opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Глюки адаптивного света  (Прочитано 147486 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12450
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #435 : 18 Апрель 2013, 21:51:08 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Я кэп, но, следуя логике, чтобы они светили снова вправо, нужно проделать те же махинации (3 пункта выше), только поворотник вправо?
Следуя Вашим выводам AFL для Росси вообще не включается, а просто освещение вкл. на "Авто" режим?
Честно, сам не знаю.. :'(
У меня, кажется, включен..сами регулируются по углу наклона, переключаются с габаритов на ближний в темных местах (в тоннеле, например). Единственное, что еще ни разу не переключались на дальний..
так это и есть правильная работа афл, а для включения дальнего выезжайте на темную дорогу без автомобилей разгоняйтесь свыше 40км/ч и все включится, у меня так в вс включился при поездке с дачи по дороге через лес, как догнал впереди идущий транспорт фары переключились на ближний так же и со встречным транспортом, камера примерно распознает метров за 150-200

Добавлено: 18 Апрель 2013, 21:52:14

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Надо, конечно , проверитьу стеночки, но, пока не произвел вышеуказанную процедуру, у меня значок AFL вообще не моргал.
Проверьте до включения и после включения этой функции и все увидите своими глазами

Оффлайн blazer_xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 749
  • Спасибо: → 114 | ← 131
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • СПб
    • Награды
  • Мой авто: Opel 3.0
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #436 : 18 Апрель 2013, 21:52:47 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Я кэп, но, следуя логике, чтобы они светили снова вправо, нужно проделать те же махинации (3 пункта выше), только поворотник вправо?
Следуя Вашим выводам AFL для Росси вообще не включается, а просто освещение вкл. на "Авто" режим?
Честно, сам не знаю.. :'(
У меня, кажется, включен..сами регулируются по углу наклона, переключаются с габаритов на ближний в темных местах (в тоннеле, например). Единственное, что еще ни разу не переключались на дальний..
так это и есть правильная работа афл, а для включения дальнего выезжайте на темную дорогу без автомобилей разгоняйтесь свыше 40км/ч и все включится, у меня так в вс включился при поездке с дачи по дороге через лес, как догнал впереди идущий транспорт фары переключились на ближний так же и со встречным транспортом, камера примерно распознает метров за 150-200

Добавлено: 18 Апрель 2013, 21:52:14

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Надо, конечно , проверитьу стеночки, но, пока не произвел вышеуказанную процедуру, у меня значок AFL вообще не моргал.
Проверьте до включения и после включения этой функции и все увидите своими глазами
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
так это и есть правильная работа афл,

Спасибо  drinks
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн 1007 Killer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 943
  • Спасибо: → 5 | ← 280
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нерезиновая
    • Награды
  • Мой авто: С5 ТУРЕР+Мокка 4х4 1.8АТ Космо
  • Регион: Москва
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #437 : 18 Апрель 2013, 21:56:31 »
Ребята, вы что обсуждаете то?
При наличии ксенона АФЛ есть, но правильно замечено - он не включен!
То есть в режиме АВТО машина просто в сумерках включает ближний и всё!
То есть дальний-ближний вы вручную переключаете.
Но если при скорости более 40 и работающем свете 2 раза ТОЛКНУТЬ от себя ручку "поворотников" то на панели трахометра загорится символ фары с буквой А и после этого АФЛ начнет афээлить, то есть и пучком играть и ближний-дальний переключать за вас!
Читайте стр.117 мурзилки и будет вам щастье!

