opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Использование домкрата на Opel Mokka  (Прочитано 91701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitos

  • Ну её нафиг , эту скорость... Лучше на 30 минут позже, чем на 30 лет раньше...
  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 251
  • Спасибо: → 73 | ← 68
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Р451УН 26 RUS
    • ставрополь
    • Награды
  • Мой авто: опель мокка Essentia
  • Регион: Ставропольский край
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #225 : 09 Июль 2017, 23:04:41 »
MR_Ozio,а не пора ли перейти в соответствующую тему,для обсуждения электрики и не флудить здесь?Или опять вам закон не писан?
« Последнее редактирование: 09 Июль 2017, 23:10:22 от vitos »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12336
  • Спасибо: → 92 | ← 2873
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #226 : 10 Июль 2017, 06:56:43 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
MR_Ozio,а не пора ли перейти в соответствующую тему,для обсуждения электрики и не флудить здесь?Или опять вам закон не писан?
Обсуждается подключение гайковерта для откручивания колес в прикуриватель.

Онлайн AlexK

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Май 2014
  • Сообщений: 350
  • Спасибо: → 26 | ← 174
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Essentia
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #227 : 10 Июль 2017, 10:44:18 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
AlexK, а люди, которые приезжали на ремонт проводки тоже думали что разветвитель ничего не сделает их машине, однако выгорали дорожки в блоке BCM, а дальше шло замыкание и оплавление всего блока. Завтра загружу фотки, полюбуетесь.
Да плевать я хотел на фотки оплавленных проводов. Потому что они никак не доказывают бредовое утверждение о предохранителе, который пропускает ток в два раза от номинала. Вот и всё. Точно так же, как невозможно вкрутить болт на 20 в дырку на 10 - так же невозможно пустить ток сильно превышающий номинал предохранителя сквозь него.
А изобретение термина "плавность повышения тока в цепи", которой, оказывается, определяется долгосрочно пропускаемый предохранителем ток - это вообще сила неимоверная, ржать можно долго и взахлеб.

С тем, что провода греются от нагрузки - никто не спорит, тут не с чем спорить. Провода в машине вообще, честно говоря, не производят впечатления способных работать достаточно долгое время на предельных допустимых токах.

Действительно, предохранители в машине предназначены скорее для защиты от резких скачков тока, чем от долгосрочного подъема. Но! - предохранителю совершенно похрен "плавность" и прочий бред относительно нарастания тока. Как только ток станет выше порога, плюс-минус, конечно, тут же упс. И заставить пройти через него ток в два раза выше номинала - это даже не из области научной фантастики, а из области отборного и трудноклассифицируемого по степени алогичности бреда.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2017, 06:56:20 от provo »

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12336
  • Спасибо: → 92 | ← 2873
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #228 : 10 Июль 2017, 10:58:24 »
AlexK, Да вы попробуйте, чего почем зря с пеной у рта доказываете, попробуйте и все станет ясно.

Оффлайн toxa160883

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 1448
  • Спасибо: → 542 | ← 981
  • репутация: 17
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: МОККА Cosmo 1.8 АТ 4х4
  • Регион: Москва
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #229 : 10 Июль 2017, 11:25:19 »
У каждого предохранителя есть время-токовая характеристика, по которой видно через какое время предохранитель сгорит при определенном превышении тока.
Для примера прикрепил инфу по предохранителям силовым.
Могу найти ТУ на наши предохранители. Там тоже есть это.
При проектировании проводки учитывают и сечение проводов, чтобы оно так же выдерживало превышение токов, пока не перегорит предохранитель.
Но что-то мне подсказывает, что это не та тема для обсуждения предохранителей и проводки...

Онлайн AlexK

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Май 2014
  • Сообщений: 350
  • Спасибо: → 26 | ← 174
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Essentia
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #230 : 10 Июль 2017, 11:37:55 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
AlexK, Да вы попробуйте
Что мне попробовать-то? Приобрести реостат, амперметр и засесть "плавно повышать ток" только ради того, чтобы убедиться в том, что и так понятно??? За-ши-бись.
То есть, если следующий раз MR_Ozio скажет, что "если влететь в стенку на 180км/ч то наверняка останешься жив", то проверять эту хрень должен тот, кто не верит?
Отличная логика.
Ещё раз.
То, что наблюдается много клиентов с погоревшими цепями - вовсе не значит, что было долгое превышение токов в цепях над номиналом предохранителя.
Это значит, что было долгое нагревание проводов током БЛИЗКИМ к номиналу. Но достаточно высоким для нагреа проводки.
Либо клиентский колхоз привел к образованию херовых контактов в местах соединения проводов и китайских разъёмах, в результате - тот же нагрев и даже искрение контактов.

