opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Климат-контроль  (Прочитано 188619 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Климат-контроль
« Ответ #255 : 03 Май 2014, 13:14:20 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
получается, чтобы держалась выбранная температура мне всё равно надо постоянно переключаться между вкл и выкл кондеем? и сам по себе КК воздух не охлаждает?я всё правильно понимаю?
Кондер дует всегда с охлаждением, климат контроль, - поддерживает выставленную температуру... Выставил 21 градус, и в машине будет поддерживаться температура 21 градус...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн 50-й

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июл 2013
  • Сообщений: 2306
  • Спасибо: → 4573 | ← 2301
  • репутация: 25
  • Пол: Мужской
  • Писятый©
    • Город первого салюта и воинской славы
    • Награды
  • Мой авто: Opel Моkka/Сosmo/1,8/АТ/4х4, Suzuki Jimny/ АТ/4х4
  • Регион: Белгородская обл.
Re:Климат-контроль
« Ответ #256 : 03 Май 2014, 13:32:15 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
получается, чтобы держалась выбранная температура мне всё равно надо постоянно переключаться между вкл и выкл кондеем? и сам по себе КК воздух не охлаждает?
я всё правильно понимаю?

или я просто чего-то не до настроил и можно сделать так, чтобы вент не дул без конца на предпоследней скорости?

Ответ на первый вопрос: Постоянно переключаться между вкл и выкл  не обязательно. Можно в настройках установить включение кондёра автоматически при запуске автомобиля.
Ответ на второй вопрос: Сам по себе КК воздух не охлаждает, а только при включенном кондёре.
Ответ на третий вопрос: Недонастроил. См. ответ на первый вопрос.  ;D
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Всё преходяще, музыка — вечна! (Маэстро)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость (Юэ Фэй, VIII век)

Оффлайн Ilso

  • Тараканы в голове это еще ничего- хуже когда их начинает выселять белочка...
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 5994
  • Спасибо: → 3594 | ← 2369
  • репутация: 29
  • Пол: Мужской
  • я-не я, и хата не моя
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Перламутровая Мокка,cosmo , 1,8-4х4, АКПП
  • Регион: Москва
Re:Климат-контроль
« Ответ #257 : 03 Май 2014, 14:50:51 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ilso, Тут надо смотреть, если кондер не включен, то многое зависит от температуры двигателя...

Забыл там сразу написать-кондер был включен, а вот почему при выставленных 25 мне холодно было это вопрос...
Кому повезет, у того и петух снесет.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн igorim

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 876
  • Спасибо: → 706 | ← 350
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • В Уфе МТС-отстой...
    • Ufa
    • Награды
  • Мой авто: Cosmo 1,8 АТ4х4 продан + Renault Kaptur 1,33 АТ4х4
  • Регион: Башкортостан
Re:Климат-контроль
« Ответ #258 : 03 Май 2014, 15:13:23 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
... а вот почему при выставленных 25 мне холодно было это вопрос...
ИМХО, датчику Т было жарко... ::)
Продам и установлю Jetter для Opel Mokka. В комплекте кнопка переключения режимов работы Jetter: Норма; Средний режим; Спорт.
Ваша Mokka будет резкой на трассе и шёлковой в городе...
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Taga

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 235
  • Спасибо: → 28 | ← 34
  • репутация: 0
    • 77
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8AT AWD
  • Регион: Москва
Re:Климат-контроль
« Ответ #259 : 03 Май 2014, 20:31:10 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
получается, чтобы держалась выбранная температура мне всё равно надо постоянно переключаться между вкл и выкл кондеем? и сам по себе КК воздух не охлаждает?
я всё правильно понимаю?

или я просто чего-то не до настроил и можно сделать так, чтобы вент не дул без конца на предпоследней скорости?

Ответ на первый вопрос: Постоянно переключаться между вкл и выкл  не обязательно. Можно в настройках установить включение кондёра автоматически при запуске автомобиля.
Ответ на второй вопрос: Сам по себе КК воздух не охлаждает, а только при включенном кондёре.
Ответ на третий вопрос: Недонастроил. См. ответ на первый вопрос.  ;D

т.е. климат будет вообще постоянно включён, или включаться сам когда надо воздух охладить немного? и вентилятор не будет дуть как ненормальный?

