opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Атермальные стёкла  (Прочитано 70466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн apetruk

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 521
  • Спасибо: → 75 | ← 210
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • СПб, п.Мурино
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka, 1.8 MT, Cosmo, Misty Lake
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #240 : 29 Май 2013, 00:13:45 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
тут и без замеров понятно, что фиолетовое задерживает IR лучше (красная линия), около 90%, зеленое в районе  50-60%.

Уважаемый nikus, Вы думаете, что стекло обозначенное фиолетовой линией графика имеет также фиолетовый цвет? Или я вас не правильно понял?
И где это на сайтах корпорации AGC сказано, что UV-CUT Glass это атермальные стекла, а зеленые - не атермальные?
Зайдите на сайт российского подразделения корпорации AGC и почитайте информацию по атермальным стеклам и по самому термину "атермальные" там.

Ну и ко всем остальным клубням, утверждающим, что на на всех современных машинах дорогих и не очень установлены "обычные зеленые стекла".
Путаница в головах возникла из-за не понимания самого термина "атермальность". Это слово не из английского языка, а из греческого - (therme - тепло, жар). Приставка "А" в данном случае означает отрицание. Или проще говоря, по-русски слово "Атермальное" означает "Задерживающее тепло, противостоящее теплу и т.д.). Синонимов можно найти еще кучу.
То есть, любое стекло задерживающее больше солнечного тепла, чем простое прозрачное стекло и есть - "атермальное". А все остальное "больше - меньше" - это игра понятий и чистой воды маркетинг.

Несколькими постами раньше Ton привел фото лобового стекла Антары. Посмотрите внимательно: и на Мокке и на Антаре одно и то же стекло (кодовое обозначение изделия - M53). Отличие лишь в надписи Solar Green, которая совершенно ничего не означает, как и IR.
IR - это инфракрасный спектр солнечного излучения, т.е. его тепловая составляющая. Так все тонированные стекла его (этот спектр) поглощают. Какие-то больше, какие-то меньше.

Так может быть будем тогда стекла называть "более атермальные" и "менее атермальные"? Тогда относительно чего? Фиолетовых? Да любая фирма по установке автостекол предложит на выбор лобовые стекла с напылением или пленкой любого цвета. Эти стекла "более атермальные"?
Ну значит на Мокке - "менее атермальное" лобовое стекло. Но тем не менее - оно "атермальное".
Ссылки на сайты я уже приводил, но спорщикам видимо читать их лень.

 

Оффлайн oleGek

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Окт 2012
  • Сообщений: 46
  • Спасибо: → 0 | ← 30
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Кропоткин
    • Награды
  • Мой авто: Опелястра Ж, а щас еще и Моккар 1,8 Cosmo
  • Регион: Краснодарский край
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #241 : 29 Май 2013, 08:12:15 »
И все таки она вертится! Есть теплопоглощающие (теплозадерживающие стекла) имеющие в своем составе металлы и теплоотражающие (имеющие или напление иливнутренюю пленку), именно отращающие тепловой спектр света. На значке с фотографии явственно видно, что IR отражается (на что указывает стилизованая стрелка "отскакивающая" от стекла. У меня на Астре G стоит стекло теплоотражающее с внутренней пленкой (типа "триплекс"), но сейчас стекла производятся методом напыления микроскопического теплоотражающего слоя на еще горячее стекло. И еще раз подтверждаю, что стекло отдает синим цветом, если смотреть через поляризованные очки и что радар-детектор через такое стекло почти не зрячий.

Оффлайн nikus

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 796
  • Спасибо: → 47 | ← 269
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Nissan Qashqai 2014
  • Регион: Вологодская обл.
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #242 : 29 Май 2013, 08:15:07 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Уважаемый nikus, Вы думаете, что стекло обозначенное фиолетовой линией графика имеет также фиолетовый цвет? Или я вас не правильно понял?
И где это на сайтах корпорации AGC сказано, что UV-CUT Glass это атермальные стекла, а зеленые - не атермальные?
Зайдите на сайт российского подразделения корпорации AGC и почитайте информацию по атермальным стеклам и по самому термину "атермальные" там.

Что вам мешает почитать информацию по этому графику на сайте AGC (ссылки попросите у модератора, он их удалил). Красная линия это стекла с серебряным покрытием, представьте у AGC они тоже есть. И вообще-то на графике она подписана IR-Cut Glass, а не UV, IR-Cut это и есть теплопоглощение, так как IR это инфракрасный тепловой свет.  Зеленая это те самые атермальные стекла, про которые написано на российском сайте Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   и которые AGC на этом графике называет "обычные зеленые стекла", потому что они стоят на 99% современных автомобилей. Делают их включением в состав стекла оксида железа.
Так же сейчас AGC запускает новую линейку UV Verre Premium, где есть и примеси в самом стекле и наружная пленка.

