opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Вентилятор!  (Прочитано 122456 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн конопель

  • шумахер тот у кого мошки размазаны по боковым стеклам
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 3020
  • Спасибо: → 564 | ← 1279
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • люблю пиво и все вредное
    • щелково
    • Награды
  • Мой авто: мокка 1,8мт Essentia
  • Регион: Московская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #30 : 11 Апрель 2014, 05:54:26 »
  если работает постояно надо к ОД и доказывать свою правоту не думаю что это сложно, у меня летом было проиехал остановился двигатель работает на ХХ вышел покурить включился вентилятор двигатель заглушил а вентилятор молотит, потом разобрался оказывется нормальный алгоритм, хотя вначале сердечко екнуло.
не обременён шевелюрой и прочими условностями

Оффлайн Михаил_83Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Фев 2014
  • Сообщений: 68
  • Спасибо: → 14 | ← 16
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Иваново
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8 AT COSMO 4x4
  • Регион: Ивановская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #31 : 19 Сентябрь 2014, 11:57:43 »
И снова про вентилятор!Проездил все лето и все было нормально.На улице похолодало и бац... вентилятор включается и не отключается пока не заглушишь двигатель. Терпение лопнуло записался на диагностику системы охлаждения К ОД.Ошибок на табло нет.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн de7707

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 246
  • Спасибо: → 126 | ← 134
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Enjoy 1.8 АККП 4х4
  • Регион: Томская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #32 : 27 Сентябрь 2014, 19:54:31 »
Случилось так что позавчера никуда не выезжал, машины простояла в гараже более суток. Вчера сел в машину завёл и через 2-3 секунды после запуска двигателя услышал что включился вентилятор (температура двигателя равна температуре окружающей среды). Я не поверил ушам своим, открыл капот, гляжу точно вентилятор маслаетГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
. Я двигатель заглушил, вентилятор выключился. Я завёл снова во второй раз, он стоит как и положено при холодном двигателе. Сегодня накатал около 500 км, и глушил и заводил, вроде всё в штатном режиме. Что за глюк с ним накануне был, не пойму Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ilso

  • Тараканы в голове это еще ничего- хуже когда их начинает выселять белочка...
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 5994
  • Спасибо: → 3594 | ← 2369
  • репутация: 29
  • Пол: Мужской
  • я-не я, и хата не моя
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Перламутровая Мокка,cosmo , 1,8-4х4, АКПП
  • Регион: Москва
Re:Вентилятор!
« Ответ #33 : 27 Сентябрь 2014, 20:26:23 »
Глюк термостата или датчика температуры....который дает сигнал на включение вентилятора
Кому повезет, у того и петух снесет.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн dsdim

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 15
  • Спасибо: → 12 | ← 9
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Сыктывкар
    • Награды
  • Мой авто: OPEL MOKKA 1.4T cosmo+innov+qh
  • Регион: Коми
Re:Вентилятор!
« Ответ #34 : 27 Сентябрь 2014, 21:04:12 »
У вас хоть выключается... В августе был в Ейске и вентилятор перестал выключаться. Причем молотил после заглушения двигателя. Не помогал сброс клеммы с акк-ра. Ночь выдержал, подключил - молотит зараза. Я был в панике - 2500 км до дома и 110 до ближайшего дилера (г.Азов). Промучался пару дней, поехал туда. Пока доехал вентилятор заглох. Диагностика ничего не показала. Если бы проблема термостата или датчика, то были бы ошибки и еше кое-какие признаки (я к тому моменту интернет излазил). Проблема проявилась слава богу только на подъезде к родному городу. Родной дилер выдал вердикт - залипание контактов реле. Пока ждал реле по гарантии, электрик научил - вытаскиваешь, постучишь и все ОК. Действительно помогало, хотя и ничего хорошего. Поменяли реле по гарантии, выдали машину с недоуменными лицами. Сказали что не только в реле дело, теперь надо поменять сам  вентилятор. Жду теперь вентилятор, хотя какая связь его с проблемой не понятно. После замены релюшки пока работает как положено. В остальном в машине все без проблем.

Оффлайн vitos

  • Ну её нафиг , эту скорость... Лучше на 30 минут позже, чем на 30 лет раньше...
  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 251
  • Спасибо: → 73 | ← 68
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Р451УН 26 RUS
    • ставрополь
    • Награды
  • Мой авто: опель мокка Essentia
  • Регион: Ставропольский край
Re:Вентилятор!
« Ответ #35 : 27 Сентябрь 2014, 22:21:50 »
у меня такая же проблема -с утра завожу и сразу же включается вентилятор ,секунд через 20-30 отключается.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн de7707

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 246
  • Спасибо: → 126 | ← 134
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Enjoy 1.8 АККП 4х4
  • Регион: Томская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #36 : 28 Сентябрь 2014, 05:53:29 »
dsdim
А что за реле, вернее где, в каком месте установлено? Так на всякий случай.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн dsdim

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 15
  • Спасибо: → 12 | ← 9
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Сыктывкар
    • Награды
  • Мой авто: OPEL MOKKA 1.4T cosmo+innov+qh
  • Регион: Коми
Re:Вентилятор!
« Ответ #37 : 28 Сентябрь 2014, 18:57:48 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
на верхнем фото справа второе реле снизу (и сверху тоже второе). Под предохранителями на 30 и 40 (они, кстати, за вентилятор на разной мощности работы отвечают).

