opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Диски  (Прочитано 290947 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн амборлакатайАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 795
  • Спасибо: → 69 | ← 240
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: Астра-G
  • Регион: Московская обл.
Диски
« : 05 Июль 2012, 09:22:48 »
Диски на Opel Mokka


Размеры под спойлером
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Думаю, будет Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  ,чтобы знать,что ожидать при установке нестандартных дисков.
« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 14:49:57 от Teip »
Люблю сарайчеги!

Оффлайн Большой_Босс

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Янв 2015
  • Сообщений: 2
  • Спасибо: → 0 | ← 0
  • репутация: 0
    • Челябинск
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка
  • Регион: Челябинская обл.
Re:Диски
« Ответ #960 : 01 Октябрь 2015, 19:53:03 »
Если у Мокки родной вылет ЕТ38, до диски с вылетом ЕТ39 возможны к установке? Или лучше не рисковать?
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Uncle Bob

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 1079
  • Спасибо: → 160 | ← 385
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • ОпелеBob
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.4T AКПП + Innovation + вкусности
  • Регион: Владимирская обл.
Re:Диски
« Ответ #961 : 01 Октябрь 2015, 19:58:52 »
Большой_Босс, да, абсолютно без проблем.
Oh! Bite my shiny metal ass!

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Диски
« Ответ #962 : 02 Октябрь 2015, 12:50:16 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Большой_Босс, да, абсолютно без проблем.
В плане эксплуатации диски с вылетом 38-42 нормально ставятся.
но в плане обслуживания - был прецедент с отказом в ремонте ходовки по гарантии (люфт шаровой опоры) в виду неоригинального колеса. не все ОД лояльны к своим клиентам, некоторые играют в формализм... проверяйте своего официала
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн A777

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 1770
  • Спасибо: → 428 | ← 241
  • репутация: 7
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.4 Hot Turbo
  • Регион: Москва
Re:Диски
« Ответ #963 : 02 Октябрь 2015, 17:37:52 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Если у Мокки родной вылет ЕТ38, до диски с вылетом ЕТ39 возможны к установке? Или лучше не рисковать?
Правило 1 при подборе новых дисков для автомобиля: если вы решили поставить неоригинальные диски, то при покупке их всегда нужно примерять на авто, несмотря на параметры, так как они могут задевать суппорт.
Правило 2: производитель автомобиля обычно допускает доработку авто и применение тюнинговых дисков без внесения изменений в конструкцию, но более ±5 мм от штатного вылета.

Оффлайн Uncle Bob

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 1079
  • Спасибо: → 160 | ← 385
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • ОпелеBob
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.4T AКПП + Innovation + вкусности
  • Регион: Владимирская обл.
Re:Диски
« Ответ #964 : 02 Октябрь 2015, 17:55:41 »
A777, Правило № 1 - проще поискать на форумах и убедиться, что всё нормально, а не ездить по чУдным автомагам и просить "примерить" диск. Все параметры известны, можно померить зазоры на повёрнутых колёсах и т.п.
Правило № 2 - кроме вылета нужно учитывать ширину резины и суммарное изменение. Обратно же - всё разжёвано и съедено.

Но, конечно (не к вам) лучше, не читая ничего (включая тему и ФАК), задать один и тот же вопрос в сотый раз. А нам лучше начать продолжать разжёвывание, ведь это - наша обязанность.
Oh! Bite my shiny metal ass!

Оффлайн A777

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 1770
  • Спасибо: → 428 | ← 241
  • репутация: 7
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.4 Hot Turbo
  • Регион: Москва
Re:Диски
« Ответ #965 : 02 Октябрь 2015, 21:57:33 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
A777, Правило № 1 - проще поискать на форумах и убедиться, что всё нормально, а не ездить по чУдным автомагам и просить "примерить" диск. Все параметры известны, можно померить зазоры на повёрнутых колёсах и т.п.
Правило № 2 - кроме вылета нужно учитывать ширину резины и суммарное изменение. Обратно же - всё разжёвано и съедено.
Речь была о дисках. Не всегда на форумах найдёте точную информацию о тех или иных дисках с примерами их установки на конкретную модель авто. Убедиться всегда желательно, чтобы не нажить проблем с возвратом, особенно когда покупаешь диски малораспространённые. Было много случаев, когда покупатель просит сразу же сбортировать, не примерив. После одевания шины на диск возврат данного товара невозможен. Простое измерение зазоров, как вы рекомендовали, может привести к ошибке.
И при определённых конфигурациях литого диска и строении установленного на машину суппорта покупатели ошибались. Поэтому всегда разумным людям рекомендую поездить по, как вы сказали, "чУдным автомагам",  оставлять задаток за диск и примерять. Кроме этого, вы увидите и пощупаете все ньюаньсики и качество тех или иных производителей, посмотрите качество окраски, неровности продукции. Есть фанаты, которые с электронным безменом призжают.
Очень важно посмотреть, продаются совершенно разного качества диски, и оно может совершенно не зависеть от цены.
А вот уже после такого близкого знакомства можно приобретать понравившийся литой или кованый диск на крупном оптовом складе по правильной цене, ещё и на дом доставят.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

