opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Вентилятор!  (Прочитано 122462 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12460
  • Спасибо: → 93 | ← 2901
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Вентилятор!
« Ответ #270 : 28 Сентябрь 2019, 20:09:46 »
ehubua, ну просто так ничего не происходит. Да и у мокк это редкость, вот на корсах да, болезнь.
Добавлено: 28 Сентябрь 2019, 21:02:42

Да и некорректно сравнивать разные системы охлаждения, да резисторы там есть, но они разные. Да и исполнение разное.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2019, 21:02:42 от MR_Ozio, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн Sacret777

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Апр 2019
  • Сообщений: 1
  • Спасибо: → 0 | ← 1
  • репутация: 0
    • Награды
  • Регион: Москва
Re:Вентилятор!
« Ответ #271 : 26 Март 2020, 08:09:50 »
Здравствуйте всем, подскажите пожалуйста чем может быть чревата установка резистора вентилятора охлаждения двигателя с меривы на мокку? Выше писали, что в целом он подходит и все работает. Есть ли в этом решении какие то подводные камни? Спасибо большое за ответы.

Оффлайн darkevil

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Окт 2013
  • Сообщений: 381
  • Спасибо: → 37 | ← 104
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нахабино
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Enjoy 1.4T AT FWD
  • Регион: Московская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #272 : 13 Июнь 2020, 11:38:50 »
В блок предохранительей если посмотреть там есть три описания cool от слова coolant (low, med, high).
Постигла меня такая же участь недавно на вентиляторе охлаждения радиатора, так он сейчас молотит на такой скорости что аж кузов вибрировать начал, как по мне это максимальный так сказать аварийный режим high.
Езжу на:
Врум Врум - Opel Mokka Enjoy 1.4T AT FWD
Пыщь Пыщь - Kia Koup 2.0 AT FWD
Бубубубу - Infiniti FX37 3.7 AT 4WD

Оффлайн a_dolginov

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 7
  • Спасибо: → 5 | ← 0
  • репутация: 0
    • Награды
  • Регион: Москва
Re:Вентилятор!
« Ответ #273 : 02 Июль 2020, 20:35:02 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Проблема решена: резистор восстановил (было два обрыва), согнув нить, прикрутил на общую контактную площадку под болтик с гайкой. Резистор покрыл термостойким герметиком. Появилась первая (низкая) скорость - включается при работе кондиционера.
Добрый день! Похоже, у меня та же проблема с резистором. Не подскажете, как результат ремонта сейчас?

Оффлайн ehubua

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Окт 2017
  • Сообщений: 21
  • Спасибо: → 3 | ← 3
  • репутация: 0
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 1,4Т Cosmo
  • Регион: Волгоградская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #274 : 07 Июль 2020, 18:31:02 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Проблема решена: резистор восстановил (было два обрыва), согнув нить, прикрутил на общую контактную площадку под болтик с гайкой. Резистор покрыл термостойким герметиком. Появилась первая (низкая) скорость - включается при работе кондиционера.
Добрый день! Похоже, у меня та же проблема с резистором. Не подскажете, как результат ремонта сейчас?

Добрый день! Всё отлично работает, я доволен!

Оффлайн a_dolginov

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 7
  • Спасибо: → 5 | ← 0
  • репутация: 0
    • Награды
  • Регион: Москва
Re:Вентилятор!
« Ответ #275 : 07 Июль 2020, 21:23:50 »
Спасибо! А не подскажете, сложно там снять его, чтобы посмотреть хоть, что случилось? Я пока только сверху глянул, не очень понятно. По симптомам - регулярно запускается при включенном кондиционере, но только на большой скорости, а при выключенном до включения вообще не доходит (но я и температуру больше 106 не доводил, так что может и не должен)..

Оффлайн Doppelsauger

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Апр 2018
  • Сообщений: 8
  • Спасибо: → 4 | ← 1
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Саратов
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.4T, АКПП, FWD, Cosmo
  • Регион: Саратовская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #276 : 08 Июль 2020, 14:07:28 »
Столкнулся с подобной проблемой. Вентилятор стал работать только на 3-й (максимальной) скорости. Затем, в течение 2-3 дней, появилась проблема - после выключения зажигания, вентилятор не останавливался, а продолжал молотить на максимуме. Чтобы избежать разрядки аккумулятора, приходилось сбрасывать клемму и запирать машину ключом.
На сервисе выплыло 2 проблемы:
1. Рассыпался керамический резистор вентилятора радиатора. Скорее всего от того, что на него попадал антифриз из лопнувшего расширительного бачка (заменен около полугода назад);
2. Залипли контакты реле вентилятора радиатора.
По первой проблеме есть момент - отдельного резистора на Opel Mokka нет, он идет только в сборе с вентилятором. Но есть выход - установка резистора от родственных моделей Opel. В итоге, был приобретен резистор Thermotec DEX011TT, который и встал на место почившего. По отзывам, резистор рекомендуют покрывать термостойким герметиком для продления его срока службы, я этого делать не стал. Со слов мастера, резисторы различаются для автомобилей с климатом и просто кондиционером количеством контактов. На моем резисторе их было 4, без климата должно быть 3. Повторюсь - это со слов, проверить не могу.
По второй проблеме еще проще - замена реле. Оригинал GM 13500120, я купил аналог Hella 4RA007793-031.
Все работает, чего и вам желаю.
"Я иллюзорен со всех сторон..." (с)

