opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Внезапно для себя стал владельцем Мокки. Уже на колесах. И сразу - Москва-Питер.  (Прочитано 28742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПрохожийАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 80
  • Спасибо: → 2 | ← 84
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.8/AT/AWD Sovereign Silver + AFL
Привет, All!

Да не осияют меня лучами зависти те, кто давно ждет своего авто, ибо я стал владельцем их мечты как-то спонтанно и сразу! Но тут, честное слово, я не виноват!

Случилось так, что меня по "медведевским поправкам" оформили с похмела и за смешные промелле я получило несмешной 21 месяц пешего хождения. И вот оно истекло, и стал я подыскивать себе чего-то паркетно-полноприводное, умеренно заряженное и не слишком дорогое. Смотрел в основном на годовалое/двухгодовалое б/у, потому что из нового чего-то все либо дорого, либо пусто, либо и то и другое сразу. Мокку в принципе увидел случайно, понравилась по предварительному анализу почти всем, но... Заказ 5-6 месяцев.

И тут случилось чудо! Буквально случайно напоролся на объявление - дилер получил в партии на 3 машины больше. Да собственно, менеджер Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   здесь о них Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  , так что шанс был у каждого ;) Два енджоя и один космо. Пока созванивался, туда-сюда - небесно-голубой енджой нашел владельца.  Чему я искренне огорчился, потому что отличный цвет, да еще и вставки голубые в салоне - смотрится великолепно.

Остался только серебристый енджой с опцией-ксеноном. И где-то еще черный космо. В итоге посмотрел серебристый, договорился, забронировал, посмотрел, понравился, оплатил, и через четыре дня - уехал на номерах. В Субботу вечером. Как-то поперло, что внезапно там оказалась на складе соразмерная хаккапеллита 7 даже несколько дешевле ценника родного интернет-магазина Нокии. Поставил восьмиканальный парктроник, ибо морды из салоне не видно, а тесных парковок мне предстоит немало. И, расщедрившись, автономный подогреватель эбершпехер с дистанционным пультом.

Приемка прошла в принципе нормально, только что заказанные резиновые коврики пришлось заменить на тряпочные - говорят, резиновые пришли от праворуких машин, ошибка логистики. А мне надо было ехать!

Слегка обкатав машину в Субботу вечером, в Воскресенье утром я поехал из Питера в Москву. 16 часов за рулем уже дают кое-какое представление об авто.

Итак, чего все ждали, информация и ощущения. По порядку прихождения в голову:

1. К удивлению самих товарищей из автосалона Bluetooth Handsfree в комплектации Enjoy есть! Кстати, не исключено, что он есть и в самой базовой. Смотрите на руль, если есть под него кнопка - должен быть и хендсфри. Не в традициях автопрома иметь неподключенные клавиши! Не было бы - стояла бы заглушка. С моими HTC заработало влет. Звук достойный, что важно - меня всем было слышно хорошо.

2. Биксенон светит великолепно. У меня были разные машины, в том числе и с ксеноном, здесь свет совершенно замечательный. Подсветка в бок доставляет при езде по дворам и узостям. Реально просто нет смысла заказывать машину с галогеном, стоимость этой опции - это просто подарок какой-то!

3. Подвеска достаточно жесткая, информативная и невалкая. Для меня это плюс.

4. Поскольку машина новая, я движок выше 3,5-4 тыс. не крутил. Поэтому что там с динамикой, если "зажечь" - пока не знаю. Но в этих пределах разгоняется достойно. Ну и на скользкой, понятно, "делает" любую с приводом на одну ось в легкую на старте.

5. Подлокотник, как ни странно, мне подошел хорошо. Как раз опереться. Видимо я подхожу к машине ;)

6. Сидушка вполне удобная. За 16 часов пути я сделал три остановки по полчаса. Я по габаритам невелик, и "вписываюсь" в нее хорошо.

7. Неприятно удивили дворники. Их поводки конструктивно можно только приподнять на пару сантиметров, но "отогнуть вверх" как на большинстве машин - невозможно! И конструкция поводков и крышка капота не дают.

