opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: AFL и лечение её болезней  (Прочитано 233113 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн toxa160883

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 1448
  • Спасибо: → 542 | ← 981
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: МОККА Cosmo 1.8 АТ 4х4
  • Регион: Москва
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #330 : 22 Ноябрь 2014, 21:17:45 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
toxa160883,  и коробку адаптировал, и фары сделал. Не зря съездил))) Все таки проблема была в прошивке
Ага :) сам доволен как слон! Про фары БЭТР из Лауры-Тулы писал как-то, что моя проблема решается прошивкой (опытным путем обнаружили они), кстати Денису он это писал помоему.
Я еще диагностику подвески сделал (полтора часа проверяли! каждый элемент подвески и рулевой проверили несколько раз!  я ходил смотрел и офигивал - вот это сервис :) )
Короче нужно к ОД ехать, чтобы смотрели опорный подшипник (реально гуляет), суппорта немного люфтят и возможно тяга рулевая.
Но ничего критичного!
Еще раз спасибо за-то, что порекомендовал нормальный сервис! Давно искал такой (В Ростове-на Дону знаю такой, теперь и в Москве знаю :)drinks

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12445
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #331 : 22 Ноябрь 2014, 21:26:02 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Я еще диагностику подвески сделал (полтора часа проверяли! каждый элемент подвески и рулевой проверили несколько раз!  я ходил смотрел и офигивал - вот это сервис
ты сегодня делал диагностику подвески?

Оффлайн focus

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 37
  • Спасибо: → 50 | ← 8
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Балаково
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 1.8 механика, Cosmo
  • Регион: Саратовская обл.
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #332 : 29 Декабрь 2014, 12:48:27 »
Дни у нас короткие стали, возвращаешся с работы уже темно и на этом фоне заметил "косяк" со своими фарами. На ближнем и дальнем свете увидел, что что одна фара светит чуть выше и образуются "зоны освещения": зона света от 2 фар и зона света от одной. Причем это хорошо видно на скорости, когда фары начинают "вырезать" световой поток в виде "перевернутой усеченнной пирамиды" по центру, что бы не слепить догоняемого и встречку. На что грешить не знаю, скажу только что на кочках, когда фары автоматически корректируют световой пучок, делают они это синхронно, т.е. "зоны освещения" стабильны по форме не зависимо от раскачки на кочках. Может быть это и нормально, но когда после покупки машины 1,5 года назад ехал домой ночью, то заметил (поскольку первое авто с ксеноном и AFL, что граница освещенности очень резкая и я по началу интуитивно пригибал голову пытаясь заглянуть снизу под эту границу  ;D).  Вот сейчас вспомнил что одну фару то снимали, когда крыло подкрашивали. Может поставили да как то не так. Буду рад всем высказанным мнениям.

Р.S. Почитал данную ветку про зависание и про то что светит одна фара выше. Прошу форумчан имевших даные случаи неисправностей фар откликнуться на предмет совпадения своих и моего случая или не совпадения  ::).
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2014, 12:59:30 от focus »

Оффлайн vvg10

  • ЗаМКАДыш
  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Окт 2013
  • Сообщений: 361
  • Спасибо: → 36 | ← 166
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • За любой кипеж, кроме голодовки!
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1,4T MT6 AWD Cosmo Satin Steel Grey
  • Регион: Москва
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #333 : 29 Декабрь 2014, 13:03:17 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Еще раз спасибо за-то, что порекомендовал нормальный сервис! Давно искал такой (В Ростове-на Дону знаю такой, теперь и в Москве знаю :) )

А можно и мне явки, пароли? Хороший сервис на дороге не валяется... O_M
"Если кто-то, кое-где, у нас порой..." - то это точно не я!