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Ну значит на Мокке - "менее атермальное" лобовое стекло. Но тем не менее - оно "атермальное".
Ссылки на сайты я уже приводил, но спорщикам видимо читать их лень.
Я это 10 раз уже писал в этой ветке, например Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
И кому читать лень?

Оффлайн apetruk

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 521
  • Спасибо: → 75 | ← 210
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • СПб, п.Мурино
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka, 1.8 MT, Cosmo, Misty Lake
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #243 : 30 Май 2013, 01:10:40 »
Уважаемый Nikus, не нужно все воспринимать так буквально и принимать на свой счет. Наша с Вами позиция по поводу атермальности практически совпадает с самого начала дискуссии. На счет UV-Cut и IR-Cut я оговорился, но сути это не меняет. Я ведь всего лишь не понял Ваше высказывание и спросил насчет фиолетового оттенка и термина "атермальные".
Все остальное к Вам ни коим образом не относилось. :) drinks

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #244 : 30 Май 2013, 06:33:49 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
я нахожусь в Астраханской обл. сейчас, тут в тени +30, как вы думаете, как в машине на солнце? Правильно, писец, а почему? Потому что стекло у Мокка не атермальное
так машина так-то из металла, при такой наружной температуре, да еще на солнце стекла могут хоть 100% ИК-лучей задерживать - машина все равно прогреется за счет нагрева металла, за счет конвективного теплообмена. тепло передается не только излучением.

А Атермальное стекло как раз ограничивает излучение, проходящее в салон. Ну а поскльку человеческая кожа - не самый идеальный прибор. то говорить о разнице в ощущении температуры в салоне с атермальным и без него, думаю, не приходится. Разница будет в потребленной компрессором кондиционера энергии для поддержания заданной температуры в салоне: для авто с атермальными стеклами количество этой энергии будет меньше.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #245 : 30 Май 2013, 10:10:27 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
так машина так-то из металла, при такой наружной температуре, да еще на солнце стекла могут хоть 100% ИК-лучей задерживать - машина все равно прогреется за счет нагрева металла
ойли :) почему же тогда на задних сиденьях прохладно, опу не обжигаешь, а на водительском и опу обожжешь и руль раскаленный?! :)
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12444
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #246 : 30 Май 2013, 10:13:32 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
ойли  почему же тогда на задних сиденьях прохладно, опу не обжигаешь, а на водительском и опу обожжешь и руль раскаленный?!
вот вот, почему, спецы ответье, стекла же атермальные на мокке стоят какого лешего панель греется как сковорода?

Оффлайн kompvp

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 2347
  • Спасибо: → 526 | ← 637
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • В жизни я хуже
    • Верхняя Пышма
    • Награды
  • Мой авто: Мокка, 1.8 мех.
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #247 : 30 Май 2013, 14:44:42 »
Наверное это потому, что атермальные задерживают, но не 100%, вот от этих незадержанных % и греется.
Я счастлив т.к. знаю как устроен этот мир.

Оффлайн apetruk

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 521
  • Спасибо: → 75 | ← 210
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • СПб, п.Мурино
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka, 1.8 MT, Cosmo, Misty Lake
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #248 : 30 Май 2013, 17:14:06 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
ойли :) почему же тогда на задних сиденьях прохладно, опу не обжигаешь, а на водительском и опу обожжешь и руль раскаленный?! :)
Да потому, что сзади у нас стоят сильно тонированные стекла. Если такие же поставить спереди, то и руль раскаленным не будет. Но по техническим соображениям, а вернее по соображениям безопасности вождения этого делать нельзя.
Лена, в тех местах, где ты сейчас находишься, в любой машине с заводскими стеклами опу на передних сиденьях все обжигают. Спасенье на юге одно - светоотражающие накидки на сиденья и на торпедо (сам каждый год лето провожу у матери на Кубани).
Ну или клеить дополнительную пленку на стекла, но это противоречит техническим требованиям, и правилам ПДД.

Оффлайн Teip

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3311
  • Спасибо: → 684 | ← 772
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Первоуральск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 MT Essentia
  • Регион: Свердловская обл.
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #249 : 30 Май 2013, 22:10:28 »
Лен, все ответили за меня :)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #250 : 30 Май 2013, 22:56:54 »
Цитата: apetruk от 30 Май 2013, 17:14:06
...
Ну или клеить дополнительную пленку на стекла, но это противоречит техническим требованиям, и правилам ПДД.
С чего бы? Такое высказывание справедливо лишь для тонировочных пленок, которые тупо снижают пропускание ВСЕГО потока в салон, без разбора, видимый и невидимые спектры - инфракрасный и ультрафиолетовый - все будет ограничено, и салон меньше греется в итоге.