8. Подключение привода не ощущается. Вообще. В отличии от некоторых машин, где поключение задней оси - это пинок машины вперед.

9. Прикол: крышка бензобака закрывается центральным замком. Т.е. открыть ее можно только, когда машина открыта. Узнал при попытке заправиться. Сперва закрыл машину, потом пошел втыкать пистолет. Думал, примерзла, хорошо, что быстро дошло. Ну некогда было читать инструкцию! Вот только сегодня что-то прочитал.

10. В комплекте лежит ремень для крепления груза в багажнике. А в багажнике - крепежные кольца. Полезная штука, в Кашкае мне ее очень не хватало.

11. Климат-контроль странно работает "на автомате". В какой-то момент просто перестает дуть. Но если направление воздуха и силу продувки поставить руками, то подстройкой градус-вверх/градус вниз можно очень хорошо и четко себе все отстроить. Я ехал в мороз 5 градусов в тонком свитере, и мне было очень хорошо :)

12. Обогрев руля - это вещь! Обогрев сидушек - трехпозиционный. Удобно.

13. Забрызгивает собственный зад. Обычная беда всех хэтчбеков и джипов. Но, хочу сказать, не самым страшным образом.

14. Удивительно: в силу аэродинамики МАЛО забивает грязью фары! Если на центральной части бампера, где номер, после первых 200 км был слой грязи толщиной с палец, то на фарах грязи было очень умеренное количество.

15. Важно! При открытом окне на скорости если попытаться че-то выкинуть или смахнуть пепел с сигареты - залетает обратно! Будьте внимательны, особенно любители бычки кидать из окна. Мало того, что это просто очень нехорошо, так можно еще и получить залет его обратно в салон со всеми вытекающими.

16. Без привычки автомат легко включить на М вместо D. Пару раз было. Лечится отпусканием фиксатора сразу, после начала движения рукоятки с позиции P.

17. Последние три года перед лишением ездил на вариаторах. После них перетыкание скоростей несколько напрягает. Но это - дело вкуса и привычки.

18. Подглюкивает блок климатики, но подозреваю, что это из за установленного эбершпехера. Разберемся.

Че-то пока в голову ничего иного не приходит. Спрашивайте чего интересует, буду стараться ответить.

В общем, все понятно, удобно, на своем месте - когда привыкнешь.

Наверное, многим хотелось бы че-то про управляемость, проходимость и все такое. Таки же 800 км на спидометре уже накрутил. Но! Я два года не сидел за рулем. С одной стороны - сел и поехал, и вроде как не чувствуется перерыва. С другой стороны, как-то стремно становится при сложных условиях. Поэтому я осторожничал. Ну, когда у тебя справа стена из стоящих грузовиков, слева - из едущих на встречу грузовиков, а под колесами - 5 см снежной каши, то как-то забываешь про "а как он себя ведет" и рефлекторно сбрасываешь скорость до такой, чтобы оно вело себя предсказуемо ;)

В районе 120 км/ч по асфальту идет ровно и уверенно, комфортно и без ощущения, что едешь быстро. По снежной каше, местами по пороги, в которую заезжал когда останавливался - просто тупо едет. По утоптанному снегу идет так же вполне качественно. Ну, водит и таскает, так на нем ВСЕХ таскает, кто не на гусеницах. Эффективность ESP и прочего не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Ну, доехал же как-то. Хотя на обгоне по каше 80 км/ч, конечно, стремно без привычки.

Кого что беспокоит - спрашивайте. что смогу - отвечу!

