opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: [АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40  (Прочитано 762112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн forkop

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2023
  • Сообщений: 4
  • Спасибо: → 1 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Хабаровск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Хабаровский край
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2835 : 12 Август 2023, 18:12:47 »
Пол года ни одного сообщения в теме про трансмиссию?
Тут 2 варианта: либо все Мокки с АКПП уже в мире ином, либо все отремонтировали свои АКПП и ездят, бед не знают! 😂
Спрошу тогда я. Мокка 2015г. 1,8 АКПП, 70 тыс. пробега.
 Работает АКПП без нареканий, за исключением того, что затягивает с переключениями, т. е. переключается на высоких оборотах где-то на 3000 +-, даже когда еле жмёшь на газ крутит первую передачу до 2300-2500. Вот в связи с этим прошу помощи у знатоков: поможет ли сброс адаптации и частичная замена масла, если АКПП затягивает с переключениями всех передач, особенно с
1-й на 2-ю и со 2-й на 3-ю, а в остальном работает без нареканий?  И ещё предыдущим владельцем залито масло ngn dexron 6 жёлтого цвета, может оно не совсем то, что надо, никто не сталкивался? А также прошит эбу акпп на отключение автонейтрали. Теперь её нет.
Лаунч у меня есть, функция сброса адаптации 6т40 там поддержвается...
Откликнитесь кто в теме, посоветуйте как заставить коробку переключаться раньше?


Оффлайн Механик Мск

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2023
  • Сообщений: 110
  • Спасибо: → 0 | ← 22
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1,8 МТ Шевроле Реззо 1,6л Равон R2
  • Регион: Москва
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2836 : 13 Август 2023, 00:00:24 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Пол года ни одного сообщения в теме про трансмиссию?
Тут 2 варианта: либо все Мокки с АКПП уже в мире ином, либо все отремонтировали свои АКПП и ездят, бед не знают! 😂
Спрошу тогда я. Мокка 2015г. 1,8 АКПП, 70 тыс. пробега.
 Работает АКПП без нареканий, за исключением того, что затягивает с переключениями, т. е. переключается на высоких оборотах где-то на 3000 +-, даже когда еле жмёшь на газ крутит первую передачу до 2300-2500. Вот в связи с этим прошу помощи у знатоков: поможет ли сброс адаптации и частичная замена масла, если АКПП затягивает с переключениями всех передач, особенно с
1-й на 2-ю и со 2-й на 3-ю, а в остальном работает без нареканий?  И ещё предыдущим владельцем залито масло ngn dexron 6 жёлтого цвета, может оно не совсем то, что надо, никто не сталкивался? А также прошит эбу акпп на отключение автонейтрали. Теперь её нет.
Лаунч у меня есть, функция сброса адаптации 6т40 там поддержвается...
Откликнитесь кто в теме, посоветуйте как заставить коробку переключаться раньше?
Какой пробег у авто? Прошивку менял предыдущий владелец?
Одна из причин, не грамотная настройка в прошивке параметров.

Оффлайн forkop

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2023
  • Сообщений: 4
  • Спасибо: → 1 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Хабаровск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Хабаровский край
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2837 : 13 Август 2023, 02:54:47 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Какой пробег у авто? Прошивку менял предыдущий владелец?
Одна из причин, не грамотная настройка в прошивке параметров.
Пробег 70000. Я третий хозяин поэтому на 100% в достоверности пробега не уверен, но по всем косвенным признакам похоже что он реальный.
АКПП прошивали, отключали автонейтраль, тк были толчки. Делали не специалисты по этим коробкам, контактов с мастером который шил уже ни у кого нет, поэтому нет возможности узнать что именно они там понавшивали. Как это можно узнать самостоятельно? Или может можно как-то прошить свежую стоковую прошивку дистанционно?

Оффлайн sergeiSH

  • Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2014
  • Сообщений: 1404
  • Спасибо: → 398 | ← 358
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Воронеж
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1,8АТ,4х4, enjoy
  • Регион: Воронежская обл.
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2838 : 13 Август 2023, 14:05:34 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
dexron 6 жёлтого цвета
Насколько я знаю, Декстрон 6- красный. Бывает и желтый, вроде бы, Febi- например. Но я бы не рисковал.  И если пробег 70т., то по любому нужно заменить в АКПП.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн forkop

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2023
  • Сообщений: 4
  • Спасибо: → 1 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Хабаровск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Хабаровский край
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2839 : 13 Август 2023, 14:16:37 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Насколько я знаю, Декстрон 6- красный. Бывает и желтый, вроде бы, Febi- например. Но я бы не рисковал.  И если пробег 70т., то по любому нужно заменить в АКПП.
Да так-то масло там чистое светлое желтенькое :) 20 т. км назад замененное NGN. Я думаю менять его только в надежде на то, что снизятся обороты переключений на повышенную передачу. Хотя мне кажется что не в масле дело, а скорее в прошивке, тк когда надо разогнаться чуть резвее обычного, переключения происходят именно тогда когда ожидаешь этого от коробки- на 3500-3800 об/мин.