Но есть и более цивилизованные варианты - атермальные плёнки, которые практически никак не мешают видимому спектру, а фильтруют все ниже и выше - IR и UV.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   - например такое Цитата: apetruk от 30 Май 2013, 17:14:06
...
Ну или клеить дополнительную пленку на стекла, но это противоречит техническим требованиям, и правилам ПДД.
С чего бы? Такое высказывание справедливо лишь для тонировочных пленок, которые тупо снижают пропускание ВСЕГО потока в салон, без разбора, видимый и невидимые спектры - инфракрасный и ультрафиолетовый - все будет ограничено, и салон меньше греется в итоге.

Но есть и более цивилизованные варианты - атермальные плёнки, которые практически никак не мешают видимому спектру, а фильтруют все ниже и выше - IR и UV.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   - например такое
Цитата: apetruk от 30 Май 2013, 17:14:06
...
Ну или клеить дополнительную пленку на стекла, но это противоречит техническим требованиям, и правилам ПДД.
С чего бы? Такое высказывание справедливо лишь для тонировочных пленок, которые тупо снижают пропускание ВСЕГО потока в салон, без разбора, видимый и невидимые спектры - инфракрасный и ультрафиолетовый - все будет ограничено, и салон меньше греется в итоге.

Но есть и более цивилизованные варианты - атермальные плёнки, которые практически никак не мешают видимому спектру, а фильтруют все ниже и выше - IR и UV.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   - например такое


Цитировать
Product Benefits
• Breakthrough multilayer nanotechnology
• Metal-free design with zero electronic interference*
• Much less reflectivity than traditional window films
• Advanced heat rejection capability
• Full 99.9% UV protection (SPF 1700+)
• 97% infrared light rejected**

*Will not interfere with cell phones, GPS systems or satellite radio
**IR for wavelength range of 900-1000nm

И не только 3M подобное делает Гостям не доступен просмотр ссылок.
Зарегистрируйтесь.  
Цитировать
Термозащитные пленки Llumar AIR 80, ASWF Dimension 80 и PWF Rock Cristall 85 были специально разработаны для усиления теплоотражающей способности автомобильных стекол без изменения светопропускаемости и внешнего вида автомобиля.
Преимущества пленок:
 Высокая видимость
 Прозрачность
 Полная защита от УФ-излучения
 Высокий уровень отражения тепла
 Не меняет внешний вид автомобиля
Полностью разрешены законодательством РФ.
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн nikus

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 796
  • Спасибо: → 47 | ← 269
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Nissan Qashqai 2014
  • Регион: Вологодская обл.
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #251 : 30 Май 2013, 23:23:36 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Но есть и более цивилизованные варианты - атермальные плёнки, которые практически никак не мешают видимому спектру, а фильтруют все ниже и выше - IR и UV.
Только родные стекла уже фактически затонированы до минимально разрешенных 70%. А та же Llumar AIR 80 пропускает 77%. Так что лукавят продавцы когда пишут «Полностью разрешены законодательством РФ». Если наклеете ее на прозрачное стекло,  то да, уложитесь в нормы. Но машин с такими стеклами сейчас очень мало, какие-нибудь УзДэу, базовые Логан и Гранта.
Вот, кстати, что написано на сайте официального дилера LLumar,  напомню у Мокки заводское стекло 70%:

При тонировке стекол автомобиля по госту необходимо соблюсти условия при которых передние боковые и лобовое стекло будут пропускать не менее 70% видимого света. Некоторые автомобильные стекла имеют заводскую тонировку со светопропусканием около 70% (обычно информация об этом размещена на маркировке стекла), такие стекла нельзя тонировать, т.к светопропускание будет менее 70%, что не соответствует требованиям ГОСТа к тонировке автомобильных стекол.

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #252 : 30 Май 2013, 23:29:26 »
Мне на боковые сделали покрытие 3М - 90% пропускания. визуально на стекле оконном образцы - она прозрачная абсолютно, не ощутимо глазом даже небольшого затемнения kofee
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн nikus

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2012
  • Сообщений: 796
  • Спасибо: → 47 | ← 269
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Nissan Qashqai 2014
  • Регион: Вологодская обл.
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #253 : 30 Май 2013, 23:41:49 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
она прозрачная абсолютно, не ощутимо глазом даже небольшого затемнения
Crystalline 90 3М судя по таблицам фильтрует 3%, то есть на боковых у вас 67% вместо минимальных по техрегламенту 70%. Да, незаметно, но если проверят прибором, пленку придется отодрать.

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Атермальные стёкла
« Ответ #254 : 31 Май 2013, 11:17:32 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
где ты сейчас находишься, в любой машине с заводскими стеклами опу на передних сиденьях все обжигают.
с атермальными стеклами никто ничего не обжигает ;)
Добавлено: 31 Май 2013, 11:17:58

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Лен, все ответили за меня :)
прежде чем задать вопрос, я уже знала ответ  ;D
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.