P.S. В салоне мне сказали, что по Питеру машина ну точно "в десятке" первых. По Москве - уж не знаю. Но она уже в Москве.
ВНИМАНИЕ: Этим постом может быть оскорблена ваша ущербность в качестве верующего во всякую фигню. (5+)

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Прохожий, спасибо за отличный отзыв, значит ты второй из Лахты выехал :)
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн populous

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: → 47 | ← 222
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Архангельская обл.
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.4T 6MT Silver Enjoy
  • Регион: Архангельская обл.
Спасибо, почитал! А как вам комплектная музыка? Машинку уже мыли? Сборка у вас чья? И потеют ли фары?
P.S   По поводу "похмелья" за рулем и "медведевских" поправок считаю правильным лишать прав лет на 10 со штрафом тысяч в 500. Так как работаю в правоохранительной сфере, с нетерпением жду вступления в силу поправок "путинских". А вам советую с другой стороны посмотреть на то, что произошло... со стороны пешехода(ов), которого вы возможно сбили бы в будущем, не попавшись гаишникам в свое время.Мотайте на ус! )

Оффлайн SamE

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 87
  • Спасибо: → 3 | ← 40
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Женич
    • Саранск
    • Награды
  • Регион: Мордовия
Спасибо за инфу. Наконец то дождались натуральных отзывов.Уважаемый Прохожий,как на счет шумоизоляции салона?Как  звучит штатная музыка?Ну и как вообще впечатление о машине?
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Где-то недавно была опубликована статистика по лишениям прав за пьянку - у подавляющего большинства новоиспеченных лишенцев было меньше 0.2 промилле.... а раньше напомню 0.3 промилле был водораздел - естественно все эти новые лишенцы не были пьяны

Оффлайн Ирина

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 1222
  • Спасибо: → 129 | ← 164
  • репутация: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
  • Мой авто: Была Корса 3Д 1.4АТ, Сейчас Мокка 1,8 АТ
Прохожий, расход какой?
Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу :Р

Оффлайн tonic

  • Модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Окт 2012
  • Сообщений: 858
  • Спасибо: → 175 | ← 179
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • Пришли мы со звезд и на звезды вернемся
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Белая Cosmo + АКПП + инновации.
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
2. Биксенон светит великолепно
Опа... а что у Мокки биксеон?!?! Неожиданно....
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн TRASH

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1483
  • Спасибо: → 217 | ← 385
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Кому татор а кому лятор
    • Петрозаводск
    • Награды
  • Мой авто: BMW X3
  • Регион: Карелия
Так получилось, что увидел Мокку в живую))) Уже на номерах и с довольным владельцем. Но это другая тема)))
Я про музыку хотел написать - она очень очень приличная, сам слушал. Эквалайзер позволяет и басов добавить до хорошего уровня. Кому нужно что б стекла выносило - тут однозначно сабик ставьте. Для себя определил (а качество музыки мне очень важно), что пока в сабике не нуждаюсь))) Пока.... Может через полгодика передумаю, но повторюсь - звук очень приличный.
Добавлено: 04 Декабрь 2012, 10:35:55

tonic, Ага, именно би-ксенон. Адаптивный. Ваще крутяцкая весчь))))

Оффлайн tonic

  • Модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Окт 2012
  • Сообщений: 858
  • Спасибо: → 175 | ← 179
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • Пришли мы со звезд и на звезды вернемся
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Белая Cosmo + АКПП + инновации.
  • Регион: Москва
Прохожий, Скажите, а как обстоят дела с запотеванием фар или образованием внутри них конденсата?
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Модеры, забыли одно сообщение отсюда перенести в тему "пьянки"

Оффлайн ПрохожийАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 80
  • Спасибо: → 2 | ← 84
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.8/AT/AWD Sovereign Silver + AFL
Агрегированный ответ:
1. Шумоизоляция достойная. Существенно лучше, чем в Ниссан Жук, где-то на уровне Кашкая. Хотя до представительского класса, понятно, не дотягивает.
2. Сборка - Корея. Так написано в ПТС.
3. Штатная музыка... Видите ли, я не меломан и не аудиофил, мне медведь на ухо не только наступил, но и попрыгал на нем четырьмя лапами. Скажем так: не хрипит, не скрипит, играет. Дело еще и в том, что у меня с собой не было ни CD ни MP3, всю дорогу слушал радио. А это все же не даст оценить качество. Сегодня запилю на флешку какой ни будь сочной музыки и послушаю. Еще почему-то у меня в конфигурации были вытянуты вверх высокие и басы (это независимо от еще и эквалайзера, который тоже есть). Чувствую, радио "бубнит". Полез, выровнял, полегчало. Мне звук кажется вполне приличным.
4. Пока фары не потеют, конденсата нет. Хотя честно говоря, вот так чтобы специально я не смотрел. Посмотрю.