ибо без вкл кондея никакого охлаждения нет и никакую заданную темп климат не держит, т.к. только сильный вой вентилятора, ветер из вент. решеток и мне всё жарче и жарче. а после вкл климата руками через какое-то время становится прохладно и приходится отключать. а потом опять вой вентилятора и ветер. и опять включать самому кондей. и так постоянно.
т.е. никакого климат контроля нет. по сути, та же печка, вентилятор и + кондей. только с циферками теперь. и в чём смысл?

Оффлайн angri1977

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 870
  • Спасибо: → 145 | ← 251
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Пятигорск
    • Награды
  • Мой авто: Опель мокка 1.8 4х4
  • Регион: Ставропольский край
Re:Климат-контроль
« Ответ #260 : 03 Май 2014, 20:37:58 »
А вы не пробовали включить климат, кондей и выставить нужную температуру? ;D

Оффлайн 50-й

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июл 2013
  • Сообщений: 2306
  • Спасибо: → 4573 | ← 2301
  • репутация: 25
  • Пол: Мужской
  • Писятый©
    • Город первого салюта и воинской славы
    • Награды
  • Мой авто: Opel Моkka/Сosmo/1,8/АТ/4х4, Suzuki Jimny/ АТ/4х4
  • Регион: Белгородская обл.
Re:Климат-контроль
« Ответ #261 : 03 Май 2014, 21:24:24 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
т.е. климат будет вообще постоянно включён, или включаться сам когда надо воздух охладить немного? и вентилятор не будет дуть как ненормальный?

 Климат будет постоянно включен, будет поддерживать выставленную температуру и вентилятор не будет дуть как ненормальный.  При отрицательной температуре кондей отключаешь, вместо него желаемую температуру, те же 19-21,  регулирует печка и забортный холодный воздух.  Если за бортом желаемая температура, то кондёр выключаешь и климат без него эту температуру поддержит. Уф-ффф! ;D
« Последнее редактирование: 03 Май 2014, 21:48:43 от 50-й »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Всё преходяще, музыка — вечна! (Маэстро)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость (Юэ Фэй, VIII век)

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Климат-контроль
« Ответ #262 : 04 Май 2014, 09:14:59 »
Taga, вы уж определитесь, вам что нужно, а то как с новым тв, инструкцию читать не буду, натыкают кнопок, а потом кричат что всё это глупости...

Хотите просто холода, включите кондер выставьте температуру, и будет постоянно гнать холод. Хотите комфорта включите кондер, поставьте 22 и нажмите авто, и будет постоянно 22 градуса в машине.
Если машина стояла на жаре долгое время, то при первом включении кондера, выдувать будет сильно, не важно авто стоит или просто включенный кондер. По этому перед включением кондиционера, рекомендуют открыть все окна, что бы температура в салоне сравнялась с уличной, и только потом включать кондиционер/климат...

Мой Вам совет прочтите инструкцию, больше половины вопросов отпадут...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Климат-контроль
« Ответ #263 : 06 Май 2014, 20:52:42 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
получается, чтобы держалась выбранная температура мне всё равно надо постоянно переключаться между вкл и выкл кондеем? и сам по себе КК воздух не охлаждает?
я всё правильно понимаю?

или я просто чего-то не до настроил и можно сделать так, чтобы вент не дул без конца на предпоследней скорости?
КК ничего и не должен охлаждать... mda не путайте кислое с мягким. У него другая совсем задача.

Охлаждает и сушит воздух кондиционер, греет до нужной температуры печка, меняют направление потоков дефлекторы и заслонки в воздуховодах.
Функция Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   - управлять всей этой братией, чтобы дорогому водителю оставалось лишь выбрать нужную температуру.

Ручками включать-выключать кондиционер нет никакой надобности. Включил все системы, нажал АВТО и забыл про это хозяйство.
Максимуми - изредка в сырую погоду влажность всё ж пересиливает и приходится принудительно включать обдув лобовухи - но тоже ОДНОЙ специальной кнопкой, а не тыкать в регулятор вентилятора и ручками направление на стекло выбирать (а ведь находятся и такие неленивые товарисчи... :-\).
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн Taga

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 235
  • Спасибо: → 28 | ← 34
  • репутация: 0
    • 77
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8AT AWD
  • Регион: Москва
Re:Климат-контроль
« Ответ #264 : 08 Май 2014, 01:40:14 »
Вы меня не поняли.)