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12450
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #438 : 18 Апрель 2013, 22:06:29 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ребята, вы что обсуждаете то?
При наличии ксенона АФЛ есть, но правильно замечено - он не включен!
То есть в режиме АВТО машина просто в сумерках включает ближний и всё!
То есть дальний-ближний вы вручную переключаете.
Но если при скорости более 40 и работающем свете 2 раза ТОЛКНУТЬ от себя ручку "поворотников" то на панели трахометра загорится символ фары с буквой А и после этого АФЛ начнет афээлить, то есть и пучком играть и ближний-дальний переключать за вас!
Читайте стр.117 мурзилки и будет вам щастье!
да что вы говорите то? Уверены в словах своих? У меня стоит в режиме авто и при включении в тунеле зажигается на панели символ фары с буквой а, но если включить противотуманки символ погаснет но фары будут продолжать работать в авторежиме только не будет включатся дальний и не будут выключатся при выезде из тунеля. Попробуйте описанные мною манипуляции увидите что при включенном режиме авто и включенных противотуманках фары продолжают аэфелить. Символ фары с буквой а означает работу автовключения света в темное время суток и автовключение дальнего т.е. активирует функцию автоматического слежения за ближним светом (вроде так называется) принудительное включение ближнего света из ваших афл делает простой поворотный биксеноновый свет

Добавлено: 18 Апрель 2013, 22:10:43

Поставьте в режим авто и прокатитесь в сумерках по городу, на скорости свыше 40 км/ч у фары формируется пучок, при остановке за автомобилем вы увидете что фары светят не пучком а полосой, это и есть АФЛ то что она регулирует пучок и угол наклона
Добавлено: 18 Апрель 2013, 22:11:42

Забыл дописать включите противотуманки что бы на панели не светился индикатор фары с буквой а и увидите что афл работает
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2013, 22:11:42 от MR_Ozio, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн 1007 Killer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 943
  • Спасибо: → 5 | ← 280
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нерезиновая
    • Награды
  • Мой авто: С5 ТУРЕР+Мокка 4х4 1.8АТ Космо
  • Регион: Москва
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #439 : 18 Апрель 2013, 22:43:10 »
MR_Ozio, мы примерно об одном и том же, но Вы немного невнимательно читаете мурзилку - там всё описано! Начиная со 115 страницы - и то что ПТФ управление светом выключают.
Режим АВТО на переключателе света это активация датчика света, если при этом индикатор "фара с буквойА" при въезде в тоннель не зажигантся то и ночью автопереключения БС-ДС не будет.
А если этот индикатор светится - значит ПОЛНЫЙ авторежим работает...
Всё довольно логично, перелистайте еще разок мануал  LaieA_

Оффлайн apetruk

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 521
  • Спасибо: → 75 | ← 210
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • СПб, п.Мурино
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka, 1.8 MT, Cosmo, Misty Lake
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #440 : 18 Апрель 2013, 23:12:12 »
Такое впечатление, что все мы прибыли с разных планет и все по разному читаем мурзилку.
Вообще-то про освещение надо читать начиная со страницы 112.
Со страницы 113 начинается описание работы AFL.
Стр. 114 и две колонки стр.115 - регулировка фар, в том числе и при езде за рубежом.
С последней колонки стр.115 и по 117 стр. включительно описываются 9 режимов работы AFL.
Система AFL включается автоматом всегда при включении зажигания. А если при этом мигает несколько секунд индикатор, то это означает лишь одно - вы настроили освещение для езды в странах с левосторонним движением, и ждите, что все встречные машины будут отчаянно вам мигать в ночное время.

И если вы все еще не убеждены в этом, то последуйте совету Mr.Ozio проверить все это у стеночки.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2013, 23:25:47 от apetruk »

Оффлайн Ruslan53

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 21
  • Спасибо: → 3 | ← 5
  • репутация: 2
    • Великий Новгород
    • Награды
  • Регион: Новгородская обл.
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #441 : 18 Апрель 2013, 23:48:21 »
Подскажите, правда ли что световой пучек "дергается" при движении? У всех этот косяк и при всех ли режимах работы фар?
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #442 : 18 Апрель 2013, 23:51:19 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
правда ли что световой пучек "дергается" при движении?
правда
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн apetruk

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 521
  • Спасибо: → 75 | ← 210
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • СПб, п.Мурино
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka, 1.8 MT, Cosmo, Misty Lake
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #443 : 19 Апрель 2013, 00:04:28 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
правда ли что световой пучек "дергается" при движении?
правда
Что значит "дергается"?
Лена, последние пару недель я по ночам гонял в Токсово. Никакого дерганья не заметил, свет ровный.