   

Оффлайн Uncle Bob

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 1079
  • Спасибо: → 160 | ← 385
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • ОпелеBob
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.4T AКПП + Innovation + вкусности
  • Регион: Владимирская обл.
Re:Диски
« Ответ #966 : 03 Октябрь 2015, 08:45:05 »
A777, жил на разных форумах: Матрикс-клуб, Опель-клуб (несколько моделей), Мокка-клуб - ни разу не видел, чтобы тема а) разрешённых; б) допустимых; в) экспериментально поставленных и нормально подошедших; г) экстремально-пробовательных типоразмеров дисков не была полностью раскрыта.
Да, если брать в расчёт единичных экстремалов сумасшедших, которые не смотря на предупреждения на форумах и на шинных калькуляторах, ХОТЯТ себе поставить что-то, из ряда вон выходящее (суммарно на перечисленных клубах помню двоих), то конечно да - главный совет основной массе владельцев: езжайте по автомагам и примеряйте диск на свою машину. Что там примерять?! Вылет и его допустимые отклонения известны, ширина обода зависит от той резины, что собираетесь ПОТОМ надевать на диск. Что остаётся "примерить"? Сверловку - ага, с одного раза любому нормальному человеку станет ясно, что болты (шпильки) не входят и диск не закрепишь. С диаметром посадочным та же история, ну разве что центрирующего кольца продаван не покажет и не выдаст. Так что сказки про то, "при определённых конфигурациях литого диска и строении установленного на машину суппорта покупатели ошибались" - именно сказки. Ошибиться можно только в двух случаях: игнорирование размеров сверловки, диаметра ступицы и вылета самим покупателем (относительно рекомендованных) или при всучивании продавцом дисков не тех типоразмеров, что лечится за счёт продавца.

А теперь что в остатке: катаемся по магазинам и снимаем-ставим разные диски. Для чего? Только - потешить свою уверенность в "мудрости".

Про зазоры я писал (если не догадались) в контексте общих размеров колеса: зная текущие размеры крутим руль и смотри, какой запас по прохождению в арках (на случай выбора экстремально широкой или сверхвысокой резины на штатные диски). По отзывам владельцев на форуме смотрим, не задевает ли зимой (при наличии наледи в арках). Вот и всё. Всё, что выходит за рамки небольших изменений размеров колеса в сборе (+- несколько процентов) - уже не тот раздел, это уже в глубокий тюнинг, ибо наверняка потребует изменения геометрии подвески.

Соглашусь с таким предложением только в части "пощупать" качество окраски и обработки, но для этого ставить диск на машину - увольте. И напомню вам, что машину продают уже несколько лет и такие советы были бы уместны в первые месяцы продаж тем первопроходцам, что решили поставить не стандарт.

Про разные размеры шин разных производителей - просто улыбнуло. И на какое же отличие в конкретных размерах вы хотите обратить наше внимание?
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 08:51:16 от Uncle Bob »
Oh! Bite my shiny metal ass!

Оффлайн A777

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 1770
  • Спасибо: → 428 | ← 241
  • репутация: 7
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.4 Hot Turbo
  • Регион: Москва
Re:Диски
« Ответ #967 : 03 Октябрь 2015, 10:16:43 »
Uncle Bob, жизнь на форумах не означает истину в последней инстанции. Что уж говорить, если даже профессиональные сервисы косячат. 
Случаи разные бывают.
Поэтому правильный владелец всегда грамотно выберет диск по всем параметрам, а мальчишки-торопыжки пусть потом переживают, когда будут пробовать возвращать непонравившийся
или неподходящий товар.
Правило остаётся для покупки дисков всегда: внимательно смотрим на товар, проверяем всё, только после этого покупаем!

