opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Климат-контроль: кнопки направления обдува включаются, но не отключаются  (Прочитано 11123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CosmoAT14Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Май 2015
  • Сообщений: 114
  • Спасибо: → 20 | ← 20
  • репутация: 0
  • 2WD 1.4T AT Cosmo
    • Москва
    • Награды
  • Регион: Москва
Приветствую уважаемое сообщество !

Поиском пользовался, но нашел только тему, в которой говорится, что ответ есть в другой теме и нужно учиться пользоваться поиском :). А вопрос в следующем: если при работе климат-контроля в режиме "Авто" нажать кнопку "обдув на стекло" на ней загорается индикатор и дует на стекло. Если нажать на ту же кнопку еще раз ничего не происходит. Если нажать "Авто", обдув на стекло отключается и включается авторежим. В инструкции написано "Возврат к автоматическому распределению воздуха: Отключите соответствующую установку или нажмите кнопку AUTO", то есть при повторном нажатии кнопок режимы обдува должны отключаться. Вопрос: а как у вас ?
« Последнее редактирование: 26 Май 2015, 16:58:42 от CosmoAT14 »

Оффлайн sergeiSH

  • Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2014
  • Сообщений: 1365
  • Спасибо: → 394 | ← 349
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • Что за наглая рожа? А, это я в молодости.
    • Воронеж
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1,8АТ,4х4, enjoy, summit white
  • Регион: Воронежская обл.
CosmoAT14, Нажимаю на обдув стекла 2-й раз и он отключается.
Здравия желаю всем! Конечно- хорошим людям!Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн de7707

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 246
  • Спасибо: → 126 | ← 134
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Enjoy 1.8 АККП 4х4
  • Регион: Томская обл.
Когда Вы включили кнопку на обдув стекла, то соответственно отключили автоматический режим распределения воздуха. Если вы включите кнопку обдува на ноги или к области головы, либо обе другие кнопки, то нажав кнопку обдува стекла лампочка погаснет и соответственно обдув в ту область прекратится. Смысл в том, чтобы отключить одну область, нужно чтобы была включена, хотя бы одна, любая другая. Не будет ведь мотор печки гнать воздух в никуда. Воздуху нужен выход. А если нажмёте заново кнопку "Авто", то лампочки погаснут и включится автоматический режим распределения воздуха. В этом режиме вы можете нажатием кнопки скорости обдува, выбрать скорость вентилятора вручную, также можно включить или выключить рециркуляцию воздуха, но автоматический режим распределения воздуха останется включенным (если не тыкать кнопки распределения обдува). При этом индикатор на кнопке "Авто" погаснет, так как часть функций климат-контроля уже будет работать в ручном режиме. Есть ещё кнопка удаления влаги и инея. Она расположена над кнопкой обогрева заднего стекла. Если её нажать то воздух будет автоматически подаваться на лобовое стекло, пока не отключите её повторным нажатием. Очень хорошо помогает в сырую погоду, если стёкла запотели.
Ну как бы вот так. Вроде подробно изложил. LaieA_
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Алан

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 373
  • Спасибо: → 109 | ← 131
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Сургут
    • Награды
  • Мой авто: Ople Mokka Enjoy, 1.8 AT, AWD. Misty Lake
  • Регион: Ханты-Мансийский округ
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
CosmoAT14, Нажимаю на обдув стекла 2-й раз и он отключается.
Есть кнопка удаления влаги и инея со стекол, она выключается. А есть направление воздуха на стекло. Если выбрано одно любое из направлений воздуха, то оно выключается только нажатием режима АВТО. Во всяком случае на моей машине.

de7707 все подробно изложил. LaieA_
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн CosmoAT14Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Май 2015
  • Сообщений: 114
  • Спасибо: → 20 | ← 20
  • репутация: 0
  • 2WD 1.4T AT Cosmo
    • Москва
    • Награды
  • Регион: Москва
Алан, спасибо, утешили. Должен отметить, что речь в моем вопросе именно про кнопку "направление воздуха на стекло", а не "удаления влаги и инея со стекол". В скриншоте инструкции в моем первом посте так же речь про кнопку "направление воздуха на стекло". Судя по инструкции, кнопка должна отключаться повторным нажатием после включения. ИМХО логике это не противоречит: мы сначали нарушаем авторежим желанием дуть только на стекло (нажали кнопку - включили), а затем хотим вернутся обратно в авторежим или предыдущий режим (нажали кнопку повторно - выключили). Именно так у меня было на трех других машинах с климатом (Пыж, KIA, Ford). И я понял, что также у sergeiSH. Вот и думаю, считать это неисправностью или это взгляд Опеля на логику работы климат-контроля. Просмотрел три варианта инструкции пользователя за 13-14-15 год - везде одинаково: "Возврат к автоматическому распределению воздуха: Отключите соответствующую установку или нажмите кнопку AUTO."

Оффлайн sergeiSH

  • Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2014
  • Сообщений: 1365
  • Спасибо: → 394 | ← 349
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • Что за наглая рожа? А, это я в молодости.
    • Воронеж
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1,8АТ,4х4, enjoy, summit white
  • Регион: Воронежская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Есть ещё кнопка удаления влаги и инея.
Вот про нее я и говорил (обдув лобового).
Здравия желаю всем! Конечно- хорошим людям!Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2435
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
...А вопрос в следующем: если при работе климат-контроля в режиме "Авто" нажать кнопку "обдув на стекло" на ней загорается индикатор и дует на стекло. Если нажать на ту же кнопку еще раз ничего не происходит. Если нажать "Авто", обдув на стекло отключается и включается авторежим. В инструкции написано "Возврат к автоматическому распределению воздуха: Отключите соответствующую установку или нажмите кнопку AUTO", то есть при повторном нажатии кнопок режимы обдува должны отключаться. Вопрос: а как у вас ?...