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #444 : 19 Апрель 2013, 00:19:44 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
последние пару недель я по ночам гонял в Токсово.
;D так вот кто меня на встречке слепил
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн diman

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 71
  • Спасибо: → 2 | ← 19
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нарьян-Мар
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка
  • Регион: Ненецкий автономный округ
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #445 : 19 Апрель 2013, 08:37:40 »
Ребята что вы спорите, если машинка с АФЛ то он уже включен и нечего переключать не надо. Колесико в положение авто и забудте про какие небудь переключения. Хорошо видно работу АФЛ в тумане, при молейшем повороте руля пучек света двигается за ним. Еще заметил работу АФЛ, если днем пошел дождик и у вас включен датчик дождя, свет сам переключается с ДХО на ближний, а подсветка экранов в салоне продолжает светится ярко, тоесть не перелючается в ночной режим.
"фара с буквойА"(переключение БС-ДС) не какого отношения к АФЛ не имеет, она есть в машинах и без АФЛ.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12450
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #446 : 19 Апрель 2013, 10:16:18 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ребята что вы спорите, если машинка с АФЛ то он уже включен и нечего переключать не надо. Колесико в положение авто и забудте про какие небудь переключения. Хорошо видно работу АФЛ в тумане, при молейшем повороте руля пучек света двигается за ним. Еще заметил работу АФЛ, если днем пошел дождик и у вас включен датчик дождя, свет сам переключается с ДХО на ближний, а подсветка экранов в салоне продолжает светится ярко, тоесть не перелючается в ночной режим.
"фара с буквойА"(переключение БС-ДС) не какого отношения к АФЛ не имеет, она есть в машинах и без АФЛ.
Вот это я и пытаюсь до всех донести ,просто тут некоторые думают что перенастройка фар под левосторонее движение это включение каких то скрытых функций АФЛ, но как вы уже написали что с завода он включен

Оффлайн Lotses

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 647
  • Спасибо: → 112 | ← 219
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Cosmo 1,8 AT 4х4
  • Регион: Москва
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #447 : 20 Апрель 2013, 22:46:51 »
Имеется Mokka с AFL. Случайно в инструкции набрёл на пункт включения системы адаптивного головного освещения (страница 115). Там написано, что если система включена, то при включении зажигания будет мигать 4 секунды индикатор AFL. Он у меня не мигал, я и решил, что система выключена и было бы неплохо её включить. Проделал действия из инструкции, как положено в конце пропищал звуковой сигнал. Итог - снова индикатор не мигает при включении зажигания. Я повторил попытку несколько раз и так и не заметил изменений. При включении зажигания индикатор AFL не мигает! Он просто недолго горит и выключается. При этом, он горит вне зависимости от того выключил ли я систему или нет (выключал и включал по инструкции, путём дёргания поворотника во времявключения зажигания).
И так, вопрос: как понять включена ли система? При этом, слева от руля кружок управления светом, где можно выставить Auto... тогда в чём разница между этим переключателем и методом из инструкции с задействованием рычага указателей поворота?

И второй вопрос: как включить функцию задержки света после выхода из авто? В настройках нашёл похожий пункт, но после его включения включилась обратная функция. Теперь свет включается после разблокировки сигнализации, то есть когда я подхожу к машине. А я хочу чтобы меня до двери дома сопровождали после выхода из авто, а то темень жуткая.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн nikus

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 796
  • Спасибо: → 47 | ← 269
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Nissan Qashqai 2014
  • Регион: Вологодская обл.
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #448 : 20 Апрель 2013, 22:52:11 »
Еще раз прочтите полностью когда там 4 раза моргает. А то встречка вам будет моргать после таких экспериментов.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12450
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Глюки адаптивного света
« Ответ #449 : 20 Апрель 2013, 22:59:06 »
Lotses, Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   изучите последние пару страниц, и вопросы отпадут, и внимательнее читвйте инструкцию на автомобиль, полностью а не частями!