Оффлайн Механик Мск

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2023
  • Сообщений: 110
  • Спасибо: → 0 | ← 22
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1,8 МТ Шевроле Реззо 1,6л Равон R2
  • Регион: Москва
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2840 : 13 Август 2023, 15:20:38 »
NGN Декстрон 6 действительно янтарного цвета, просто красителя не добавляют. На самом деле это нормальное масло, и проблем на этом типе коробок не возникает. Используем при обслуживании GM продукции в том числе и его достаточно давно, и проблем не разу не возникало. Так что грешить на масло врятли стоит.
Добавлено: 13 Август 2023, 15:26:38

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Пробег 70000. Я третий хозяин поэтому на 100% в достоверности пробега не уверен, но по всем косвенным признакам похоже что он реальный.
АКПП прошивали, отключали автонейтраль, тк были толчки. Делали не специалисты по этим коробкам, контактов с мастером который шил уже ни у кого нет, поэтому нет возможности узнать что именно они там понавшивали. Как это можно узнать самостоятельно? Или может можно как-то прошить свежую стоковую прошивку дистанционно?

Самостоятельно вы сможете только посмотреть индификаторы ПО, и диагностические параметры, если есть диагностическое оборудование. Есть у меня знакомый который может удалённо перепрограммировать, но для этого нужен ноут, и как минимум Сканматик-2 или MDI.
« Последнее редактирование: 13 Август 2023, 15:26:38 от Механик Мск, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12444
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2841 : 13 Август 2023, 17:27:13 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Самостоятельно вы сможете только посмотреть индификаторы ПО,
И, ну посмотрит, будут там зашиты иденты соответствующие его авто, но все равно не будет видно какие параметры изменены в калибровках.

Оффлайн Механик Мск

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2023
  • Сообщений: 110
  • Спасибо: → 0 | ← 22
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1,8 МТ Шевроле Реззо 1,6л Равон R2
  • Регион: Москва
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2842 : 13 Август 2023, 17:59:23 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
И, ну посмотрит, будут там зашиты иденты соответствующие его авто, но все равно не будет видно какие параметры изменены в калибровках.

Про то и речь, что без считывания прошивки и сравнения с стоковым вариантом, просто так не понять что в прошивке изменили.

Оффлайн forkop

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2023
  • Сообщений: 4
  • Спасибо: → 1 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Хабаровск
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Хабаровский край
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2843 : 13 Август 2023, 18:01:54 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Про то и речь, что без считывания прошивки и сравнения с стоковым вариантом, просто так не понять что в прошивке изменили
Ищу человека со сканматиком 2 в Хабаровске и обращаюсь к Вам и вашему товарищу за помощью для заливки стоковой прошивки акпп.

Оффлайн Tjur

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Окт 2023
  • Сообщений: 1
  • Спасибо: → 0 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Арзамас-16
    • Награды
  • Регион: Нижегородская обл.
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2844 : 29 Октябрь 2023, 14:24:56 »
Приветствую.
Столкнулся с проблемой по TCM 6T40.
Теряется связь с TCM со стороны блоков ABS и ECM (в этих блоках появляется ошибка U0101 - отсутствие связи с блоком TCM).
Других ошибок в других блоках нет.
При этом нет отображения положения селектора, при заведенном двигателе передачи переключаются с ударами.

Со стороны разъема TCM проводка проверена, все питания присутствуют, CAN тоже.
Пины в разъеме поджаты.
Если несколько раз вытащить-надеть разъем TCM, то TCM видится только на заведенную, напряжение при этом 14,7 В.
Если авто не заводить и подключить зарядник в какой-то момент индикатор селектора начинает моргать, те порог оживления блока TCM происходит.

Внимание вопрос - в связи с чем может быть связано такое поведение блока TCM ?

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12444
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2845 : 29 Октябрь 2023, 19:17:34 »
Блок меняйте.