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12460
  • Спасибо: → 93 | ← 2901
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Вентилятор!
« Ответ #277 : 08 Июль 2020, 15:20:26 »
Doppelsauger, не правильные слова мастера. Машина с мотором 1.4Т резистор имеет 4 контакта т к скорости 3, а автомобили с мотром 1.8 имеют 3 контакта т к скорости 2.
Добавлено: 08 Июль 2020, 15:40:41

Doppelsauger, только еще одна проблема, вы постааили резистор от корсы, у корсы вентилятор менее мощный. Как себя поведет резистор, понаблюдайте.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2020, 15:40:41 от MR_Ozio, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн ehubua

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Окт 2017
  • Сообщений: 21
  • Спасибо: → 3 | ← 3
  • репутация: 0
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 1,4Т Cosmo
  • Регион: Волгоградская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #278 : 08 Июль 2020, 19:06:35 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Спасибо! А не подскажете, сложно там снять его, чтобы посмотреть хоть, что случилось? Я пока только сверху глянул, не очень понятно. По симптомам - регулярно запускается при включенном кондиционере, но только на большой скорости, а при выключенном до включения вообще не доходит (но я и температуру больше 106 не доводил, так что может и не должен)..

Нет не сложно, если с руками дружите и есть опыт мелкого ремонта. В инете много инфы на этот счёт, погуглите...

Оффлайн kos

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 277
  • Спасибо: → 1 | ← 47
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • [url=http://mokka-club.com/forum][img]http://mokka
    • Курган
    • Награды
  • Мой авто: черный мокко 1.8...5мкпп
  • Регион: Курганская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #279 : 17 Июль 2020, 09:54:55 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Может проще ухаживать за машиной, мыть каждый год радиаторы
Подскажите про помывку радиаторов. чего там разбирать надо и т.д. как я понимаю вы НЕ имели ввиду просто сунуть кёрхер побдиже и прополоскать как придется. А про полную помывку.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12460
  • Спасибо: → 93 | ← 2901
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Вентилятор!
« Ответ #280 : 17 Июль 2020, 10:20:23 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
как я понимаю вы НЕ имели ввиду просто сунуть кёрхер поближе и прополоскать как придется.
Именно так я на каждой мойке делаю, как вы выразились "сую"керхер поближе к решетке и через решетку мою. И радиаторы чистые, даже забиться не успевают, и соты не заломаны.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
чего там разбирать надо и т.д.
Бампер снимать и снимать радиаторы.

Оффлайн MegaRipZ

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Окт 2019
  • Сообщений: 6
  • Спасибо: → 0 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Тула
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.4T AT
  • Регион: Тульская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #281 : 08 Август 2020, 18:16:07 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Машина с мотором 1.4Т резистор имеет 4 контакта т к скорости 3, а автомобили с мотром 1.8 имеют 3 контакта т к скорости 2.
4 контакта да, с одной стороны 2 контакта соеденены вместе. Соответственно получается на 1.4Т (как у меня) это 2 резистора с одной общей точкой. Вылезла аналогичная проблема. Отгорела одна из двух "намоток". Намотка на данном резисторе идет в 2 параллельных нихрома. Раздербанил в стороны, скрутил и наростил прогоревший кусок толстым нихромом. концы наростка по обеим сторонам пропустил в металлические трубки из-под наконечников для проводов электрических и сжал плоскогубцами. Никакой пайки. Понятное дело, что ремонт временный и колхоз. После "ремонта" появились низкие скорости) Буду изучать вопрос про резистор от корсы, надо понять сначала он сдвоенный или одинарный. С разборок на евроавто на фотках комплекты вентиляторов с резисторами не те, на фишке всего 2 контакта, на 1.4Т их 4. Жалко конечно что по сопротивлению нет инфы, можно былобы наколхозить старых советских зеленых резисторов, чтобы не брать вкупе с вентилятором на разборках.

Оффлайн МokkaVend

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Окт 2019
  • Сообщений: 376
  • Спасибо: → 69 | ← 56
  • репутация: 3
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 1,4 т AWD
  • Регион: Москва
Re:Вентилятор!
« Ответ #282 : 08 Август 2020, 19:21:32 »
А почему бы не замерить сопротивление родного резистора тестером?

Оффлайн Руслан1976

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Авг 2020
  • Сообщений: 1
  • Спасибо: → 0 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Ижевск
    • Награды
  • Мой авто: опель мокка 1,8
  • Регион: Удмуртская республика
Re:Вентилятор!
« Ответ #283 : 14 Август 2020, 12:17:41 »
Добрый день, форумчане, Подскажите пожалуйста что делать. Авто 1,8 л. После включения зажигания сразу включается вентилятор на  холодную и постоянно работает. Меняли термостат и датчик температуры -не помогло. Выходит на экран ошибка – code89.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12460
  • Спасибо: → 93 | ← 2901
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Вентилятор!
« Ответ #284 : 14 Август 2020, 12:36:04 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Подскажите пожалуйста что делать.
Ну как минимум воспользоваться поиском по форуму вбив code 89