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Прохожий, расход какой?
На плече Питер-Москва компьютер показал 8,2 л/сотню. Средняя скорость на маршруте 52 км/ч. С учетом состояния дороги - местами "каша", режима движения "то галопом, то ползком" - наверное это вполне нормально.

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Опа... а что у Мокки биксеон?!?! Неожиданно....
Не просто, а поворотный биксенон, с дополнительными угловыми фарами и светодиодными ходовыми огнями. т.е. он не только сам держит угол к горизонту, еще и подкручивает слегка в сторону при поворотах и зажигает угловую фару при поворотах руля на большой угол при маневрировании. Головной свет действительно ХОРОШ. У меня просто даже не было потребности включать "дальний", поскольку он не увеличивает сколько ни будь значимо видимость. Очень четкий "верхний срез" луча и форма великолепная: ближним подсвечивает знаки метров на 200-300, в то же время жалоб от встречных не обнаружено. Как следствие - машины смешно "моргает глазами" в момент запуска.
Отрицательным следствием является невозможность "поморгать" фарами как народ привык, т.е. переключение ближний-дальний там как-то чисто механически делается, просто луч уезжает вверх, что занимает порядка секунды.
Учитывая, что это все стоит 41 тыр. (опция AFL), то заказывать машину с галогеном - просто неразумно. Реально, самые положительные ощущения у меня от головного света!
Если есть малейшая возможность добавить эту опцию - это стоит делать! Я слышал, что дилеры принимают апдейты к уже сделанным заказам.

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Машинку уже мыли?
А то! Я в Москву въехал на куске грязи с колесами :) Правда, не понял, в чем вопрос?

P.S. Модераторам спасибо за чистку темы!
Добавлено: 04 Декабрь 2012, 11:49:41

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Прохожий, спасибо за отличный отзыв, значит ты второй из Лахты выехал :)
Интересно, а кто первый? Кто угнал небесно-голубой Энжой? Впрочем, я не в обиде, я бы хотел синюю к ксеноном и инновейшен-паком, но я не люблю по полгода ждать.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 11:49:41 от Прохожий, Причина: Объединение сообщений »
ВНИМАНИЕ: Этим постом может быть оскорблена ваша ущербность в качестве верующего во всякую фигню. (5+)

Оффлайн TRASH

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1483
  • Спасибо: → 217 | ← 385
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Кому татор а кому лятор
    • Петрозаводск
    • Награды
  • Мой авто: BMW X3
  • Регион: Карелия
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Отрицательным следствием является невозможность "поморгать" фарами как народ привык

вот это нежданчик честно говоря... люблю помигать встречным, когда гайцы стоят :-[
Добавлено: 04 Декабрь 2012, 11:55:19

Будем мигать противотуманками :)

Оффлайн Ойя

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 47
  • Спасибо: → 7 | ← 5
  • репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Corsa D
TRASH
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
люблю помигать встречным,
Я тоже внимание на этот момент в рассказе обратила и расстроилась : ( И в Москве бывает это необходимо, чтобы не гудеть без толку : (

Оффлайн Vor4un

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Окт 2012
  • Сообщений: 829
  • Спасибо: → 28 | ← 166
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: KIA Sportage
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Будем мигать противотуманками
Так даже виднее :), а то хз - я ямку попал человек, по волнам проехал, а ты заметил краем глаза... или целенаправленно мигнули...
Хотя в городе моргаю если пропускаю, а фа-фа - когда ругаюсь...

Оффлайн TRASH

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1483
  • Спасибо: → 217 | ← 385
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Кому татор а кому лятор
    • Петрозаводск
    • Награды
  • Мой авто: BMW X3
  • Регион: Карелия
Vor4un,  видно то лучше, а вот в плане телодвижений не совсем удобно. Так то рычажком сподручнее было.