У нас так же написано kofee

Нажал АВТО - работает климат.
Нажал на какой-то параметр - направление обдува, скорость вентилятора - перешел на ручное управление.
Надо опять климат - нажал АВТО.
Все логично... *OK*
Всегда эти кнопки воспринимал как ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ, а не ВКЛЮЧАТЕЛИ. Т.е. невозможно включить или выключить независимо друг от друга, какой-то режим обязательно должен быть определен (или ручной или АВТО), на который последним нажал - тот и выбран.

Не выстраивается в голове ход мыслей - откуда у людей берутся такие вопросы  mda
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн CosmoAT14Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Май 2015
  • Сообщений: 114
  • Спасибо: → 20 | ← 20
  • репутация: 0
  • 2WD 1.4T AT Cosmo
    • Москва
    • Награды
  • Регион: Москва
Я ж вроде пытался объяснить, откуда вопрос. На нескольких машинах привык, что климат всегда на автомате. Это то, чего не замечаешь. Оно всегда. Например, хочу покурить, а чтобы смола к лобовому не прилипала, включил обдув на лобовое. Покурил, выключил. Той же кнопкой, что и включал. Что надо при этом вернуть климат в режим автоматики ИМХО процессор машины должен думать. В других машинах так и работало. А тут нажимаешь на кнопку ("обдув на лобовое", индикатор на кнопке включен), а реакции нет. Стандартная мысль - что-то не так.

В любом случае всем спасибо. Понял, что так у всех и не надо париться. Надо привыкать.

Оффлайн Avto-Maniac

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Окт 2014
  • Сообщений: 482
  • Спасибо: → 62 | ← 92
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Химки
    • Самоделкин
    • Награды
  • Мой авто: Buick Encore GX 4WD 1,3T Essence
  • Регион: Московская обл.
А вот такой момент - климат контроль автоматически держит постоянно включенным кондиционер (горит лампочка на кнопке).
Это означает что он работает в данный момент?

Просто на стоянке 14 градусов, режим выставлен 23, и все равно горит кнопка((
Получается компрессор тоже работает?
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ilso

  • Тараканы в голове это еще ничего- хуже когда их начинает выселять белочка...
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 5957
  • Спасибо: → 3581 | ← 2365
  • репутация: 29
  • Пол: Мужской
  • я-не я, и хата не моя
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Перламутровая Мокка,cosmo , 1,8-4х4, АКПП
  • Регион: Москва
Avto-Maniac, нет, компрессор включается по надобности, кнопка просто сигнализирует, что как бы режим кондея запущен
Кому повезет, у того и петух снесет.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн swed

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июл 2014
  • Сообщений: 746
  • Спасибо: → 348 | ← 328
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • калининград
    • Награды
  • Мой авто: OPEL MOKKA 1.8 энджой 5мт черный
  • Регион: Калининградская обл.
тоже сначала был озадачен, что не отключаются при нажатии потом разобрался оказывается все просто
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн vvg10

  • ЗаМКАДыш
  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Окт 2013
  • Сообщений: 361
  • Спасибо: → 36 | ← 166
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • За любой кипеж, кроме голодовки!
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1,4T MT6 AWD Cosmo Satin Steel Grey
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Вопрос: а как у вас ?

А у меня вот так: в режиме авто нажимаю на обдув стекла - гаснет авто, загорается обдув стекла, нажимаю еще раз на обдув стекла - гаснет обдув стекла , загорается авто. Кстати также из любого режима обдува.
"Если кто-то, кое-где, у нас порой..." - то это точно не я!

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн CosmoAT14Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Май 2015
  • Сообщений: 114
  • Спасибо: → 20 | ← 20
  • репутация: 0
  • 2WD 1.4T AT Cosmo
    • Москва
    • Награды
  • Регион: Москва
Так по моим представлениям (и инструкции) и должно работать. Интересно, что может влиять: год выпуска, ручка/автомат, полный привод ?

Оффлайн 50-й+

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июл 2013
  • Сообщений: 2306
  • Спасибо: → 4573 | ← 2300
  • репутация: 25
  • Пол: Мужской
  • Писятый©
    • Город первого салюта и воинской славы
    • Награды
  • Мой авто: Opel Моkka/Сosmo/1,8/АТ/4х4, Suzuki Jimny/ АТ/4х4
  • Регион: Белгородская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Вопрос: а как у вас ?

А у меня вот так: в режиме авто нажимаю на обдув стекла - гаснет авто, загорается обдув стекла, нажимаю еще раз на обдув стекла - гаснет обдув стекла , загорается авто. Кстати также из любого режима обдува.

У меня при повторном нажатии кнопок обдува в режим "авто" не переходит, снова надо кнопку "авто" жать.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Всё преходяще, музыка — вечна! (Маэстро)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость (Юэ Фэй, VIII век)

Оффлайн vvg10

  • ЗаМКАДыш
  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Окт 2013
  • Сообщений: 361
  • Спасибо: → 36 | ← 166
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • За любой кипеж, кроме голодовки!
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1,4T MT6 AWD Cosmo Satin Steel Grey
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Вопрос: а как у вас ?

А у меня вот так: в режиме авто нажимаю на обдув стекла - гаснет авто, загорается обдув стекла, нажимаю еще раз на обдув стекла - гаснет обдув стекла , загорается авто. Кстати также из любого режима обдува.

У меня при повторном нажатии кнопок обдува в режим "авто" не переходит, снова надо кнопку "авто" жать.
Значит где-то что-то разное...
"Если кто-то, кое-где, у нас порой..." - то это точно не я!

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.