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Сафи

  • кошка на раскалённой крыше
  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 283
  • Спасибо: → 113 | ← 87
  • репутация: 3
  • Пол: Женский
  • сама по себе
    • Москва, Санкт-Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.4 NET Cosmo - был.
  • Регион: Москва
Re:Диски
« Ответ #968 : 03 Октябрь 2015, 11:10:19 »
Подскажите, пожалуйста, где именно в документах или в инструкции указаны типоразмеры дисков на 17", разрешенные/допустимые производителем - не могу найти.
Не чеши проблему - сама пройдёт!
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Uncle Bob

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 1079
  • Спасибо: → 160 | ← 385
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • ОпелеBob
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.4T AКПП + Innovation + вкусности
  • Регион: Владимирская обл.
Re:Диски
« Ответ #969 : 03 Октябрь 2015, 11:28:33 »
По теме: повторюсь (в основном для новичков): право делать всё в рамках закона и не нанесения вреда окружающим людям есть у любого покупателя, но для покупки не оригинального диска на автомобиль вовсе не нужно мерить его на машину. Достаточно соблюсти параметры и получить чек/накладную.
Случаев неподходящих дисков с правильными параметрами не помню ни разу, а вот продажу не тех дисков при правильных параметрах в чеке - было, но всего один раз (здесь). Решилось ЕМНИП заменой дисков за счёт продавца.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Oh! Bite my shiny metal ass!

Оффлайн A777

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 1770
  • Спасибо: → 428 | ← 241
  • репутация: 7
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.4 Hot Turbo
  • Регион: Москва
Re:Диски
« Ответ #970 : 03 Октябрь 2015, 12:34:55 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
По теме: повторюсь (в основном для новичков): право делать всё в рамках закона и не нанесения вреда окружающим людям есть у любого покупателя, но для покупки не оригинального диска на автомобиль вовсе не нужно мерить его на машину. Достаточно соблюсти параметры и получить чек/накладную.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Чек и накладная, которые вы получили при покупке дисков, не спасают после проведения процесса бортировки. Это указано в гарантийных правилах. Так как товар вы приняли, согласны и расписались. Далее гарантия распространяется только на брак во время эксплуатации.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
 

Оффлайн Ilso

  • Тараканы в голове это еще ничего- хуже когда их начинает выселять белочка...
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 5994
  • Спасибо: → 3595 | ← 2369
  • репутация: 29
  • Пол: Мужской
  • я-не я, и хата не моя
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Перламутровая Мокка,cosmo , 1,8-4х4, АКПП
  • Регион: Москва
Re:Диски
« Ответ #971 : 03 Октябрь 2015, 13:23:45 »
 popcorm1
Кому повезет, у того и петух снесет.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Uncle Bob

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 1079
  • Спасибо: → 160 | ← 385
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • ОпелеBob
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.4T AКПП + Innovation + вкусности
  • Регион: Владимирская обл.
Re:Диски
« Ответ #972 : 03 Октябрь 2015, 13:49:51 »
A777, повторить? Человек купил диски с правильной маркировкой по чеку, а выдали не правильные. Обмен произведён.
"Примерка" дисков в выставочном магазине не спасёт от сложностей с обменом, если заказали неправильные диски в оптовом магазине, инет-магазине, т.е. по предложенной вами методике. А в случае выбора проверенного форумчанами товара в магазине, не торгующем дерьмом с неправильными размерами (или заведомым браком) - примерка является бессмысленной тратой времени и денег.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Добавлено: 03 Октябрь 2015, 13:50:32

Ilso, лучше берите два!!!
Добавлено: 03 Октябрь 2015, 14:02:31

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
popcorm1
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ilso, лучше берите два!!!
Впрочем, нет, извините.

2A777, [пожимая плечами] а что это я, в самом деле?  drinks

[подумав]: "Ой, всё!!!"  :D
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 14:02:31 от Uncle Bob, Причина: Объединение сообщений »
Oh! Bite my shiny metal ass!

Оффлайн A777

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 1770
  • Спасибо: → 428 | ← 241
  • репутация: 7
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.4 Hot Turbo
  • Регион: Москва
Re:Диски
« Ответ #973 : 03 Октябрь 2015, 17:17:14 »
Uncle Bob, заказыайте всегда после примерки правильный номер диска и артикул, тогда вас никто никогда не оденет, не обует, не...
drinks

Оффлайн toxa160883

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 1448
  • Спасибо: → 542 | ← 981
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: МОККА Cosmo 1.8 АТ 4х4
  • Регион: Москва
Re:Диски
« Ответ #974 : 03 Октябрь 2015, 18:32:33 »
A777, Uncle Bob, ну хватит уже... высказались... а повторять одно и то же не нужно