Вот ехал я 30го с работы. В настройках кондея стоит "запомнить посл. значение" (точно не помню название этого пункта). Последнее значение было выкл. Климат стоял водитель 20 градусов, пассажир 23. Ну, я сел, завёл, посидел минут 5 с открытыми окнами, нажал авто потом на климате и поехал. Сначала было норм. Потом вентилятор стал дуть всё сильнее и сильнее. В итоге минут через 25 я уже от его шума почти ничего другого не слышал, в салоне ветер и жарко, явно не 20, и у вентилятора скорость была всего на 2 планки ниже максимальной. Потерпел я это минут 10 - ничего не менялось. В салоне жарче становится, вентилятор фигачит тёплым воздухом на высокой скорости.

Пришлось кнопкой включать кондей. Буквально через 2-3 минуты стало комфортно, скорость вент упала вниз и всё хорошо. Но с постоянно включённым кондеем (вот если именно в таком варианте) через минут 15-20 становится холодновато и опять же не комфортно. Поднятие температуры регулятором ничего не меняет особо. И приходится выключать кондей кнопкой.

Проходит минут 15-20 и всё начинается как в абзаце №1.

Соответственно, если ехать часа 1.5-2 и на улице жарко - так и переключал я всю дорогу. Повторюсь - всё это время климат был на авто, слева 20, справа 23. Раз только поднял температуру.

Под конец надоело, всё отключил и сразу стало нормально  ;D
----------------------------

После этого решил в настройках выставить кондиционер всегда вкл. при включении авто режима климата. Попробовать. И.. работает! ;D не жарко, не холодно, очень комфортно, вентилятора совсем не слышно, можно забыть про управление КК. И пусть кондей вкл постоянно при такой настройке климата, зато климат он реально держит температуру, изредка подавая прохладный воздух, изредка потеплее и его работа почти не заметна. Может мне, конечно, кажется, но в таком варианте хоть кондей и включён постоянно, он не подаёт холод всё время, а только когда нужно. Вот так уже 4 дня езжу. Решил оставить такую настройку. Если кондей будет не нужен - мне проще его отключать вручную, чем постоянно вкл выкл как в первом варианте. А в холодную половину года просто настройку поменяю на всегда выкл.


provo
я знаю, как устроен КК, но всё равно спасибо.) проблема была в том, что при первой настройке несмотря на выставленную температуру 20 градусов мне было жарко. и становилось со временем ещё жарче. и вентилятор работал всё сильнее и сильнее, но толку - не было. не чувствовалось там 20 градусов. не охлаждался воздух. и поэтому приходилось постоянно тыкать в кнопку включения кондиционера. да и если бы он автоматом включался периодически - я же видел бы это по загоравшемуся индикатору, нет? короче, если это такой режим авто - какой-то он странный. Но может я продолжаю чего-то не понимать?

кстати, забыл сразу написать. я ради интереса пробовал ещё ниже регулятором температуру сделать. опустил до 18 или 17 - холоднее не стало, зато вентилятор вообще на максимум врубился.

Falkon
я согласен по поводу инструкции и я её ещё раз внимательно прочту (хотя вопросов у меня почти и нет). но она тоже не всегда помогает. как у меня с блютусом. читай не читай - не видит он никаких телефонов и всё.)) и все перепробованные телефоны не видят его.

angri1977
как видишь, попробовал. помогло.)

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Климат-контроль
« Ответ #265 : 08 Май 2014, 04:43:47 »
Taga, так уже писали же, печка не может остудить воздух, и сделать его ниже температуры воздуха снаружи. Для этого и есть кондиционер.
И выставлять 20 градусов на кондере, это перебор. Оптимально считается 22-23, остальное уже "север" и до больнице не далеко...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Климат-контроль
« Ответ #266 : 08 Май 2014, 13:26:57 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Вы меня не поняли.)

Вот ехал я 30го с работы. В настройках кондея стоит "запомнить посл. значение" (точно не помню название этого пункта). Последнее значение было выкл. Климат стоял водитель 20 градусов, пассажир 23. Ну, я сел, завёл, посидел минут 5 с открытыми окнами, нажал авто потом на климате и поехал. Сначала было норм. Потом вентилятор стал дуть всё сильнее и сильнее. В итоге минут через 25 я уже от его шума почти ничего другого не слышал, в салоне ветер и жарко, явно не 20, и у вентилятора скорость была всего на 2 планки ниже максимальной. Потерпел я это минут 10 - ничего не менялось. В салоне жарче становится, вентилятор фигачит тёплым воздухом на высокой скорости.

