opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: ДТП без европротокола и справки  (Прочитано 654 раз)

Оффлайн vvmАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Фев 2014
    • Moscow
    • Награды
  • Мой авто: 1.8 MT5
  • Регион: Москва
ДТП без европротокола и справки
« : 02 Ноябрь 2017, 11:38:57 »
Приключилась классическая неприятность - при движении в вялотекущей пробке, водитель сзади "зевнул" и приехал в бампер.
Виновник европротокол заполнять отказался. Прибывший сотрудник ГИБДД проявил заинтересованность и выдал лишь определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, добавив: "Езжай себе дальше, ты этого Бурята, водителя такси, все равно не найдешь, его ОСАГО Московия лишена лицензии, по прямому урегулированию без европротокола тебе ничего не дадут, только скидку потеряешь, а повреждений у тебя считай нет".
На вопрос будет ли считаться разъед без европротокала оставлением места ДТП, уточнил: "Нет, т.к. виновника я, инспектор, сам отпустил".
"А что же вы его даже за несоблюдении дистанции не наказали" - "Так он ничего не нарушал, случайно вышло"...

Для профилактики, я конечно, руководителю этого инспектора заявление отправлю, приложив записи с видеорегистратора и фотографии...

Но вот что делать с ОСАГО, если европротокол виновнику не сдался, а ГИБДД с недавних пор справок не выдает?
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2017, 17:19:11 от toxa160883 »

Оффлайн MR_Ozio

• Глобальный модератор
  • Дата регистрации: Янв 2013
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
Re:ДТП без европротокола и справки
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2017, 12:06:36 »
Т.е. водитель ехал без осаго, да еще и дистанцию не соблюдал, а инспектор его просто отпустил? Тут нарушение инспектора на лицо. Писать надо жалобу на инспектора.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2017, 17:19:26 от toxa160883 »

Оффлайн vvmАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Фев 2014
    • Moscow
    • Награды
  • Мой авто: 1.8 MT5
Re:ДТП без европротокола и справки
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2017, 13:17:30 »
ОСАГО есть у виновника, полис действующий, номер я записал, просто у страховой Московия отозвали лицензию. Это само по себе полис то не делает недействительным, но является осложняющим фактором для регреса при прямом урегулировании.

А вот не соблюдал дистанцию или случайно вышло - инспектор решает по своему усмотрению. Возможно, ему было указание не штрафовать, от водителя ли денежка или от начальника таксопарка или еще как тут недоказуемо. Решил, вот так, значит так.

Вопрос в другом, что я даже в своей страховой не могу возмещение нормально оформить без европротокола. Либо справка о ДТП, либо европротокол с указанием виновника нужны, либо обоюдка, административного правонарушения типа не было...
Справку ГИБДД с 20 октября 2017 не выдают, а европротокол подписать виновника ты никак не заставишь, ему проще уехать...
Добавлено: 02 Ноябрь 2017, 13:23:08

Вот нагуглилась сегодняшняя публикация на эту тему
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2017, 17:19:56 от toxa160883 »