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Гостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Lotses

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 647
  • Спасибо: → 112 | ← 219
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Cosmo 1,8 AT 4х4
  • Регион: Москва
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #334 : 29 Декабрь 2014, 14:30:13 »
focus, У меня ситуация абсолютно аналогична Вашей. Правая фара светит выше, получается что чёткой "галки" нет. Красили правое крыло, но не думаю что это связано.. хотя... :) При этом, в ручном режиме ближнего света такого не наблюдается, всё ровно.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн igorimАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 876
  • Спасибо: → 706 | ← 350
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • В Уфе МТС-отстой...
    • Ufa
    • Награды
  • Мой авто: Cosmo 1,8 АТ4х4 продан + Renault Kaptur 1,33 АТ4х4
  • Регион: Башкортостан
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #335 : 29 Декабрь 2014, 18:23:16 »
За фарой в её середине винт, под шестигранник "на 6" - вверх/вниз, крайние внешние винты под шестигранник "на 6" - вправо/влево. Крутить не более 1/4 оборота за раз. Прокатиться, если надо, ещё подкрутить. ;)
Продам и установлю Jetter для Opel Mokka. В комплекте кнопка переключения режимов работы Jetter: Норма; Средний режим; Спорт.
Ваша Mokka будет резкой на трассе и шёлковой в городе...
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Lotses

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 647
  • Спасибо: → 112 | ← 219
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Cosmo 1,8 AT 4х4
  • Регион: Москва
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #336 : 29 Декабрь 2014, 20:00:34 »
Подкрутить можно, конечно, но я не знаю как они правильно должны светить, какой рисунок иметь. А то ведь перекручу не так и слепить народ буду. Хотя, на астра форуме читал, кто-то отрегулировал на расстояние 40 метров от авто, и говорит что не слепит.
Вот если бы картинку, как должны светить фары... :)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн oni_volk

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2014
  • Сообщений: 617
  • Спасибо: → 137 | ← 287
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • г Карасук
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka cosmo, 1.8, АТ6, AWD
  • Регион: Новосибирская обл.
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #337 : 29 Декабрь 2014, 21:43:48 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Прошу форумчан имевших даные случаи неисправностей фар откликнуться на предмет совпадения своих и моего случая или не совпадения 
В комплектации "космо" при каждом запуске машины происходит самонастройка фар по уровню.
Попробуйте подъехать к стене в тёмное время суток и произвести запуск машины, и вы увидите как обе фары будут проводить самодиагностику и регулировку.
Всё крутилки под шестигранник, по моему, для регулировки обычных фар  LaieA_
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Отзыв: Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Lotses

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 647
  • Спасибо: → 112 | ← 219
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Cosmo 1,8 AT 4х4
  • Регион: Москва
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #338 : 30 Декабрь 2014, 06:09:03 »
Не уверен что это автоподстройка, мне кажется, что это просто проверка системы. Фары работают по чёткому сценарию при различных условиях, но вот более "глубокой" и точной настройки нет, и если фару установили криво или она немного сбилась, нужно её настраивать. Много читал про то, как люди ехали к ОД и настраивали АФЛ фары.
Могу ошибаться, это только моё мнение  LaieA_
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн focus

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 37
  • Спасибо: → 50 | ← 8
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Балаково
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 1.8 механика, Cosmo
  • Регион: Саратовская обл.
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #339 : 30 Декабрь 2014, 08:34:11 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Красили правое крыло, но не думаю что это связано.. хотя... 
Совпадение! Мне тоже правое крыло красили.  :)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Не уверен что это автоподстройка, мне кажется, что это просто проверка системы. Фары работают по чёткому сценарию при различных условиях, но вот более "глубокой" и точной настройки нет, и если фару установили криво или она немного сбилась, нужно её настраивать. Много читал про то, как люди ехали к ОД и настраивали АФЛ фары.
Согласен полностью. Буду пробовать винтами покрутить.

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
За фарой в её середине винт, под шестигранник "на 6" - вверх/вниз, крайние внешние винты под шестигранник "на 6" - вправо/влево. Крутить не более 1/4 оборота за раз. Прокатиться, если надо, ещё подкрутить.
спасибо за наводку про винты.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12445
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #340 : 30 Декабрь 2014, 09:04:56 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Прошу форумчан имевших даные случаи неисправностей фар откликнуться на предмет совпадения своих и моего случая или не совпадения
В комплектации "космо" при каждом запуске машины происходит самонастройка фар по уровню.
Попробуйте подъехать к стене в тёмное время суток и произвести запуск машины, и вы увидите как обе фары будут проводить самодиагностику и регулировку.
Всё крутилки под шестигранник, по моему, для регулировки обычных фар  LaieA_

это настройка фар до предустановленных настроек, и как вы отрегулируете фару винтами, так она и светить будет. Винты на ксеноне есть, и ими вы выставляете нулевое положение, и от этого положения фары настраивают пучок света. И как правильно написали это самодиагностика.