Оффлайн Octopus

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2014
  • Сообщений: 11
  • Спасибо: → 5 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1,8АТ 4х4 Cosmo+Innovation
  • Регион: Москва
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2846 : 03 Ноябрь 2023, 18:43:23 »
Здравствуйте, прошу совета. Авто Мокка 1,8 автомат, 4х4, 9 лет, пробег 44к.  Недавно машина начала троить, поехал в автосервис АвтоМаксима на Варшавке 170г, выбрал по хорошим оценкам яндекса. В три этапа увеличивалась сложность и цена ремонта, в итоге почти капремонт  на 290к. Сказали, проедешь 1,5к, приедешь, поменяем масло и дадим гарантию на 100к пробега. На днях что-то начало греметь снизу, вчера поехал к ним, чтобы посмотрели. Гремела там защита, я сам увидел, зато они увидели, что течет масло из коробки. Действительно, все было в красной жидкости и она капала при работе. Хотел уехать, долго внушали, что попаду на коробку, что поменяют быстро сальник за 20к.   ЗАчем-то согласился, сейчас сняли коробку, в итоге - как обычно - звонок - в коробке стружка, везде масло, бублик болтается, откуда-то идет стружка, через какие-то втулки, и еще что-то, отдаем мастеру по коробкам.  Сейчас жду вердикта, но уже понятно, что скажут про необходимость замены всего и вся. Напомню, пробег 44к, коробка некоторое время назад иногда пиналась, посоветовали поменять масло и проблема исчезла, раз в полгода, может быть. Вопрос - что делать?   Хочется сказать, чтобы собирали как изначально, т.е. с заменой сальника, и искать адекватного мастера.
Прислали видео, как там все в масле и стружке, но оно весит 3,2мб, а тут не дает вложить больше 2Мб. Сделал скрин из видео.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2023, 19:08:46 от Octopus »

Оффлайн SS

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2023
  • Сообщений: 2
  • Спасибо: → 0 | ← 1
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8 4x4
  • Регион: Москва
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2847 : 03 Ноябрь 2023, 19:22:58 »
Что то какой-то разводняк. Бегите из этого сервиса.

Оффлайн A777

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 1759
  • Спасибо: → 426 | ← 240
  • репутация: 7
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.4 Hot Turbo
  • Регион: Москва
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2848 : 03 Ноябрь 2023, 20:41:40 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Авто Мокка 1,8 автомат, 4х4, 9 лет, пробег 44к.  Недавно машина начала троить, поехал в автосервис АвтоМаксима на Варшавке 170г, выбрал по хорошим оценкам яндекса...
Не знаю, насколько вы внимательно изучили все отзывы об этом сервисе. Сначала нужно проверять негативные отзывы, как этот: Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  . А только после читать хвалебные, которые небольшие и как под копирку)) 

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12444
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:[АКПП] Опель Мокка, автомат 6T40
« Ответ #2849 : 03 Ноябрь 2023, 20:41:49 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Здравствуйте, прошу совета. Авто Мокка 1,8 автомат, 4х4, 9 лет, пробег 44к.  Недавно машина начала троить, поехал в автосервис АвтоМаксима на Варшавке 170г, выбрал по хорошим оценкам яндекса. В три этапа увеличивалась сложность и цена ремонта, в итоге почти капремонт  на 290к. Сказали, проедешь 1,5к, приедешь, поменяем масло и дадим гарантию на 100к пробега. На днях что-то начало греметь снизу, вчера поехал к ним, чтобы посмотрели. Гремела там защита, я сам увидел, зато они увидели, что течет масло из коробки. Действительно, все было в красной жидкости и она капала при работе. Хотел уехать, долго внушали, что попаду на коробку, что поменяют быстро сальник за 20к.   ЗАчем-то согласился, сейчас сняли коробку, в итоге - как обычно - звонок - в коробке стружка, везде масло, бублик болтается, откуда-то идет стружка, через какие-то втулки, и еще что-то, отдаем мастеру по коробкам.  Сейчас жду вердикта, но уже понятно, что скажут про необходимость замены всего и вся. Напомню, пробег 44к, коробка некоторое время назад иногда пиналась, посоветовали поменять масло и проблема исчезла, раз в полгода, может быть. Вопрос - что делать?   Хочется сказать, чтобы собирали как изначально, т.е. с заменой сальника, и искать адекватного мастера.
Прислали видео, как там все в масле и стружке, но оно весит 3,2мб, а тут не дает вложить больше 2Мб. Сделал скрин из видео.
Развели вас по полной, что тут советовать. Достаточно было заменить модуль. А сервисы на варшавке 170 это одни большие разводилы. И я не удивлюсь, если всерыть еще раз мотор, то там будет стоять все заводское и оригинальное. Еще оаз повторюсь, вас развели, нагрели и т.п. Сервисы на варшавке таким разводом славятся.
Добавлено: 03 Ноябрь 2023, 20:43:03

Octopus, вам стружки просто насыпали. Эти моторы и коробки гарантированно ходят по 200+ тысяч.