Пришлось кнопкой включать кондей. Буквально через 2-3 минуты стало комфортно, скорость вент упала вниз и всё хорошо.
хех. логично всё. с чего вдруг появится холод без кондея и без мороза на улице, на чудо надеялись? ::)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Но с постоянно включённым кондеем (вот если именно в таком варианте) через минут 15-20 становится холодновато и опять же не комфортно. Поднятие температуры регулятором ничего не меняет особо. И приходится выключать кондей кнопкой.
Вот это непонятно совершенно. Если кондиционер включен и нажато АВТО - температура должна была поддерживаться на указанном уровне kofee
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
После этого решил в настройках выставить кондиционер всегда вкл. при включении авто режима климата. Попробовать. И.. работает! ;D не жарко, не холодно, очень комфортно, вентилятора совсем не слышно, можно забыть про управление КК. И пусть кондей вкл постоянно при такой настройке климата, зато климат он реально держит температуру, изредка подавая прохладный воздух, изредка потеплее и его работа почти не заметна. Может мне, конечно, кажется, но в таком варианте хоть кондей и включён постоянно, он не подаёт холод всё время, а только когда нужно. Вот так уже 4 дня езжу. Решил оставить такую настройку. Если кондей будет не нужен - мне проще его отключать вручную, чем постоянно вкл выкл как в первом варианте. А в холодную половину года просто настройку поменяю на всегда выкл.
Вот правильный алгоритм.
При купленном КК у Вас недолжно быть понятия - кондиционер и печка вообще, не трогайте напрямую включение и выключение кондея. Повторюсь - просто выбирайте нужную температуру и всё. ;) не зря ж деньги уплачены  ;D
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
...
...если бы он автоматом включался периодически - я же видел бы это по загоравшемуся индикатору, нет? короче, если это такой режим авто - какой-то он странный. Но может я продолжаю чего-то не понимать?
ну не то, чтоб непонимание, скорее ошибочные ожидания.
Горящий индикатор на кнопке кондиционера означает разрешение КК использовать охлаждение кондиционером. При этом, если в дополнительном холоде нет необходимости, он реально может и не использоваться, хотя красненькое там горит.
Это не индикатор реальной работы кондея LaieA_.
Более того, даже если КНОПКОЙ кондиционер отключен, но нажали принудительный обдув лобового - КК задействует кондиционер для осушение воздуха, а лампочка гореть не будет. ;)

Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:Климат-контроль
« Ответ #267 : 08 Май 2014, 17:03:58 »
Так если сначала натопить до 30 градусов, а потом остужать до 20, то в определённый момент (около 21-23 градусов) будет комфортно, а при 20 в машине - холодно. Хотя есть и моржи...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн Taga

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 235
  • Спасибо: → 28 | ← 34
  • репутация: 0
    • 77
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8AT AWD
  • Регион: Москва
Re:Климат-контроль
« Ответ #268 : 25 Май 2014, 20:17:17 »
в общем, опять перестал дуть прохладный воздух из кондея - никакие варианты настроек и никакое шаманство с разными вариантами режимов не помогают.

поэтому возник такой вопрос: можно как-то самому проверить уровень хладагента в кондее и он вообще может закончиться за 4 месяца?  ;D


п.с. даже при тупо включённом только кондее и вентиляторе на средней скорости дуёт теплый воздух. печаль.

Оффлайн Ceprej

  • Что-то давненько мне репутацию никто не ухудшал. Смелее!
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2013
  • Сообщений: 2892
  • Спасибо: → 1599 | ← 990
  • репутация: -38
  • Пол: Мужской
  • Волк слабее тигра (льва). Но в цирке не выступает
    • 40 лет в Крылатском
    • 4121212.ru
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,4 турбо 4x4, МКПП
  • Регион: Москва
Re:Климат-контроль
« Ответ #269 : 26 Май 2014, 00:50:38 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
п.с. даже при тупо включённом только кондее и вентиляторе на средней скорости дуёт теплый воздух. печаль

Кнопочка со снежинкой при этом горит?
Большая просьба ко всем! Не надо мою репутацию улучшать. Ухудшать - сколько угодно! А улучшать - не надо. Пожалуйста!
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

БЖ: Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.