Оффлайн igorimАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 876
  • Спасибо: → 706 | ← 350
  • репутация: 4
  • Пол: Мужской
  • В Уфе МТС-отстой...
    • Ufa
    • Награды
  • Мой авто: Cosmo 1,8 АТ4х4 продан + Renault Kaptur 1,33 АТ4х4
  • Регион: Башкортостан
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #341 : 30 Декабрь 2014, 20:47:18 »
Я сам прошёл эту бодягу... когда тепло (до -5 гр.) левая фара светила нормально, если на улице ниже -5, начиналось отклонение левой фары вверх. Чем холоднее, тем сильнее вверх. Приходилось крутить вниз, но в длительной поездке подкапотное пространство прогревалось и фара начинала опускать свет. Полностью проблема рассосалась, когда ОД соизволил перебрать левую фару и перешить АФЛ заново. ;)
Продам и установлю Jetter для Opel Mokka. В комплекте кнопка переключения режимов работы Jetter: Норма; Средний режим; Спорт.
Ваша Mokka будет резкой на трассе и шёлковой в городе...
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн focus

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 37
  • Спасибо: → 50 | ← 8
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Балаково
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 1.8 механика, Cosmo
  • Регион: Саратовская обл.
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #342 : 04 Январь 2015, 08:03:18 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Винты на ксеноне есть, и ими вы выставляете нулевое положение, и от этого положения фары настраивают пучок света.
Да действительно, винт посередине фары регулирует "0" по вертикали.

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Подкрутить можно, конечно, но я не знаю как они правильно должны светить, какой рисунок иметь.
Попробовал покрутить, что бы на стоячем авто перед стенкой ровная линия получалась. Несколько раз цикл делал: крутил, ехал на дорогу смотреть. Вроде бы близко к идеалу, но не до конца доволен. Дождусь весны, поеду на ТО и пожалуюсь ОД на фары (причем в морозы тоже начинает выпадать "сервис AFL", который снимается при повторном заведении двигателя) пусть посмотрит, на крайний случай пусть настроит "0"


Было бы замечально найти "карту настройки света", может есть у кого возможность достать данную "карту"?



Оффлайн Eugenius

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Янв 2015
  • Сообщений: 3
  • Спасибо: → 3 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Регион: Краснодарский край
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #343 : 12 Январь 2015, 22:00:18 »
Всем добрый вечер.

Помогите разобраться с работой адаптивного света.

Авто Мокка Cosmo конца 2014г (со слов дилера при покупке - 2015 модельного года).

Не могу разобраться с работой функции адаптивного освещения - работает/не работает? При поворотах руля лампы бокового света вроде включаются. Но при этом на приборной панели лампа адаптивного света при включении зажигания не моргает 4 секунды, как написано в мануале. Пробовал включать/выключать функцию по инструкции из мануала (ключ в замке - поворотник на себя - включить зажигание - дождаться звука) - ничего не звенит и в работе системы не меняется.

Вот я и в раздумии - работает или не работает эта штука у меня? Как еще проверить ее работу? Она теперь вообще не включается/выключается или я что-то делаю не так?

Заранее благодарен.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12445
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:AFL и лечение её болезней
« Ответ #344 : 12 Январь 2015, 22:03:19 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Не могу разобраться с работой функции адаптивного освещения - работает/не работает? При поворотах руля лампы бокового света вроде включаются. Но при этом на приборной панели лампа адаптивного света при включении зажигания не моргает 4 секунды, как написано в мануале. Пробовал включать/выключать функцию по инструкции из мануала (ключ в замке - поворотник на себя - включить зажигание - дождаться звука) - ничего не звенит и в работе системы не меняется.
А если вы внимательно прочитаете инструкцию, то там написано что при моргании этого индикатора о которым вы пишите, означает что фары настроены под левосторонее движение. Отстаньте от машины и не мешайте работать. Все у вас работает
Добавлено: 12 Январь 2015, 22:04:43

это функция какую вы пытаетесь включить переводит фары для левостороннего движения