toxa160883, это "неправильные" графики. Там нет зависимости от введённого MR_Ozio параметра "плавность нарастания тока". А он-то, оказывается, определяющ! Так что, не пойдёт )))))

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12336
  • Спасибо: → 92 | ← 2873
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #231 : 10 Июль 2017, 12:06:06 »
AlexK, Я понял. Каждый останется при своем мнении. Вы будете жить по букварю я буду продолжать чинить машины.

Онлайн AlexK

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Май 2014
  • Сообщений: 350
  • Спасибо: → 26 | ← 174
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
    • Санкт-Петербург
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Essentia
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #232 : 10 Июль 2017, 12:43:35 »
Да, я останусь жить в нормальном мире, где предохранители добросовестно выполняют то, ради чего их поставили в цепь - сгорают при превышении допустимого тока. И постараюсь ни в коем случае не попасть в сервис к автоэлектрику, уверенному, что предохранители ставят в цепь просто так, потому что захотелось, и порог срабатывания - величина абсолютно неважная.
Остальным советую вместо предохранителей на 20А спокойно ставить 10амперные. Если не будет скачков ток в цепи - MR_Ozio гарантирует - они спокойно будут работать.  LaieA_

Оффлайн charly

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 875
  • Спасибо: → 263 | ← 389
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • МО
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 1.4 Турбо 6ст МКПП-продан; Subaru XV
  • Регион: Московская обл.
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #233 : 16 Июль 2017, 08:07:14 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
вопросов.
А вы попробуйте плавно ток повысить и посмотрите, ради эксперимента. И увидите, что предохранитель 10 а будет держать нагрузку в 20а.
Поддерживаю!!!
Я ремонтом ТВ долгое время занимался, не авто, но там тоже есть предохранители! И они горели иногда и я должен был искать замену импортным предохранителям суррогату из советской проволоки. Для теста брался живой предохранитель из японского ТВ (китайских тогда еще не было  ;D) на 400 мА, и подключался к источнику тока. Ток плавно увеличивал, предохранитель сгорел при 1200 мА!!! :o

Оффлайн MarkelovSA_1561

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Фев 2014
  • Сообщений: 15
  • Спасибо: → 0 | ← 2
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Вязьма
    • Награды
  • Мой авто: опель мокка 1.4 турбо AWD
  • Регион: Смоленская обл.
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #234 : 12 Ноябрь 2017, 18:17:23 »
Повторяю, купил самый дешёвый ударный гайковёрт от прикуревотеля BORT BSR-12 за 2300 руб. Потребляемая мощность 80 Вт т.е меньше 10 ампер, максимальный крутящий момент 350 н/м для закрутки колёс 100 - 110 н/м). Подсоединяю компрессор на 180 Вт к прикуривателю и всё работает и не горит. Видео сбрасывать не буду, есть всё на ютубе. Один украинец сделал переходник на домкрат и откручивает ударным гайковёртом на аккумуляторе, найди видео на ютубе. У нас ничего переделывать не надо. Поставил родной домкрат под машину и крутишь его гайковёртом, потом откручиваешь гайки и снимаешь колесо. только при закручивании гаек проверяем вручную затяжку.
 O_M

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12336
  • Спасибо: → 92 | ← 2873
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #235 : 12 Ноябрь 2017, 20:20:43 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Повторяю, купил самый дешёвый ударный гайковёрт от прикуревотеля BORT BSR-12 за 2300 руб. Потребляемая мощность 80 Вт т.е меньше 10 ампер, максимальный крутящий момент 350 н/м для закрутки колёс 100 - 110 н/м). Подсоединяю компрессор на 180 Вт к прикуривателю и всё работает и не горит. Видео сбрасывать не буду, есть всё на ютубе. Один украинец сделал переходник на домкрат и откручивает ударным гайковёртом на аккумуляторе, найди видео на ютубе. У нас ничего переделывать не надо. Поставил родной домкрат под машину и крутишь его гайковёртом, потом откручиваешь гайки и снимаешь колесо. только при закручивании гаек проверяем вручную затяжку.
 O_M
Вы уверены в нагрузке? Вы ее замеряли прибором? Замеряли ток потребления в момент откручивания/закручивания? Трогали провода которые идут до прикуриваткля?

