ОПЕЛЮ пора оплачивать .... рекламу авто, сплошное бесподобие и очарование  respekt O_M
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Не водите машину быстрее, чем летает Ваш Ангел-Хранитель

Оффлайн JimАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: → 5 | ← 44
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1,8 AT Cosmo + Innovation Orange Rock
  • Регион: Москва
Re:Медведемобиль 1,8 AT Cosmo+innovation Orange Rock 2014MY
« Ответ #54 : 21 Апрель 2014, 13:09:19 »
Довольно быстро пришло время менять масло, если верить бортовому компьютеру. При пробеге 11200 БК посказывал всего 2% масла. Принял решение совместить приятное с полезным — заменить масло и сразу пройти ТО-1, чтоб два раза не вставать. Да и неприятность вылезла — начал люфтить руль. Довольно сильный вертикальный люфт, порядка 2-3 см. Даже с каким-то хрустом. Гуглежка ничего не дала, с вертикальным люфтом сталкиваются в основном владельцы отечественных машин. В профильных опелевских сообществах не слыхивали о таком. В общем, пора на ТО, asap.
Обзвонив несолько дилеров, выбрал наиболее приемлемого по соотношению цена/хорошие отзывы. ОД Реутов Моторс. Масло и фильтр купил сам.
Напросился в сервисную зону, мастера ни разу не встречали таких проблем с рулевой колонкой. Как выяснилось, где-то соскочило какое-то пластиковое кольцо. Если честно, я так и не понял, что конкрентно имелось ввиду. Главное — руль мне исправили, ничего не болтается =)
Поменяли масло и провели прочие необходимые на ТО-1 работы.
Более чем порадовал ценник — при условии, что масло и масляный фильтр я привез свои, за ТО-1 с меня взяли всего 3600 рублей. Коммунизм.
На следующий день уже самостоятельно поменял салонный фильтр. Поставил какой-то угольный, не оригинал, за 450 рублей.
Такие дела.
Свежая фотка из айфона.
Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн drsems

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 6
  • Спасибо: → 2 | ← 3
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Химки
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8 MT cosmo innovation
  • Регион: Московская обл.
Re:Медведемобиль 1,8 AT Cosmo+innovation Orange Rock 2014MY
« Ответ #55 : 07 Май 2014, 14:12:48 »
Приветствую! Я так понимаю вы брали Мокку в зимней резине или нет? Докупали, какую? Вижу, что диски родные, значит и резина 18-дюймовая. Так?

Оффлайн JimАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: → 5 | ← 44
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1,8 AT Cosmo + Innovation Orange Rock
  • Регион: Москва
Re:Медведемобиль 1,8 AT Cosmo+innovation Orange Rock 2014MY
« Ответ #56 : 19 Май 2014, 18:46:43 »
drsems,
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Кстати, по совету участника группы ВК купил на зиму 235/55 18. Бриджстоун Айс Круизер. Решил сэкономить таким образом, ибо цены на резину кусачие. Вроде полет нормальный )