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Вентилятор!
« Ответ #38 : 28 Сентябрь 2014, 21:16:37 »
А кондер включен?
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн Михаил_83Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Фев 2014
  • Сообщений: 68
  • Спасибо: → 14 | ← 16
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Иваново
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8 AT COSMO 4x4
  • Регион: Ивановская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #39 : 29 Сентябрь 2014, 18:24:10 »
Разобрался я с алгоритмом работы вентилятора. Там все таки завязан климат контроль.Когда он работает в авто режиме то даже при прохладной температуре при обдуве на стекло включается компрессор кондиционера и соответственно срабатывает вентилятор,а индикация на кнопке не горит.Вот я и думал что кондиционер выключен,а оказывается нет,он все равно автоматически включается. Зачем так сделано не понятно.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Вентилятор!
« Ответ #40 : 06 Октябрь 2014, 20:25:07 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Разобрался я с алгоритмом работы вентилятора. Там все таки завязан климат контроль.Когда он работает в авто режиме то даже при прохладной температуре при обдуве на стекло включается компрессор кондиционера и соответственно срабатывает вентилятор,а индикация на кнопке не горит.Вот я и думал что кондиционер выключен,а оказывается нет,он все равно автоматически включается. Зачем так сделано не понятно.
Вентилятор один на два радиатора - системы охлаждения и кондиционера.
Потому включается при потребности любой из этих систем.

Кондиционер сушит воздух для ускорения отпотевания при включении обдува лобового, потому и включается независимо от выбранного режима, но при работе климата на салон не будет холодить.
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн Savamyr

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2014
  • Сообщений: 9
  • Спасибо: → 0 | ← 5
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Мурманск
    • Награды
  • Мой авто: Опель мокка
  • Регион: Мурманская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #41 : 04 Ноябрь 2014, 07:09:46 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Разобрался я с алгоритмом работы вентилятора. Там все таки завязан климат контроль.Когда он работает в авто режиме то даже при прохладной температуре при обдуве на стекло включается компрессор кондиционера и соответственно срабатывает вентилятор,а индикация на кнопке не горит.Вот я и думал что кондиционер выключен,а оказывается нет,он все равно автоматически включается. Зачем так сделано не понятно.
А вы пробовали отключить климат и кондиционер? Вот попробуйте отключите их и посмотрите крутится вентилятор или нет. Просто у меня такая же проблема, и что самое интересное летом то он не крутится постоянно, а как только наступают холода и двигатель прогревается до рабочей температуры то вентилятор включается на максимальную скорость и молотит без остановки до тех пор пока не заглушишь двигатель, я отключал климат и кондиционер и отключал поток воздуха на лобовое стекло, но вентилятор всё равно молотит на полной скорости. На улице минус 8 градусов, чего он там охлаждает то? Чем у вас закончилось дело после поездки к ОД?

Оффлайн Михаил_83Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Фев 2014
  • Сообщений: 68
  • Спасибо: → 14 | ← 16
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Иваново
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8 AT COSMO 4x4
  • Регион: Ивановская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #42 : 04 Ноябрь 2014, 10:58:56 »
Я к од по этому поводу не ездил.Климат выключал обдув убирал с лобового, вентилятор все равно молотит.Летом он работал  в штатном режиме.Я так понял что это какая-то хитрая система антизапотевания работает.Это применимо тока в период межсезонья или теплой зимы.Грешил на термостат, он работает ошибок нет.Причем был случай когда термостат не открылся,а вентилятор уже работал :o.Такое ощущение что там датчик влажности стоит и дает команду на систему климата,а тот включает компрессор для осушения воздуха.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Savamyr

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2014
  • Сообщений: 9
  • Спасибо: → 0 | ← 5
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Мурманск
    • Награды
  • Мой авто: Опель мокка
  • Регион: Мурманская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #43 : 04 Ноябрь 2014, 15:29:39 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Я к од по этому поводу не ездил.Климат выключал обдув убирал с лобового, вентилятор все равно молотит.Летом он работал  в штатном режиме.Я так понял что это какая-то хитрая система антизапотевания работает.Это применимо тока в период межсезонья или теплой зимы.Грешил на термостат, он работает ошибок нет.Причем был случай когда термостат не открылся,а вентилятор уже работал :o.Такое ощущение что там датчик влажности стоит и дает команду на систему климата,а тот включает компрессор для осушения воздуха.
А я к ОД ездил, заменили термостат но ничего не изменилось. Я считаю, что это ненормально, вот если бы он крутился в межсезонье всегда и в легкий" +" и в лёгкий "-", тогда и вопросов бы не было, (да и то не должен он без остановок всегда работать), но он ведь в плюсовую температуру то не крутится, а начинает молотить на полную и вообще без остановки только тогда, когда на улице становится лёгкий морозец, у вас ведь так же? Чего он там остужает и антизапотевает если в морозец наоборот влажность воздуха становится меньше? Я считаю, что это ненормально и буду добиваться решения этой проблемы у ОД, жаль что у нас в городке только одна Мокка у меня, а то можно было бы у других машин посмотреть как в это время вентилятор работает, у вас нет такой возможности одновременно посмотреть это на своей Мокке и на чужой?

Оффлайн Михаил_83Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Фев 2014
  • Сообщений: 68
  • Спасибо: → 14 | ← 16
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Иваново
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8 AT COSMO 4x4
  • Регион: Ивановская обл.
Re:Вентилятор!
« Ответ #44 : 04 Ноябрь 2014, 18:29:28 »
Нет у меня к сожалению такой возможности нет.А насчет вентилятора я перестал нервничать. Ошибок нет,в машине тепло,зачем себе нервы поднимать.Единственное расход топлива увеличен, но мне кажется не существенно.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.