Оффлайн MarkelovSA_1561

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Фев 2014
  • Сообщений: 15
  • Спасибо: → 0 | ← 2
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Вязьма
    • Награды
  • Мой авто: опель мокка 1.4 турбо AWD
  • Регион: Смоленская обл.
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #236 : 13 Ноябрь 2017, 18:26:11 »
Посмотрите в ютубе про этот инструмент, посмотрите его характеристики. В нём стоит маломощный мотор, раскручивает - ударяет, потребляет 80 Вт, меньше 7 ампер, повторяю использую компрессор на 180 Вт четвёртый год никакие провода не греются. Можно запитываться от аккуиулятора авто, есть переходник.

Добавлено: 13 Ноябрь 2017, 18:34:16

Боишься, что провода будут греться, возми гайковёрт на аккумуляторе, а ввобще проверь контакты прикуривотеля.
Добавлено: 13 Ноябрь 2017, 20:16:58

Нагрузку в 7 ампер должно держать даже телефонный провод в квартире и не греться, если контакт хороший. Если видел стеклянный предохранитель на 5 ампер, внутри медный провод тоньше человеческого волоса, однако нагрузка меньше 5 ампер держит  не греется и не перегорает.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017, 20:16:58 от MarkelovSA_1561, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн MarkelovSA_1561

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Фев 2014
  • Сообщений: 15
  • Спасибо: → 0 | ← 2
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Вязьма
    • Награды
  • Мой авто: опель мокка 1.4 турбо AWD
  • Регион: Смоленская обл.
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #237 : 14 Ноябрь 2017, 23:06:20 »
Да ещё хочу добавить, что данный гайковёрт не увеличивает ток потребления при увеличении нагрузки в отличии от электродрели. При увеличении нагрузки он останавливается и бьёт с одинаковой нагрузкой, поэтому ток потребления постоянный, а следовательно и провода греться не будут.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12336
  • Спасибо: → 92 | ← 2873
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #238 : 15 Ноябрь 2017, 05:43:30 »
MarkelovSA_1561, да я не хочу видео смотреть, это не показатель. Вы лично замеряли ток потребления или нет? У меня есть ударный аккумуляторный гайковерт, который выдает 450нм, и нагружать прикуриватель я не собираюсь. Провода идут в блок BCМ, разберите ради интереса его, посмотрите на дорожки которые идут к прикуривателю, так, ради общего развития. Я думаю, желание пихать в прикуриватель что то мощное отпадет сразу.
Добавлено: 15 Ноябрь 2017, 05:48:37

MarkelovSA_1561, мне проверять ничего не надо, я не боюсь, потому что не пихаю ничего мощного в прикуриватель. Вот странно, провода на компрессоре греются, а до прикуривателя(по вашей теории) не греются, как так? Если у них даже сечение меньше? Фантастика какая то. У меня есть пылесос автомобильный, он был давно переделан с прикуривателя на крокодилы на аккумулятор. Хотя он 100вт, и провода в районе вилки грелись. А судя по вашим постам до прикуривателя не греются. Я лично торгал провода, и они были теплые, и с контактом в прикуривателе все впорядке.как так? Объясните мне, может я чего не понимаю...
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2017, 05:48:37 от MR_Ozio, Причина: Объединение сообщений »

Оффлайн sandrey

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 182
  • Спасибо: → 6 | ← 42
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Электросталь
    • Награды
  • Мой авто: Опель МОККА
Re:Использование домкрата на Opel Mokka
« Ответ #239 : 15 Ноябрь 2017, 12:39:14 »
Очень интересная дискуссия началась с 08.07.2017 г. Зачем около 200 лет назад эти Омы, Джоули и Ленцы понаоткрывали своих законов, ведь и без них все ясно.
ведь пишет человек:
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
потребляет 80 Вт, меньше 7 ампер
и это так: Закон Джоуля: P=I2R  ; Р=IU; P=U2/R
А для того, что бы ток возрос до
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
20а.
или прибор должен быть мощнее, или обмотка у нашего должна где то коротнуть (не обязательно вся, а можно частично).
Хотя погрешность сечения при изготовлении проводов и предохранителей никто не отменял, но это проценты, а не разы.
Упорный Вы MR_Ozio, ведь сами же правильно пишете:
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
желание пихать в прикуриватель что то мощное отпадет сразу
и правильно не надо пихать.